Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вязки персов с экзотами
Вязки персов с экзотами
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Давайте обсудим немного этот вопрос. С какой целью сейчас вяжут между собой эти две породы (ведь можно заниматься разведением и в рамках одной породы) и примерно в каком соотношении в среднем получаются котята длинношерстные и короткошерстные, если у родителей крови во всех коленах родословной только одной породы?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
примерно в каком соотношении в среднем получаются котята длинношерстные и короткошерстные, если у родителей крови во всех коленах родословной только одной породы?

если бы вы хорошо учили генетику, то прекрасно знали бы в каком соотношении появятся ДШ/КШ от гомозиготного по КШ экзота и перса wacko

Сообщение отредактировал lallali - Вторник, 26.09.2006, 18:01:26
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
lallali, я спрашиваю не так для себя, а чтобы людям было интересно почитать этот раздел. Если собирались здесь не отвечать на вопросы, а только встревать со своими поучениями, пытаясь показать себя "ехидной умницей", то лучше этого не делайте иначе буду вынужден ограничить Ваш доступ к разделам на форуме. Не для этого я начал создавать отдельные разделы по породам. Я знаю, что короткошерстность доминирует над длинношерстностью и при вязках перса с экзотом в среднем на 3-4 короткошерстных приходится 1 длинношерстный. Но на практике часто это не соблюдается, вот мне и интересно здесь послушать какие результаты получали люди при работе с персами и экзотами. А Вы, lallali, ограничивайтесь только теми теоретическими знаниями, которые успели получить на курсах и верьте своему конспекту на 100%, чтобы не возникало вопросов, почему теория часто расходится с практикой. Я Вас предупредил.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
это не теория - это генетика.

а вот вопрос о признании детей от вязки перс Х экзот в различных системах - действительно интересный вопрос.
как-то я подошла к иностранным персоводам и спросила чем отличается перс от длинношерстного экзота.. мне был дан любопытный ответ, что у персов есть кисточки из ушей, а у ДШ экзотов - нет.

Quote (cat)
Я Вас предупредил

очень страшно
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А у нас был сюрприз. От шикарного ЭКЗОТА и моей Аманты это перс родились из четырех котят, получился для меня странный расклад. Три длинношерстных и один ЭКЗОТИК. Вот вам и генетика!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я не поняла в чем странность?
экзот несет длинную шерсть, вяжут на перса и получают то что вполне предсказуемо.
как по конспекту biggrin
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
это не теория - это генетика

Генетика и есть голая теория, которая частенько расходится с практикой.
Quote (lallali)
экзот несет длинную шерсть, вяжут на перса и получают то что вполне предсказуемо

но ведь короткошерстность доминирует над длинной шерстью, тем более Вы ведь не знаете в каком колене у этого экзота сидят персы, но тем не менее у Вас все по конспекту biggrin
Quote (dixi)
А у нас был сюрприз. От шикарного ЭКЗОТА и моей Аманты это перс родились из четырех котят, получился для меня странный расклад. Три длинношерстных и один ЭКЗОТИК. Вот вам и генетика!

Вот это как раз и тот случай, когда генетика немного обманывает ожидания. Интерсено было бы посмотреть на результат повторной вязки этих же животных. wink Ведь этот экзот вязал и близкую родственницу Вашей кошки (тоже перса) и результат был противоположным (три экзота и один перс, как по классической схеме).

Quote (lallali)
очень страшно

за неуважение к администратору форума отправляю Вас в группу "Буйные", там собраны все Ваши братья по "разуму". Вот там и пишите, что хотите (Вам доступен только раздел "Бои без правил").

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
а вот вопрос о признании детей от вязки перс Х экзот в различных системах - действительно интересный вопрос.
как-то я подошла к иностранным персоводам и спросила чем отличается перс от длинношерстного экзота.. мне был дан любопытный ответ, что у персов есть кисточки из ушей, а у ДШ экзотов - нет.

вопрос признания действительно интересный и в данном случае смотрят исключительно по генетике. А кисточки на ушах и щетки из ушей есть и в том, и в другом случае.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня кошка экзотка (перс+экзот) первая вязка на EXO(перс только в 3 колене) итог 2пер+2экзот. Вяжем дальше на перса=все персы. Далее на экзота(пер в 4 колене)=все экзоты. Два раза вязка на моего красного персюка- в обоих помётах 3экзота + 1 перс.
Данные просто, как статистика по отдельно взятой кошки.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
У меня кошка экзотка (перс+экзот) первая вязка на EXO(перс только в 3 колене) итог 2пер+2экзот. Вяжем дальше на перса=все персы. Далее на экзота(пер в 4 колене)=все экзоты. Два раза вязка на моего красного персюка- в обоих помётах 3экзота + 1 перс.

Это еще раз показывает как примитивно работает теория генетических расчетов, на которую некоторые молятся. Теория с практикой совпадает далеко не на 100%.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В принципе, наука предпологает и даёт примерное соотношение, а жизнь распологает (я это называю закон подлости). Но одно другому не противоречит. А когда противоречия выползают в помётах не грух и усомниться в подлинности родословной. И это факт, очень часто подрывает устои науки. То же помнить надо. wink
Был такой факт в моей практики. Кот экзот дошел до еврочемпиона. Очень хороший котяра. Поехала хозяйка с ним в Питер выездную оценочку получать, встретила заводчика кота. А та обалдела от качества кота и говорит, что мол не ожидала, что такой получиться от классической кошки. Вледелеца спрашивает, а как же получен классикой титул интер.чемпион(мамашка кота). А оказалось в документах вписана не котовская мать. Вот вам и вся генетика. И такие факты бывают.
Сообщение отредактировал цвет - Вторник, 26.09.2006, 22:48:19
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
В принципе, наука предпологает и даёт примерное соотношение, а жизнь распологает (я это называю закон подлости).

Точная формулировка - закон подлости! Я абсолютно серьезно пишу, так как на практическом опыте натерпелась достаточно сюрпризов и видела ни мало расхождений с теоретическими расчетами. Поэтому если заводчик, как зашоренная лошадь несется к финишу только бормоча себе под нос "никто не знает генетику, кроме меня", это значит, что данный заводчик не занимался достаточно продолжительное время разведением кошек у него есть всего лишь не большой опыт их размножения. Опытный заводчик строя племенную работу питомника на основе расчетов, всегда помнит о этом самом Законе подлости! biggrin
Quote (цвет)
А когда противоречия выползают в помётах не грух и усомниться в подлинности родословной. И это факт, очень часто подрывает устои науки. То же помнить надо.

И вновь в десятку! Люди руками разводят когда от британцев и скоттиш-фолдов, у которых в 4-х коленах нет ни одного ДШ, рождается помет с ДШ котятами biggrin .
Quote (цвет)
У меня кошка экзотка (перс+экзот) первая вязка на EXO(перс только в 3 колене) итог 2пер+2экзот. Вяжем дальше на перса=все персы. Далее на экзота(пер в 4 колене)=все экзоты. Два раза вязка на моего красного персюка- в обоих помётах 3экзота + 1 перс.

Очкеь занимательная статистика.
Quote (lallali)
я не поняла в чем странность?
экзот несет длинную шерсть, вяжут на перса и получают то что вполне предсказуемо.
как по конспекту

Очень жаль, что в Вашем конспекте нет ответа на вопрос. Каким это образом у двух кошек с одинаковой генетикой от одного кота рождаются пометы с диаметрально противоположными результатами? За генетику кошек ручаюсь, так как знала еще их 6 и 7 поколение предков. Вот Вам и сюрпризы природы. Так, что не всегда надо носом в конспект упираться, иногда бывает полезно протереть глазки и по смотреть реальные результаты.

Храмовая кошка Богов не боится
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А у меня есть кошка экзотка. Я ее пробовала вязать и на персов и на экзотов, рождается стабильно по 3 котенка и все экзоты. Ну не хочет она персов рожать. sad
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
Я ее пробовала вязать и на персов и на экзотов, рождается стабильно по 3 котенка и все экзоты. Ну не хочет она персов рожать

Пробуйте еще вязать с персом, у которого экзотов впредках не было, рано или поздно думаю всеже перса она Вам выдаст wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Можно мне задать странный вопрос в связи с упомянутым здесь "законом подлости": а кого владельцы "персо-экзотов" предпочитают получать при вязке, указанной в теме -ДШ или КШ котят? Например, при вязке фолдов и страйтов у шотландских, заводчики почему-то молятся на вислоухих. Может и при вязке ДШ-КШ персов есть предпочтительность?
И почему никто не ответил еще на один вопрос, который оказался мне интересным, заданный Cat в первом сообщении
Quote (cat)
С какой целью сейчас вяжут между собой эти две породы (ведь можно заниматься разведением и в рамках одной породы)

dixi, jewel, вы же производили подобные "опыты". Поделитесь целью сего эксперимента. Проверяли законы генетики или что-то еще?

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вязки персов с экзотами
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: