Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Получение родословной по ксерокопиям родословных родителей.
Получение родословной по ксерокопиям родословных родителей.
Zarina888
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 158
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня такая ситуация: приобрели кошечку, когда ей было всего 1,5 мес., котят актировал фелинолог в 2 мес., мы приехать не смогли (далековато), а без котёнка метрику не выдали. Фелинолог (и заводчик) сказал хозяйке мамы-кошки, что родословную мы получим, приняв участие в любой выставке до 9 месяцев.
В качестве документов на котёнка за доплату мне выдали ксерокопии родословных мамы и папы котёнка. Хозяйка мамы заверила, что с этими "документами" мы преспокойно можем ехать на выставку, получить оценку. После этого обратиться в клуб за родословной. Вопрос: так ли это?

А могу ли я вызвать, например, фелинолога на дом, чтобы он осмотрел мою кошечку, и уже по его заключению получить родословную? Чтобы я уже с ней (родословной) записывалась на выставку?

И последнее: нам почти 6 мес. - в какой категории выставки нам нужно первоначально выставиться?

Молодцова
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вообще- то вызывает удивление, как Вы приобрели котенка без документов. Договор -то хоть заключили? Есть риск остаться вообще с носом без всяких документов. Обычно документы не дают сразу, если котенок продан под кастрацию (выдают после кастрации). А так, как минимум, метрику выдать Вам должны. И выставлять условие об участии в выставке... dry А если Вы передумаете заниматься выставочной карьерой, у вас котенок вообще останется без документов? Очень странное условие заводчика (если конечно все это не было оговорено в договоре купли-продажи). cry
elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zarina888)
У меня такая ситуация: приобрели кошечку, когда ей было всего 1,5 мес.,

Ого, кто это таких, чуть-ли не подсосных котя продаёт eek


Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Zarina888
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 158
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Молодцова,
Как мне сказали, метрика выдаётся только до 2 месяцев. Ну а вообще, мне тоже непонятно, что на данный момент мешает клубу выдать документы на моего котёнка, если там был зарегестрирован этот помёт.
Но на мой вопрос никто не ответил: являются ли ксерокопии документов родителей котёнка свидетельством того, что мой котёнок породный?
Сообщение отредактировал Zarina888 - Вторник, 10.06.2008, 15:55:30
elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Из Ваших постов не понятно, на каких условиях вы покупали данного котёнка, договор есть (?), письменный, усный....?
Продажа котят ранее 3-х месяцев.... twisted
Что Вам в клубе-то говорят?
Сообщение отредактировал elenakisi - Вторник, 10.06.2008, 16:20:46

Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Zarina888
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 158
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Покупая котёнка, главным для меня было взять не на птичке, а "из семьи". Поговорив с хозяйкой кошки-мамы, выяснилось, что у неё самой маленький ребёнок. И чтобы не возиться с малышнёй, она продаёт их пораньше, ну и соответственно подешевше. За котёнком мы ехали на машине, в квартиру хозяйки. Уже дома меня всё устроило: чисто, кошка-мама с котятами, хозяйка с малышом.
Если бы я тогда знала бы все нюансы с возрастом, с какого можно брать котёнка, с родословной...Естественно, я бы заплатила задаток и оставила бы кошечку до двух месяцев.
А по поводу родословной: хозяйка выдала мне ксерокопии документов, и с обратной стороны кошкиной родословной написала ровно следущее:
"Что такой-то котёнок состоит в клубе "Кэтфолд". При приезде фелинолога Ирины кошка была уже продана, но она записана в документах Ириной, что была в помёте. Прошу выдать родословную, т.к. со мной расплатились полностью. Вы всегда сможете со мной связаться по такому то телефону. Подпись."
При звонке по телефону клуба (заводчицы) мне было сказано, то после первой же выставки выдадут родословную.
Вот собственно и всё. Поэтому у вас я спрашиваю совета, правомерно ли это? Либо я имею право требовать родословную от клуба сейчас? Повторюсь, кошечке 5 мес.
Молодцова
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
1. До актирования котят заводчица не имела право продавать котят, тем более в таком возрасте. И странно, как это в клубе актировали котенка не видя его вживую? dry Это навевает всякие нехорошие подозрения.
2. Никто не имеет права заставлять Вас участвовать в выставках. Родословную Вам обязаны выдать.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zarina888)
Как мне сказали, метрика выдаётся только до 2 месяцев.

Это интересно у какой организации такие условия? surprised Обратите внимание на тот факт, что каждая фелинологическая организация (клуб, Ассоциация, Федерация и т.д.) ОБЯЗАНА иметь утвержденный документ с правилами племенной работы. Вы как новый владелец животного имеете право получить этот документ на руки или Вам его обязаны (как пользователю услуг) предоставить в электронном виде. Как правило почти во всех клубах именно ЗАВОДЧИК, а не новый владелец животного актирует помет в организации и реализует котят с метриками, а не заменяет их ксерокопиями родословных родителей, которые сами по себе (без регистрации акта вязки племенных животных) ничего не значат.
Quote (Zarina888)
Ну а вообще, мне тоже непонятно, что на данный момент мешает клубу выдать документы на моего котёнка, если там был зарегестрирован этот помёт.

Очень странная ситуация!!! wacko Если помет зарегистрирован, то почему тогда заводчица не прилагает метрики при реализации котят? Почему покупатель должен актировать котенка? wacko Есть правило в международной практике - актируются единовременно все котята помета, а не каждый котенок в отдельности. wink
Quote (Zarina888)
Но на мой вопрос никто не ответил: являются ли ксерокопии документов родителей котёнка свидетельством того, что мой котёнок породный?

Ксерокопии родословных родителей не служат основанием для оформления документа о происхождении котенка, тем более предоставленных третьем лицом (покупателем). wink Родословные племенных животных (оригиналы и копии) предоставляются в организацию только владельцем животных, далее регистрируется акт спаривания племенных животных в клубе, потом регистрируется факт рождения котят, затем заводчик актирует весь помет в клубе и получает метрики и только потом можно приступить к реализации котят.
Советую Вам ознакомится с Положением о племенной работе этого клуба и получить от заводчицы метрику, так как именно заводчик имеет право на оформление документов на свой помет. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zarina888)
В качестве документов на котёнка за доплату мне выдали ксерокопии родословных мамы и папы котёнка.

Вы еще и доплатили за пустые бумажки? biggrin Они не имеют никакой силы при оформлении документов от Вас. Животных в клубе регистрировали их владельцы и только они имеют право оформлять на них пометы и получать документы. У Вас есть единственное основание для оформления родословной - это метрика на котенка, заверенная печатью и подписью организации, которую Вам должна выдать заводчица.
Quote (Zarina888)
Хозяйка мамы заверила, что с этими "документами" мы преспокойно можем ехать на выставку, получить оценку.

Заводчица хитрит!!! wink Например, при записи а выставку Вам понадобится рег.номер родословной, а где его взять если нет метрики заводчица Вам не сказала? И каким образом животное без документов можно заявить в открытый класс или класс молодых кошку, где выставляются породистые животные, заводчица тоже Вам не объяснила? Ведь животное без документов породистым не является! wink Все необходимые данные на Ваше животное содержатся только в метрике или родословной, которую надо получить официально в клубе. Метрику Вам выдает заводчица, а Вы по метрике оформляете родословную в клубе. wink
Quote (Zarina888)
После этого обратиться в клуб за родословной. Вопрос: так ли это?

Нет! surprised Животное без документов может быть выставлено на выставке только в классе Домашних кошек или в классе Новичков, где после выставке владелец может оформить в клубе только Сертификат на породу, а затем уже экспериментальную родословную, где происхождение родителей будет неизвестно. Это не вариант для оформления документов на породистое животное. Заставляйте свою заводчицу получить метрику на Ваше животное и сами ознакомьтесь с документами о племенной работе этого клуба.

Имейте ввиду, что после получения родословной Вы имеете право перейти в любую другую систему или клуб, где племенная работа четко прописана в документах и доступна всем членам организации. wink

Сообщение отредактировал Clevercat - Вторник, 10.06.2008, 17:33:53

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zarina888)
При звонке по телефону клуба (заводчицы) мне было сказано, то после первой же выставки выдадут родословную.

А почему нельзя отактировать котенка "на столе" в клубе у эксперта и оформить родословную? Кстати, эти правила внесены в документы о племенной работе и Вы можете ознакомиться с ними? Судя по ситуации, заводчица не актировала помет в клубе и всё взвалила на Вас.

Я полностью согласна, что никто не имеет право навязывать Вам дополнительные ПЛАТНЫЕ услуги, связанные с посещением выставки. surprised

Сообщение отредактировал Clevercat - Вторник, 10.06.2008, 17:43:39

Храмовая кошка Богов не боится
Молодцова
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, никакая это не заводчица, а обычный "размноженец". Серьезные заводчики такими фокусами не занимаются. Ни один уважающий себя заводчик не спихнет котят в в таком возрасте (оправдываясь маленьким ребенком) и с такими липовыми бумажками. sad
Zarina888
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 158
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо большое за ответы. Сейчас буду связываться с хозяйкой кошки, ну а потом с заводчиком, если понадобится...
Благодаря вашим ответам я хоть немного разобралась, но настроения не прибавилось! angry
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Zarina888, не надо падать душом, так как не существует не разрешимых проблем! biggrin Держите нас в курсе дел, чем можем, тем поможем. wink
Храмовая кошка Богов не боится
Молодцова
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Zarina888,
Quote (Zarina888)
Спасибо большое за ответы. Сейчас буду связываться с хозяйкой кошки, ну а потом с заводчиком, если понадобится...
Благодаря вашим ответам я хоть немного разобралась, но настроения не прибавилось!

А что, хозяйка кошки - не заводчица?

Zarina888
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 158
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Молодцова,
Нет. Изначально по родословной кошка из Самары. Владелица здесь, в Москве, повязала кошку с породным котом, владелица которого - известный эксперт. Но между ними возник какой то конфликт из-за материально стороны вопроса. Как пояснила мне хозяйка кошки - Ольга, та требовала вступления кошки в её клуб и алиментного котёнка, что не было оговорено. Ольга платила за вязку. По итогу Ольга всё таки встребовала от неё ксерокопию родословной кота и метнулась в первый попавшийся ей по инету клуб - Кэтфолд (ассоциация заводчиков шотландских кошек). Уже оттуда к ней приехал фелинолог, проактировал котят. Наша кошечка, как я писала выше была уже у нас дома, мучать дорогой её не хотелось. Так вот хозяйка показала фото котёнка, объяснила ей ситуацию, что котёнок уже продан и т.д. И по её просьбе котёнка внесли в акт помёта, но с условием, что мы должны посетить выставку, а потом уже нам выдадут родословную.
А уже здесь, на форуме, я выяснила (спасибо ещё раз людям добрым), что без метрики или родословной я даже записаться не смогу на выставку!!!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Получение родословной по ксерокопиям родословных родителей.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: