Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » О профессионализме
О профессионализме
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat,
то что Вы - самый-самый грамотный руководитель и посты по цитатам разбирать любите- это мы уже знаем! biggrin
а теперь детально по Вашему примеру biggrin
Quote
Только почему надо обучать (против воли) заводчиков, а не готовить квалифицированных специалистов в клубе для помощи этим самым заводчикам?

потому что заводчики не на фабрике игрушек работать будут, а с живыми существами и должны знать особенности своей породы не только из книжек wink
И не бегать к клубным деятелям каждый раз, а быть самостоятельными и нести ответственность за свою работу.
Я считаю, грош цена тому заводчику, который сам пару подобрать не может. Конечно, советоваться и консультироваться можно и нужно, но оставаться безграмотными при этом нельзя.

Quote
Quote (JollyRex)
Или Вы за то, чтоб в разведение попадали все кому не лень? Тут должен быть отбор.

Отбор животных всегда проходит на ВЫСТАВКАХ, а подбор - в КЛУБАХ.


Читаем мой пост выше еще раз biggrin Речь в нем не об отборе животных, а об отборе людей! biggrin

Quote
А какие знания основ можно получить за 3 дня обучения? Такой фелинолог-заводчик будет хуже врага действовать в питомнике. Тяп-ляп фелинологи не готовятся!

То есть Вы считает, что я как раз и есть тот самый враг своему питомнику? happy
Как бы это правильно сказать....нельзя всех судить по одному себеугодному образцу! biggrin
Тем паче, если человек умеет преподавать (а это талант)-он преподает отлично, а если горе-заводчик дуб дубом, то ему и 1 курсов не поможет biggrin

Ну что, дальше опять начнеться сравнение систем? lol


Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Интересная темка
Quote (JollyRex)
Я считаю, грош цена тому заводчику, который сам пару подобрать не может.

Для того, чтобы грамотно подобрать пару необходимо несколько лет образования и практики, что имеют только фелинологи клуба, а не начальные знания заводчика, полученные на каких-нибудь скоротечных курсах. Поэтому я считаю совершенно нормальным, когда с подбором партнеров помогают специалисты (фелинологи клуба). А там где заводчики даже с минимальными знаниями основ фелинологии сами ищут пару своим животным, маловероятно, что будет грамотно построена плем. работа и будут получены хорошие результаты этой работы - придется опять импорт вывозить, чтобы что-то приличное бегало в клубе.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, clevercat,
вопрос в лоб:что скажете про меня и моих животных?
Все о чем Вы говорите относится лично ко мне и Вы, и я, это знаем: у меня небольшой двухлетний стаж и, как Вы говорите, "скоротечные" курсы ( я молчу, что мнение о них Вы составили заочно), пару своим животным я подбераю самостоятельно.
Прошу ответить на мой вопрос-после этого продолжим дискуссию.

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
JollyRex, Почему вы так агрессивно пытаетесь доказать, что разговор идет о вас и ваших животных. Думаю, что надо смотреть шире. Я могу говорить о себе. Я заводчик. Когда заводила кошку, не думала о фелинологии. Кошка была куплена в клубе. Первая течка. Кто кроме меня и конечно клуба заинтересован в хорошем потомстве? Я как специалист своего дела работаю не по графику. Проходить курсы это время. Я не могу уделить время в данный момент, далее возможно. И, по-вашему, что фелинологии в клубе должны моей кошке отказать в вязке? Она у меня была одна, курсы я не проходила,…Может, я привела пример, для вас, неудачный (с плеером). Но Я очень люблю своих кошек и, слава богу, мне попадаются на жизненном пути люди фанаты своего дела! И не надо говорить, что разведением занимаются все кому не лень. Лично мне это интересно! wink

wink

JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
dixi,
при чем тут отказ в вязке?Речь о регистрации питомника! Кто вам мешает вязать свою кошку-просто имя у котенка будет без приставки, и родословная у котят будет!
А намек на меня, так как именно я посещала те самые пресловутые 3-х дневные курсы ( правда длились они 4 дня wink )

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
JollyRex,По моему трех, четырех дневные курсы это нонсенс! Вы считаете, что все что можно получили в знаниях фелинологии? Возможно костяк – да! Скорее всего, вы только посшибали макушки, а знания получают дольше!!!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
clevercat, то что Вы - самый-самый грамотный руководитель и посты по цитатам разбирать любите- это мы уже знаем!

"Я знаю, что я ничего не знаю!" - лучше мудреца никто не ответит на Ваш вопрос. А работать меня учили вдумчиво, поэтому привыкла отвечать на вопросы по цитатам.
Quote (JollyRex)
Я считаю, грош цена тому заводчику, который сам пару подобрать не может.

Как подобрать пару по породе, по окрасу и только? Откуда Вы сами можете знать недостатки будущего производителя? Эта информация может быть вам недоступна!
Не велика заслуга того заводчика, кто вяжет животных "в слепую" методом проб и ошибок.
Quote (JollyRex)
Читаем мой пост выше еще раз Речь в нем не об отборе животных, а об отборе людей!

Я не вникла в суть! Отбирать людей это как? Какая разница клубу, кто кошке готовит пищу и ухаживает за ней. Или речь всё таки идет о методах работы в клубах? Так все правила должны быть четко прописаны и доведены до владельца животного. После этого требуйте их выполнения. Если человеку нравятся Ваши порядки - он работает, если нет - он свободен. Причем здесь отбор людей? Должны быть четко изложены ПРАВИЛА племенной работы в организации. Вот и всё.
Quote (JollyRex)
То есть Вы считает, что я как раз и есть тот самый враг своему питомнику?

А разве Вы одна такая окончили курсы? У Пономаревой, у Степкина и прочих.... Увы, сейчас очень популярна скоротечная форма обучения – чему-нибудь и как-нибудь.
Quote (JollyRex)
Как бы это правильно сказать....нельзя всех судить по одному себеугодному образцу!

На личности переходить не люблю! Оценку общей ситуации и тенденции дать имею право. Судить о ком-то будут исключительно владельцы животных, которые имеют свои глаза, свои уши, а также собственное суждение.
Quote (JollyRex)
вопрос в лоб:что скажете про меня и моих животных?

У Вас разыгралась мания величия! Вы еще ничего не значите в этом фелинологическом мире. Не достаточно окончить скороспелые курсы и в течение непродолжительного времени заниматься разведением, чтобы замыкать обсуждение данной темы на собственной персоне. О питомнике вашем ничего сказать не могу, так как не работала с Вашими животными, поэтому объективной оценки дать не могу. На фотографиях животные мне нравятся. Однако я понимаю, что здесь до Вас работали фелинологи и получили результаты. Вы приобрели этих животных, но повторяюсь еще раз очень рано говорить о Вас (как заводчице) серьезно. Это только начало пути... Задавали вопрос в лоб, получите ответ по лбу! biggrin
Quote (Зара)
Я не совсем поняла, а в чем тема? В том, что котятам присваивают приставку котика?

Ну, да! Здесь была темка и там кто-то сказал, что в клубе "Вариетта" (если не ошибаюсь это в Питере) существует забавная система регистрации питомника. Меня это заинтересовало, как и многих заводчиков, которые кроме нашей системы мало, что знают об укладах в других организациях. Пусть расширяют кругозор, если это кому-то интересно.
Quote (Зара)
А если и котик не состоит в питомнике?

Нет проблем, кот может быть зарегистрированным вне питомника. Например, как у фотокорреспондента Юрия Кузякова кот EUR.CH.Джонни Мажи-Нуар.
Quote (Зара)
clevercat, вот если кот и кошка живут по одному у своих хозяев, они не состоят ни в каких питомниках. Родился такой помет, и что? Приставка-то?

А что мешает на одну кошку заводчику открыть питомник? Получить направление на вязку, родить помет и зарегистрировать его под названием питомником заводчика? Ничто!!! У нас подобных заморочек не возникает.
По-моему проблемы создаются из-за непродуманных условий для племенной работы в организациях, а страдают от этого как правило мало опытные (начинающие) владельцы животных. Возможно кто-то обоснует причины, а не будет кивать на традиции.
Сообщение отредактировал clevercat - Суббота, 06.05.2006, 20:22:19

Храмовая кошка Богов не боится
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat,
Quote
У Вас разыгралась мания величия! Вы еще ничего не значите в этом фелинологическом мире. Не достаточно окончить скороспелые курсы и в течение непродолжительного времени заниматься разведением, чтобы замыкать обсуждение данной темы на собственной персоне. О питомнике вашем ничего сказать не могу, так как не работала с Вашими животными, поэтому объективной оценки дать не могу. На фотографиях животные мне нравятся. Однако я понимаю, что здесь до Вас работали фелинологи и получили результаты. Вы приобрели этих животных, но повторяюсь еще раз очень рано говорить о Вас (как заводчице) серьезно. Это только начало пути... Задавали вопрос в лоб, получите ответ по лбу!

ха-ха-ха biggrin мания величия не у меня biggrin
Покажите мне корнишей Вашей системы biggrin и посмотрим, чье разведение дает лучшие результаты. Если конечно они вообще у Вас есть.
А Вы подбираете пары лишь по окрасу??? Жаль wink
Лично для меня-окрас не главное, я привыкла работать с другими параметрами.
biggrin biggrin biggrin

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat,
Quote
у Вас были до курсов проблемы с конституцией кошек
.
они были не у меня, а у Вас biggrin Это Ваше поголовье рексов с "ломким костяком" и "подверженно ломкости костей" biggrin
Ни у меня, ни у моих знакомых заводчиков рексов таких проблем нет.
Вся проблема в том, что Вы привыкли считать, что Ваше мнение единственно верное. biggrin
А по поводу окрасов....для меня важнее улучшение породы и здоровое поголовье, а голубой котенок или кремовый-не важно! У Вас как-то по другому? dry
Эх, как же Вы любите спорить...не буду Вам способствовать в этом-я привыкла говорить с людьми, которые воспринимают и уважают чужое мнение, а не лоббируют свое.

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
По моему все это уже раньше обсуждалось правда в "клубных темах" smile
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
По моему все это уже раньше обсуждалось правда в "клубных темах"

По-моему тоже эти вопросы, которые отклонились от этой темы уже обсуждались dry Но тем не менее, кое на что позволю себе ответить здесь
Quote (JollyRex)
Покажите мне корнишей Вашей системы и посмотрим, чье разведение дает лучшие результаты. Если конечно они вообще у Вас есть.

Если появятся на выставке, то сниму их для Вас
Quote (JollyRex)
А Вы подбираете пары лишь по окрасу??? Жаль

На каком основании был сделан такой глупый вывод? Прежде чем самой отвечать на свой же вопрос, было бы неплохо послушать ответ собеседника.
Quote (JollyRex)
Лично для меня-окрас не главное, я привыкла работать с другими параметрами.

Рад за Вас, но никто и не говорил, что окрас - главное. biggrin Может расскажете нам из своего богатого опыта как Вы, инструктор-фелинолог WCF, грамотно подбираете партнеров своим кошкам, какие генетические расчеты проводите и как составляете программы по разведению? wink
Quote (JollyRex)
ха-ха-ха мания величия не у меня

То есть хотите сказать, что Вы уже много значите в фелинологическом мире? Действительно, трехдневные курсы, диплом инструктора-фелинолога WCF, да и тем более скоро впервый раз своих животных на выставку понесете.... куда clevercat до Вас - она всего-то с конца 80-х в фелинологии начала получать свои результаты в клубе "Сильвер", который сейчас лидер в шиншиллах отечественного разведения, ... действительно что-то у нее мания величия разыгралась - спорит с инструктором-фелинологом WCF, вместо с того, чтобы затаив дыхание слушать и записывать цитаты этого инструктора biggrin
Прошу прощения, если обидел, просто Вы уже перешли на явно неуважительную к опоненту манеру общения, хотя я не нисколько не запрещаю Вам так говорить - общайтесь как привыкли, не стоит сдерживать порывы, идущае от души - высказывайте все, что думаете.

Quote (JollyRex)
они были не у меня, а у Вас Это Ваше поголовье рексов с "ломким костяком" и "подверженно ломкости костей"

Это особенность у всей восточной группы кошек и на нормальных фелинологических курсах Вам бы об этом рассказали wink
Quote (JollyRex)
Вся проблема в том, что Вы привыкли считать, что Ваше мнение единственно верное.

Мнение может быть у каждого свое, но у животных природа одна и тут ничего не поделаешь, с ней приходится считаться.
Quote (JollyRex)
Эх, как же Вы любите спорить...не буду Вам способствовать в этом-я привыкла говорить с людьми, которые воспринимают и уважают чужое мнение, а не лоббируют свое.

А Ваше мнение спокойно всеми приниманется, в тех местах, где мнения оппонентов расходятся идет спор, что Вам не нравится? То, что все поголовно не соглашаются с Вашим мнением? Так отстаивайте его аргументированно, а Вы пока просто "дуетесь" на тех, кто с Вами не согласен. smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Это Ваше поголовье рексов с "ломким костяком" и "подверженно ломкости костей"

А где ФАКТЫ, подтверждающие вашу ЛОЖЬ? Я понимаю, что за 3 дня обучения фелинологии такой раздел как "КОНСТИТУЦИЯ КОШЕК" Вам не давали, поэтому Вы даже понять не можете о чём идет речь. Агрессивная реакция на мои высказывания и личная неприязнь заслоняет здравый смысл, а напрасно. Я в своё время училась и у друзей и у врагов, поэтому подтверждаю фактами свои слова, а Вы учились чему-нибудь и как-нибудь, поэтому вместо аргументов приводите домыслы и ложь.
Quote (JollyRex)
Вся проблема в том, что Вы привыкли считать, что Ваше мнение единственно верное.

Если бы я не умела слушать, делать выводы и учиться, то не создала бы за 17 лет работы Ассоциацию с нуля. А была бы каким-нибудь амбициозным и мало грамотным заводчиком на подпевках у своего руководства...
Quote (JollyRex)
А по поводу окрасов....для меня важнее улучшение породы и здоровое поголовье, а голубой котенок или кремовый-не важно! У Вас как-то по другому?

Да, по другому. Заводчик следит за состоянием здоровья поголовья, а фелинологи и генетики изучают все степени риска вязок, достоинства и недостатки партнеров, определяют перспективные планы развития (с подбором партнеров), составляют генетические программы. Кстати, все эти услуги предоставляются заводчику бесплатно.
Quote (Зара)
clevercat, я рассматривала другую ситуацию. Если есть кошка (отдельно взятая, без питомника) и повязана котом ИЗ питомника ( ну допустим там помимо кота есть еще кошки). Естественно, что в заводчиках будет записана владелица кошки, а не кота.

Стоп! В заводчиках записана будет владелица кошки... Какая? Которая вяжется или кошки, которая проживает с котом? В любом случае я не понимаю, почему владелец одной кошки не считается полноправным заводчиком? Почему выдуманные кем-то правила предписывают иметь табун зверей? Это же очень мешает в племенной работе и не заслуженно обижает и унижает владельца одной единственной кошки. Кому это надо?
Quote (Зара)
По правилам моего клуба, если за вязку расчитываются котенком, то владельцы кота имеют право дать приставку своего питомника ТОЛЬКО АЛИМЕНТНОМУ котенку (в заводчиках пишутся оба хозяина).

На каком основании заводчица, передавая алиментного котенка, должна терять фирменное название своего питомника? За какие грехи подобная дискриминация?
Quote (Зара)
Если кошка не состоит в каком-либо питомнике, то приставка оговаривается с хозяевами кота. Если заводчица кошки желает дать приставку питомника кота - нет проблем. А если нет, то по правилам владелица кошки называет котят на текущую букву ее разведения без приставки. Но все равно в родословной и в трансфере пишется заводчиком только она.

Выпуск породистых котят без питомника не практикуется в цивилизованных системах. Маша, Миша, и т.п. - это ужасно! А эти правила Вы сразу вручаете владельцам животных или они о сюрпризах узнают во время работы? Зачем жертвовать питомником (если на одну кошку не открывают питомника), отдавать алиментного котенка под регистрацию в чужой питомник и лишать котят заводской приставки? Да же по-гусарски - это слишком... Новички очевидно думают, что альтернативы не существует. biggrin biggrin biggrin А вот наши заводчики почерпнут полезную информацию о традициях других клубов. wink

Храмовая кошка Богов не боится
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat,
я не "дуюсь" - мне это не свойственно, и кошек своих на выставку я несу не в первый раз biggrin С чего Вы так решили? Я впервый раз иду с 4-мя кошками wink
На неуважительный тон переходила не я, хотя втолковывать Вам ничего не буду-кровные узы дорогого стоят.
Программу своего питомника я Вам рассказывать не буду, на то она и моя wink
Просто не надо думать, что самые грамотные специалисты собрались лишь среди Вас- я не кичусь (особо и не чем), но мне уже есть чем гордиться-все котята питомника пололучены от пар подобранных именно мной и по многим критериям, в которых окрас играет последнюю роль wink
Я улучшаю данные потомства, но возможно именно Вы с Clevercat этого не увидите-судя по Вашим ответам, корниши-не частые гости на Ваших выставках и Вы судете о породе по чяьим-то цитатам и выводам. Если беретесь говорить о породе-приведите примеры,-покажите корниша, который себе что-либо сломал wink
Если таковой имеется-напрашивается вывод о Вашей программе разведения...в следствии какого подбора пар получилось ТАКОЕ животное?
Сергей ни Ваши посты, ни посты Clevercat меня нисколько не задевают- я гармоничный человек и знаю себе цену.
По-этому я не буду размениваться на споры, когда Вы говорите о корнишах лишь то, что когда-то слышали...Вы б еще стандарт по Калибункеру написали и равнялись ему. dry

А по поводу того, что я делаю "глупые" выводы и

Quote
То есть хотите сказать, что Вы уже много значите в фелинологическом мире?
-эти выводы делаю не я! biggrin
Я-то как раз трезво отношусь к собственной персоне! biggrin

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уважаемая clevercat, ЛОЖЬ была высказана ВАМИ- это Ваше мнение, тчо у корнишей ломкий костяк. Только не забывайте, чт Ваше мнение-всего лишь Ваше и не более того biggrin
Никакой личной неприязни у меня нет- с чего ей иметь место? Надежда Евгеньевна, Вы делаете выводы на пустом месте wink
Quote
Quote (JollyRex)
А по поводу окрасов....для меня важнее улучшение породы и здоровое поголовье, а голубой котенок или кремовый-не важно! У Вас как-то по другому?

Да, по другому. Заводчик следит за состоянием здоровья поголовья, а фелинологи и генетики изучают все степени риска вязок, достоинства и недостатки партнеров, определяют перспективные планы развития (с подбором партнеров), составляют генетические программы. Кстати, все эти услуги предоставляются заводчику бесплатно


этим занимаетесь не только Вы и Ваши фелиологи...Америку Вы не открыли biggrin ...Или может как раз ВЫ ее открыли????? cool

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
dixi, Вы состоите в системе РСА, поинтересуйтесь у Ваших руководителей о правилах приставок.

У нас каждый владелец при вступлении в организацию получает "Положение о племенной работе". Заводскую приставку (питомник) в системе РСА можно оформить и на одно животное, для этого достаточно подать заявление. Все котята помета регистрируются в питомнике заводчика, в том числе и алиментный котенок, который передается владельцу производителя с сопроводительными документами. Вязки и выпуски пометов запрещены без регистрации питомников. Поэтому у владельцев животных не возникает вопросов относительно прав на владение питомников и пометов.
Quote (JollyRex)
Программу своего питомника я Вам рассказывать не буду, на то она и моя

Правильно делаете, за 3 дня обучения ничего не постигнешь и ничего не составишь. Генетики и фелинологи не один день голову себе ломают над оптимальными вариантами селекционной работы, а программисты над электронными версиями этих разработок. Вам целесообразнее умолчать, пока не разберетесь о чем идет речь.
Quote (JollyRex)
Если беретесь говорить о породе-приведите примеры,-покажите корниша, который себе что-либо сломал Если таковой имеется-напрашивается вывод о Вашей программе разведения...в следствии какого подбора пар получилось ТАКОЕ животное?

Вывод делаете на пустом месте, лишь бы облить грязью оппонента. Напрасно трудитесь Смык и Фомина могут не оценить должным образом Ваши усилия biggrin Прискорбно, что основы селекционной работы, например конституция кошек, остается для Вас недосягаемым понятием. Вы и в школе были такой же "способной"?
Quote (JollyRex)
Сергей ни Ваши посты, ни посты Clevercat меня нисколько не задевают- я гармоничный человек и знаю себе цену.

А еще говорите, что у Вас нет МАНИИ ВЕЛИЧИЯ!!! biggrin biggrin biggrin
Quote (JollyRex)
Уважаемая clevercat, ЛОЖЬ была высказана ВАМИ- это Ваше мнение, тчо у корнишей ломкий костяк.

Вовсе нет! Каждому фелинологу (с нормальной подготовкой) известны особенности конституции кошек. Конституция - это общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями, наследственностью и условиями развития, выражающиеся в анатомии и в пропорциях животного. Конституция кошек имеет несколько типов..., а вот ликбез я Вам уже читать не буду, кто Вас "учил" в течение 3-х дней. пусть тот и доучивает.
Quote (JollyRex)
Америку Вы не открыли ...Или может как раз ВЫ ее открыли?????

Для многих владельцев животных мы открыли глаза на этот фелинологический мир, где царят законы в угоду руководителей клубов, нарушения прав владельцев животных, хаос в племенном разведении и многое другое. Да, мы не многие кто дерзнул восстать против порочного уклада, сформированного многими "послушными" клубами. Владельцы животных должны знать, что есть альтернативная система и есть решение всех проблем, а выбор всегда за владельцами животных.

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » О профессионализме
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: