Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Документы на котенка (Хочу разобраться кого мне продали)
Документы на котенка
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Вы беретесь утвержать, что в том клубе, где купили обсуждаемого здесь котенка, племенные книги не ведутся? На каком основании? На том, что кличку животному не придумали?

Да. В племенную книгу обязательно вписывается регистрационный номер и кличка котенка (на каждого котенка). А этого в метрике нет.

Quote (nzh)
В конце концов, клуб может быть независимым и не принадлежать ни одной из известных нам систем. И свои правила он тоже может устанавливать, при этом не занимаясь мошенничеством.

Читайте закон о разведении племенных животных, правила ведения плем. работы в клубе должны ему соответствововаьб. А племенную книгу обязаны вести все официально зарегистрированные клубы.

Quote (nzh)
А как же! Я же не слепая. Поколений 6 нарисовано было (это российские мои кошки). И даже на выставку успели сходить

Хорошее слово - "нарисовано"!

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Donia)
На вопрос по поводу клички котенка, продавец мне сказала, что я должна придумать сама: кличка должна быть на букву "А", т.к. мать зовут Алина.

Клички животным присваивает заводчик на момент выпуска помета. В противном случае невозможно присвоить регистрационный номер по учетной записи в племенной или экспериментальной книге кошек.
Quote (Donia)
Имя отца там вообще не указано. На словах сказала: Маркиз. Документы обменять на родословную можно через рук-цу клуба. Я, говорит, ей все скажу и она сделает родословную.

На каждую вязку племенных животных берется в клубе направление и заполняется акт спаривания. Поэтому клички родителей должны быть указаны в метрике обязательно. В противном случае любой кот может стать отцом котенка. biggrin
Quote (Donia)
Подскажите: есть ли подвох или нет? Кого мне продали?

Будем надеяться, что Вы купили породистое животное, а вот с документами может быть и подвох. Где гарантии, что у котенка отцом будет вписан именно тот кот, который вязал кошку, а не случайный производитель выбранный наугад? wink
Quote (nzh)
На моем веку я видела много метрик, все составлены по разному, но часто это как бы не очень серьезный документ, который подлежит обмену на родословную.

Любой документ выданный в организации должен быть серьезным. Во-первых, метрика это первый документ котенка о его происхождении, который фиксирует факт вязки между племенными животными. Во-вторых, по метрике производят учетную запись в племенную книгу кошек с присвоением регистрационного номера. Каким же образом метрика является не серьезным документом клуба, только на том основании, что это для внутреннего пользования?
Quote (nzh)
И кличку Вы действительно должны придумать сами на указанную Вам букву (буква дается всему помету при актировке).

Буква у помета одна, но регистрируются котята по кличкам в племенных книгах, вот в чём фокус. biggrin А без регистрации в племенной книге кошек нет и породистого животного. sad
Quote (Клеопатра)
Странно почему нет клички кота, клички котёнка и регистрационного номера.

Это не то слово - странно, так невозможно вести учет в племенном разведении животных. surprised
Quote (nzh)
Больше половины Вы бы назвали мошенниками только потому, что делают не так, как Вы привыкли.

Мы привыкаем соблюдать прописанные плавила ведения деловой документации при регистрации породистых животных, как это принято в заводских условиях выведения продуктивного породистого поголовья. Однако многие клубы кошек не обременяют себя этим, поэтому и выдают на руки покупателям документы, которые не признает ни один суд в качестве доказательства происхождения породистого животного. wink
Quote (nzh)
Изначально нужно почитать правила клуба.

Правила клубы должны базироваться на законодательстве и не вступать с ним в противоречие.
Quote (nzh)
Не надо искать криминал там, где его может и нету. Недобросовестность это еще не мошенничество! И напрасно Вы людей пугаете.

Недобросовестность заводчика выражается в реализации неполноценного котенка или котенка не надлежащего качества. Мошенничество - это выдача метрики клубом, которая не удостоверяет факт рождения породистого котенка (без клички, без рег.номеров, без кличек родителей и т.п.). Здесь пугаться не надо, здесь надо делать выводы. wacko
Quote (nzh)
Вот откажут человеку в выдаче родословной, тогда и откроете "музей мошенников", а пока я ничего ужасного не вижу.

Если человеку выдадут родословную с каким-то вписанным туда отцом, который не был указан в метрике, то каким образом покупатель удостоверится, что его не обманули? biggrin А ведь для племенного разведения генетика имеет не мало важное значение. wink
Quote (nzh)
При чем здесь племенная книга? Вы беретесь утвержать, что в том клубе, где купили обсуждаемого здесь котенка, племенные книги не ведутся? На каком основании? На том, что кличку животному не придумали?

Именно так! Без клички не возможно провести регистрационную запись в племенной книге кошек, а без этой учетной записи животное племенным считаться никак не может. Вот и получается, что из-за бардаков в таких клубах страдают покупатели. cry
Quote (nzh)
В конце концов, клуб может быть независимым и не принадлежать ни одной из известных нам систем. И свои правила он тоже может устанавливать, при этом не занимаясь мошенничеством.

Система может иметь единый реестр родословных, а может и не иметь. Независимый клуб должен вести племенную книгу своей организации. Однако в любом случае внутренние правила организации не должны нарушать Закон о потребителях и ущемлять права покупателей. Осознанные действия руководства клуба в этом направлении являются мошенничеством. wink

Храмовая кошка Богов не боится
мурка
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 375
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В нашей системе заводчик , при регистрации помета в клубе, дает на определенную букву кличку животному , а новый владелец может дома называть своего любимца как душе угодно. Мою первую кошку зовут Клара...... ,мы ей это имя и оставили, оно ей подходит. Еще одна кошка в клубе имеет имя Жизель , но дома мы ее называем Принцеса. Каждый помет заносится в регистрационную книгу и каждый котенок имеет свой регистрационный номер. Опять же покупая котенка нашей системы, вы в метрике можете прочитать и имя , и титул , и окрас своих родителей . У нас все сделано с умом! Чувствуется грамотное руководство! Пусть у всех будет такой ажур в делах , как в нашем клубе!!!!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Почитайте как делают документы в Ассолюкс... А ведь тоже официально зарегистрированная система, свои правла. Так что все относительно.
Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Почитайте как делают документы в Ассолюкс... А ведь тоже официально зарегистрированная система, свои правла. Так что все относительно.

Видно Вам не понять, что нельзя устанавливать правила племенного разведения в официально зарегистрированной организации как угодно! Если Вам нравится покупать животных в таких организациях, то это Ваше дело, покупайте на здоровье, но не говорите другим, что это все нормально. Примеров нарушений масса, поэтому и говорю, что можно делать музей мошенников.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
правила рленменного разведения

Да причем здесь правила разведения???? Разговор шел о заполнении документов! Если в метрике не заполнены какие-то строчки, это никак не говорит о том, что животное разводилось не по правилам.
Впрочем,
Quote (cat)
нельзя устанавливать правила рленменного разведения в официально зарегистрированной организации как угодно!

Кто это Вам сказал? Помимо Ассолюкса, я еще и в своей системе другие правила видела. И в моей системе зарегистрировано тысячи питомников. А все потому, что человек имеет право выбирать себе организацию с ее правилами. Но если те правила расходятся с Вашими, то это еще не мошенничество, при всем моем уважении к Вам.

Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Да причем здесь правила разведения???? Разговор шел о заполнении документов! Если в метрике не заполнены какие-то строчки, это никак не говорит о том, что животное разводилось не по правилам.

Еще раз объясняю. По этим метрикам НЕ ВОЗМОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЖИВОТНОЕ В ПЛЕМЕННОЙ КНИГЕ. А ЕСЛИ НЕТ РЕГИСТРАЦИИ, ТО НЕТ И ПОРОДИСТОГО ЖИВОТНОГО. Вот о чем речь. С такими метриками только мурзиков продавать.

Quote (nzh)
Кто это Вам сказал? Помимо Ассолюкса, я еще и в своей системе другие правила видела. И в моей системе зарегистрировано тысячи питомников. А все потому, что человек имеет право выбирать себе организацию с ее правилами. Но если те правила расходятся с Вашими, то это еще не мошенничество, при всем моем уважении к Вам.

Еще раз объясняю. Существуют в нашей стране законы о племенном разведении животных (системы здесь не причем). Вся деятельность клубов должна укладываться в эти рамки (соответствовать законодательству страны, где разводят племенных животных), не по правилам можно разводить только мурзиков.

Quote (nzh)
Почитайте как делают документы в Ассолюкс

В Ассолюксе могут кувыркаться как угодно (не первый год этим занимаются).
Но любой кто купит такого котенка может предъявить претензии в судебном порядке и организация, выдавшая такие пустые метрики будет нести ответственность, т.к. нарушены права потребителя.
Хотите разводить мурзиков - выпускайте метрики как хотите (например как в Ассолюксе, где никто ни за что не отвечает), хотите заниматься племенным разведением - будьте добры соблюдать законодательство! Мошенники пользуются неосведомленностью людей, продавая животных с такими фантиками.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
соответствовать законодательству страны

cat, Вы мне прямо настроение подняли. Смеялась. Законодательство страны у нас Гос.Дума пишет и президент Путин подписывает. Ну-ка, расскажите ка мне, кто стране России главный президент по кошкам? Можно признать президента какой-то ассоциации, где он пишет ПРАВИЛА, но не законы. И у каждой организации свои правила.

Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
cat, Вы мне прямо настроение подняли. Смеялась. Законодательство страны у нас Гос.Дума пишет и президент Путин подписывает. Ну-ка, расскажите ка мне, кто стране России главный президент по кошкам? Можно признать президента какой-то ассоциации, где он пишет ПРАВИЛА, но не законы. И у каждой организации свои правила.

рад что настроение поднял, может быть узнали, что правила племенного разведения прописаны в законодательстве. Вы думаете, что в племенном разведении других животных (например лошадей) допускается такая же анархия, как во многих клубах кошек? Вы же не можете приобрести жеребенка с незаполненными документами без клички. рег. номера и т.д. и думать, что у Вас породистое животное? Есть определенные правила племенного учета животных и все организации, занимающиеся племенным разведением животных (кошек, собак и т.д.) должны их соблюдать. Впрочем. если они разводят мурзиков для рынка, то тогда допустимо все что угодно. т.к. к племенному разведению это отношения не имеет.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Ну-ка, расскажите ка мне, кто стране России главный президент по кошкам?

nzh smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Почитайте как делают документы в Ассолюкс... А ведь тоже официально зарегистрированная система, свои правла. Так что все относительно.

Давайте почитаем документы "Ассолюкса" и Федеральные законы РФ. Лучше всего опираться только на факты! wink
Итак, покупатель приобретая породистую кошку в "Ассолюксе" получает метрику со стандартной информацией. Кстати, хочу отметить, что метрики они заполняют аккуратно, там указана кличка, рег.номер, родители и прочее. Этот документ покупатель имеет на момент приобретение товара (кошки). Однако только после оформления родословной покупателя ставят в известность, что за качество котят отвечает только ЗАВОДЧИК. biggrin Вот такой запоздалый сюрприз ожидает всех покупателей согласно правилам "Ассолюкса". biggrin biggrin biggrin
А теперь посмотрим, что гласит Федеральный закон "О защите прав потребителей". Согласно статьи 12 п.2 "Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст.18 или п.1 ст.29 настоящего Закона..."
Как видите правила "Ассолюкса" вступают в противоречие с Законодательством РФ. Разумеется, что отсутствие информации в метриках других любительских клубов (кличек, регистрационных номером, родителей и т.п.) относится к предоставлению покупателю НЕПОЛНОЙ информации, а при отсутствии регистрации в организации еще и НЕДОСТОВЕРНОЙ информации к товару (кошке). Поэтому все эти нарушения Федерального закона вполне могут привлечь к ответственности и клуб и заводчика, который должен требовать от организации правильности заполнения документов, так как ему же приходится продавать котят. wink biggrin
Quote (nzh)
Да причем здесь правила разведения???? Разговор шел о заполнении документов! Если в метрике не заполнены какие-то строчки, это никак не говорит о том, что животное разводилось не по правилам.

Это говорит только о намеренном предоставлении покупателю НЕДОСТОВЕРНОЙ информации, а при отсутствии регистрационных номеров - о реализации беспородного животного (хотя покупатель оплачивает за породистое животное), так как без регистрации нет и породистого животного. И все эти действия заводчика и клуба подпадают под нарушение ФЗ "О защите прав потребителей".
Quote (nzh)
Помимо Ассолюкса, я еще и в своей системе другие правила видела. И в моей системе зарегистрировано тысячи питомников.

Любая система может регистрировать питомники, но только при соблюдении ЗАКОНОВ той страны, где система имеет официальную регистрацию. wink
Quote (nzh)
А все потому, что человек имеет право выбирать себе организацию с ее правилами.

Многообразие систем создает возможность выбора для заводчика лучших условий племенной работы, а также есть возможность разделить ответственность с теми системами, которые подставляют своих владельцев животных правилами, противоречащими действующему Законодательству. wink
Quote (nzh)
Но если те правила расходятся с Вашими, то это еще не мошенничество, при всем моем уважении к Вам.

Мошенничество - это намеренное причинение вреда покупателю. Разве продажа не зарегистрированных (беспородных) животных как породистых не является мошенничеством? biggrin То-то и оно!!! biggrin biggrin biggrin
Quote (nzh)
Можно признать президента какой-то ассоциации, где он пишет ПРАВИЛА, но не законы. И у каждой организации свои правила.

Законы уже написаны Государством, вот только не читают их руководители клубов при составлении правил ведения учета поголовья в организациях, у многих нет даже кодов статистики, дающие право на ведение этого вида деятельности..
Не секрет, что многие годы на территории РФ работают зарубежные племенные питомники. И мало кто из заводчиков открывал ФЗ "О живом мире" ст.29, согласно которому "Зоологические коллекции (........питомники....), представляющие .... эстетическую ценность, отдельные выдающиеся коллекционные экспонаты независимо от форм собственности подлежат государственному учету. Порядок гос. учета, пополнения....., вывоза за пределы РФ и ввоза в нее зоологических коллекций и отдельных экспонатов определяет Правительство РФ. Юридические лица и граждане, являющиеся владельцами таких коллекций и экспонатов, обязаны соблюдать порядок их учета,....., пополнения." Выходит так, что все породистые кошки (многие из которых титулованные) обязаны состоять на учете в организациях, которые являются юр.лицами или заводчики зарубежных питомников обязаны кошек регистрировать самостоятельно, по месту нахождения питомника.
А каким образом без надлежащего заполнения документов в организации можно вести обязательный учет? wink Бардаки в некоторых клубах и системах - это еще не основание слепо следовать их правилам разведения. Как говорил О.Бендер: "Закон надо чтить!" biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В итоге Donia, куда-то потерялась, и не сообщает, что из этого вышло и чем дело кончилось...
Вдруг, вернула котенка из-за метрики?


meo_tun
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Привет всем! Я скоро домой( в Вьетнаме) Я хочу принесет кошку с мной. Кто знает какие документы мне надо готов для моей кошки? Спасибо!
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Foxya)
В итоге Donia, куда-то потерялась

Жаль, мне тоже хотелось узнать, чем закончилось. Дело в том, что описанное очень походит на документы, выданные на мою первую кошку. Только первая буква для котенка, клички матери и отца (в моем случае отца указали), но окрасов родителей не было, да еще и котенка котом записали (на деле - оказалась кошкой, о чем сама и заявила). И порода та же самая - скоттиш-фолд. Если котенок московский - как бы не та же самая заводчица - она и по сей день на Птичке тусуется. Если не московская - видать, такая же...

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (meo_tun)
Привет всем! Я скоро домой( в Вьетнаме) Я хочу принесет кошку с мной. Кто знает какие документы мне надо готов для моей кошки? Спасибо!

При вывозе котенка Вам надо сделать прививки, получить отметку в вет.паспорте, справку на вывоз, поставить чип. С этими документами в аэропорт и снова вет.контрль, выписывают вет.паспорт международного образца. Заранее надо заявить авиакомпании, что Вы намерены вывезти кошку (в салоне некоторые компании допускают перевозить котят под присмотром сопровождающих лиц, но в определенном количестве) и приобрести контейнер для перевозки. Если животное породистое, то нужна еще справка из клуба кошек.

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Документы на котенка (Хочу разобраться кого мне продали)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: