Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Совмещение натуралки и сухого корма (разные мнения)
Совмещение натуралки и сухого корма
Na_ta
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 99
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Слышала много мнений по этому поводу, но все таки хочется еще раз спросить: можно ли совмещать профессиональную "сушку" (в нашем случае РоялКанин) с натуральной едой.

Сейчас моему котенку ближе к 4 месяцам, в основном едим сухой корм, но еще даем вареную куриную грудку, сырое перепелинное яичко и сливки....хотелось бы узнать мнения по этому поводу.

экзотище
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 183
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Цитирую письмо ветеринара
Quote
Кормление - это всегда вопрос выбора. Правильным будет и выбор кормить
кота натурой (но тогда сбалансированной, и не идти на поводу у его
пристрастий,а жестко воспитывать и и следить, чтобы он ел
предложенное).
Или - довериться производителю хороших консервированных кормов.
Вреднее всего - когда искусственный и натуральный тип кормления смешиваются.
Самый вредный вариант - сушка+рыба или сушка+мясо.

Не далее, чем сегодня я планово исследовала одну из своих кошек, 4
года. Кошка большую часть своей жизни ела корм Хиллс, сушку и
консервы, и у нее прекрасные внутренние органы, УЗИ-диагност не сразу
поверил, что кошке не год-полтора, а четыре.
Но эта кошка никогда в жизни не ела "со стола" и я не допускала
смешения сушки и натуры в ее рационе.

консервы и натуралку смешивать можно, только надо следить за
количеством (на банке написана норма банок, на пакете - норма сушки.
Если давать две нормы, будет перекорм и ожирение).

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Na_ta)
можно ли совмещать профессиональную "сушку" (в нашем случае РоялКанин) с натуральной едой.

Я использую мясо (исхожу из того, что кошка - хищник), а сушка стоит для тех, кто желает перекусить (это не основной корм). Не забывайте, что изначально сушка была изобретена для транспортировки животных. Однако сейчас торговые фирмы работают полным ходом. Разве Вы для себя предпочтете купить в магазине сублимированное мясо (сушку) или натуральное парное? Вот и ответ на вопрос!
Quote (Na_ta)
Сейчас моему котенку ближе к 4 месяцам, в основном едим сухой корм, но еще даем вареную куриную грудку, сырое перепелинное яичко и сливки....хотелось бы узнать мнения по этому поводу.

Давайте на здоровье, если питомцу это нравится.
Quote (экзотище)
Цитирую письмо ветеринара

В вопросах кормов любой ветеринар разбирается не более любого заводчика. Категоричное утверждение ветеринаров относительно использования или натуралки, или сушки базируется на рекомендации производителей кормов, которые утверждают о их сбалансированности. Однако кто может это проверить? Не существует глобальных исследований животных в этом вопросе, поэтому здесь каждый владелец животного действует исходя из собственных интересов.

Храмовая кошка Богов не боится
Na_ta
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 99
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вообще слышала, что если кошка есть натуралку и не отказывается от сухого корма, то можно....у нас и то, и другое есть с удовольствием) Спасибо за ответ)
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Na_ta, кормлю своих кох приблизительно так же - сушка Роял + хорошая сырая говядина, вареные куриные грудки, яйца (куриные, вареные) и детское питание (пюре в железных баночках, моим кошкам очень нравится). Изредка молоко (но это, если кошки нормально переваривают - у некоторых расстройство желудка с него). Пока никаких негативных последствий не наблюдаю, кошки всем довольны и игривы, шерсть шелковая и блестит. По моему, "живое" мясо в рационе все-же должно присутствовать, кошка все же хищник по природе.

Quote (Clevercat)
В вопросах кормов любой ветеринар разбирается не более любого заводчика.

Польностью согласна. Мнение ветеринара не есть истина в последней инстанции. Зачастую это именно его мнение.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
Я использую мясо (исхожу из того, что кошка - хищник), а сушка стоит для тех, кто желает перекусить (это не основной корм).

Во-во, у меня также. Правда, изначально я считала, что сушка будет основным, но кошки меня не спросили - ежедневно исправно требуют мясо или паштет. Разве ж перед ними устоишь?

Кошка - друг человека!
Mona
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я бы не стала этого делать. Как угощение - да, но как полноценное кормление нет.

Либо балансировать натуру, либо сушка и консервы.

Сообщение отредактировал Mona - Понедельник, 15.10.2007, 08:18:42
Aliya
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 777
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я тоже кормлю сушкой + мясо, курица. Кошки очень довольны (а попробуй им не дать мяско)

nika
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 433
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня сушку грызет очень мало. Любит консервы для котят. Но, если меня нет дома пол дня, так в ход идет и сушка. Это удобно, если нет возможности покормить вовремя котенка. они ведь чаще едят, чем взрослые. Моя ест прим. раз 5-6 в день. ест очень мало, но часто. Поэтому ,сушку оставляю всегда, если уеду и котя пол дня будет одна.

Тюпа
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 324
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nika)
У меня сушку грызет очень мало. Любит консервы для котят. Но, если меня нет дома пол дня, так в ход идет и сушка.

У меня тоже так же было недавно.

ТКан

viga-78
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 290
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня котенок ест сухой корм,но 1-2 раза в неделю даю говядину и 1 раз в две недели даю сырое яйцо.
Мы в ответе за тех,кого приручили
Тюпа
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 324
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (viga-78)
котенок ест сухой корм

А мой не ест. Какой вы сухой корм даёте?

ТКан

crispouss
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не знаю... Я ориентируюсь на здоровье и внешний вид кошек, а мнения ветеринаров настолько часто расходятся (что закрадываются сомнения относительно их профпригодности), что проще довериться собственному опыту. Я кормлю и тем, и тем. Не верю, что беременной и кормящей кошке достаточно сухарей. Да и кошки периодически устраивают забастовку против сушки, разбавляем консервами.
Тюпа
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 324
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (crispouss)
Да и кошки периодически устраивают забастовку против сушки, разбавляем консервами.

Хорошая идея!

ТКан

Кирка
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 367
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я тоже слышала, что нельзя совмещать сушку и натуралку. Не понимаю почему, но да ладно. А как часто можно давать кошечке натуралку без вреда при кормлении сушкой? Раз в год можно?
Мурр!!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Совмещение натуралки и сухого корма (разные мнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: