Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Как дать котенку таблетку?
Как дать котенку таблетку?
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скоро мне надо дать моему двухмесячному котенку таблетку глистогонного. Как это сделать? Надо еще и на голодный желудок. Я слышала, что надо как-то в горло пропихивать таблетку. Это не опасно для котенка, он не подавится?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если не подавится, то выплюнет. Таблетку надо растолочь в чайной ложечке. Кто-то еще водички доливает. Держите животное крепко (если очень буйное, то вдвоем), слегка нажимаете на нижнюю челюсть с двух сторон, там где рот заканчивается (в уголках рта). Ротик откроется. Засовываете ложечку (неглубоко!!!) и стряхиваете порошок или жидкость, но не в горло (иначе можете не туда попасть), а в ротик. Зажимаете ротик, чтобы плеваться не начал. Дальше зверь инстиктивно проглотит содержимое.
Процесс весьма увлекательный. Потом расскажите. happy

Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасио! 18 октября буду давать глистогонное.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Потренируйтесь сначала ротик кошке открывать. Так врачи делают, когда полость рта осматривают.
Кошка - друг человека!
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Если не подавится, то выплюнет.

Не обязательно. У нас не было с этим проблем, главное поглубже пропихнуть, если умело то кошка и не заметит. Я так всегда подхожу к свои, открываю пасть и таблетку туда и усё:)) Ну..бывает и на ручки взять надо, если с первого раза не удалось. Emma, тебе пока советую с водичкой попробовать и желательно примерно за полчаса утреннего кормления, а уже со временем сама поймешь каким методом удобнее тебе и кошечке biggrin Если же котенок брыкливый, а помошника рядом не окажется, то можешь завернуть ее в полотенце для фиксации, тогда у нее не будет возможности брыкаться и пинаться.
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Emma, А почему обязательно таблетку ? Есть суспензия "празицид" я своим кискам даю её . Посоветуйтесь со своим ветврачом .Давать её гораздо легче.
Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я сказала врачу, чем заводчица уже 1 раз глистов ганала. Это таблетки. Он сказал дату, когда в следующий раз дать кусочек этой таблетки. И как-то даже не возникало вопроса, чтоб чем-то другим глисты гнать. В общем, я сегодня решила, что поеду с Вишней к заводчице, чтоб она показала мне, как это делать.

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Emma, но это же не проблема дать таблетку, зачем ребенка нервировать лишний раз дорогами? Если уж так не уверена, то лучше позвони ветеринару или заводчице и учись сразу сама этому увлекательному занятию wink
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Думаю, не страшно, если в первый раз кто-то поможет. А к дороге кошке надо привыкать, раз уж кошку-путешественницу взяли.
Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ее главное в машине выпустить, Вишня тогда по заднему сидению ползает и молчит. А в клетке сильно нервиничает. Да, это точно, что надо приучать к дороге. Ей через пару месяцев самолетом 1,5 часа лететь и еще на машинах ехать в общей сложности около 1,5 часов. Так что лучше сейчас приучать.

У меня много книг по уходу за котами. Там описаны разные способы, как давать таблетку кошкам. Но ни один из них не действует в моем исполнении. Так что мне нужна именно помощь на практике. Просто не получается рот открыть.



Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сегодня утром дала четвертинку глистогонного. Сделала так, как мне посоветовали в зоомагазине, где я таблетку купила. Держала одной рукой котенка за загривок, а другой клала таблетку в рот, когда она его открывала. Вишня выплевывала таблетку 3 раза. На 4-й всё получилось.
Сообщение отредактировал Emma - Среда, 18.10.2006, 23:57:20


Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Как дать котенку таблетку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: