Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Породы и окрасы » как правильно называется наш окрас?
как правильно называется наш окрас?
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Биколоры от биколоров рождаются. У нас таковых нет.

А может есть, далекие-далекие предки??? Пушистики ведь тоже появляются...

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
А может есть, далекие-далекие предки???

Далекие-далекие может и есть, но вряд ли они свое дело сыграли тут. К тому же, это не биколор, это подшерсток - в корне разные вещи. И вообще, по большому счету, окрасы предков, тем более далеких-далеких, мало влияют на окрасы потомства. В большинстве в случаев лишь прямые родители, ну, может, бабушек с дедушками захватывают иногда
Quote (Светланка)
Пушистики ведь тоже появляются...

Пушистикс - это рецессивный ген, тут все вполне понятно, хотя и не без удивления. Кошка моя - затушеванное серебро, подозреваю, что выводили этот окрас от персидских шиншилл, вот вам и длинношерстность ползет.

Кошка - друг человека!
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
И вообще, по большому счету, окрасы предков, тем более далеких-далеких, мало влияют на окрасы потомства.

Неа, у Наоми бабушка минк, хотя её предки небыли минками.


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Это его реальный "фотошоп"
Ничего другого не делала с фоткой.

Значит это от вспышки. На мордочке под носиком видны блики белого, а также на подбородке и на грудке котенка. Обычно такие блики бывают от усердия после фотошопа, когда сильно осветляют фотографию.
Quote (nzh)
На золото не претендуем, рисунок мелко-тигровый

Вот и отлично! Значит окрас именуется - черный тигровый. wink
Quote (nzh)
У меня тогда по этому поводу только один вопрос - обычный черный табби допускает в окрасе белый подшерсток от морды до хвоста по нижней части туловища?

Стоп! А кто утверждает, что перед Вами чисто белый окрас от морды до хвоста (по животику)? Нежный крем почти белый, но таковым не является. wink Поэтому контраст подшерстка спины и брюшка естественно бросается в глаза, особенно у малышей.
Что касается стандартов окраса Вашей системы я ничего сказать не могу, так как не знакома с ним, а по стандартам других систем могу сказать, что окрас подшерстка может варьироваться у черного табби от бурого до кремового цвета. Как правило, у большинства животных на спине темнее, а на брюшке гораздо светлее.
Quote (nzh)
Кот-папа черный мрамор имеет бурый подшерсток по всему телу. Я считала, что таковым и должен быть подшерсток у черных-табби. ????

Да, только обратите внимание, что подшерсток у папы в разных частях тела имеет разный оттенок (где-то ярче и светлее, а где-то более темный и бурый). У котенка еще пух детский, а не шерсть. biggrin Поэтому после детской линьки, которая совпадает со сменой зубов, окрас будет более определен. wink

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Clevercat)
когда сильно осветляют фотографию.

Оооо, а я даже и не умею. Кто бы поделился. wink
Quote (Clevercat)
Что касается стандартов окраса Вашей системы

На свою систему я плюнула, больше с ними не связываюсь, документы на котят не получаю, их и так хорошо берут. Просто спортивынй интерес остался, столько уж изучала загадочную науку генетику, и все равно вопрос на вопросе сидит и вопросом погоняет cry
Quote (Clevercat)
У котенка еще пух детский, а не шерсть. Поэтому после детской линьки, которая совпадает со сменой зубов, окрас будет более определен.

Ну ОК, посмотрим, что из этого получится
Спасибо за консультацию.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Просто спортивынй интерес остался, столько уж изучала загадочную науку генетику, и все равно вопрос на вопросе сидит и вопросом погоняет

Генетика - наука капризная, она преподносит ни мало неожиданных сюрпризов. biggrin Кстати, светлые очки у котенка указывают на сложный окрас, а также на возможное осветление подшерстка. Видите, как я осторожно пишу - возможно, так как речь идет о тенденции, но могут быть и сюрпризы. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, А может ли минк вылезть, если ближайших родственников минков небыло, а также разноглазые?

Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Юмико, по расчетам не может (для этого хоть кто-то из предков должен быть носителем данного признака), однако я перестала уже удивляться сюрпризам генетики. wink
Разноглазие, также наследуется по поколениям, значит кто-то в родословной должен быть носителем данного признака.

Храмовая кошка Богов не боится
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, Спасибо. за ответ.
Quote (Clevercat)
Разноглазие, также наследуется по поколениям, значит кто-то в родословной должен быть носителем данного признака.

А наследуются ли цвета глаз, например если у Наомкиного дедушки глаз один жёлтый, а другой зелёный, то может ли у неё родиться котёнок с одним зелёным, а другим голубым глазом, при женихе у которого в роду тоже были разноглазые?


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
Неа, у Наоми бабушка минк, хотя её предки небыли минками.

А кто такой минк??? Я так подозреваю, что Ваш этот загадочный минк есть ген рецессивный. То есть, Вы можете не видеть признак у родителей, но ген они в себе несут, который и проявится в потомстве (ну, как длинношерстные котята у короткошерстных родителей). Чего никак не может быть с биколором, который с белым (Вы подозревали, что котенок биколор). Белый окрас - доминантный. Если его не видно в окрасе (в частности, у моих кошек его нет), значит и гена такого нет, никак он не может проявится в потомстве из неоткуда.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
А наследуются ли цвета глаз, например если у Наомкиного дедушки глаз один жёлтый, а другой зелёный, то может ли у неё родиться котёнок с одним зелёным, а другим голубым глазом, при женихе у которого в роду тоже были разноглазые?

Допускается разноглазие в сочетании: один глаз желтый, а другой голубой. Все остальные варианты считаются во многих системах порочными (я это к тому, что присутствие зеленого глаза в сочетании с голубым не допускается). wink
Quote (nzh)
Белый окрас - доминантный. Если его не видно в окрасе (в частности, у моих кошек его нет), значит и гена такого нет, никак он не может проявится в потомстве из неоткуда.

Правильно и я о том же толкую. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А кто такой минк???

http://pharaoncats.ru/nashi.html (самая первая кошка - шоколадный минк, наша бабушка, Наомкина, всмысле. biggrin )

Quote (Clevercat)

Допускается разноглазие в сочетании: один глаз желтый, а другой голубой. Все остальные варианты считаются во многих системах порочными (я это к тому, что присутствие зеленого глаза в сочетании с голубым не допускается).

В CFA и TICA вроде допускается, т.к. я видела кота с зелёным глазом и голубым глазом (в Ню-Ёрке), в WCF наверное тоже допускается, т.к. тот кот из Москвы.

nzh, Clevercat, Спасибо, что ответили.



Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
http://pharaoncats.ru/nashi.html (самая первая кошка - шоколадный минк, наша бабушка, Наомкина, всмысле. )

А я не очень разбираюсь в сфинксах. Где же на кошке тот самый минк располагается? Кто-нибудь словами может объяснить что это за бантик такой?

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Где же на кошке тот самый минк располагается?

Ну, очевидно на морде...

Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Где же на кошке тот самый минк располагается? Кто-нибудь словами может объяснить что это за бантик такой?

Минк - это тонкинский окрас. Груба говоря мордашка и конечности тёмные, а тело более светлое, но такого-же цвета. От поинтов отличается тем, что тело интенсивнее прокрашено и глаза цвета "аква".
Вот тут много инфы об этом окрасе: http://forum.mau.ru/viewtop....start=0


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Породы и окрасы » как правильно называется наш окрас?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: