Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Британские кошки » Черные британцы
Черные британцы
Катрина
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 144
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хотелось бы поднять таков вопрос, как проблемы черного окраса у британской короткошерстной. Владельцы черных кошек, отзовитесь!
Моя первая кошка, Мася, по документам черная. На самом деле на ней четко проступают полосы, причем не только на хвосте, но и на теле. И подшерсток светло-серый. Мама - голубая, очень неплохая кошка, много наград, папа- черный, тоже хороший кот. Может перецветет? Хотелось бы её выставлять... А полосы это брак для сплошного окраса..
Также где-то прочитала, что черный у британцев, очень сложный окрас. что и шерсть не такая плюшевая, как у голубых и лиловых, и насыщеннны черный цвет редко встречается.
Кошечке моей уже 6 месяцев. Начинаю подумывать о подборе хорошего котика. В связи с этим еще несколько вопросов:
1. Правда ли что от скрещивания черных со светлыми окрасами(голубыми, лиловыми) сильно выцветает подшерсток у котят?Так ли это?
2. Хотелось бы в последствии получить кошечек-черепашек, с какими котами лучше всего скрещевать? Если можно коды окрасов.
Очень жду ответов опытных заводчиков! Заранее огромное спасибо!

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Катрина)
Моя первая кошка, Мася, по документам черная. На самом деле на ней четко проступают полосы, причем не только на хвосте, но и на теле. И подшерсток светло-серый.

Стадия перецвета длится у черных окрасов до возраста половой зрелости. В этот период у котят могут присутствовать в окрасе воздушные рисунки, которые впоследствии должны исчезнуть. wink
Quote (Катрина)
Мама - голубая, очень неплохая кошка, много наград, папа- черный, тоже хороший кот. Может перецветет?

Возможно! Черных котов вяжут с голубыми кошками, но лучше для получения идеально черного окраса вязать с черепахами или черными.
Quote (Катрина)
Хотелось бы её выставлять...

Перед выставкой удалите светлые волоски с корпуса животного.
Quote (Катрина)
А полосы это брак для сплошного окраса..

Это существенный недостаток, но не порок. Такое животное не может получить титула, увы. Впрочем, в каждой системе есть свои требования к черному окрасу у молодых животных. Выставляйте там, где эксперты учитывают особенности этого коварного окраса и возраст Вашего животного. wink
Quote (Катрина)
Также где-то прочитала, что черный у британцев, очень сложный окрас. что и шерсть не такая плюшевая, как у голубых и лиловых, и насыщеннны черный цвет редко встречается.

Начнем с того, что в фелинологии сложными окрасами называют только те окрасы, у которых цвет остевой шерсти и подшерстка разный, например шиншиллы, дымчатые, камео и т.п. Значит черный окрас можно отнести к ПРОСТЫМ окрасам, так как цвет ости и подшерстка одинаковый.
Качество шерсти передается по наследству, поэтому оно никаким образом не может быть связано с окрасом. wink Нельзя так доверять всем авторам, что пишут в Сети. biggrin Подобные выводы должны быть обоснованны на базе многолетней работы и не в отдельно взятом питомнике мало опытным заводчиком, а на базе организации, где фелинологи ведут исследования в данной области. wink
Насыщенность черного цвета в окрасе зависит от правильных вязок. Чем больше в родословной животного будет присутствовать осветленных окрасов, тем хуже будет черный окрас. Это надо всегда учитывать при вязке животных.
Quote (Катрина)
1. Правда ли что от скрещивания черных со светлыми окрасами(голубыми, лиловыми) сильно выцветает подшерсток у котят?Так ли это?

Бывает и такое, страдает не только подшерсток, но и ость, которая может иметь оттенки ржавщины и других цветов.
Quote (Катрина)
2. Хотелось бы в последствии получить кошечек-черепашек, с какими котами лучше всего скрещевать? Если можно коды окрасов.

Вы сами по стандартам какой системе будете работать? wacko Дело в том, что каждая система имеет свою индексацию пород и окрасов. Однако приведу индексацию по FIFE, так как если бы Вы состояли у нас в РСА, то фелинологи Вам и так всё объяснили и подобрали бы производителей. Итак, черная кошка даст черепаховых котят с рыжими (PERd) и кремовыми (PERe) котами. Однако кремовые коты менее предпочтительны, так как являются ослабленным вариантом рыжего окраса. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Катрина
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 144
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо за разъяснения и исправления! Наконец-то мне хоть что-то объяснили!
1.Волосы хорошо бы повыщипывать, да их многовато. Причем большинство белые не по всей длине, а в основном на концах. Хотела разместить фото, но на нем мало что видно, да и кошка фотаться не любит. Поймаю - ещё раз попробую smile
2.Сложным черный я назвала не потому, что он сложный по цвету или строению. Просто почему-то, считается что черных британцев с хорошим качеством шерсти очень мало. И я сама видела котов с жестокой прямой шерстью, почти без подшерстка. Очень надеюсь, что они в разведении не учавствуют. Уж я бы свою кошку с таким не повязала, точно. И ещё достаточно сложно добиться чисто черного цвета при разведении, что вы , в принципе, и подтвердили.
Quote (Clevercat)
Чем больше в родословной животного будет присутствовать осветленных окрасов, тем хуже будет черный окрас.

Quote (Clevercat)
Бывает и такое, страдает не только подшерсток, но и ость, которая может иметь оттенки ржавщины и других цветов.

Наверное просто не точно выразила свои мысли, прошу прощения!
3. Отдельное спасибо за черепашек! Правда с рыжими котами у нас трудновато(как в прочем и с хорошими черными), в основном хорошие коты являются закрытыми производителями. Я так поняла:хотите хорошего для своей кошки - покупайте и выращивайте. Может и ошибаюсь. Тогда хотелось бы услышать мнение питерских заводчиков по этому поводу.
В этом свете такой вопрос: Как же тогда быть, с какими окрасами лучше скрещивать черную кошку что бы получилась нормальная по цвету шерсть у котят?
(Кроме черных?)
4.Мой клуб зарегистрирован в WCF. "Фортуна", Санкт-Петербург.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Катрина)
1.Волосы хорошо бы повыщипывать, да их многовато. Причем большинство белые не по всей длине, а в основном на концах.

Это стадия перецвета, когда у черного окраса появляется цвет чернобурки. biggrin Все эти волоски сами покинут шерсть животного, однако они иногда по воротнику долго держатся и окончательно покидают животное уже после первой вязки. wink
Quote (Катрина)
2.Сложным черный я назвала не потому, что он сложный по цвету или строению. Просто почему-то, считается что черных британцев с хорошим качеством шерсти очень мало.

Здесь я с Вами полностью согласна. Черный окрас никак не связан с породой кошки, он всегда считался и считается самым капризным в племенном разведении. biggrin
Quote (Катрина)
Правда с рыжими котами у нас трудновато(как в прочем и с хорошими черными), в основном хорошие коты являются закрытыми производителями. Я так поняла:хотите хорошего для своей кошки - покупайте и выращивайте. Может и ошибаюсь.

Вы близки к истине. Например, у меня в питомнике два кота, они закрыты для вязок, так как к ним подбираются свои кошки. Таким образом формируется питомник и выращивается. Какой же смысл брать на вязку кого-то, рисковать здоровьем котов и травмировать животных своего питомника? Вот так приблизительно рассуждает каждый заводчик или думает по крайне мере. wink
Quote (Катрина)
Как же тогда быть, с какими окрасами лучше скрещивать черную кошку что бы получилась нормальная по цвету шерсть у котят?

Посмотрите сами здесь http://cat.ucoz.ru/publ/64-1-0-117 Смотря, что относите Вы к нормальным окрасам.
Quote (Катрина)
4.Мой клуб зарегистрирован в WCF. "Фортуна", Санкт-Петербург.

В Вашем клубе должны быть фелинологи, они обязаны сделать генетический расчет Вашего животного и подобрать несколько вариантов производителей. Им это сделать проще с учетом родословной Вашей кошки и данных производителей. Ваша задача выслушать предложенные варианты и сделать выбор. Оставьте подбор за специалистами, пусть они себе ломают голову, а Вам дадут отчет и обоснуют свой выбор. А конечные предложенные результаты можете выложить здесь. Давайте их обсудим.

Храмовая кошка Богов не боится
Катрина
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 144
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо за советы, пойду мучить фелинологов!
qwen
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 223
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
у меня тоже чернаЯ британская кошечка
получается самый классный кот носитель генов - это черепаховый - я имею в виду получение как можно большего количества котят разных оттенков

Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нас красный кот и так получилось, что на данный момент он единственный в городе вяжущий кот "не закрытый", но и я беру на вязку то же не всех: например из непонятных питомников однозначно нет. Один опыт такой вязки уже был, слава богу очухались. Теперь я беру кошек только со всеми прививками, а не выборочными и только сугубо домашних (там где кошка одна живет в доме), из питомников беру только тех кого знаю. Сейчас у нас и черныш мальчик подрастает. Шерстка у нас действительно отличается от голубых, но зато ее блеск ни с кем не сравнишь. Да, он развивается более длительно чем голубые, зато такой красавец уже в девять месяцев. qwen, черепаховых котов не бывает. Бывают только кошки. И если повяжете с красным, то получите черепах девочек.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Катрина
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 144
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Где бы мне найти красного кота..... Наверное придется покупать....
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нас сейчас покупают красного котика из Москвы если захотите я думаю сможете связаться с этими людьми. Вам с Москвой проще договориться. Нашего котика я не предлагаю на вязку, прекрасно понимаю что далеко ехать, а там малыш подрастет и сможете повязать свою девочку. Котик скорее всего будет шоколадоноситель т.к. и папа и мама носители шоколадного гена.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Катрина)
Где бы мне найти красного кота..... Наверное придется покупать....

Красного кота только одного в Питере знаю, но он скорее всего закрытый производитель,
здесь: http://www.scorpion-cats.ru/ , там и на продажу есть wink


Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Катрина
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 144
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Jana, спасибо большое, но боюсь переезды не для нас.... Очень нервничаем. В связи с этим со страхом жду предстоящей выставки...
Но если будет совсем туго, придется поехать...
elenakisi, знаю о этом питомнике. У нас мама оттуда. Тоько цены там кусаются.... Наша кошка тоже не дешево обошлась, не думаю что муж раскошелиться в ближайшее время еще раз....

Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Катрина, если уж совсем тяжело будет и надумаете покупать, то у нас один раз в пол года есть красный британец.
Quote (Катрина)
Тоько цены там кусаются...
к нам наверное поэтому из Москвы за котенком приедут. Люди ждали три месяца.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
qwen
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 223
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
непоняла коты красного цвета трудно достать и найти? dry
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
qwen, да , трудно. На данный момент например, мой кот единственный в городе вяжущий красный кот британец.
У нас сейчас так получилось, что наши покупатели на красного мальчика уехали в долгосрочную командировку и на данный момент мы продаем красного британца. Ему 28 февраля будет 3 мес.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
qwen
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 223
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Jana, по чем у вас котята, а есть фотки посмотреть cry
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Британские кошки » Черные британцы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: