Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » можно ли вязать сильверов и шиншил?
можно ли вязать сильверов и шиншил?
Simmur
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня вопрос к заводчикам, которые уже давно занимаются шиншиллами:
Пробовали ли Вы вязать сильверов и шиншилл- и что в результате получаеся?
Можно ли " улучшить" сильверов этими вязками?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Simmur)
Пробовали ли Вы вязать сильверов и шиншилл- и что в результате получаеся? Можно ли " улучшить" сильверов этими вязками?

Сложно понять, какой окрас Вы считаете сильвером? Давайте всё расставим на свои места. Всю группу серебристых окрасов можно условно разделить на завуалированные (shell), затушеванные (shaded), мраморные (tabby), а также тигровые и пятнистые варианты окрасов. Так правило к чистым шиншиллам относят завуалированные варианты (типпинг составляет 1/8). У серебристо-затушеванных окрасов типпинг - 1/3. У вариантов серебристых табби обязательно должно быть наличие рисунка (мрамора, тигровости или пятнистости).
Если шиншиллу (1/8) повязать с серебристо-черным затушеванным окрасом, то у котят окрас шерсти будет двух вариантов shell и shaded. Если у родителей есть золотой ген, то могут получиться золотые варианты окрасов.
Если шиншиллу (1/8) повязать с сильвер-табби, то получим окрасы котят shaded и silver-tabby. Если у родителей есть золотой ген, то могут получиться золотые варианты окрасов.
А лучше всего разбирать конкретные примеры по родословным родителей. Очевидно Ваши фелинологи и генетики в клубе подробно составят для заводчика программы и объяснят Вам о возможных последствиях и рисках, то есть прикинут все за и против. Однако, если Вы еще не определились с клубом и сами пытаетесь разобраться, то пишите, попробуем разобраться совместно.

Храмовая кошка Богов не боится
Simmur
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
конкретно хотелось бы узнать именно о результатах вязок с сильвер-табби.
Теоритически - что получится понятно, а на практике?
Меня интересует - насколько вероятность получить от вязки пьютера и шиншиллы - настоящего сильвера - с зелёными глазами? Улучшится ли яркость подшёрстка - или "испортится" рисунок? Пробовали ли такие вязки на практике?
А фотографий shaded - у Вас нет? Если я правильно поняла по фото - у Вас -завуалированные кисы?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Simmur)
конкретно хотелось бы узнать именно о результатах вязок с сильвер-табби.
Теоретически - что получится понятно, а на практике?

Теория от практики может значительно отличаться. По законам Менделя получается определенные сочетания возможных окрасов котят, но только Господь Бог знает когда тот или иной просчитанный вариант окраса родится на практике. Нам же остается каждый раз уповать на возможность получения желаемого результата, но не более того. Увы, люди еще не всесильны!
Quote (Simmur)
Меня интересует - насколько вероятность получить от вязки пьютера и шиншиллы - настоящего сильвера - с зелёными глазами?

Пьютер имеет наличие колорного гена. Следовательно, в сочетании с шиншиллами будет в той или иной степени присутствовать tabby, так как разнотемпературные кошки в вязках с кошками сплошного окраса будут тащить за собой элементы мрамора. Для получения отличного сильвер-табби понадобятся инбредные особи с наличием tabby или надо закрепить мраморность с помощью рабочего инбридинга. Однако на пальцах это сложно объяснить. В окрасе сильвер-табби получить зеленые глаза можно от припотентного кота-шиншиллы, так как именно кот является улучшателем породы.
Quote (Simmur)
Улучшится ли яркость подшёрстка - или "испортится" рисунок?

Надо изучать родословные животных.
Quote (Simmur)
Пробовали ли такие вязки на практике?

За 17 лет работы в клубе шиншилл "Сильвер" чего мы только не пробовали. У нас только маточного поголовья более 1500 (не считая котов и котят).
Quote (Simmur)
А фотографий shaded - у Вас нет?

Все есть надо будет найти в архиве.
Quote (Simmur)
Если я правильно поняла по фото - у Вас -завуалированные кисы?

Всякие есть шиншиллы. В "Сильвере" собрана самая большая гамма окрасов серебра. А на моем аватаре серебристо-черный затушеванный окрас - это Маркиз Бижу, от золотого папы и серебристой мамы.

Храмовая кошка Богов не боится
Simmur
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)

Пьютер имеет наличие колорного гена. Следовательно, в сочетании с шиншиллами будет в той или иной степени присутствовать tabby, так как разнотемпературные кошки в вязках с кошками сплошного окраса будут тащить за собой элементы мрамора.

что-то я тут не поняла sad .. читала , что пьютер - это сильвер с медными глазами, но там ни слова не было о том, что присутствует колорный ген. Скажите - где можно это прочитать??
начинала я заниматься кошками - с колориков. Ни разу не получила в вязке колорика и сплошного -элементов табби. Объясните, пожалуйста, что я не так поняла в Ваших словах?

к сожалению, сейчас мы находим в стадии затяжного переезда - вся литература в коробках, чтобы прочитать ещё раз что и как, на память - точно не помню.

Quote (clevercat)
закрепить мраморность с помощью рабочего инбридинга.

это как? Обясните хоть на пальцах- что именно закрепляем - зелёные глаза у мраморов? Ведь подразумевалась вязка четкого мрамора( с медными глазами) - с шиншиллой, дабы получить зелёноглазого светлого мраморного сильвера.. sad . ( не пытаюсь к чему то придраться- хочу научиться разбираться в таких тонкостях. У нас шиншилл нет- спросить и посмотреть негде angry )
Сообщение отредактировал Simmur - Воскресенье, 06.08.2006, 18:33:56

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Amerigana
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Пьютер имеет наличие колорного гена.
Это не обязательно. Пьтер это серебро желтоглазое.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Simmur)
начинала я заниматься кошками - с колориков. Ни разу не получила в вязке колорика и сплошного -элементов табби. Объясните, пожалуйста, что я не так поняла в Ваших словах?

Я говорила о серебре и шиншиллах, а это животные сложного окраса. Они в сочетании с королным геном тянут мрамор, это мы наблюдаем уже 17 лет в клубе шиншилл "Сильвер" с разными генетическими сочетаниями животных.
Если Вы вязали колоров с кошками сплошного окраса, то мрамор там не будет проявляться. Таких животных в США называют гималайскими гибридами и в разведение их не пускают. Однако в Европе нет проблем! Эти кошки признаются, как персидские.
Quote (Simmur)
это как? Обясните хоть на пальцах- что именно закрепляем - зелёные глаза у мраморов? Ведь подразумевалась вязка четкого мрамора( с медными глазами) - с шиншиллой, дабы получить зелёноглазого светлого мраморного сильвера..

Есть инбридинги тесные, умеренные, отделенные и т.д., а также рабочие и не рабочие. Если Ваши генетики будут строить расчет программ на не работающих инбридингах, то при всех благоприятных обстоятельствах эффект будет нулевым, а риск не оправданным.
Есть уже разработанные методы закрепления зеленых глаз у шиншилл, серебра или сильвер-табби, а также программы по закреплению или вымыванию мрамора. Здесь не зачем велосипед изобретать, бери и работай. Надо четко понимать, что надо получить в конечном итоге и запастись терпением biggrin . Основное, это правильно сделать подбор животных.
В данном примере получить зеленоглазого светлого мраморного сильвера возможно, но не факт, что в первом поколении. Придется прибегать к инбредным связям и двигаться дальше. У кошек доминирует светлый (белый) окрас, следовательно, надо подбирать родителей на рабочих инбредных shell связях, Вы уже на 2-3 поколениях получите желаемый результат. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Coguar
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня кошка серебристая шиншилла ( PERns11 ) - это значит, что она помесь сильвера и шиншиллы?
У неё папа - PERns12, мама - PERns11.

Любители котов - это настоящие ценители жизни, а любители собак - те, кому не привили вкус к красоте...
july-stalker
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Coguar)
У неё папа - PERns12, мама - PERns11.

PERns11 - это серебристая затушёванная, PERns12 - это серебристая шиншилла. У Вас не помесь, это варианты одного окраса. Иногда их очень трудно отличить, бывает только по окрасу шерсти на скакательной поверхности задних ног. У меня сейчас подрастает такое дитё. Головёшка крупная, сам толстенький да ещё и практически белый - я уже обрадовалась. Но нет, лапки сзади слегка посерели.

Юлия
Coguar
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (july-stalker)
У меня сейчас подрастает такое дитё. Головёшка крупная, сам толстенький да ещё и практически белый - я уже обрадовалась. Но нет, лапки сзади слегка посерели.

Посерели - значит PERns11? Просто я у своей кошки скакательную поверхность не проверял... sad


Любители котов - это настоящие ценители жизни, а любители собак - те, кому не привили вкус к красоте...
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Возможно это поможет немного разобраться.

У меня есть старенькая книжечка в которой понятие шиншиловый окрас просто отсутствует, а существуе ns 11- серебристая затушеванныя и ns 12- серебристая завуалированная. Далее идут разновидности серебристых табби (ns22, ns23, ns24, fs 22, fs23, as22,as23 и т.д) Затем ns, fs, as и тд. , т.е дымы. Вся эта группа окрасов в разделе - СЕРЕБРИСТЫЕ.

july-stalker
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У моих зверюшек в родословной такая классификация: ny 11 - золотистая затушёванная( shaded golden), ns 11 - серебристая затушёванная( shaded silver), ns 12 - серебристая шиншилла( chinchilla silver). Хотя где-то на выставке я слышала, что шиншилла - это ns10.
Quote (Coguar)
Посерели - значит PERns11? Просто я у своей кошки скакательную поверхность не проверял...

Да, это значит что котик затушёванный, а жаль, т.к. по типу обещает быть неплохим. Шиншилл гораздо меньше, чем затушёванных и ценятся они выше. А специально не надо проверять лапки - посмотрите на кошку сзади, когда она идёт; на ту часть, что идёт от подушечек вверх до сустава. Если шерсть там белая, без малейшего потемнения - это шиншилла.

Юлия
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » можно ли вязать сильверов и шиншил?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: