Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вязки персов с экзотами
Вязки персов с экзотами
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Я один раз повязала перса с экзотом и не задавалась вопросом о длине шерсти . Больше вотновал вопрос мордочки( класик или экстримал).
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
кого владельцы "персо-экзотов" предпочитают получать при вязке,

Возможно я смогу ответить. Так же, как и у шатландских кошек разница в цене на котёнка. Экзот дороже. Но бувает, что нужен определённый окрас или пит, а кота соответственной породы нет. Вяжем на того по национальности кто есть. И молем бога, что б именно то получилось. Но по закону подлости получется тот цвет и та морда, но не та шерсть и наооборот. Возможен ещё вариант. У нас в городе проблема с котами экзотами. Вяжем на перса. Ну и т.д. У скотишей то же такое часто возникает, что по близости (км 200-300) нет приличного страйта. Бегут к британу с подмоченной SFS родословной smile
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я могу понять ситуацию, когда в радиусе 200-300 км нет подходящего животного. Но ведь в Москве не та ситуация. Москвичи, с какой целью вы все же вяжете персов с экзотами? Что-то от подобной вязки у животного улучшается?

Quote (цвет)
по близости (км 200-300) нет приличного страйта. Бегут к британу с подмоченной SFS родословной

И каков результат?

Кошка - друг человека!
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
результат?

Ухи плохо прилегают. Да и хвост проблемки накладывае в плане укороченности-подвижности. Вообще в эту породу особо не вникаю, тонкостей не знаю. Просто друзья им занимаются. Вот немного и в курсе.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Можно мне задать странный вопрос в связи с упомянутым здесь "законом подлости": а кого владельцы "персо-экзотов" предпочитают получать при вязке, указанной в теме -ДШ или КШ котят?

Кто-то вяжет животных по программам и нацелен получить ДШ или КШ котят в зависимости от целей и задач. Например, при работе по программе флэппигов мы вяжем экзотов с персами и хотим получить большее количество КШ котят, чтобы в перспективе закрепить в потомстве КШ. В тоже время по другим программам нас интересуют ДШ котята от этих вязок.
Бывают хаотичные вязки, это когда нет конкретной цели или программы дальнейшего использования полученных животных. Здесь все котята идут на продажу и только спрос диктует предложение.
Quote (nzh)
И почему никто не ответил еще на один вопрос, который оказался мне интересным, заданный Cat в первом сообщении
Quote (cat)
С какой целью сейчас вяжут между собой эти две породы (ведь можно заниматься разведением и в рамках одной породы)

Экзоты описываются по стандартам персов, их отличает только длина шерсти. Поэтому вязки персов и экзотов дают возможность заводчикам дополнительного выбора полученных котят ДШ или КШ. Однако грамотно вязать надо животных в рамках одной породы. Это систематизирует племенную работу и соблюдает чистоту породы.
Quote (nzh)
Москвичи, с какой целью вы все же вяжете персов с экзотами? Что-то от подобной вязки у животного улучшается?

Есть плюсы - улучшение типа, качества шерсти, компактности и пропорциональности. Однако есть и минусы - перекосы, деформация конечностей, дефекты хвоста. Это присутствует в той или иной степени у всех, кто долго и основательно работает с вязками персов и экзотов. У новичков разумеется нет никаких "проблем" biggrin , так как нет и достаточного количества результатов biggrin .
И тем не менее вязки персов и экзотов всегда будут привлекать заводчиков и фелинологов. Любой результат в любом соотношении ДШ и КШ животных будет вызывать много вопросов, так как именно здесь всех нас ждут сюрпризы природы wink .

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А разве не бывает, что при вязке ДШ и КШ шерсть у котят получается "средней" длины - не то, не сё? Я такое наблюдала у беспородных кошек, полагаю, что и к персам это тоже относится. Или это единичные случаи, поджлежащие выбраковке? Далее, ведь родившийся ДШ, например, котенок от такой вязки, вполне реально может выдать в своем потомстве КШ или "не то, ни сё". Хотите верьте, хотите нет, но от моего вислоухого, у которого в родословной все "чисто" и страйтихи, у которой в родословной всего 3 поколения предков указаны, но все " в пределах нормы", родилась длинношерстная вислоухая девочка - милашка, но откуда?
Я прямо занервничала - ну куплю я сейчас ДШ подружку своему персу, а они как начнут мне КШ плодить biggrin

Кошка - друг человека!
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Я прямо занервничала - ну куплю я сейчас ДШ подружку своему персу, а они как начнут мне КШ плодить

Не начнут. Не бойтесь. По своему опыту(не большому) в вязках перс+экзот. Что видела:
1. вариант- была рождена однажды кошка, от мамы-перса(перс+экзот) и экзота (в 3 колене перс), не то не сё по шерсти в возрасте 2месяца. В 10 это бала уже экзотка.
2.- вязка перс+экзотка (перс+экзот) у экзотов шерсть длинновата, а вот персы просто облако в штанах и воротнике. И вся шерсть плотно набитаяи стоит дыборьком, как начесанная. Был и котёнок с отличной короткой набитой шерстюшкой.
Для персов прилитие экзоткрови, по моим личным наблюдением только в плюс. А экзоту шерсть конечно удлинняет sad
Но в этом вопросе у меня недостатачно большой опыт. Могу и ошибаться.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кто-нибудь, скажите, плиз, от двух экстремалов классики могут получиться? Если "да", то это частое явление?
Кошка - друг человека!
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
от двух экстремалов классики могут получиться

Посмотрите на моём сайте и увидите помёт - от двух экстрималов. Всё на лицо. Так же от моей белой кошки и кр.кота за 4 года было только 2 классика. А если я вяжу мою старушку красную кошку и с моим же котом, то получаются иногда классики, которые к 10 превращаются в экстрималов.
Вероятность просчитать трудно. Многие Московские заводчики скрывают, что у них получаются длинноносики, некоторые признаются, что мол были( но они их топят при рождении, что бы не тратиь средства и время на малостоящих котят). Так же если рождается кошка от двух экстрималов классика, то она скорее всего будет отличным контейнером, а продажная стоимость маленькая, то есть ростёт конкурент производства. Вот они и топят их. Про всех сказать это не могу, не все так поступают, но очень многие. По-этому на очень крутых сайтах и не увидете классиков.
Есть хорошо подобранные пары кошек, с отличными кровями у которых действительно не бывает классиков. Так же может быть и обратная ситуации от очень крутых (и по родухи) кота и кошки могут рождаться в плоть до всех классиков (было,видели такую парочку) При этом от других партнёров получаются очень приличные экстримальчики.
Статистики не вели. Мы в своей глубинки очень рады классикам продаются быстро. Это называется на молочко экстрималам. Длинноносый экзот у нас стоит 3,5 тыс.рублей, а отличный экстримал 6 тыс.рублей. Первых до 2 месячного возраста выкупают классиков. А что бы продать экстримала надо поупираться до 5 месяцев. Так что у наших ворот всё наоборот. smile
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
цвет, каким же образом тогда приобретать кошку в питомник, если даже у элитных случаются частые проколы? Нельзя же заводчику поставить условие, что, мол, беру у вас кошку, она у меня рожает, если "нет", то отдаю обратно... Как этот вопрос решается?
Кошка - друг человека!
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
если даже у элитных случаются частые проколы

Для этого и создаются бридинговые программы. Просматриваются родословные считается имбридинг, просматриваются (по возмозности) предидущии вязки и поколения. Подбирается наиболее удачные кровные линии. К стати для уменьшения количества классиков от имбридинга неуйти. Хотя от вязки моей браунихи и кр.перса все экзоты. А там нет и близко родственников. С моими животными больше не от расчётов, а от сердца. Хотя некоторая работа была проделана. Но пока на результат не жалуюсь. Просто я очень хорошо знаю, что даёт мой Месик. Как подобрать кошек для разведения на пальцах рассказать сложно. Всё должно быть очень конкретно. Ведь кошка приобретается под существующего кота и с определёной целью. Цели могут быть разные- тип улучшить( увел. глаза, уменьшить уши, исправить нижнюю челюсь или лоб и т.д), получить новый или подправить окрас, укоротить корпус или сделать более массивным костяк, добавить шерстюшки. Вот на основании этого и выбирают партнёра. Что бы говорить об выборе необходимо знать цель и под кого выбирается. Иниче одни пустые слова. Много и всё болтавня.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Яснее ясного. Спасибо, цвет, за исчерпывающий ответ (стихами smile )
Кошка - друг человека!
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Извините за долгое молчание, просто в связи с выставкой не было времени написать. Хочу сказать, что мне интереснее заниматься персами, а экзотов я использую для улучшения потомства, конкретно для типа и улучшения качества шерсти, ведь не для кого не секрет, что именно из под экзотов мы получаем хороший подшерсток.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
хороший подшерсток.

jewel, поясните заодно для "чайников", какой подшерсток называется хорошим.

Кошка - друг человека!
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Поясняю. У экзотов подшерсток более набитый (густой), чем у персов. Соответсвенно при вязке перса и экзота появляется вероятность получения персов с более густым подшерстком.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вязки персов с экзотами
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: