Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Сухие корма (Здоровье или вынужденая мера)
Сухие корма
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А кто-нибудь кормит Нутрой? Вот сказали, что хорошй корм, американский, думаем перевестись на него. Хотелось бы узнать ваше мнение!
Тора
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 336
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А вот я хочу сказать про себя..У меня в детстве был боксёр и кормили мы его натуральной пищей..мясом,крупы,овощи,витамины...не помню всего..И постоянно моя собака то облезала,то понос,то золотуха..Он цеплял какие-то болячки,чихал и т.п.Прожил он 11 лет,но было очень трудно..Вобщем качмар... wacko ..Прошло время,я вышла замуж и мы завели боксёрку)))Бегала с ней,плакала из-за того,что она съела110грамм,а не 170..Ужас!! biggrin НО:всю её жизнь мы кормили её Роял канином..И она даже не линяла smile (шерсть не сыпалась)Выросла она прекрасной,здоровой девочкой,прожила с нами 10 лет))))..Поэтому я даже не знаю,как относиться к сушке...Хочется,чтобы корм был сбалансирован,питателен..но у меня самой вряд ли это получится с натуралкой...А вот если кормить консервами?Это питание сбалансированое?
Сообщение отредактировал Тора - Вторник, 31.07.2007, 00:16:40

http://line.romanticcollection.ru/meto/3m_11_46C5FE40_RmqPvmeste_7.gif[/img][/url]
Калисто
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
А кто-нибудь кормит Нутрой? Вот сказали, что хорошй корм, американский, думаем перевестись на него. Хотелось бы узнать ваше мнение!

Я перевела своих кошек на Нутро чойс в апреле этого года и не жалею, у меня кот хорошо набирает вес хорошая шесть и стал очень веселый, а раз веселится значит со здоровьем все впорядке.У нас правда цена на него очень высокая, но накану здоровье животных, да и лучше пока я унас ничего не нашла.

А вот в Роял Канине разочаровалась, заметила что после него у кошек были проблемы с пищеварением и серьезные, пришлось потом детским питанием откармливать и лечить. Этот корм сейчас стали производить в России и на выстаке когда проводили опрос по поводу Рояла очень многогие говорили что он стал плохо качества...В итоге подарочные два кило пришлось отдать уличным котам!!!

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я тоже все таки перевела на Нутра Нуджетс. И мне тоже очень нравится! Коты не худеют, а попровляются, и есть стали меньше, а так же и самое главное, у кота моча менее вонючая стала, как после кошки. Вот!
Сообщение отредактировал Светланка - Понедельник, 06.08.2007, 12:25:39

n_at_alya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 368
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Подскажите с какой периодичностью необходимо делать дегельминтизацию и когда.

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Раз в три месяца перед утренним кормлением.
n_at_alya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 368
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скажите, я вот мучаюсь не могу определиться как кормить кошечку. Первые дней 10 после того как мы ее взяли я кормила натуралкой, потом долго читала, смотрела форумы, сайты подумала, что не смогу ей самостоятельно сбалансировать рацтон и решила перейти на сушку, купила "Eagle pack" для котят, но после того как она гачала его есть у нее моча стала темнее намного, и я снова перешла на натуралку, и буквально сразу стало все нормально моча снова светленькая.

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Что скажите о корме Purina Cet Chow? Кто что знает или кормит, или комил, общем плюсы и минусы. Пожалуйста!
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, тоже интересовалась, говорят, что это Пурина эконом-класса, наподобие Вискаса...

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А мне в магазине говорят, что премиум и в инете тоже много пишут что премиум класс! Хочется узнать, может кормил кто, или кормит?
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, прочитай может пригодиться:

Информация взята из pvt.cat.club.
Еще один любимый предмет спора ветврачей и кошатников - промышленные корма. Реклама Вискаса, Фрискаса и прочих китекетов уже навязла в зубах,ветврачи паникуют, хозяева кормят,кошки едят. И не так много народа знает, что корма бывают разные, что далеко не всех из них безопасны, что многие могут привести к очень тяжелым болезням. Я привожу здесь выдержки опять же из той пресловутой фидошной конференции кошатников на эту тему. Надеюсь, что прочитав это, многие сумеют для себя прояснить кое-какие моменты в кормлении промышленными кормами.

From: Olga Vibornova 2:5093/42.13 (1)27/03-00 16:01
To: Eugene Sodin (5)28/04-00 19:06
Subj: Помогите, пожалуйста! Чем коpмить кошек (сухой коpм)
NT> Интеpесно, что есть по-твоему пpофессиональный коpм. И чем он
NT> отличается от непpофессионального?
По наyчномy это фоpмyлиpyется так. Есть две основные категоpии коpмов: обычные и "пpемиyм" (или пpофессиональные)повышенного качества. Иногда обычные делят эконом-класс и стандаpтный, а в"пpемиyм" выделят "сyпеp-пpемиyм". Так вот, обычные коpма изготавливаются из сыpья невысокого качества. Источники белка в основном pастительного пpоисхождения: мyка сои или соевый шpот, кyкypyза, пшеница. Hабоp мясных пpодyктов и сyбпpодyктов не включает диетические виды мяса. Пpивлекательность коpма создают с помощью специальных пищевых кpасителей и вкyсовых добавок. Hоpма pасхода высокая. Пpи изготовлении коpмов "пpемиyм" использyются пpодyкты высшего качества. Основной источник белка - высококачественные мясные пpодyкты - диетическое мясо кypицы, индейки, ягненка. Из зеpновых чаще всего pис, как наиболее полноценный и легко yсваиваемый вид зеpновых. Высококачественные жиpы чаще всего стабилизиpованы витаминами Е и С, из консеpвантов pазpешены: лимонная кислота, БГА, этоксиквин. Расход коpма экономный. За счет лyчшей yсвояемости дают меньше непеpеваpенных отходов. Коpма класса "сyпеpпpемиyм" отличаются наибольшим соответствием всем тpебованиям, пpедъявляемым к питанию животных:
- идеально сбалансиpованный состав,
- хоpошие оpганолептические хаpактеpистики (нy вкyсные они!),
- высокая питательная ценность,
- биологическая ценность,
- высокая yсвояемость,
- безвpедные консеpванты.
В коpмах использyют мясо индейки, цыпленка, ягненка, яйцо, качественные злаковые типа pиса. Высокий ypовень белка и жиpа, содеpжится больше калоpий, за исключением облегченных диетических коpмов. Общая пеpеваpиваемость выше 83%. Еще одна важная хаpактеpистика истинного пpодyкта "сyпеpпpемиyм" - фиксиpованный состав ингpидиентов. Он не меняется и не зависит от колебания цен, что не всегда можно сказать о коpмах низших категоpий. Еще стоит обpатить внимание на yпаковкy. Коpма "сyпеpпpемиyм" никогда не выпyскают в бyмажных коpобках, только в специальной вакyyмной yпаковке, иначе не сохpанятся витамины без консеpвантов. От себя лично: если это однообpазные невзpачные кpyжочки, колечки и т.п. непpивлекательного темного цвета, если легко pаскyсываются и на зyбах не скpипит костная мyка, не пахнет сyхаpями (как китекэт), если вакyyмная yпаковка, клетчатки не более 3% - то это для кошки бyдет полезно. Хорошие в жизни вещи облагаются немыслимыми налогами.

From: "Vladimir Svetlov"
Subject: Что означают ингридиенты корма
Тут Маня меня спрашивала про такой суперкорм Lamaderm, где первым компонентом lamb meal. Я кажись объяснил что в суперкормах такого встречаться бы не должно, а потом думаю может кому еще пригодится. Вроде как я уже писал про это дело, но народ это такая собака, опять все позабыл. Так что по новой: Мясо/птица Meat/chicken - то что и мы собстно понимаем под мясом, те же мягкие части дохлых зверушек, которые и люди употребляют в шашлык или жаркое. В Штатах определение достаточно жесткое - поперечнополосатые мышцы с небольшим количеством хряща, сухожилий и жира. Мука животного происхождения Meal - перемолотые промытые части убойной скотины ПОСЛЕ того, как оттуда убрали все мясо: кости, шеи, лапы. Скелеты птицы и кроликов туда идут целиком. Hе должно быть шерсти, перьев, рогов и копыт, навоза и содержимого кишечника и желудка - за исключением неких "разумных" количеств, которые там оказываются случайно в процессе переработки. Скока это разумно не оговаривается. И за эти-то усы, лапы, хвост кто-то хочет переплачивать изготовителям Lamaderma... Hу-ну. Мягкие части типа требуха оказывается переработанной в побочные продукты By-products - кишки, легкие, и другие подобные деликатесы. Hе должно быть крови, и содержимого желудка и кишечника - ну понятно, кроме "разумных" количеств. Перевар digest - что туда попадает, не оговаривается - разные не разлагающиеся отходы мясного производства, переваренные с использованием химической, ферментативной, и термической обработок. Так шо смотрите на этикетку и думайте лобом, скока вы платите за корм из молотых скелетов с "разумными" добавками усов и навоза.

From: "Vladimir Svetlov"
Subject: Хиллс против МяуМикса
Date: 11 ноября 2002 г. 20:58
Пока искал инфу про печень наткнулся тут у Тони Баффингтона (для тех, кто не помнит - Тони открыл роль рH в МКБ у кошек) на таблицу анализов разных кормов. В разных кэтсах в разное время приходилось читать, что дескать приличным кормом кормить дешевле, потому как его меньше уходит. А вот интересно, действительно ли корм из приличных более калориен, чем попкорн от МяуМикса? Смотрим в расчете на чашку: MeowMix - 360 kcal, Cat Chow - 394, a Hill's Science Diet - 493, Eukanuba Chicken & Rice - 536. Чуть не в 2 раза. Hо что еще важнее это количество т.н. солют-образующих элементов - тех веществ, которые в конце концов окажутся в почках и могут привести к образованию камней. Так вот сравнивая MeowMix с Hill'sом можно легко видеть, что таких нежелательных в больших количествах вещей как фосфор и кальций (от избытка костной муки) в МяуМиксе в полтора-два раза больше: Ca 320/179, P 290/170, Mg 30/16 etc. То есть суммарно, что бы получить те же калории Микса надо съесть в полтора-два раза больше, а нагрузка на почки даже без учета азотного обмена будет больше в три-четыре раза за счет более высокого содержания минералов. Hе знаю, как там цены отличаются - у нас в 2,5 раза, но если еще на лечение МКБ добавить.

From: Pavel Orlov
Subject: ищу таблицу сравнения кормов
Date: 2 июля 2001 г. 21:25
30 июня 2001 года в 18:25 Alenka Tkachenko писал к All:
AT> Тут на одном форуме меня пытаются переубедить, что Ямс и Фрискас - это
AT> корма одного уровня. Помнится, осенью 2000 г. то ли Влад Светлов, то
AT> ли Геннадий Кардиналов, кидали в РСС таблицу, в которой были расписаны
AT> корма по классам. Если у кого-то есть, киньте в меня пожалуйста.
Вот что нашел в cвоих закpомах, таблица не таблица, но общие понятия дает
(автоp: Владимиp Светлов):
Моя классификация:

дешевый наполнитель (9 Lives, Sophisticat, Alpo, Whiskas, Friskies, Fancy Feast, etc.) сухие корма выполнены на основе кукурузы или пшеницы, вместо мяса или рыбы -отходы мясного/рыбного производства (хрящ, куриные лапы и головы, и т. п.). Из-за высокотемпературной обработки обязательной при использовании голов, лап и др. витамины и некоторые амино кислоты разваливаются. Высокое содержание минеральных солей (ash>3%). Питательная ценность низкая.
полноценные корма (ProPlan, Hills Science Diet, NutroMax, Authority, Dr.Ballard). В производстве используются собственно мясо и рыба, нежели всякие отходы. Сбалансированное питание из мяса, птицы, рыбы, овощей, и круп. Как правило не обеспечивают индивидуального подхода, хотя в ряде случаев появляются Lite (низкокалорийные), Senior (для кошек старше 9-12 лет) варианты.
корма специальные (CET, другие "ветеринарные"). Как правило имеются 3-4 вида стандартных кормов (говядина, курица, индейка, рыба) и специальные, для разных возрастов и состояния здоровья (Lite, Active, Senior, для страдающих аллергией, т.е. контролированного состава: без дрожжей, без говядины, без пщеницы, и т.п.). Состав кормов этой группы известен более точно, и потому позволяет создание индивидуальной диеты в зависимости от возраста, поведения и здоровья кошки.
корма с наворотами (всякие органические, холистические, астрологические, вегетарианские, кошерные). Корма для кошек, хозяева которых малость не в себе и хотят, чтобы кошки разделяли их политические, религиозные или моральные убеждения. А за вегетарианские так просто надо морду бить smile
Супер премиум, суприм, супер-дупер - все это ничего не значит. А вот состав значит. Поскольку в Штатах существуют жесткие правила, как следует описывать эти самые ингридиенты. Про липу я не знаю. Моя информация относится к американским Nutra Nuggets Super Premium, сделанным фирмой Diamond Pet. У вас могут быть другие корма (другая формула, другая фирма) - либо же "перевод" ингридиентов сделан неточно. Hапример, в состав kitten формулы входят chicken by-product meal, rice, corn, chicken fat (preserved with mixed tocopherols) и т.д.В состав kitten Super Premium входит chicken meal, rice, chicken fat, corn, и т.д. Я специально посмотрел определения этих терминов применительно к кормам. Если написано просто chicken, то это мясо курицы, без костей. Менее ценным компонентом является chicken meal - перемолотые мясо и другие мягкие ткани курицы (сердце, печень) вместе с кожей, допускается добавление костей и хрящей,но не должно быть непромытых желудков, кишок, нельзя использовать кровь животных. Hаименее ценным является chicken by-product meal - список того, что сюда можно добавлять, чрезвычайно длинен - кровь, головы, лапы... Единственное, что нельзя добавлять, это перья - специально оговорено. (Правила есть во многих местах, у нас вывешены в магазине, и есть на их страничке, http://www.petsmart.com Так что chicken meal действительно содержит мясо и печень, но так же и массу менее питательных компонентов. Для сравнения: ProPlan Kitten Chicken & Rice Formula в качестве 1-го ингридиента имеет chicken = мясо курицы (потом уже рис/rice, кукурузу/corn и т.п.). Для меня это не праздный вопрос - хоть Мурзь сухие корма и не жалует, мы каждый месяц отвозим корм в приют. Звери туда часто попадают истощенные, со следами побоев, поэтому выбираем чего попитательнее. Пока в том же Petsmart'e все этикетки перечитаешь, забодаешься... И тем не менее, перечитав их все, установили, что из этого многообразия кормов только ProPlan (Purina)&Eukanuba (Iams) в сухих кормах начинают с мяса, а не с порошков (meals). Дороговато выходит, но кормить зверей, которым и так досталось от жизни, субпродуктами как то неудобно. Уж либо делать, либо не делать. Может это тут уже в какой-то форме и было, но разсуждения о Nutra Nuggets навели меня на мысль, что может стоит еще раз посмотреть на то, из чего же делаются корма. Одна из классификаций кормов при сравнении стоимости это какой основной "мясной" ингридиент там используется.Классификация неполная, какие уж удалось достать - добавляйте по желанию свои любимые/нелюбимые корма.

Класс 1(лучший): первый ингридиент - мясо/птица (например, сухие корма Nutro Max состоят прибл. на треть из высушенного мяса). Purina O.N.E., Purina ProPlan, Iams Eukanuba, Iams Cat Food, Nutro Max Cat foods, Nutro Choice cat foods.
Класс 2: первый ингридиент - мясной/куриный "порошок"/meal (мясо, печень, сердце, кожа, кости, хрящи, высушенные и перемолотые вместе) Diamond Pet Nutra Nuggets Super Premium
Класс 3: первый ингридиент - порошок из отходов/by-product meal (обрезки мяса,кожа, кости, хрящи, желудок, кишечник, кровь... - вобщем, практически все, кроме шерсти или перьев) PURINA CAT SHOW, Purina Kitten Chow, Purina Special Care, Friskies Cat Food, Diamond Pet Cat Foods, HILL'S Science Diet Cat Food (!)
Класс 4: сделан с использованием отходов производства, как и 3, но на первом месте даже не отходы, а кукурузная мука или другие зерновые (плюс массивные количества красителей, вкусовых добавок, формованные в виде рыбок и т.п.) Whiskas Cat Food, Friskies Special Diet Cat Food, Purina Meow Mix. "Сурпризы" - их 2. Hесмотря на отличного качества банки, Hill's Science Diet в сухом виде тянет только на класс 3. Purina как видно выпускает корма во всю ширину спектра - от премиум O.N.E. и ProPlan, до крашенных кукурузных сухариков в виде рыбок Meow Mix. Так что по одному корму данной фирмЫ нельзя судить обо всех - читайте этикетки!



Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я это уже читала, тоже в инете нахоила. Очень интересная инфо!
Dol_ka
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 750
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка, самое интересное здесь, что не приведены вообще корма Роял Канин и Хиллс указан всего один раз... А мне бы очень интересно было бы посмотреть на оценку этих кормов...PURINA CAT SHOW стоит очень дешево где-то 60рэ на 400 гр, думаю, что она не очень хорошего качества... dry

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Dol_ka)
60рэ на 400 гр,

у нас 75. А вообще, у меня тоже подозрения вызывает этот корм, Нутра закончилась, и я купила этот кет чау, перебиться на несколько дней, так его даже моя кошка, которая вообще не признает сушку стала есть, и подозрения сразу закрались, а еще он какой-то не плотный. Вот я кормлю нутрой, так там кусочки очень плотные, а сдесь более пористые...А пишут премиум класс...
Сообщение отредактировал Светланка - Пятница, 31.08.2007, 13:42:59

Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Dol_ka, Спасибо за статью.

Мне самой очень нравятся консервы от Пурины - там чё-то Мадлей. happy cool



Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Сухие корма (Здоровье или вынужденая мера)
Поиск: