Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Котята и вязки (объявления) » Продажа котят » "ПОКУПКА КОТЕНКА СДОКУМЕНТАМИ И БЕЗ" (интересные вопросики)
"ПОКУПКА КОТЕНКА СДОКУМЕНТАМИ И БЕЗ"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
просматривая темы наткнулась на интересный вопрос:"ПОКУПКА КОТЕНКА СДОКУМЕНТАМИ И БЕЗ"
Quote
tananda, приветствуем Вас на форуме! Хотела спросить, а почему без документов Вы желаете приобрести котенка? Да же если Вы не предполагаете заниматься племенной работой - документы крайне желательны. Там содержится информация о животном, возможно письменные гарантии на здоровье и соответствие стандартам, но самое основное этот документ на право пользование данным животным, так как кошка - это по законодательству Ваше движимое имущество.
Если у Вас нет документов, то каждый сосед может заявить права на Ваше животное и сказать, что Вы силой удерживаете в своей квартире ее животное и приложит к заявлению липовые документы. Вот так легко Вы можете лишиться своего котенка, да еще угодить под суд за хищение имущества.

Примите дружеский совет: приобретайте котенка только с документами, они бесплатно прилагаются к котенку. А если заводчик норовит Вам продать отдельно котенка и требует еще оплатить документы, то откажитесь от покупки, чтобы не было головной боли в будущем. Сейчас много питомников, которые в обязательном порядке реализуют котят с документами (на стоимости животного это никак не отражается).


Возможно кто-то вспомнит истории связаные с этой темой.
Сообщение отредактировал dixi - Суббота, 10.06.2006, 21:04:51
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
а некоторые заводчики еще набираются наглости и стоимость на котенка с документами увеличивают по сравнению со стоимостью котенка без документов! angry Наиболее часто это можно увидеть у заводчиков, самостоятельно занимающихся плем. работой (без клуба) - за котенка без родословной одна стоимость, а с родословной - другая (выше)!
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, Вот это мне и не понятно.... wacko
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
cat, Вот это мне и не понятно....

а что тут не понятного - на всем хотят заработать, даже на документах к котенку, хоть деньги берут не за документы, а за котенка twisted

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
Наиболее часто это можно увидеть у заводчиков, самостоятельно занимающихся плем. работой (без клуба)

А вот тут вы не правы! Я как раз слышу предложения о продаже без документов дешевле, когда продают именно питомники состоящие в каком-либо клубе! smile

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Каждый покупатель ПОРОДИСТОГО котенка должен знать, что если у животного нет документов о происхождении, то нет и речи о ПОРОДИСТОМ котенке! Всё просто!

Увидели объявление о продажи ПОРОДИСТОГО котенка - ТРЕБУЙТЕ документы, они являются сопроводительной документацией к животному, удостоверяющие его чистопородность!!!

Добавлено (2006-06-11, 10:31 Am)
---------------------------------------------

Quote (catic)
Я как раз слышу предложения о продаже без документов дешевле, когда продают именно питомники состоящие в каком-либо клубе!

А смысл какой? Если, например у нас владелец питомника (заводчик) актирует помет и получает документы БЕСПЛАТНО. Более логично вернуть средства за документы, когда зарубежные питомники оплачивают трансферты (документы на котят), которые "пробегают" через границы. Возникает желание вернуть затраченные средства, отсюда и соответствующий подход.
Впрочем, чего греха таить, у нас в некоторых клубах и по сей день алчное руководство из воздуха деньги делают - берут с заводчиков оплату за направление на вязки, за выпуск пометов, за метрики. Позор! Тем более, что этим промышляют общественные клубы кошек, которые не имеют права выставлять счета к оплате своих услуг населению.
Однако справедливости ради надо заметить, что это касается далеко не всех нормальных заводчиков, которые дорожат вопросом престижа собственного питомника и обязательно продадут своего котенка исключительно с документами.

Храмовая кошка Богов не боится
Chuda
Редкий гость
Группа: Участники
Сообщений: 33
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
мне подарили кошечку без документов smile
пришлось их потом выкупать
когда хотела кошку купить, ходила на выставки...там тоже с этим сталкивалась - с документами одна цена, без - другая
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Chuda)
с документами одна цена, без - другая

Это уже больше похоже на вымогательство, Вы платите за породистое животное, а породные данные подтверждаются документами! Советую игнорировать таких заводчиков, т.к. больше заботит мксимальная выгода с питомника, а не селекционная работа. В профессиональных клубах кошек за такие номера могут последовать очень серьезные последствия для заводчика angry

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Я считаю, что документы должны быть у всех животных, т. к. они подтверждают породистость и происхождение животного. Какой смысл тогда покупать то или иное животное за определенное количество денег, если фактически без документов оно беспородное dry Абсурд ИМХО exclaim
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catic,
Quote (catic)
если фактически без документов оно беспородное Абсурд ИМХО

Вот и я про это, но люди с этим сталкиваются!!! cry
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
Вот и я про это, но люди с этим сталкиваются!!!

Знаю wink Это хорошо если их еще выкупить можно, а если заводчик уперся рогом, то это практически не реально exclaim
Хотя покупатель сам должен выбирать у кого покупать и должен быть самообразованным, чтобы не попадать в скверные ситуации exclaim Но это бывает очень редко cry

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catic,
Quote (catic)
Хотя покупатель сам должен выбирать у кого покупать и должен быть самообразованным, чтобы не попадать в скверные ситуации Но это бывает очень редко

Не все покупают для выставок, жизнь повернулась, человек втянулся! Так тоже бывает!!! wink
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
Не все покупают для выставок, жизнь повернулась, человек втянулся! Так тоже бывает!!!

У меня такого не случалось cool Хотя может случиться! happy

Simmur
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Возможно здесь идёт речь не конкретно о документах - как бумажках- а именно, о документах - как праве разведения? Часто слышала слова - "продам с документами или без" - но речь шла именно о праве дальнейшего разведения.
Ведь и цена на данное животное зависит от того - на подушку его берут или планируют серьёзную работу. К тому же многие заводчики пытаются обезопасить себя в тех случаях - когда продаётся животное под кастрацию - ведь не все кристально честные люди - и где гарантии- что купив кису для кастрации - человек не пойдёт с ней на выставки и не займётся разведением??!!
при продаже животного - часто оговариваются условия- что есди покупателю захочется потом "втянуться" - он выкупит документы ( но ведь подразумевается то именно то- что выкупит он право разведения- ведь изначально он брал кису намного дешевле - только для дома!).
Я не думаю что у всех котята уходят по нормальной цене - чтобы продавать всех с правом разведения.
Лично я продаю с метрикой - но там в этих случаях крупно написано - не для разведения, и обменять эту метрику на родословную они могут только в моём клубе.
пока проблем не возникало.
Каждый решает для себя сам - как ему удобнее.
абсолютно не согласна, что если породистое животное без документов- оно беспородное - а как же его фенотип? А уж бумажку написать можно и уличной кошке - тогда она станет породистой?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Нет, я говорила о документах как о таковых не связанных с правом разведения smile
Quote
К тому же многие заводчики пытаются обезопасить себя в тех случаях - когда продаётся животное под кастрацию - ведь не все кристально честные люди - и где гарантии- что купив кису для кастрации - человек не пойдёт с ней на выставки и не займётся разведением??!!

Я так делаю, с использованием договора, условия которого по взаимному согласию можно будет поменять, когда подойдет время кастрации или нет smile
Quote
абсолютно не согласна, что если породистое животное без документов- оно беспородное - а как же его фенотип?

Породистое животное без документов бывает разное. А как Вы докажете без документов, что например экзот без родословной родился от двух экзотов или от перса-экзота, вдруг у него мама или папа британ, а котенок просто удачно получился?! Тогда он не породистый, а метис wink
Quote
А уж бумажку написать можно и уличной кошке - тогда она станет породистой?

Бумажку - то можно написать, но породистой уличная кошка станет только в нескольких случаях, если это либо курильский бобтейл, либо сибиряк (беру по WCF), а во всех остальных так и останется домашней любимой.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Котята и вязки (объявления) » Продажа котят » "ПОКУПКА КОТЕНКА СДОКУМЕНТАМИ И БЕЗ" (интересные вопросики)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: