Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Бои без правил » Навязчивые идеи
Навязчивые идеи
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
В котячке, в 2.5 месяца пишется "шоу-класс"?

в "котячке" нет такой графы, а после обмена на документ о происхождении будет указан класс животного. Окончательный вердикт выносится на выставке в откратом классе при получении допуска к племенной работе.
Quote (Мишель)
Стандарту соответствуют многие, вот только "шоу" ли они все?
Тут очень много "но".... хотя довольно интерессная тема...

отсюда http://cat.ucoz.ru/publ/4-1-0-170
SHOW-CLASS – эти животные обладают выдающимися породными данными и на выставках претендуют на первые призовые места.
BREED-CLASS – эти животные обладают стандартными породными данными и на выставках имеют оценки “отлично”.
Тема действительно интересная, если согласны, то давайте ее продолжим в "породном разделе", а не в "Боях без правил"

Quote (Мишель)
Ну какой сын конкурент? Ведь наоборот, если мой котенок, обойдет своего папу, это только огромный плюс мне, значит подборка пары правильная и следующие котята будут "звездными", появиться больше желающих на них, мне только плюс. Или я что-то не так понимаю...

Я тоже с Вами согласен, так думают все заводчики, которым не безразличен их вклад в племенную работу. Но к сожалению есть заводчики, которые действуют иначе, видя в каждом хорошем своем котенке будующего конкурента в другом питомнике. sad

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сat : Выходит, что котята никак не "шоу", а просто "перспективные", по мнению фелинолога клуба.
"Будущие конкуренты в другом питомнике" - это тоже "бабушка на двое сказала" - хороший фенотип, не значит стойкая его передача (да еще и кошка нужна соответствующая). Я бы не рисковала, и купила бы котенка из "дубль помета" если бы мне показали папу, маму да и классных детишек из предъидущего (кстати, обычно так бывает, первые слова покупателей "хочу такого"). Выставки - класс кастратов - добро пожаловать, те же титулы, награды. Я не понимаю в чем "конкуренция", конкретная выгода.

Наверное, Вы считаете, что заводчик, продавая котенка, обязан предоставить все документы и не должен диктовать покупателю, резать-не резать.
Но, если заводчик считает, что этот котенок (по любым соображениям) не должен участвовать в дальнейшем разведении - это тоже его право и не надо называть при этом людей непорядочными или алчными.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Сat : Выходит, что котята никак не "шоу", а просто "перспективные", по мнению фелинолога клуба.

перспективными в плем. работе бывают животные и брид-класса, а что такое шоу-класс выше я указал
Quote (Мишель)
фенотип, не значит стойкая его передача (да еще и кошка нужна соответствующая)

разумеется при полборе партнеров большое внимание фелинологи уделяют генотипу животных
Quote (Мишель)
Я бы не рисковала, и купила бы котенка из "дубль помета" если бы мне показали папу, маму да и классных детишек из предъидущего (кстати, обычно так бывает, первые слова покупателей "хочу такого").

у нас в организации отслеживаются животные по поколениям и любой покупатель может заказать в клубе их архива видеодиск с материалами предков котенка данной династии и какие были другие потомки от родителей котенка.
Quote (Мишель)
Выставки - класс кастратов - добро пожаловать, те же титулы, награды

Вы бы стали лучших животных намеренно пускать под кастрацию? Думаю нет.
Quote (Мишель)
Наверное, Вы считаете, что заводчик, продавая котенка, обязан предоставить все документы и не должен диктовать покупателю, резать-не резать.

породистые котята должны продаваться с документами. т.к. без них человек приобретает просто домашнюю кошку
Quote (Мишель)
Но, если заводчик считает, что этот котенок (по любым соображениям) не должен участвовать в дальнейшем разведении - это тоже его право и не надо называть при этом людей непорядочными или алчными.

А если соображения как раз алчные, то люди от этого становятся порядочными?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Я не понимаю в чем "конкуренция", конкретная выгода.

В том, что некоторые заводчики хотят, чтобы только в их питомниках были уникальные котята и больше никто не должен заниматься разведением подобных животных. От этого и продажа котят шоу-класса в Россию только под кастрацию или за границу, но с договорными обязательствами не продавать котят от животного в Россию (такое к сожалению не редкость). Здесь заводчик преследует только собственную выгоду и только. Конечно для людей, которые борются за развитие отечественной фелинологии такой подход к плем. работе выглядит диковатым.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В любом случае заводчики не "просто хотят" - у них не с неба появились и хорошие животные и котята от них, и "борьба за развитие породы" путем осуждения того, что кто-то, кому-то, когда-то отказал продать в разведение котенка, на чей-то взгляд перспективного, не есть "гуд". Это не "правило" всех заводчиков "зарубежных систем", а скорее иногда случающиеся моменты.

Сat, но кроме "кастрации" в статье есть и еще вопросы, на мой взгляд, достаточно не корректно высказанные :

"Племенных производителей после 3-4 лет надо кастрировать" - почему надо, кто-то заставляет? Вы имели в ввиду, что так делают "те самые, недобросовестные заводчики"? Да, делают. Но почему опять "алчные"? Согласитесь, что порода за это время развивается, идет вперед, появляются новые крови и новые производители и именно лучших детей от хороших производителей и начинает использовать питомник.
А вот если всех детей резать, вот тогда и можно до 10 лет вязать одного и того же, не давая дороги молодым. Но мы же это осуждаем?

"Какие гарантии может дать заводчик зарубежного питомника в России?" - тут тоже хотелось поругаться... sad

"Заводчик продала мне кота, а документы отдавать не хочет, она требует за них дополнительную оплату. Куда мне можно обратиться?" - это вообще песня! Прям монстры какие-то эти заводчики.

"Если в помете родились дефектные котята, то кто виноват? Кто возместит мне ущерб?" - а вот тут как раз и можно было написать, что если человек является членом Вашей ассоциации и участвует в программе “FREE-BREEDER”, а не "сам по себе", то клуб и должен разделить с ним все последствия "неправильной вязки", так?

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Я не понимаю в чем "конкуренция", конкретная выгода.

Быть впереди планеты всей ценой кастрации даже собственного поголовья котят, как потенциальных конкурентов. Выгода очевидна, чем меньше поголовья - тем оно дороже! Эта истина Вам хорошо известна. К чему лукавить?
Quote (Мишель)
Наверное, Вы считаете, что заводчик, продавая котенка, обязан предоставить все документы и не должен диктовать покупателю, резать-не резать.

Если заводчик декларирует своего котенка породистым, то документы должны быть в наличии. Если нет документов, то нет и в наличии породистого котенка. Всё просто! Поэтому продажа породистого котенка без документов нарушает права покупателя и является обманом.
Quote (Мишель)
Но, если заводчик считает, что этот котенок (по любым соображениям) не должен участвовать в дальнейшем разведении - это тоже его право и не надо называть при этом людей непорядочными или алчными.

А как еще можно назвать разведенцев-заводчиков, которые готовы по соображениям устранения конкурентов резать собственное поголовье котят? "Добропорядочными любителями кошек"? Или всё-таки это алчные и жестокие люди? Давайте научимся называть вещи своими именами.
Quote (Мишель)
В любом случае заводчики не "просто хотят" - у них не с неба появились и хорошие животные и котята от них, и "борьба за развитие породы" путем осуждения того, что кто-то, кому-то, когда-то отказал продать в разведение котенка, на чей-то взгляд перспективного, не есть "гуд". Это не "правило" всех заводчиков "зарубежных систем", а скорее иногда случающиеся моменты.

То-то и оно, что это явление стало уже устойчивой тенденцией, а вот свободная продажа с документами, например из питомников CFA уже большая редкость. Что это, если не препятствование разведению или боязнь конкуренции?
Сообщение отредактировал Clevercat - Понедельник, 29.10.2007, 21:42:01

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Согласитесь, что порода за это время развивается, идет вперед, появляются новые крови и новые производители и именно лучших детей от хороших производителей и начинает использовать питомник.

За 3-4 года жизни производитель не даст много достойных животных, всего лишь несколько. Заводчик, например оставляет себе молодого кота (лучше папы), а из опасения, что молодой папа еще может дать аналогичных животных в конкуренцию уже полученным - папу пускают по нож. Вот и страдают коты от таких алчных заводчиков! wink
Quote (Мишель)
"Какие гарантии может дать заводчик зарубежного питомника в России?" - тут тоже хотелось поругаться...

Прежде чем ругаться, найдите юридически зарегистрированное Представительство в России тех зарубежных систем, от лица которых заводчики ведут в РФ свою фелинологическую деятельность и занимаются реализацией пометов. biggrin
Quote (Мишель)
"Заводчик продала мне кота, а документы отдавать не хочет, она требует за них дополнительную оплату. Куда мне можно обратиться?" - это вообще песня! Прям монстры какие-то эти заводчики.

И тем не менее такие случаи сплошь и рядом! surprised Дурят голову покупателям на каждом шагу. wink
Quote (Мишель)
"Если в помете родились дефектные котята, то кто виноват? Кто возместит мне ущерб?" - а вот тут как раз и можно было написать, что если человек является членом Вашей ассоциации и участвует в программе “FREE-BREEDER”, а не "сам по себе", то клуб и должен разделить с ним все последствия "неправильной вязки", так?

В системе РСА именно так! Поэтому мы нигде не писали, что наш заводчик в программе "FREE-BREEDER" функционирует "сам по себе", он находится под надежным контролем фелинологов и не получит документы в слепую без демонстрации результатов специалистам. В то время как у заводчиков других зарубежных систем это широко распространено, никто их котят в организации в глаза не видит, что заводчик захочет, то и выпустит. Разве не так? wink

Храмовая кошка Богов не боится
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, Вы действительно так считаете?
Что, это очень большая выгода продавать котят в 2 раза дешевле (без документов, под кастрацию), по моему, так "ужасные и алчные" это те, у которых весь помет "шоу" (по соответствующей цене) и дурят-то как раз они - "купите - будет чемпионом и производителем".

Чем меньше - тем дороже - чушь! Разведенцев полным-полно, птичка и ВДНХ не страдают от отсутствия "шоу" котят любой породы.

Quote
Заводчик, например оставляет себе молодого кота (лучше папы), а из опасения, что молодой папа еще может дать аналогичных животных в конкуренцию уже полученным - папу пускают по нож. Вот и страдают коты от таких алчных заводчиков!
- у Вас в квартире, 2-3 комнаты, мирно уживаются 2-3 некастрированных кота? Коты будут страдать от "добрых" владельцев, считающих кастрацию прихотью "алчных" заводчиков.
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
В то время как у заводчиков других зарубежных систем это широко распространено, никто их котят в организации в глаза не видит, что заводчик захочет, то и выпустит. Разве не так?
- Ну не знаю за всех, а мне пока не удавалось (без демонстрации) wink
Хотя а что плохого-то? Сам за все и отвечаешь. Все равно эти "заводчики зарубежных систем", судя по статье, всех своих котят продают или без метрик или под кастрацию. biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Clevercat, Вы действительно так считаете?
Что, это очень большая выгода продавать котят в 2 раза дешевле (без документов, под кастрацию),

Читайте мои посты, я категорически против кастрации во имя ликвидации конкурентов!
Quote (Мишель)
по моему, так "ужасные и алчные" это те, у которых весь помет "шоу" (по соответствующей цене) и дурят-то как раз они - "купите - будет чемпионом и производителем".

Согласна, бывают и такая категория заводчиков, поэтому я и советовала покупателям иметь дело именно с клубом, который дает письменные обязательства будущим владельцам животных, а не тем кто щедр только на слова и обещания.
Quote (Мишель)
Чем меньше - тем дороже - чушь! Разведенцев полным-полно, птичка и ВДНХ не страдают от отсутствия "шоу" котят любой породы.

Речь шла об элитных животных, а что касается Птички и прочих мест, так там серьезные люди не будут покупать элитных котят.
Quote (Мишель)
у Вас в квартире, 2-3 комнаты, мирно уживаются 2-3 некастрированных кота? Коты будут страдать от "добрых" владельцев, считающих кастрацию прихотью "алчных" заводчиков.

У нас в квартире 3 комнаты и мирно уживаются два не кастрированных кота с кошками, потому что они персы со спокойным и уравновешенным характером. Надо нормальные условия создавать в питомнике для проживания животных, тогда и проблем не будет с их содержанием.
Quote (Мишель)
Хотя а что плохого-то? Сам за все и отвечаешь. Все равно эти "заводчики зарубежных систем", судя по статье, всех своих котят продают или без метрик или под кастрацию.

Глупости пишите! surprised Для ясности приводите ссылку о какой статье идет речь и цитату на которую отвечаете, а то читателям со стороны понятно, что Вы изволите беседовать только сама с собой. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Бои без правил » Навязчивые идеи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: