Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Родословная для котика, "как родоначальника" (Родословная для котика, "как родоначальника")
Родословная для котика, "как родоначальника"
Royal_Cat
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Я очень уважаю труд заводчиков, их усилия прикладываемые к развитию пород и их любовь к кошкам. Не сочтите это за акт невежества, или отбирание хлеба, но меня стал волновать данный вопрос.
Котика приобрели на выставке. Ему 9месяцев. Он от чистопородных родителей, скоттиш-фолдик, ушки только встали слегка не по фен-шую.
Когда их продавали, они были по цене в два раза дешев среднего (4000 рэ), судя по разговорам и недовольству на выставке, это была какая-то внеплановая вязка или демпинг, непонятно. С родословной же они сказали, что кот стоит (35 000). Купили мы для себя, претензий нет.
Но вот теперь хочется родословную, чтобы на выставки ходить, чтоб не обижали, что он дворняжка, вобщем, хорошо было бы.  контакт с владельцем клуба невозможен по объективным человеческим причинам и, наверняка, они опять попросят эту завышенную сумму (причем за "недовислоухого", пардон за такое слово).
В интернете случайно наткнулась на статью, что можно сделать с нуля родословную. Не объясните ли где подробней профессиональную инфу посмотреть и возможно ли это вообще?
Еще у него ветпаспорт есть с названием питомника, но я и сама могу такой нарисовать, так что это мало чем поможет?
Заранее спасибо!
P.S. Мы из Уфы, может и местные чем помогут smile
Сообщение отредактировал Royal_Cat - Пятница, 14.11.2014, 09:49:00
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Изготовить первоначальную родословную в экспериментальном разведении можно в профессиональных клубах кошек системы РСА http://cats-club.org/index/pervorodnoe_razvedenie/0-7  
Записать животное на выставку кошек on-line в класс Новичков (13) для определения породы и окраса можно здесь http://cats-show.org/  
Вступить в программу дистанционного разведения кошек тоже можно в системе РСА http://cats-club.org/index....0-5 , если Вы из Уфы. 

Вот и всё, что надо для оформления первоначальной родословной в экспериментальном разведении, регистрации питомника кошек и селекционной работы (выпуска пометов с фелинологом куратором породы). Документы Вам отправят почтой из московского офиса.

Храмовая кошка Богов не боится
Royal_Cat
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, большое Вам спасибо за ответ!
Royal_Cat
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, начала изучать  эту систему, очень сложно и серьезно все, оказывается:
7.3. В классе новичков выставляются животные старше 6 месяцев, не имеющие документов о происхождении, но соответствующие какому-либо официальному стандарту породы.
После получения двух оценок ‘ отлично ‘ в классе новичков животное переводится в открытый класс. Племенным животное еще не считается. Однако владелец животного может оформить Сертификат на породу, а при его наличии первоначальную родословную в экспериментальном разведении той системы, которая заявила класс новичков.
Это означает, что кот проходит 3 этапа:
1) беспородный (+2 оценки отлично)
2)экспериментальный (сертификат и право разведения)
3) племенной.
какие действия (титулы?) переводят его в племенной класс?

Заранее спасибо!

Кажется, нам предстоит тесное сотрудничество biggrin Возникли еще вопросы: чем отличается регистрация просто питомника от фри–бридера (помимо цены повыше)? Это значит, чтобы заниматься полноправным племенным разведением нужно раз в год возить животное в Москву? А те кто фри–бридер, они вроде как экспериментальные и об этом есть пометка в родословной?
Или еще существует вариант стать племенным через 4 поколения?
И что делать, если питомник оплачен и зарегистрирован, а кот/кошечка не прошёл оценки отлично?
Сообщение отредактировал Royal_Cat - Пятница, 14.11.2014, 09:50:59
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Royal_Cat, к сожалению это старые правила, их не успели поменять на сайте. Сейчас готовится новый сайт выставок кошек on-line, поэтому на новом сайте можно будет ознакомиться с новыми правилами. 
Однако на вопрос я отвечу. Животное записывается в класс Новичков для определения породы. Экспертиза на выставке определяет только принадлежность соответствия животного стандартам породы и окраса. Владелец животного получает с выставки кошек диплом с заключение экспертов. По результатам экспертизы изготавливается первоначальная родословная в экспериментальном разведении. Вот и всё.
Это означает, что:
1) животное, соответствующее стандартом породы и окраса, может использоваться в экспериментальном разведении после оформления первоначальной родословной
2) когда данное животное уйдет в родословной за 4-е колено, то у потомков будет снят гриф - эксперимент

Регистрация питомника (с посещением клуба), подробно здесь http://cats-club.org/index/registracija_pitomnika_koshek/0-50  , работа в программе дистанционного разведения кошек здесь http://cats-club.org/index....-5 

В обычной программе все категории животных посещают клуб во время актирования пометов и первой записи на выставку.Заводчики в данной программе отвечают только за состояние здоровья котят, а организация за соответствие стандартам породы и окраса.
В программе дистанционного разведения племенные и экспериментальные кошки актируются в Интернете и имеют отметку (в метриках) о принадлежности к программе дистанционного разведения животных, так как в данной программе заводчик несет ответственность за качество животных и их здоровье.

Если племенное животное (с родословной) не получает на выставке кошек on-line оценку - отлично, то оно переводится в экспериментальное разведение. Если в экспериментальном разведении животное не получило оценку - отлично или очень хорошо, то оно выводится из работы.
Получение животными выставочных оценок никак не связано с регистрацией питомника кошек. Во время предварительного осмотра животного в клубе, эксперт определяет стандартность животного, что исключает наличие дисквалификационных пороков или недостатков. Следовательно, такое животное никак не сможет получить на выставке оценку - хорошо, с последующим выводом его за пределы селекционной работы. Для этого и проводится предварительный осмотр животного перед записью на выставку кошек on-line.

Храмовая кошка Богов не боится
birain
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
спасибо! то, что нужно
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Родословная для котика, "как родоначальника" (Родословная для котика, "как родоначальника")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: