Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Какой тип лучше?
Какой тип лучше?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Betty)
cat, Вы правы экстремальные классики очень проигрывают на экспертизе, некотрые судьи (WCF) их уже и за персиков не считают, очень обидно..... и считают, что разводить надо только экстремалов.

Эксперт оценивает животное на момент проведения выставки, поэтому его мнение отражается на оценке животного, но не на его племенном использовании.
Генетики и фелинологи РСА считают целесообразным использовать в племенной работе классиков. Кстати, показанные здесь экстремальные шиншиллы - это не импорт, они были получены из классиков путем селекции.
У каждого современного экстремала есть классики в родословной. Поэтому вязка двух экстремалов может дать неожиданный результат, мы проходили эти этапы. Здесь не всё так просто, поэтому и не может быть категоричным.

Храмовая кошка Богов не боится
Jungli
активист кэтс-портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 264
Репутация: 0
Замечания: 60%
Статус: отсутствует
 
Что-то я не совсем поняла тему dry Существуют же стандарты персов. А как ни крути, шиншилы- это либо персы либо экзоты (говорю только пока об этих породах). И, как мне представляетс, все кто занимаются разведением, должны стремиться именно к соответствию со стандартом. Или я чего то непонимаю?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Jungli)
Что-то я не совсем поняла тему Существуют же стандарты персов. А как ни крути, шиншилы- это либо персы либо экзоты (говорю только пока об этих породах). И, как мне представляетс, все кто занимаются разведением, должны стремиться именно к соответствию со стандартом. Или я чего то непонимаю?

Разумеется классик не сможет на выставке конкурировать с экстремалом. Речь я так понимаю идет о том, кто больше нравится простым любителям кошек smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Jungli
активист кэтс-портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 264
Репутация: 0
Замечания: 60%
Статус: отсутствует
 
Тогда прошу прощения. Эттто я уже что-то торможу. И вообще самая лучшая кошка - это сво собственная. smile
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jungli)
И, как мне представляетс, все кто занимаются разведением, должны стремиться именно к соответствию со стандартом. Или я чего то непонимаю?

Всё правильно понимаете, предела совершенства не существует, также как и не существует идеальных животных полностью соответствующих стандарту. Порода формируется годами, а у шиншилл многие факторы наследуются в жестком генетической сцеплении, поэтому приходится искать пути не только получения желаемого результата, но и закрепления его в поколении. Для этого генетики используют в селекционных программах при выведении экстремалов - классический тип животных, в данном случае шиншилл. Поэтому Вы правильно пишите, что при разведении должны стремиться к соответствию стандартам, вот только при достижении этого соответствия каждый выбирает свой путь.
Quote (Jungli)
И вообще самая лучшая кошка - это сво собственная.

Вполне справедливо отмечено!

Храмовая кошка Богов не боится
Jungli
активист кэтс-портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 264
Репутация: 0
Замечания: 60%
Статус: отсутствует
 
Это и понятно. Каждый идет своим путем. smile
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот и давайте сравним наши пути разведения: сколько поколений получено (отечественного поголовья, а не зарубежного), какого качества (достоинства и недостатки), перспективные планы развития. Стандарты на породу мало чем отличаются. за исключением типа (беби-фейс или традиционный Европейский), но это уже зависит от системы (кто на чем специализируется).
Храмовая кошка Богов не боится
JUL_angel
Редкий гость
Группа: Буйные
Сообщений: 58
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
И всё-таки вернемся к теме. В страну из американских питомников часто привозят персов, которых едва можно обозначить данной породой. Это скорее всего утрированный тип перса (. Возникает вопрос: можно ли этот тип рассматривать, как отдельную породу? Кто как считает...

Американцы разводят кошек по принципу "нет предела совершенству" у них классики не учавствуют в племенном разведении, конечно это крайность, это не лучшим образом сказывается и на здоровье кошек. Я считаю что во всем должна быть золотая середина. Конечно кота (или кошку) с длинющим "рубильником" я никак не могу назвать персом (даже классиком) у классиков тоже может быть глубокий стоп, но все таки экстрималы как то больше удивляют, я люблю чтобы носик был немного выше нижнего века или на его уровне. да и кроме носа у персов полно других проблем, так что лучше бы заводчики занимались улучшением породы в целом не "подтяжкой" носа. Потому что печально наблюдать животных с высоченным носом (почти на уровне верхнего века) и жутким перекусом, а у экстрималов это согласитесь большая проблема. Так что всего должно быть в меру, но надо исходить из соображений здоровья кошки а не из того что больше нравиться.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (JUL_angel)
Американцы разводят кошек по принципу "нет предела совершенству" у них классики не учавствуют в племенном разведении

Если Вы посетите американские форумы и доски объявлений, то увидите там преимущественно персов классиков. Экстремалов значительно меньше, так что не надо утверждать то, чего не знаете. Классические персы есть в каждой системе и грамотные заводчики не исключают их из работы, так как хотят иметь здоровое и сильное поголовье максимально приближенное к стандарту той или иной системы.
Quote (JUL_angel)
Конечно кота (или кошку) с длинющим "рубильником" я никак не могу назвать персом (даже классиком) у классиков тоже может быть глубокий стоп, но все таки экстрималы как то больше удивляют, я люблю чтобы носик был немного выше нижнего века или на его уровне. да и кроме носа у персов полно других проблем, так что лучше бы заводчики занимались улучшением породы в целом не "подтяжкой" носа.

Мы-то занимаемся, а Вы сами покажете нам плоды своей работы? biggrin Показывайте свои достижения в племенной работе, тогда и Ваши утверждения не будут казаться голословным вымыслом.
Quote (JUL_angel)
Потому что печально наблюдать животных с высоченным носом (почти на уровне верхнего века) и жутким перекусом, а у экстрималов это согласитесь большая проблема.

Вот поэтому и надо с разумом использовать в племенной работе экстремалов классический тип персов. wink

Храмовая кошка Богов не боится
JUL_angel
Редкий гость
Группа: Буйные
Сообщений: 58
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Мы-то занимаемся, а Вы сами покажете нам плоды своей работы? Показывайте свои достижения в племенной работе, тогда и Ваши утверждения не будут казаться голословным вымыслом.

А я не о вас говрила, у вас что, больное самолюбие? Я говорила об американских коллегах. А насчет классиков в разведении в США, я с вами даже спорить не буду, думайте то что думаете, вы ведь все равно не согласитесь со мной даже если я буду права, потому что я из ненавистной вас ВЦФ biggrin biggrin biggrin biggrin А насчет плодов моей работы...ну это не только моя рабта, и я не хочу их опубликовывать только чтобы кому-то что-то доказать...сочту необходимым и покажу, не сочту не покажу.
Quote (clevercat)
Вот поэтому и надо с разумом использовать в племенной работе экстремалов классический тип персов.

Я по-моему об этом говорю уже не первый раз!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (JUL_angel)
А насчет плодов моей работы...ну это не только моя рабта, и я не хочу их опубликовывать только чтобы кому-то что-то доказать...сочту необходимым и покажу, не сочту не покажу.

При такой-то позиции легко обгаживать труд других, когда не могут посмотреть на твой!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JUL_angel)
А насчет классиков в разведении в США, я с вами даже спорить не буду, думайте то что думаете, вы ведь все равно не согласитесь со мной даже если я буду права, потому что я из ненавистной вас ВЦФ

Чтобы стать ненавистной мало быть откуда-нибудь, надо еще и что-то сделать "достойное". Здесь более половины форума из WCF и никто себя ненавистным кроме Вас не считает, а спокойно общается! wink Насчет классиков в разведении США можете и не спорить, с одной из американских досок объявлений то, что разместили недавно и предлагают к продаже (кто хочет, может себе импотировать американских котят CFA wink ):
1600$

500$

стоимость не указана (может, чтобы нас сейчас не пугать wink )

1500-2000$ (видно не единственный котенок на продаже, раз предел стоимости указан)

250$

450$

350$

400$

Сами прекрасно видите какие это старотипные классики, но их разводят американские заводчики и никто не стесняется их показывать и выставлять но продажу, смущаясь, что какой-нибудь заводчик экстрималов что-то там о них скажет. Почему-то то, что у многих заводчиков CFA классики здесь заводчики зарубежных систем стараются умалчивать, выкладывая только фото экстрималов с бэби-фейсом и прекрасным груммингом избранных питомников. А там американские заводчики ничуть не стесняются своих персов-классиков.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я за классиков и экстремального типа классиков! И не только за их красоту, но по большей части за состояние здоровья. Хватит уже уродовать животных, кто давал на это право?! У одних кот задохнулся, у других захлебнулся, у третьх глаза затекли. Такое ощущение, что человек хочет в дом красивую картинку, но не живое существо. Пусть я покажусь жестокой, но я бы руки пообрывала тому, кто гонится за тем, чтобы обогнать стандарт, не думая при этом о самом животном.
Кошка - друг человека!
exoticcity
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 96
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
а мы вот таких любим


www.exoticcity.ucoz.ru
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (exoticcity)
а мы вот таких любим

и есть за что любить такую прелесть! wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Какой тип лучше?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: