Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » В защиту ветеринарных врачей (Рассуждения о ветеринарной медицине)
В защиту ветеринарных врачей
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Добрый день всем!
Читаю вот я Ваши посты, уважаемые посетители форума и как-то грустно становится... Почему такое отношение к ветеринарным врачам? Я понимаю и сама прекрасно вижу, что в последние годы, у владельцев животных и заводчиков питомников появилась масса источников получения информации о содержании и основах лечения различных патологий у домашних животных из книг, газет, журналов, специализированных издланий, опыта коллег и т. д. Но давайте не забывать, что люди, которые получают образование ветеринарного врача и учатся 5 лет в специальном ВУЗе, а также имеют опыт работы, несколько более квалифицированы в вопросах лечения.
Только врач, изучающий анатомию, физиологию, патофизиологию, незаразные и заразные болезни, вирусологию, животнолводство и массу других предметов может правильно проводить диагностику, делать выводы и назначать лечение животному. Многие врачи помимо ВУЗовского образования, занимаются дальше самообразованием, читая литературу, посещая семинары..Все это накапливает их опыт.
Безусловно, как и в любой сфере жизни, среди ветеринарных врачей встречаются малограмотные, неквалифицированные работники, но это не значит что таковы ВСЕ служители ветеринарной медицины!
К сожалению, и медицинские врачи допускают ошибки!
По этому, я призываю Вас, с уважением относиться к работе ветеринарных врачей, терпеливо и с уважением. Лечение-трудный процесс, зависящий от многих факторов и действительно, врачи часто бываю бессильны помочь животному, или лечения каких-то патологий еще не разработано, или в арсенале врача нет подходящих средств, или за помощью обратились слишком поздно..
Главное, решите для себя, если Вы доверяете лечение своего животного врачу, доверьте его, нет-ищите другого врача или другие способы.
Открою Вам секрет, если на медицинских врачей часто идут учиться из-за прихоти родителей или будущей выгоды, то на ветеринарных врачей идут учиться в 99,9% люди, уж по крайней мере неравнодушные к животным! Поэтому цель ветеринарного врача в первую очередь-помочь Вашему животному!
Давайте относиться друг к другу с уважением и терпением. Спасибо.

С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zoya-vet)
Безусловно, как и в любой сфере жизни, среди ветеринарных врачей встречаются малограмотные, неквалифицированные работники,

И как правила, такие и попадаются! По этим "ветам" и делаю выводы!
Quote (Zoya-vet)
но это не значит что таковы ВСЕ служители ветеринарной медицины!

Не исключаю, есть и хорошие веты, опытные, но их очень мало!
Quote (Zoya-vet)
По этому, я призываю Вас, с уважением относиться к работе ветеринарных врачей, терпеливо и с уважением.

Особенно когда у тебя на глазах гробят любимое животное, по простетской причине, например колят в огромных дозах окситоцин (2кубика), когда у кошки сильная родовая деятельность и не может разродиться по причине большого котенка, а следом ампулу сенистрола, а потом настаивают ждать сутки!!! Или советуют дать сильно заглистованному котенку (предположительно) глистогонное, и не предупредив, что могут быть ОГРОМНЫЕ проблемы после, и что в этих случаях следует делать, а потом еще и не берет трубку, наверное от страха, что с котенком что-то случилось... Вот такие попадаются веты, а советуют, как хороших специалистов!!!

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Zoya-vet, хороших вет. врачей заводчики берегут как зеницу ока. К сожалению слишком много случаев неквалифицированной помощи от вет. врачей и тех, кто выдает себя за них (окончив 2-3 месячные курсы) и из-за этого не редко владельцы кошек опасаются обращаться в клиники и начинают заниматься самолечением (некоторые достаточно успешно надо заметить). Если бы Вы дали рекомендации как поступать, если придя на прием получают неквалифицированную помощь или хамство от сотрудников (чтобы клиенты клиник знали как отстоять свои права в случае конфликтов), то возможно это бы всилило во владельцев кошек уверенность того, что они смогут отстоять свои права потребителей услуг и получить то, за чем пришли в клиники. Простой пример из практики (было совсем недавно). После вступления в нам в клуб с не привитой подрощенной кошечкой (примерно 6 мес) был дан совет пойти в вет. клинику завести вет. паспорт и сделать прививки. Так владелец и поступила, только из вет. клиники позвонила в слезах. Что Вы думаете ей сказала вет врач? Она сказала - уже поздно делать прививки, раньше надо было, так что теперь идите домой. И какое же мнение должно было сложиться от ветеринарного обслуживания и квалификации специалиста у владельца и тех, кто узнает от нее об этом случае?
Хорошо было бы здесь или еще лучше в другой теме составить список ветеринарных врачей с телефонами к которым обращались и получали высококвалифицированную помощь, т.е. кому владельцы могут спокойно доверить свое животное и порекомендовать этих врачей другим. Я лично честно говоря (не хочу только обидеть всех ветеринаров, которых просто не имею чести знать) кроме кисы с ходу порекомендовать хорошего хирурга не смогу, если кто-то обратится срочно за помощью (серьезные осложнение при родах или что-то еще). Тех врачей, кто просто гробил животных при операции к сожалению доволилось видеть. sad Поэтому давайте заведем такую тему здесь.
Zoya-vet, поверьте, не от хорошей жизни заводчики осмотрительно относятся к ветеринарам и начинают сами лечить животных.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Тема создана http://cat.ucoz.ru/forum/31-3055-1 Прошу делиться информацией, так важной для владельцев кошек. Возможно, это немного поможет пересмотреть отношение к вет. обслуживанию хотя бы в лице рекомендованных заводчиками опытных специалистов.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, вопрос сложный.
Не хочется из-за этого спорить и уж тем более ругаться.
Конечно, врачи должны понимать какую несут ответственность.
Но не стоит по неприятным случаям судить о всех ветеринарных врачах мира...
Естественно, владелец имеет право, придя в клинику, получить квалифицированную ветеринарную помощь. При отсутствии оной, он имеет право писать в книгу жалоб, разговаривать с начальством, вплоть до подачи в суд. Но не думаю, что стоит доводить до этого. Человек, который привел животное на лечение имеет право и должен(!) быть информирован врачом о тактике лечения, применяемых препаратах, стоимости процедур и т.д.
Вы имеете право задавать любые вопросы по ходу осмотра(лечения) врачу. Если что-то Вас смущает или с чем-то Вы не согласны, Вы имеете право забрать свое животное и пойти к другому доктору.
Но не все так плохо! Просто, к сожалению, в современном мире, в любой сфере, в том числе и в ветеринарии надо "держать ухо востро" , но в меру.
Желаю всем попадать на прием только к грамотным и квалифицированным врачам!

С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zoya-vet)
Но не стоит по неприятным случаям судить о всех ветеринарных врачах мира...

Просто таких случаев не мало к большому сожалению, вот и не знают владельцы кошек что их ждет в незнакомой вет. клинике

Quote (Zoya-vet)
Желаю всем попадать на прием только к грамотным и квалифицированным врачам!

Поэтому давайте и составим их список

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вы не думаете, что мнение о враче у каждого владельца может быть субьективным..
С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zoya-vet)
Вы не думаете, что мнение о враче у каждого владельца может быть субьективным..

разуммется это так, но мы же не составляем "черный список", а просим поделиться координатами врачей, которые помогли владельцам кошек

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Dogville
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 89
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zoya-vet)
Открою Вам секрет, если на медицинских врачей часто идут учиться из-за прихоти родителей или будущей выгоды, то на ветеринарных врачей идут учиться в 99,9% люди, уж по крайней мере неравнодушные к животным! Поэтому цель ветеринарного врача в первую очередь-помочь Вашему животному!
Давайте относиться друг к другу с уважением и терпением. Спасибо.

Лишь бы глаз не замылился, сердце не зачерствело.
Давайте. Давайте относиться бережно друг к другу, всё-таки цель у нас одна.
И Вам спасибо!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скажите пожалуйста, уважаемая Zoya-vet, отчего так часто вет.врачи, которые вроде бы идут в профессию по призванию, как Вы утверждаете, предлагают усыплять животных? Ведь никто же не предлагает усыплять даже безнадежно больных людей... Но это так, ритрический вопрос по сравнению со следующим: можете ли Вы объяснить, что происходит в голове вет.врача, который работает в службе усыпления животных? Однажды пришлось мне побывать в крематории (хоронила погибшего котика своего), приводят туда здоровых животных - "надоели", "уезжаем, некуда пристроить", "решили завести собаку вместо кота" и т.д. О мозгах таких хозяев даже говорить не хочу, но ведь вет. врач, "обожающий животных", смело берет шприц и усыпляет невинное и здоровое создание. Никаких познаний в области психологии вроде бы разумного существа - человека, мне не хватило, чтобы ответить на сей вопрос. Буду признательна, если разъясните.
Кошка - друг человека!
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Скажите пожалуйста, уважаемая Zoya-vet, отчего так часто вет.врачи, которые вроде бы идут в профессию по призванию, как Вы утверждаете, предлагают усыплять животных? Ведь никто же не предлагает усыплять даже безнадежно больных людей... Но это так, ритрический вопрос по сравнению со следующим: можете ли Вы объяснить, что происходит в голове вет.врача, который работает в службе усыпления животных? Однажды пришлось мне побывать в крематории (хоронила погибшего котика своего), приводят туда здоровых животных - "надоели", "уезжаем, некуда пристроить", "решили завести собаку вместо кота" и т.д. О мозгах таких хозяев даже говорить не хочу, но ведь вет. врач, "обожающий животных", смело берет шприц и усыпляет невинное и здоровое создание. Никаких познаний в области психологии вроде бы разумного существа - человека, мне не хватило, чтобы ответить на сей вопрос. Буду признательна, если разъясните.

По поводу этого даже не буду вступать в дискуссию, уж извините... На любую ситуацию в жизни существует как минимум 2 противоположные точки зрения (известный пример: стакан наполовину полный или наполовину пустой), а то и более. Спорить с глубоко убежденным человеком не всегда имеет смысл или является интересным.
Мне только жаль, если между врачами и владельцами животных будет "война" из-за недоверия какого-то что ли. Но каждый опять таки выбирает сам. Всего доброго.

С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Zoya-vet, с моей стороны как раз нет глубокой убежденности в чем-то плохом в сторону вет. врачей, тем более всех под одну гребенку. Я как раз выделила одну категорию, тех, кто работает на усыплении и реально хочу знать, что у них в голове.
Кроме того, не бывает, что человек идет по улице и вдруг решает, что все вет. врачи плохие. Не бывает даже таких, кто встретил 10 хороших врачей, а потом одного плохого и решил, что все плохие. Всякое мнение и убеждение на чем-то основано. Лучше, если просто на чьих-то рассуждениях, но чаще все же на собственном печальном опыте. За каждым "врач плохой" стоит чья-то боль, разочарование, потеря. Действительно, не стоит, наверно, переубеждать, лучше просто поддержать.
В моей лично жизни много кошек, зверюшек, соответственно и врачей всяких много было, ну, хотя бы потому, что я регулярно делаю прививки зверятам. Реально безолаберный врачей я не встречала, все вроде старались помочь, как могли, да не все могли только. Кому знаний не хватает, кому опыта - стоит ли в этом винить, тут уже дело каждого. С одной стороны, все приходит с опытом, да и с ошибками тоже, это мы на себе все знаем, с другой, мы же не стены красим, а беремся лечить живое существо, для кого-то, может, самое дорогое и промашка стоит дорогого. Соответственно я отношусь к вет. врачам двояко - либо с благодарностью, либо просто прощаю. И все же, если мы говорим о лечении, даже неудачном, это одно, вроде врач старался помочь. Я же не могу понять как врач (долго не могла назвать его врачом) берет шприц и усыпляет здоровое животное по прихоти глупого хозяина. Только в этом мой вопрос. К остальным врачам претензий не имею, лишь детали...

Кошка - друг человека!
Zoya-vet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, теперь Ваша позиция ясна. Ну что я могу сказать, желаю Вам встречать только квалифицированных врачей. smile
С уважением, ветеринарный врач "Хелвет"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » В защиту ветеринарных врачей (Рассуждения о ветеринарной медицине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: