Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Породы и окрасы » Что такое колорный ген? (как правильно подобрать пару?)
Что такое колорный ген?
Юлка
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 2738
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня с моей еще безграмотностью, возник вопрос! Что такое КОЛОРНЫЙ ГЕН? и как он влияет на потомство? как передается по поколениям, от чего зависит? Заранее благодарна за любую информацию
Юлка

Юлка
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 2738
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
просто я совсем запуталась, как правильно подобрать котят?
Юлка

Kiska6617
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Юлка, Здравствуйте!!!Колорный ген-это значит что в кровях кота или кошки были либо колорпоинтовые либо биколорные окрасы! Колорпоинт-это окрас как у сиамских кошек, Биколор-это окрас напримеррасный с белым,голубой с белым,и т.д.!
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Колорный ген к биколорам никакого отношения не имеет. Биколор (любой окрас с белым) - доминантный ген, он либо есть, либо его нет в окрасе, его видно. Колорный - значит, один из родителей Вашей кошки был колорпойнтом (светлое тело, цветные мордочка, хвост и лапки). Т.е. Ваша киска - носитель такого окраса, и если повязать её с колорпойнтом или таким же носителем, как она - котята будут иметь колорный (сиамский) окрас.
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Наличие колорного гена для сплошных окрасов несёт, в большинстве случаев, ухудшение окраса радужной оболочки глаза (осветляетили зеленит). Что для сплошных (не колоров и биколоров) не очень хорошо. Так же колорный ген во многих случаях облегчает костяк, что так же не хорошо для персов и экзотов.
При вязках колороносителей с колором так же наблюдается затемнение корпуса у колоров и осветление голугого глаза. Это то же минусы.
Есле биколорный котёнок имеет колорный ген, то при вязках на колоров могут выпасть колоры с белым, а этот окрас не признан во смогох системах.
При вязках двух колороносителей, так же выпадают колорики. Но вероятность, что цвет глаз у колориков будет хорошим очень и очень мала. В принципе - это то же велосипед.
Проще говоря лучше заниматься либо колориками, либо сплошняками. Но иногда, при жизненых обстоятельствах для улучшения того или иного качаства типа животного приходиться примешивать кровь солидов и таббиков.
Юлка
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 2738
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
цвет, вот если кошечка браун табби, плюс или минус отсутствие у нее колорного гена? и если ее вязать с колороносителем опять таки плюс или минус? насколько я поняла для экзотов и персов вообще колорный ген не очень хорошо?
Юлка

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Колорный ген в любой породе, в большенстве случаев, несёт облегчение костятка и изменение цвета глаз. Вот и смотрите у дончаков вообще цвет глаз может быть какой угодно. Ну и про костяк та же песня. Всё зависит от преоритетов стандарта. Наши просто должны быть ширококостные и с насышенным цветом глаз. Так что думайте, что хотите получить на выходе.
Про вязку таббика и колороносителя. Лично моё мнение - неоправданная вязка. Смысла не вижу. Конечно есле есть другие варианты вязок.
А вот если вяжут таббика с колором, для получния таббика -колороносителя это уже более продумано. Т.к. при вязке таббика-колороносителя на колора можно получить линкс-колор пойн. Это уже более оправдано. Но это уже программа для выведения линксов, а не для выведения не колорных окрасов.
Но оговорюсь это моё мнение. С ним можно соглашаться или нет.
Юлка
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 2738
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
цвет, тогда почему мне советуют для кошечки браун брать кота с колорным геном, и говорят что бы и кошка была с этим же геном?
Юлка

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Юлька, я не знаю, почему Вам это советуют и обсуждать их мнение не хочу.

Но можно рассмотреть варианты вязок их плюсы и минусы.
Кошка с колорным геном таббичка (мрамор, тирга ит.д) + кот с колорным геном таббичка (мрамор, тирга ит.д)= таббички, солиды (чёрные , голубые) и красота в виде колор-линкс пойта ( с плохим цветом глаз в 90% случаев).

К брауну колоро носилелю лучше брать
либо колорного партнёра (= таббики, солиды, колоры и линксы с цветом глаз по качеству лучше, чем в предидущем случае) - это для программы перехода на колоров. Котята данной програмы будут хорошо востребованы, т.к. народ у нас любит голубоглазиков. Но эта программа предпочтительнее для персов. Или экзот + перс (сильно красивый и навороченный). Тоже интересно и вариантов ещё больше.
Так как при получение слабого костяка на персе это хоть шерсть скрывает. А экзот с облегчённым костяком - sad
либо таббика без гена= получаем таттиков и солидов с более лучшим цветом глаз и более крепким костяком. Но про колоров забыть. В этом случае котятки будут лучше по типу. Это программа чисто для рисунчатых котят.

Но решать Вам, и ещё раз пишу, при подборе пары думайте, что хотите получить на выходе.
Лично я к колорам отношусь спокойно и их разведением не занимаюсь. А моя подруга просто тащица от них и конечно их разводит.

Сообщение отредактировал цвет - Четверг, 17.04.2008, 11:47:37
Юлка
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 2738
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
цвет, если честно меня тоже больше интерисуют рисунчатые окрасы, и спасибо огромное вы мне очень помогли, вот теперь наконец то все разложилось по полочкам, а то я уж испугалась что табби с табби без колорного гена вязать нельзя!
Юлка

Юлка
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 2738
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
цвет, кстати все хочу спросит, вот все писали что золотой окрас должен быть с зелеными глазами, скажите где хоть посмотреть то можно, потому что у меня возникли кое какие вопросы
Юлка

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Kiska6617)
Колорный ген-это значит что в кровях кота или кошки были либо колорпоинтовые либо биколорные окрасы

причем тут биколоры? Речь идет только о наличии колоров в родословной.

Quote (цвет)
Так же колорный ген во многих случаях облегчает костяк, что так же не хорошо для персов и экзотов.

На основе чего такой вывод? Современные колоры сами по себе достаточно компактные и массивные, поэтому их наличие в родословной улучшает тип животных, но тянет за собой при сочетании со сплошными окрасами наличие табированных и плохо, что они могут проявляться фрагментами, что касаетя костяка, то все зависит от того, о каком животном конкретно идет речь, любой кот с облегченным костяком (независимо от окрасов), может ухудшить тип.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, сагласна с Вами. Ведь я и пишу -во многих случаях. Да есть колорики с отличным костяком, но Вы таких много видели и сколько они стоят ? Это варинт, по принциту и я такое хочу. Да Я видела Одесских колоров. Супер костяк, но и цены от 1 тыс. евро.
Quote
тянет за собой при сочетании со сплошными окрасами наличие табированных и плохо, что они могут проявляться фрагментами

Так все солиды то же это потянут, а если колон линкс ? то всё будет в порядке.
Всё правильно, надо конкретно рассматривать и тип и родухи. А так предположение и гадание с малой долей совпадения biggrin
NNN
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А колорный ген как-то влияет на другие окрасы?он является осветлением?если у кошки ген есть колора и ее вязать с котом носителем другого светлого гена,например голубого,то получится какое-то осветление?или колорный ген проявляет себя только с таким же колорным геном?)))надеюсь поймете меня.
Бонифация
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
здравствуйте,у меня такой вопрос..мне предлагают котенка папа:от BRI ns 11 33 и мама:BRI ny 25..котенок серебристый затушеваный 11..говорят колороноситель..уж не знаю плохо это или нет..я хотела взять парочку серебристого окраса 11 и 12..для разведения.и думаю стоит ли брать этого малыша где есть и золотой и колорный ген??? cry
123456
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Породы и окрасы » Что такое колорный ген? (как правильно подобрать пару?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: