Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Сам себе заводчик
Сам себе заводчик
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Просматривая различную информацию в Интернете вижу, что все больше появляется заводчиков, самостоятельно ведущих плем. работу. Когда у заводчика достаточно знаний и опыта для такой работы - это одно дело, но у меня большие сомнения, что все стремятся сначала выучиться, а потом заниматься этой деятельностью, причем законно и нести полную ответственность за свою работу. Но речь не так о заводчиках зарубежных питомников, хоть можно и о них поговорить. Владелец зарубежного питомника сам стремился к самостоятельности и независимости от клубов.
Некоторые отечественные клубы кошек в последнее время не изъявляют желания направлять и контролировать работу своих заводчиков (оказывая им помощь в подборе партнеров, оценивая животных перед допуском к плем. работе), а перекладывают всю работу на плечи заводчиков,давая им заниматься племенной работой на свое усмотрение, а клуб только выдает документы и проводит выставки. Получается, что заводчик сам себе режиссер - что хочет, то и делает. И никто не гарантирует, что этот заводчик не то что умеет работать как фелинолог, но хотя бы отличать кошку от собаки. и руководители некоторых организаций стремятся к этому, считая другие клубы,в которых фелинологи помогают заводчикам вести плем. работу, допускают животных к плем. работе, ведут контроль результатов и качества животных - нарушителями гражданских прав заводчика как собственника, т.к. мешают ему работать со своей собственностью (животными) так, как они хотят biggrin пусть заводчики сами решают с кем надо вязать животных, пусть сами определяют пэт-класс родился или брид, а клуб не имеет права советовать заводчику как лучше поступать! Ообенно должно быть начинающим, они же разбираются наверняка лучше фелинологов. А зачем тогда клуб нужен возникает у меня вопрос. Получается, что селекционной работой занимается не организация, а каждый заводчик в своем питомнике. Тогда целеноправленная работа отсутствует - каждый сам по себе.
Как Вы считаете - клуб должен заниматься селекционной работой или пусть это делают заводчики как могут, а клуб должен только наблюдать и выдавать документы?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, естественно клуб должен участвовать в жизни питомника, оказывать всестороннюю помощь и поддержку!
Но то, о чем Вы написали действительно распространено!

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Но то, о чем Вы написали действительно распространено!

и это меня пугает, т.к. такие условия явно не будут благоприятствуют развитию направленной селекционной работы у нас в стране, что может делать клуб как организация, когда ведет работу с несколькими поколенниями животных, полученных в этом клубе. Но когда каждый заводчик занимается работой сам в рамкакх своего питомника и зачастую преследуя коммерческие интересы, это делает уже благоприятные условия для постоянного размножения импорта, а не получения своего хорошего поголовья и формирования из него генофонда для работы с ним sad

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
yarina
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 68
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Пр
Quote (cat)
и это меня пугает, т.к. такие условия явно не будут благоприятствуют развитию направленной селекционной работы у нас в стране, что может делать клуб как организация, когда ведет работу с несколькими поколенниями животных, полученных в этом клубе. Но когда каждый заводчик занимается работой сам в рамкакх своего питомника и зачастую преследуя коммерческие интересы, это делает уже благоприятные условия для постоянного размножения импорта, а не получения своего хорошего поголовья и формирования из него генофонда для работы с ним sad

И согласна и не согласна.
Клубы, к сожалению тоже не есть гарантия честности и грамотности. Увы я сталкивалась с этим неоднократно. Заводчики зарегистрированные в системах крупных, наверное, даже американских, не будут портить себе имя идя на компромиссы. И здесь приходится видеть неплохие результаты, конечно крупные заводчики (имею ввиду и западных) вынуждены, кроме всего, сотрудничать между собой. Но Россия - это Россия. Многое не так. Не хватает человеческой порядочности по большому счету. В любом раскладе первыми страдают новички.
А главная проблема мне кажется в следующем - это здоровье продаваемых животных[color=red]

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yarina)
А главная проблема мне кажется в следующем - это здоровье продаваемых животных

не только здоровье, но и их качество.
Quote (yarina)
Клубы, к сожалению тоже не есть гарантия честности и грамотности.

С этим я не спорю. Увы, этот недостаток многих клубов. Достаточно поинтересоваться у клуба, который занимается разведением несколько лет (хотя бы лет 8-10), его результатами и посмотреть, что клуб может показать - свои труды или один импорт, т.к. сам ничего на основе этого же импорта получить не сумел за многие годы sad Однако, я считаю, что самостоятельная работа заводчиков не может соревноваться с работой клуба при условии, что в фелинологи клуба являются специалистами в своем деле (как Ирина Харченко к примеру).
Но некоторые руководители клубов считают сейчас, что заводчики должны сами работать, а клуб похоже должен лишь документы на всех выдавать. Как только что прочитал подобное утверждение "племенные программы клуба, разводные оценки и т.п. это разводки". А новички из-за этого будут страдать, т.к. для того, чтобы самостоятельно заниматься разведением нужны знания (которые я уверен нельзя получить за трехдневные фелинологические курсы, которые сейчас так распространены) и опыт. Поэтому новым заводчикам я считаю нужна поддержка фелинологов клуба. Да и любой клуб, который заинтересован в получении хороших результатов в своем клубе не пустит все на самотек, отдав всю инициативу заводчикам и выполняя лишь роль наблюдателя. Но к сожалению, судя по высказываниям некоторых уважаемых многими заводчиками руководителями организаций, такая тенденция к переводу всей племенной работы на плечи заводчиков есть. Увы. sad
Но я высказываю лишь свое мнение, наверняка многие думают иначе. Прошу Вас - высказывайтесь.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (yarina)
Заводчики зарегистрированные в системах крупных, наверное, даже американских, не будут портить себе имя идя на компромиссы. И здесь приходится видеть неплохие результаты, конечно крупные заводчики (имею ввиду и западных) вынуждены, кроме всего, сотрудничать между собой.

Сейчас почти все заводчики зарубежных систем используют импортных животных. Я не против импорта, надо с чего-то начинать, но вместо того, чтобы получить несколько поколений хороших животных и сформировать свой генофонд, заводчики зарубежных питомников в основном снова вывозят импорт и размножают его. Между заводчиками очень распространена конкуренция. Лучшие животные из некоторых зарубежных питомников продаются под кастрацию, чтобы не составляли конкуренцию животным питомника. О каком развитии отечественной фелинологии может тут идти речь? Только клуб может целенаправленно заниматься племенной работой по поколениям, т.к. объединяет множество питомников. А что станет, если все клубы заставят своих заводчиков самостоятельно заниматься плем. работой? Каждый сам за себя, будет конкуренция между питомниками, часть из которых будут приследовать цель не разведение, а заработок в первую очередь. Тогда Россия будет отличной базой для бесконечного размножения импорта при полном отсутствии своей селекционной работы по поколениям. Надеюсь, мои опасения никогда не сбудутся smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Тогда Россия будет отличной базой для бесконечного размножения импорта при полном отсутствии своей селекционной работы по поколениям. Надеюсь, мои опасения никогда не сбудутся
Я тоже надеюсь, но посмотрев n-ое количество родословных, я тоже отметила одну интересную деталь. Везде где стоит импорт, причем если отец или мать, то цена животного выше. Если деды, то пониже, а дальше этого можно не смотреть, качество животных резко падает. почему? мне кажется, что некоторые путают размножение и разведение.
Но есть действительно отличные заводчики, весь вопрос только в том, как их отличить от тех, кто назвав себя заводчиком занимается размножением.
и клубы есть разные, сложный вопрос о контроле со стороны клуба, я для себе не решила, что лучше контроль клуба или сам заводчик. Здесь все упирается в порядочность заводчика содной стороны и компетентность фелинолога клуба.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Betty)
Везде где стоит импорт, причем если отец или мать, то цена животного выше.

Эту моду импорта навязывают владельцы зарубежных питомников, которые ставят себе главную цель - заработок, а не разведение. И занимаются размножением импорта. Доверчивым людям объясняют, что если папа или мама импорт - это супер-животное, а то, что от него родится это уже не важно, главное, чтобы что-то импортное было! И те, кто не разбирается в кошках ведутся на это, выкладывая за котенка в два-три раза больше, чем стоит такое же животное, полученное в от отечественных предков в результате селекционной работы наших клубов. Я не против импортных кровей, я против размножения импорта без работы по поколениям и продвижения его на российском рынке, что многие заводчики зарубежных питомников, а также председатели некоторых клубов, которые свои питомники зарегистрировали в зарубежных системах (а не только в той, по которой клуб развивается) делают.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Возможен еще и такой нюанс..Возьмем для примера бенгалов . У нас в России мало их кто видел , единицы разбираются , мнения разные . В этой породе не знаю кто возьмет на себя смелость руководить плем. работой...Привезти любого пригодного для разведения животного меньше 3.000 у.е. просто нереально , не факт что удастся получить от него потомство , даже альтернативы не предложить , посему в малочисленных породах Руководяще=направляющей деятельности пока наблюдаться не будет biggrin .
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Bastet, насчет таких очень малочисленных пород согласен, хотя и здесь палка в двух крнцах. Некоторые заводчики (Вас я не имею виду, а конкретных называть не хочу wink ) могут воспользоваться этой ситуацией в целях заработка и продавать хороших котят только под кастрацию или за границу (чтобы конкуренцию потом не составили) вместо ведения плем. работы совместно с другими заводчиками и привлечения новых заводчиков, развивая распространение этой породы у нас в стране.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Допустим в Финляндии принято ВСЕХ продавать под кастрацию....от 1.500 евро...не слабо.....В отношении нашей породы могу сказать следующее...мы рады всем кто хочет развивать бенгалов ..только "бабло срубить" здесь могут только опытные продавцы...На самом деле не хватает настоящих одержимых этой породой. sad
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Bastet, Дело еще и в достаточно высоких расценках на бенгалов - далеко не каждый может себе позволить купить котенка за 1500$ А примерно какой процент котят брид- и шоу-клусса из питомников бенгалов в России используются далее у нас в стране в плем. работе, а не идет под кастрацию?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да вот, мне это все понятно и в данный момент близко.. Так как оказалось, что клуб не ведет ни единых родословных, а печатает на право и налево....не ведет ни какой племенной работы....Нет подбора животных есть листок где есть телефоны заводчиков котов и объяснение вяжите с теме кто ближе к вам...
ВСЕ!!! ПРИЕХАЛИ!!! Я отчилась 7 дней на курсах, НО ЭТОГО МАЛО.. тут еще ни помощи ни чего.
Вот как найти клуб и не ошибиться, чтоб нормально курировал и не занимался размножением, а занимался нормальным профессиональным разведением. И мне тоже не понятно, когда пет выдают за шоу, а ведь многие не разбираються и ведутся(
Почему в клубе, где собаки нормальные кинологи объясняют, что вот эта собачка отличается от своей однопометницы качеством, почему фелинологи так не делают, не объясняют своим заводчикам ни про качество ни про дефекты и т.д.
И почему многие клубы не помогают своим фелинологам обучаться дальше!?!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Ник, Вот к такой работе клубов сейчас многие организации стремятся sad похоже, что уже осталось мало клубов, где фелинологи ведут добросовестно плем. работу и проводят выставки кошек не ради шоу, а ради оценки животных sad Разумеется такая ситуация благоприятна для развития независимых заводчиков, самостоятельно занимающихся размножением ради заработка (я не имею ввиду всех заводчиков, но таких много) и председателей клубов, которые только выдают им документы (главное - работать не надо). Поэтому у нас до сих пор мало кто смог получить в клубах хорошие результаты в каких-либо породах, собрав генофонд и работая с ним, а не вывозя каждый раз импорт и продвигая его здесь, ища доверчивых покупателей twisted !
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, Да меня это тоже задевает...
Просто получается собрали мы людей обяснили, что будем работать правильно, а в итоге не дают.... Пятнистую кошку хотели повязать однотонным котом-и это фелинологи!?! Когда во всех книжках написано, что пятно вяжут только на пятно...
Короче обидно все это sad
Сообщение отредактировал Ник - Среда, 15.03.2006, 23:45:01
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Сам себе заводчик
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: