Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Договор купли-продажи (Договор купли-продажи нужен?)
Договор купли-продажи
acapella
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В субботу на выставке купили котёнка на выставке:) . Отдали деньги и забрали его и метрику. В следующие выходные поедем за родословной. Но я узнала, что существует Договор купли-продажи, но я его не заключала.
А у котёнка слизятся глаза, завтра повезу в вет. клинику. Если я правильно понимаю, то с договором я бы могла получить компенсацию(если кот болен). А здесь я бесправна. Вопрос мой: Нужно ли поднимать эту тему с продавцом?
И ещё вет. паспорт мне должны дать или я его делаю сама.

Барышева
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (acapella)
Вопрос мой: Нужно ли поднимать эту тему с продавцом?

Договор купли-продажи составляется на момент приобретения котенка между продавцом и покупателем. В договор включаются пункты по обоюдному согласию сторон, они касаются содержания животного, его здоровья, наличия ветеринарных документов, ответственности сторон, выставочной карьеры, качества животного. Если договор предусматривает ответственность сторон и компенсацию Ваших затрат на вет. обслуживание, то у Вас есть право требовать от заводчика компенсацию, но в противном случае Вы теряете право на предъявление претензий.
Если Вы не составляли договора вовсе, а в метрике нет гарантий ни от заводчика, ни от клуба, то перед Вами никто и не за что отвечать не будет. Вы сами сделали выбор (вернее поторопились), на момент приобретения котенка. Теперь он Ваша собственность и предмет Вашей заботы.
Quote (acapella)
И ещё вет. паспорт мне должны дать или я его делаю сама.

Смотря в каком возрасте Вы приобрели животное. До 3-х месяцев прививок не делают, после трех можно приобрести с вет. паспортом. Однако заводчиков никто не обязывает реализовывать котят с вет.паспортами, они необходимы только при пересылке в другие города и добросовестные заводчики разумеется страхуются перед покупателем и делают прививки.
Сообщение отредактировал Clevercat - Среда, 16.01.2008, 13:08:27

Храмовая кошка Богов не боится
qwen
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 223
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
а есть у когонить пример договора купли продажи? шаблончик
буду признательная

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ДОГОВОР
купли-продажи

« ____»__________200___г.

Настоящий договор заключен между владельцем питомника "ХХХ" (registr. № 00000) Ивановой Анной Ивановной, далее здесь называемый «Заводчик» с одной стороны, и _______ _______________________________________ (паспортные данные), далее называемый «Покупатель», с другой стороны.

1. Предмет Договора

Заводчик передает, а Покупатель принимает животное:

Порода___________________________________________________

Окрас____________________________________________________

Пол______________________________________________________

Дата рождения____________________________________________

Кличка___________________________________________________

Качество_________________________________________________

Индивидуальный регистрационный номер_____________________

Отец ____________________________________________________

Порода___________________________________________________

Окрас ___________________________________________________

Мать ____________________________________________________

Порода___________________________________________________

Окрас____________________________________________________

2. Условия продажи

Заводчик передает животное в возрасте _____месяца и ______дней, в хорошем состоянии, здоровое на данный момент. С животным проведена антигельментизация _______________________________.

Если котенок был оценен как Show -класс, Заводчик дает гарантии выставочного качества на момент продажи и отсутствие видимых генетических дефектов, но не несет любой ответственности за дальнейшее развитие животного и успешность его выставочной карьеры.

Если животное продано как Breed-класс, то Покупатель не имеет права предъявлять претензии к Заводчику в случае неудовлетворительных выставочных оценок.

Если животное продано как Pet-класс, Покупатель обязуется его стерилизовать в течение 8 месяцев со дня продажи или не использовать его для разведения. В случае нарушения Запрета на разведение Покупатель выплачивает Заводчику штраф в размере стоимости животного.

Покупатель обязуется заботиться о здоровье котенка и надлежащим образом следить за его благополучием.

Покупатель обязуется ежегодно производить вакцинацию животного от следующих заболеваний: бешенство, панлейкопения, ринотрахеит, кальцивирус, хламидиоз.

Покупатель обязуется следовать рекомендациям Заводчика об уходе, содержании и кормлении котенка.

Покупатель обязуется своевременно предоставлять котенку ветеринарную помощь квалифицированного специалиста.

Покупатель обязуется не перепродавать, не дарить, не сдавать в аренду, приют или иное подобное заведение котенка. (МОЖНО УБРАТЬ)Уведомить Заводчика, если по любой причине не способен должным образом заботиться о котенке (Заводчик имеет право первой покупки в случае, если Покупатель решает продать котенка).

Покупатель обязуется не проводить сам и не допускать проведения другими лицами лабораторных исследовательских манипуляций над котенком.

Покупатель не имеет права передавать животное в клинику для удаления когтевых фаланг пальцев животного.

Покупатель обязуется не вязать котенка до 10-месячного возраста (можно изменить).

Покупатель имеет право в течение 5 дней за свой счет проверить здоровье животного в лицензированных ветеринарных учреждениях. Заводчик обязуется принять назад животное при единовременном возврате денег в течение 5 дней со дня продажи при предъявлении ветеринарного заключения, подтверждающего, что у животного на момент приобретения есть проблемы со здоровьем.

В случае неудовлетворенности приобретенным животным, а также в случае появления дефектов в развитии котенка, смерти, кражи и т.п. Покупатель не имеет права требовать у Заводчика возврат денег или любой другой компенсации.

В случае, если проданное животное будет замечено Заводчиком в плохом физическом состоянии, или же оно подвергалось явному физическому насилию, тогда животное со всеми его регистрационными и выставочными документами подлежит безотказному возврату без возмещения стоимости.

Покупатель становится владельцем с момента подписания данного договора и получения животного от Заводчика.

С момента подписания договора вся ответственность за здоровье и содержание животного ложится на Покупателя.

3. Порядок расчетов

Стороны соглашаются с тем, что цена продажи котенка составляет _________ .

Покупатель передает указанную сумму Заводчику непосредственно перед подписанием Договора.

При резервировании животного до момента достижения им продажного возраста, Покупатель вносит залог в размере__________________.

При этом Заводчик обязуется содержать у себя животное до _____________________________.

По окончании вышеуказанного срока Покупатель вносит оставшуюся часть стоимости животного, в противном случае Заводчик расторгает договор в одностороннем порядке, внесенная сумма залога не возвращается

4. Прочие условия

При передаче животного Заводчик передает Покупателю следующие документы:

Родословная
Ветеринарный паспорт
Памятка по кормлению и уходу
Подпись Покупателя под данным договором является удостоверением того, что данный договор им прочитан и его условия приняты.

Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Подпись Покупателя:_______________________________________

Паспортные данные Покупателя:_____________________________

Координаты Покупателя:___________________________________

Подпись Заводчика:________________________________________

Координаты Заводчика:____________________________________

Само собой, что это рыба и можно внести сюда любые пункты или убрать.

Шэлла
Редкий гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 53
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А, можно посмотреть на договор совладения (образец)? Буду очень, очень признательна.
Берегите себя
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Шэлла, Выложила в теме: совладение, где Вы уже о нем спрашивали. biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (KISOLDA)
1. Предмет Договора
Заводчик передает, а Покупатель принимает животное:

В этом случае ДОГОВОР не может именоваться куплей-продажей животного. wink Кстати, все договора купли-продажи имущества подлежать декларированию с последующей уплатой налогов по сделке. Поэтому прежде всего надо правильно сформулировать наименование документа. wink
Quote (KISOLDA)
2. Условия продажи

В п.1 ДОГОВОРА сказано, что заводчик ПЕРЕДАЕТ, а не продает животное. wink
Quote (KISOLDA)
Если животное продано как Breed-класс, то Покупатель не имеет права предъявлять претензии к Заводчику в случае неудовлетворительных выставочных оценок.

Спорный пункт! Breed-class должен иметь оценку "отлично" по стандартам той системы, где было выпущен помет. В противном случае заводчик может не опытному покупателю продать заведомо Pet-class за Breed-class, да еще не нести за это никакой ответственности. По-моему надо быть честным перед покупателем до конца. wink
Quote (KISOLDA)
Если животное продано как Pet-класс, Покупатель обязуется его стерилизовать в течение 8 месяцев со дня продажи или не использовать его для разведения. В случае нарушения Запрета на разведение Покупатель выплачивает Заводчику штраф в размере стоимости животного.

Начнем с того, что штрафы можно выплатить только официальному лицу, который зарегистрировал в гос.органах свой вид деятельности. biggrin Питомник заводчика открыт в какой-то системе, вот именно эта система и может получить штраф за ущерб причиненный своему питомнику, а будет ли система производить выплаты заводчику или нет - это уже дело трехстороннего, а не двухстороннего договора. wink
Quote (KISOLDA)
В случае, если проданное животное будет замечено Заводчиком в плохом физическом состоянии, или же оно подвергалось явному физическому насилию, тогда животное со всеми его регистрационными и выставочными документами подлежит безотказному возврату без возмещения стоимости.

Этот пункт явно противоречит законодательству РФ. Дело в том, что котенок после продажи или передачи покупателю становится его движимым имуществом, которое изъять можно только по решению суда и никак иначе. А в суде еще надо будет доказать и подтвердить документально факты негуманного отношения к животному, это не просто сделать.
Quote (KISOLDA)
Стороны соглашаются с тем, что цена продажи котенка составляет _________ .

Значит ДОГОВОР все-таки носит статус купли-продажи, от этой указанной стоимости заводчику надо будет заплатить налог на доходы 13% и подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию.
Quote (KISOLDA)
4. Прочие условия
При передаче животного Заводчик передает Покупателю следующие документы:

Совсем запутали, в п.3 указывали, что котенок ПРОДАЕТСЯ и даже сумма фигурирует в договоре, а теперь вновь пишите, что животное ПЕРЕДАЕТСЯ - здесь надо автору явно определиться, так как от этих разных понятий и будет разный подход со стороны законодательства РФ. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, Сколько всяких умных и полезных замечаний! Спасибо за редакцию, очень полезные сведения.
А может быть у Вас есть граммотный документ, который уже подвергался редактированию и проверен на практике, так сказать? Могли бы Вы его выложить?

elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Думаю, вообще договора заключаются больше для порядка, если не заверять нотариально, то это просто бумажка cool
Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (elenakisi)
Думаю, вообще договора заключаются больше для порядка, если не заверять нотариально, то это просто бумажка

Ну не скажите, не все договора должны быть заверены нотариально, хоть нотариус может заверить любой договор, не противоречащий законодательству РФ. Однако такой договор может стать предметом разбирательства в суде, как документ, закрепивший собой взаимоотношения между сторонами. Имея на руках договор, Вы находитесь под защитой закона, а без него Вы не сможете что-то доказать, если вдруг столкнетесь с нарушениями выполнения договоренностей.

elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (KISOLDA)
Ну не скажите, не все договора должны быть заверены нотариально

Да не все, если есть зарегистрированное юр.лицо то не надо, а питомники ведь не юр.лица, поэтому и думаю что бумажка wink


Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (elenakisi)
Да не все, если есть зарегистрированное юр.лицо то не надо, а питомники ведь не юр.лица, поэтому и думаю что бумажка

Юридическое лицо здесь не при чем, договора заключается и между физиками и между юриками и между физиками и юриками, это никак не влияет на правомерность договора, т.к. не только юридические лица могут быть сторонами договора и нести какую-либо ответственность. Например, владелец квартиры сдает свою собственность (квартиру) в наем, в этом случае он не является юридическим лицом, но налоги платить обязан.

elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
С продажи котят налоги не платят.
А интересно, были когда нибудь такие судебные процессы question

А вообще я когда продаю котят, то предлагаю заключить договор, на всякий случай, вот у меня такая стандартная болванка http://brit-fiord.ucoz.ru/load/1-1-0-8 wink


Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (elenakisi)
С продажи котят налоги не платят.

Не платят, хотя должны. Правда есть один момент, если вдруг придет налоговая, всегда можно доказать, что на содержание котенка тратится больше средств или примерно столько же, сколько стоит сам котенок, т.е. фактически прибыли Вы не получаете. wink

elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (KISOLDA)
Не платят, хотя должны

Да нет не должны, уже не помню сейчас, где то статейка была с разьяснениями, из нее чётко следует что платить не должны. Если найду то выложу wink
Я когда питомник открывала этим вопросом интересовалась специально cool

Сообщение отредактировал elenakisi - Вторник, 06.05.2008, 14:46:22

Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Договор купли-продажи (Договор купли-продажи нужен?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: