Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Классики и экстрималы в персидской породе
Классики и экстрималы в персидской породе
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Очень много споров по поводу персов-классиков, хотелось бы в этой теме послушать мнение участников форума по поводу персов-классиков и их использования в племенной работе, т.к. многие заводчики вообще выступают против классических персов (не считая их даже брид-классом), но кто является персом, а кто нет определяется на соответствие стандарту породы, а не по личным представлениям заводчика о породе. Выскажете свое мнение по поводу классических и экстримальных персов (понятно, что классик не сможет конкурировать с экстрималом, но и пэт-классом его считать нельзя по правилам фелинологических систем (стандартам породы)) и перспектив их использования.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Стандарт породы диктует нормы! Например, в системе WCF персами признаются ДШ животные, в частности у которых верхняя кромка носа не заходит за нижнее веко. Следовательно, речь идет о классиках или в лучшем случае о персах короткого (открытого) типа, у которых зеркальце носа подтягивается к нижнему веку глаза. А например, в системе РСА персами признаются животные классического, короткого (открытого типа) и экстремального типа. Животные ДШ, у которых в частности выражен тип пиггилон и люэтический относятся к пекинской породе (утрированный тип персидской породы).
Как видите везде признаются классические персы. Однако селекционеры стремятся к получению того максимума, который допускается стандартом породы системы. Но чем больше закурношенно животное, тем больше проблем оно несет (явных или скрытых, генетических), это вполне естественно при искусственном закреплении природного уродства. Поэтому для достижения здорового типа персов при максимальном соответствии стандарту системы, мы применяем в племенной работе классиков.

Сейчас многие владельцы экстремалов несправедливо пытаются всех классиков отделить от персидской породы. По-моему это безумие! И довод, что американские системы отделили колоров в гималайскую породу не может служить основанием, например для отделения шиншилл в самостоятельную породу. Работать надо, тогда и результаты будут в рамках единой персидской породы, а тип беби-фейс или нет уже не имеет никакого значения, это всего лишь дело вкуса.


Храмовая кошка Богов не боится
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
(понятно, что классик не сможет конкурировать с экстрималом,
Совершенно верно на выставках классику действитель очень трудно конкурировать с экстрималом.Но не всем нравятся экстремалы, многие люди преобретая себе питомца предпочитают взять классика. И в племенной работе без классиков не обойтись.Не понимаю почему надо исключать из плем.работы животное лишь по тому ,что оно классического типа. Помоему это не справедливо.

Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
JUL_angel
Редкий гость
Группа: Буйные
Сообщений: 58
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Очень много споров по поводу персов-классиков, хотелось бы в этой теме послушать мнение участников форума по поводу персов-классиков и их использования в племенной работе, т.к. многие заводчики вообще выступают против классических персов (не считая их даже брид-классом), но кто является персом, а кто нет определяется на соответствие стандарту породы, а не по личным представлениям заводчика о породе. Выскажете свое мнение по поводу классических и экстримальных персов (понятно, что классик не сможет конкурировать с экстрималом, но и пэт-классом его считать нельзя по правилам фелинологических систем (стандартам породы)) и перспектив их использования.

Хотим мы этого или нет но классиков все равно причисляют к пет-классу(ктов, потому что кот не может быть брид-классом) а кошек брид-классу, и простите классики бывают разные... есть так называемые классики у которых даже стопа нет, а есть вполне приличные классики с хорошими данными (глаза, уши, костяк и т.д.) их конечно можно и нужно использовать в племенном разведении, иначе при вязках только экстрималов очень часто встречаются уродства, но тем не менее я считаю что котов классиков надо кастрировать, а кошек нужно вязать с экстрималами, это дает неплохие результаты и не дает породе погрязнуть в браке.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (JUL_angel)
я считаю что котов классиков надо кастрировать, а кошек нужно вязать с экстрималами, это дает неплохие результаты и не дает породе погрязнуть в браке

А сами изволите поступать вопреки собственной логики: вяжете кота классика без разводных оценок с выставок и получаете кем-то зарегистрированные пометы. biggrin biggrin biggrin Почему же Вы сами не поступаете так, как рекомендуете другим?

Храмовая кошка Богов не боится
JUL_angel
Редкий гость
Группа: Буйные
Сообщений: 58
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
А сами изволите поступать вопреки собственной логики: вяжете кота классика без разводных оценок с выставок и получаете кем-то зарегистрированные пометы. Почему же Вы сами не поступаете так, как рекомендуете другим?

Я уже где-то отвечала, что 11 лет назад он был очень хорошего типа. Тогда не было крутых экстрималов, в лучшем случае "натянутых" до уровня нижнего века. Но когда он уже учавствовал в плем.работе его кастрировать невозможно (вы должны это знать) и он давал очень приличные результаты поэтому его и не сняли с разведения.
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ПОСТЫ БЫЛИ ПЕРЕНЕСЕНЫ http://cat.ucoz.ru/forum/65-1196-2 так как не соответствовали теме
Nataliya77
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 12
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я считаю, что классический перс - это великолепное животное. Недаром персы классического типа просуществовали несколько веков. Измение в стандартах произошло с 1980г. Что такое 28 лет по сравнению с несколькими столетиями?
Ведь у "классиков" нет проблем с дыханием, они могут самостоятельно рожать (без применения кесарева сечения), они могут выжить, если попадут в дикую среду (например, потеряются на улице), у них нет заболеваний причиной которых является деформация черепа.
Я занимаюсь классическими персами более 10 лет и считаю, что на выставках этим типом пренебрегают незаслуженно, т.к. среди "классиков" попадаются действительно великолепные экземпляры, которые достойны находиться в БРИД и ШОУ-классах.
Многие эксперты считают классический тип персов устаревшим, их не допускают к племенному разведению. Хотя за границей признают как экстримальный, так и классический тип. По всему миру существует большон количество питомников, которые занимаются именно классическими персами. Я это утверждаю неголословно, т.к. владея английским и итальянским (я по образованию переводчик) читала сайты и общалась с заводчиками.
Получается, что у нас как в той пословице "заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьёт". Такое пренебрежение классическим типом и слепое следование за модой на экстрималов может привести к вырождению породы. Поэтому я считаю, что нужно уделять равное внимание как экстимальному, так и классическому типу.

Кошки - это удивительные, загадочные животные
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Nataliya77, частично согласен с Вами, классики относятся к брид-классу, т.к. удовлетворяют стандарту, но не могут тягаться с экстрималами (шоу-класс), но их можно использовать в плем. работе и улучштать их тип. В американских питомниках персов CFA большинство классических персов и этого они ничуть не стесняются. Но стремиться при племенной работе в любом случае надо к идеалу стандарта. А вот по поводу превосходного здоровья классиков по сравнению с экстрималами многие заводчики персов-экстрималов поспорили бы с Вами wink .
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Юля спасибо за фото. Оно точно подходит для объяснения и сравнения типов персов

классический, экстремальный по нижнему веку, экстремальный

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
они же, но фото по больше
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
цвет, прекрасное сравнение, все сразу видно!
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне то же эта фотка понравилась, как наглядное пособие можно применять.
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
...
Сообщение отредактировал Юля - Вторник, 13.05.2008, 02:10:12
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
...
Сообщение отредактировал Юля - Вторник, 13.05.2008, 02:09:12
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Классики и экстрималы в персидской породе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: