Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Что нужно знать начинающему заводчику? (поясните пожалуйста :))
Что нужно знать начинающему заводчику?
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кто сможет то посветите меня подробностями о том что должен делать и знать начинающий заводчик? По этому вопросу я "чайник",
хочется исправиться smile
С чего начинать? Как правильно подобрать и преобрести котёнка? И что дальше делать?? Насколько это всё сложно и как часто надо посещать выставки? Питомник считается когда несколько кошек и кот, или достаточно одной кошки? И т.д. -------)))
Думается этому всему надо учиться годами, но это только в удовольствие smile
Пока мне это не светит....но хочу поднобраться знаний на будущее,т.к.обязательно будет у меня котеныш smile Так что рассказывайте всё-всё что надо знать.
Заранее СПАСИБО smile
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Очень хорошая тема, многим она будет интересна. Алла, спасибо! smile
Quote (Алка)
С чего начинать

Если Вы решили заниматься разведением, то надо будет определиться с тем как Вы это быдете делать. Есть три варианта:
1) Вы вступаете в клуб, где опытные фелинологи Вам помогают в работе, советуют и подбирают партнеров для вязки, актируют котят и т.д. Т.е. в вопросах племенной работы фелинологи клуба Вам помогают и оказывают консультации. По этому принципу к примеру ведется работа с заводчиками в клубах кошек АПКЛК. Вам не обязательно перед вступлением заканчивать какие-либо курсы, но Вы при желании можете это сделать, существенно пополнив уровень своих знаний, уже когда будете членом клуба. Но должен сразу сказать, что таких клубов совсем мало. Не многие предпочитают работать сами, а перекладывают все это на заводчиков (см. вариант 2).
2) Вы вступаете в клуб, где сами занимаетесь подбором партнеров и ведете плем. работу. Во многих клубах также заводчики сами актируют своих котят (выпускают пометы) либо стремятся перейти на такую схему работы. А клуб только выставки устраивает и дает документы на котят для заполнения заводчиками.
При этом от заводчика требуют закончить курсы и получить звание "инструктор-фелинолог". Скажу Вам сразу, что скоротечные курсы много знаний Вам не дадут (если вообще дадут что-либо кроме этой бумашки для самостоятельной работы). Часто курсы длятся 3 дня (!). Вот и представьте сколько знаний Вы получите в то время, как на фелинолога готовятся более года surprised Зато это хороший заработок для организаторов курсов (к примеру стоят такие трехдневные курсы у Пономаревой С.Б. (клуб "Алиса-Бест") 1500 руб. причем никаких чеков и квитанций Вам не дают на руки biggrin Вот и делайте выводы ради чего проводятся такие курсы wink ) Но конечно не все курсы такие, есть курсы, которые длятся 3 месяца и читаются опытными фелинологами, где Вы действительно получите хорошие знания. Но все равно Вам (новичку даже после этих курсов) придется самой вести плем. работу и Вы должны понимать всю ответственность, которую берете на себя.
3) Вы не вступаете ни в какой клуб, регистрируете свой питомник в одной или нрескольких зарубежных систем и ведете самостоятельно плем. работу. Сами ищите партнеров, актируете котят и т.д.

На мой взгляд предпочтительней первый вариант - вам помогают фелинологи, у них есьб и знания, и опыт для того, чтобы помочь Вам построить свою плем. работу. Кроме того, важны и условия в клубе.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Я об этом уже писал в другой теме, здесь просто приведу свои рекомендации, которые писал Ульяне, когда она задавала такой же вопрос
Quote
Так как Вы новичок, то советую Вам вступить в какой-нибудь клуб кошек (чтобы занимались кошкой в клубе специалисты, а не Вы сами). Все клубы кошек можно разделить на клубы, которые развиваются в рамках какой-либо фелинологической системы (система (FIFe, WCF, TICA, CFF, PCA и другие) определяет стандарты пород и окрасов, правила проведения выставок и т.д.) и на независимые клубы. Раз Вы собираетесь сделать выставочную карьеру своей кошке, то я Вам рекомендую выбрать для себя клуб, относящийся к одной из систем. С этого момента Вы свяжете себя с этой фелинологической системой, зарегистрируете там питомник. Самое важное - это выбрать наиболее подходящий клуб кошек, чтобы Вы ни в чем не знали нужды. Фелинологи должны осуществлять подбор партеров для Вашей кошечки (на основе селекционно-генетических расчетов, а не первого попавшегося), чтобы получать хорошее потомство (должно быть улучшение качества). Для этого я советую Вам посмотреть какие результаты в клубе есть вообще, что он смог добиться за время существования. Во многих клубах сейчас уже много лет используют импортных производителей, так и не сумев сформировать свой генофонд. Я не говорю, что это совсем плохо, просто раз клуб много лет использует импорт, то у него есть очень сомнительные достижения в плем. работе (иначе использовали бы своих животных). Поинтересуйтесь дополнительными услугами в клубе для заводчиков, расценками и льготами. Например, в клубе, где я состою заводчикам назначается фелинолог для консультаций, есть круглосуточная вет. помощь, бесплатно могут изготовить страничку в Интернете и, что мне больше всего нравится, в клубе есть рекламный отдел, оказывающий помощь в реализации котят (поиск покупателей). Когда приходится продавать котят последняя услуга весьма кстати. Есть и другие услуги в моем клубе, например значительные выставочные льготы (можно накопить скидки до 70%). Да, и не забудте проверить законно ли существует клуб (у него должен быть ОГРН - это несложно проверить, но принебригать этим не следует).
Теперь о выставках. Выставки проходят по правилам какой-либо системы. Я советую Вам ходить на выставки Вашей системы, а на выставки других систем, хоть многие председатели клубов и советуют (понятно почему - чем больше участников, тем им лучше) ходить, я Вам советую не насиловать ни себя, ни свою кошку, так как в большинстве систем титулы, полученные на выставках других систем не признаются.
На выставках проводится оценка животных в рингах экспертами. В каждом ринге Ваша кошка получает оценку. Титулы Ваша кошка получает исходя из набранных оценок (в каждой системе свои правила). Титулы и оценки после выставки надо зарегистрировать в системе. Помните, регистрирует система, а не клуб! Для этого Ваша кошка должна быть зарегистрирована в этой системе и выставка должна быть лицензирована этой системой (должна быть внесена в план проведения выставок этой системы). Обязательно проверьте это перед тем как записаться на выставку (зайдите на сайт системы и посмотрите рассписание выставок)!

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
если есть вопросы по выбору клуба, то спрашивайте smile

Quote (Алка)
Как правильно подобрать и преобрести котёнка?

Важный вопрос. Советую Вам приобрести котенка в профессиональном клубе, где дают гарантии на котенка. Желательно приобретать в том клубе, где Вы будете заниматься плем. работой. В этом случае генетика котенка хорошо известна фелинологом и это дает Вам преимущество в племенной работе в случае выбора клуба по первому варианту (когда фелинологи помогают в племенной работе). Если же Вы решили приобрести котенка в любительском клубе либо зарубежном питомнике, то почитайте рекомендации при приобретении породистого котенка, чтобы избежать возможных неприятностей http://cat.ucoz.ru/forum/10-737-1

Quote (Алка)
Насколько это всё сложно и как часто надо посещать выставки?

Это не сложно когда помогают и консультируют по всем вопросам фелинологи клуба. smile
Выставки желательно посещать как есть возможность, чтобы сделать хорошую карьеру и рекламу своему животному. Но помните, ходить надо на выставки той системы, в которой у Вас зарегистрировано животное, т.к. титулы, полученные на выставках других систем не регистрируются. А звать Вас наверняка будут на все выставки подряд, надо же как-то любительским клубам народ на выставку набирать biggrin Так что будьте бдительны! wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Алка)
Питомник считается когда несколько кошек и кот, или достаточно одной кошки?

В каждой системе свои правила, во многих системах для открытия питомника достаточно одной кошки. smile

Quote (Алка)
И т.д. -------)))

лучше вопросы задавай еще wink

Да и о клубе еще. Не помню писал я или нет, но то как ведется плем. работа в клубе написано в положении о племенной работе с которым надо ознакомиться до вступления. Необходимо, чтобы все устраивало и потом не было недоразумений. На сайтах некоторых клубах племенное положение выложено в открытом доступе. smile


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
На мой взгляд предпочтительней первый вариант - вам помогают фелинологи, у них есьб и знания, и опыт для того, чтобы помочь Вам построить свою плем. работу. Кроме того, важны и условия в клубе.

Естественно это лучший вариант,т.к.сама в одиночку я не осилю всю эту работу точно smile
Quote (cat)
регистрируете свой питомник в одной или нрескольких зарубежных систем

Почему именно в зарубежных систем? eek Или существуют только зарубежные?
Quote (cat)
Но должен сразу сказать, что таких клубов совсем мало

Когда я соберусь на себя взгрузить такую заботу и дело, то как же мне найти подходящий клуб?
Quote (cat)
Часто курсы длятся 3 дня (!)1500 руб

За три дня это же так дорого surprised wacko Так за три дня кошкалюб получает корочку "инструктор-фелинолог"? biggrin
Quote (cat)
которые длятся 3 месяца

Это гораздо интереснее и знаний больше smile
Quote (cat)
(система (FIFe, WCF, TICA, CFF, PCA и другие) определяет стандарты пород и окрасов, правила проведения выставок и т.д.) и на независимые клубы.

В этом вопросе я совсем туплю redface Не объясните мне про эти системы?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Алка)
Почему именно в зарубежных систем? Или существуют только зарубежные?

Большинство фелинологических систем зарубежные, в России фелинология начала развиваться с конца 80-х. Из Российских систем я знаю только Ассолюкс и МФА. Все популярные фелинологические системы зарубежные, у нас в лучшем случае есть представительства этих систем, но далеко не всех. А если заводчик зарегистрировал свой питомник взарубежной системе, то покупателю оченб трудно предъявить претензии по котенку, т.к. система ДАЛЕКО surprised wink
Quote (Алка)
В этом вопросе я совсем туплю Не объясните мне про эти системы?

Смотрите. Существуют в мире фелинологические организации, называемые системами. Вот их список http://cat.ucoz.ru/blog/2006-03-01-1
А вот чем они занимаются
Quote
Фелинологические системы утверждают стандарты пород и окрасов, правила проведения выставок; подготавливают экспертов; составляют график проведения выставок; формируют официальный список экспертов; выдают лицензии (разрешения) на проведение выставок; регистрируют оценки и титулы животных, а также питомники кошек; выдают сертификаты на титулы и документы о происхождении единого образца.

Допустим есть у Вас породистая кошка. А как определить породистая она или нет? Для этого должно быть описание породы, а описание породы составляет ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА и называется это стандарт породы (также и с окрасами). В каждой системе свои стандарты.
Вы наверняка видели как часто проводятся клубами выставки кошек. А по каким правилам их проводят? Как присваивают титулы, как проводят оценку животного при экспертизе и т.д.? Эти правила проведения выставки также разрабатывает СИСТЕМА. В каждой системе свои правила и поэтому титулы, полученные на выставке одной системы. в другой системе признаны не будут.
Этими двумя примерами не ограничивается деятельность систем. Вы понимаете, что для разведения животных нужны программы разведения, основанные на генетических расчетах.
Теперь идем дальше. Есть клубы кошек, которые работают по правилам ОДНОЙ ИЗ СИСТЕМ. Они проводят выставки этой системы, используют стандарты пород и окрасов этой системы, племенные программы и т.д. А система следит за работой клубов, которые входят в эту систему, регистрирует титулы, питомники. Питомники могут быть зарегистрированы в некоторых системах и без участия клуба. В этом случае разведением занимается заводчик и выпускает котят с документами этой системы. Заводчик в этом случае либо собирает в свой питомник животных (кота и кошек) или использует вязки с животными из других питомников.
Теперь чуть понятнее или в конец запутал? wink

Quote (Алка)
Так за три дня кошкалюб получает корочку "инструктор-фелинолог"?

Ага, тут у нас на форуме был такой один "специалист" (кстати, выпускница этих трехдневных курсов Пономаревой) - JollyRex. Лично против нее я ничего не имею, но как можно заниматься разведением корниш-рексов, даже не зная особенности конституции этой породы wacko Но ладно, не будем о ней, тем более она решила порвать с форумом, когда сама убедилась в объемах свои знаний, которые ей не позволили вести конструктивную дискуссию с опытным фелинологом о своей любимой породе wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Теперь чуть понятнее или в конец запутал?

cat, если честно голова моя пухнит... biggrin Но чего то уже начинаю понимать, это радует smile Мне безумно всё интересно!
Сейчас разберусь со своими мыслями и ещё закидаю тебя вопросами wink

Вот вопросец уже назрел smile
Это что же получаеться, что методом тыка выберать фелинологическую систему? Вот этого я не допонимаю...если я преобретаю котёнка в любительском клубе то по его стандарду подберают ему систему? (ну незнаю как правильно выразится..)

Quote (cat)
В каждой системе свои правила и поэтому титулы, полученные на выставке одной системы. в другой системе признаны не будут.

Значит на выставки желательно ходить однолй системы? В смысле к какой кошка принадлежит.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Из Российских систем я знаю только Ассолюкс и МФА.

Формально есть и другие, например, ФАР..., но если одна система вступает в другую (ФАР вступила в WCF), то ее функции приостанавливаются, так как она целиком и полностью подчиняется правилам и стандартам той организации куда вступила.
Кстати, многие так называемые зарубежные системы фактически сформированы из Российских клубов кошек. Например, система WFF - учредители Россия и Украина biggrin , а система WCF имеет подавляющее количество клубов из России biggrin . Вот Вам и зарубежные системы biggrin biggrin biggrin .
И что самое главное, рядовому владельцу животного от этого ни тепло, ни холодно - реальной помощи никакой ни от системы, ни от руководства клубов. Обратите внимание, сколько котят на продажу (на этом форуме) выставлено от профессиональных клубов (где продают специалисты) и от любительских этих клубов и систем (где сами заводчики продают). Это практический ответ на вопрос относительно реальной помощи от систем и клубов.
Quote (Алка)
Это что же получаеться, что методом тыка выберать фелинологическую систему? Вот этого я не допонимаю...если я преобретаю котёнка в любительском клубе то по его стандарду подберают ему систему? (ну незнаю как правильно выразится..)

Каждый владелец животного сам должен решить: кому он доверит племенную работу - профессионалам или любителям, которые кошками занимаются исключительно, как хобби (в свободное от работы время). Отсюда и выбор системы, выставок, клуба и т.п.
Кстати, многие профессиональные клубы кошек принимают к регистрации животных из любительских клубов кошек, при совпадении стандартов или незначительных отличиях. Сегодня уже многие пользуются услугами проф.клубов и при подборе котят и при переходах из других систем или клубов.
Quote (Алка)
Значит на выставки желательно ходить однолй системы? В смысле к какой кошка принадлежит.

Да, это именно так! В клубе обязательно Вас должны поставить в известность в какую систему входит клуб. И только независимые клубы могут одновременно использовать стандарты нескольких систем, но на то они и независимые, которые никому не подчиняются и живут только по им самим ведомым правилам.

Алка, Вы спрашивайте и не стесняйтесь - это вполне нормально и отлично, что Вы хотите что-то знать и понять. От простого к сложному, шаг за шагом Ваш багаж знаний будет наполняться...


Храмовая кошка Богов не боится
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Алка)
Это что же получаеться, что методом тыка выберать фелинологическую систему?

Советую сначала выбрать клуб в котором будете работать. Главное, чтобы не было проблем с вязками, не бегали по 100 раз за документами, наверное желательны консультации фелинолога, может помощь в продаже котят и т.д. Выбирайте клуб, в котором Вы по возможности не будете знать ни в чем нужды biggrin Какую бы систему Вы не выбрали, Вы встретите много приверженцев этой системы wink Если посмотрите на работу систем (хотя бы на их сайтах), то найдете много схожего между системами, которые возникли в Европе, аналогично в американских системах, а вот между ними уже можно найти отличия, поэтому системы глобально делят на европейские и американские, хоть все они считаются международными. В нашей стране намного больше приверженцев европейских систем (если судить по проводимым выставкам), в американских системах в основном регистрируют питомники те, кто ведет самостоятельную деятельность без клубов. Есть еще и независимые клубы, т.е. те, которые вне систем, сами ведут работу, а просто используют стандарты одной из систем.
Quote (Алка)
если я преобретаю котёнка в любительском клубе то по его стандарду подберают ему систему?

Я думаю, что более 90% распространенных пород признаны во всех системах, но если Вы к примеру купите какую-нибудь новую породу, например уральского рекса, то тогда конечно придется выбирать систему, где эта порода признана.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, cat, я вам очень благодарна за помощь smile Спасибо!
Но кошмар, кошмар...неужели всё так сложно?? wacko Или это мне так всё пока кажется, т.к. не углублялась в кошачий мир?
Quote (cat)
Советую сначала выбрать клуб в котором будете работать

Понимаю для начала именно там преобрести котёнка?
Quote (cat)
в американских системах в основном регистрируют питомники те, кто ведет самостоятельную деятельность без клубов

Что же лучше выходит? Понимаю европейские системы smile
Quote (clevercat)
Каждый владелец животного сам должен решить: кому он доверит племенную работу - профессионалам или любителям

Наверное всё таки больше доверия к професионалам...Но всё таки и любители есть не хуже профессионалов.
Quote (clevercat)
но если одна система вступает в другую (ФАР вступила в WCF)

В принцепе получается же что и нет этой системы, точнее она роли никакой и не играет? Так зачем ФАР вообще есть?
Quote (clevercat)
Обратите внимание, сколько котят на продажу (на этом форуме) выставлено от профессиональных клубов (где продают специалисты) и от любительских этих клубов и систем (где сами заводчики продают). Это практический ответ на вопрос относительно реальной помощи от систем и клубов

Я уже обратила...и если честно удивилась...
Мои вывод что котята от профессиональных клубов надёжнее и меньше проблем, то почему котят больше от любительских клубов? smile

И всё таки можно рекомендовать из фелинологических систем что лучше? Или на самом деле это выбор владельца животного и особо роли не сыграет какая система?

Bagira
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня тоже есть несколько вопросов. Дело в том, что если я живу не в Москве, то очень сложно найти действительно профессиональный клуб, чтобы тебе помогали. Чаще всего это клубы, где тебе продают котенка, дают документы (не уверенна, что правильного образца) и все.
Вот и вопрос существует ли обязательный внешний вид документов, или же главное что написана родословная, и т.д.
И как отличить добросовестный клуб от не добросовестного. Я вот взяла кису, с самого начала знала, что она не совсем породистая (собираюсь стерилизовать). Самое удивительное что хозяйка настаивала на том, что кошка чисто породная и как аргумент приводила наличие документов. Обещала и помощь в выращивании, но за месяц так ни разу и не позвонила. Получается что все ваши советы подходят только для крупных городов.

[img]
http://line.romanticcollection.ru/an/2_19b_440CA2D0_Rkotjnku_18.gif[/img]
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Алка)
Понимаю для начала именно там преобрести котёнка?

Только сначала с клубом ознакомьтесь, а то так можно приобрести из несуществующего клуба (у которого даже нет ОГРН) wink

Quote (Алка)
Что же лучше выходит? Понимаю европейские системы

Европейские системы нам ближе, так скажу.

Quote (Алка)
Но всё таки и любители есть не хуже профессионалов

1 из 10000 sad Очень много тех, кто только считает себя специалистом. Если Вы хотите посмотреть умеют ли фелинологи в клубе работать, то посетите выставку клуба и попросите показать животных разведения именно этого клуба. smile В большинстве клубов внимания разведению почти не уделяется, а в качестве "лучших животных клуба" выставляют кошек, импортированных из-за границы, т.е. чужой труд. Вот и подумайте о перспективах со своим животным в таком клубе. Так что выбирать надо очень внимательно. smile

Quote (Алка)
В принцепе получается же что и нет этой системы, точнее она роли никакой и не играет? Так зачем ФАР вообще есть?

Она есть как составная часть другой системы в которую вступила, как к примеру Украина была в составе СССР, так и ФАР в составе WCF wink (извиняюсь за такое сравнение, просто думаю так проще понять wink ) Кстати, члены WCF в основном (более 80%) находятся на территории бывшего СССР. Так что это далеко не самая распространеннная во всем мире система, как пытаются ее некоторые представить.

Quote (Алка)
Мои вывод что котята от профессиональных клубов надёжнее и меньше проблем, то почему котят больше от любительских клубов?

Потому что любительских клубов гораздо больше smile

Quote (Алка)
И всё таки можно рекомендовать из фелинологических систем что лучше? Или на самом деле это выбор владельца животного и особо роли не сыграет какая система?

Сменить систему Вы всегда сможете. Вы сейчас смотрите на систему с позиции крупного руководителя, выбирающего в какую систему вступить с клубом, а не с позиции заводчика biggrin . Как заводчик выбирайте систему, где не будет проблемм с оформлением документов и нет бардака грубо говоря, когда правила системы не выполняются клубами, которые в нее входят. Вы будете работать с клубом и заниматься разведением в клубе, а с системой может и клуб контактировать (оформлять документы, регистрировать питомники и т.д.), так что Вам может и не обязательно придется "общаться" с системой. smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Bagira)
Дело в том, что если я живу не в Москве, то очень сложно найти действительно профессиональный клуб, чтобы тебе помогали

Сочувствую Вам, если в Вашем городе нет профессионального клуба. Тогда выход один - самой набираться знаний. Читайте литературу, ходите на нормальные курсы.
Quote (Bagira)
Чаще всего это клубы, где тебе продают котенка, дают документы (не уверенна, что правильного образца) и все

Верные документы или нет думаю можно уточнить в системе.
Quote (Bagira)
И как отличить добросовестный клуб от не добросовестного

Посмотрите на соответствие того, что Вам обещают, с тем, что клуб реально может дать. К примеру, какого качества животных клуб смог получить на основе своих животных. Или он хвастается только тем, что вывез из-за границы? Тогда грош цена такому клубу (это мое мнение). Но для начала проверьте наличие ОГРН клуба и внимательно изучите положение о племенной работе. Тогда в процессе работы Вы сможете предъявлять претензии и требовать от клуба выполнения своих обязанностей, а не бегать упрашивая руководителя выдать родословную и т.п.

Quote (Bagira)
Вот и вопрос существует ли обязательный внешний вид документов, или же главное что написана родословная, и т.д.

Смотрите к какой системе относится клуб, в системе есть требования к родословным, они могут отличаться. К примеру где-то обязательно указывают 4 колена животного, а где-то может и пять. Но по крайне мере не менее четырех. И еще обратите внимание - в некоторых родословных вписывается и заводчик, и владелец (тогда родословная - это документ, подтверждающий право собственности на котенка и эта собственность охраняется законом), а есть родословные, где вписан только заводчик. Как в этом случае насчет прав собственности - не знаю. Сосед может к примеру сказать, что Вы выкрали у него котенка с родословной и потом доказывайте, что "Вы не верблюд". И вот еще что - обратите внимание на печать и подпись. Иногда случается, что родословные подписывает не руководитель организации или его зам, хотя бы под предлогом того, что отсутствует. А вместо него подписал к примеру кто-нибудь из секретариата. Вот в этом случае родословная не имеет никакой юридической силы. Ставить печать организации и ставить подпись имеет право только руководитель.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
ОГРН)

ИИзвените,, что такое? расшифруйте, пожалуйста
Quote (cat)
Потому что любительских клубов гораздо больше

Хорошо...если я зарегеструюсь в проф.клубе, то и мои котята будут из проф.клуба?
Извените, если я задаю на самом деле глупые вопросы, но уж очень хочу разобраться во всем. Пока мне сложно...сознаюсь smile
Quote (cat)
Сменить систему Вы всегда сможете

Разве это реально? Но как? если у меня животное одной системы...
Quote (cat)
Вы сейчас смотрите на систему с позиции крупного руководителя, выбирающего в какую систему вступить с клубом, а не с позиции заводчика

Если честно я пока не соображаю даже как смотрю wink biggrin
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Что нужно знать начинающему заводчику? (поясните пожалуйста :))
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: