Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » "Слабые места" (Почему не все заводчики о них говорят,продавая котят.....)
"Слабые места"
parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Собираясь покупать котёнка, человек руководствуется многими факторами. Естественно, первостепенным является порода и окрас - то есть экстерьер...далее - уход, многим хочется приобрести котика не требующего "особого" ухода, ну и персональные особенности породы - спокойного, игривого,ласкового или независимого....ну и т.д. Но! У каждой породы есть свои слабые места касающиеся здоровья, о них заводчики почему-то умалчивают...Хотя это тот фактор,который врядли повлияет на решение о покупке, тем не менее будет очень полезен! Лучше быть предупреждённым и внимательно следить за развитием,чем оказаться у ветеринара уже с критической ситуацией!
Я вовсе не считаю, что это некий обман, или все животные обязательно чем-то переболеют, но каждая порода имеет свои персональные особенности и эти самые "слабые места", и мне кажется о них надо обязательно говорить!
parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ну наверное это только мне так не повезло........
Потерять кота от обширного инсульта в пять лет и услышать от врачей : британцы склонны к ожирению,надо было следить за весом,эта порода в группе риска по диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям,при избыточном весе следовало бы регулярно делать УЗИ сердца и т п.....А мне от этого не легче - кот уже умер,а я живу с чувством вины,что знай я это всё раньше - могла бы возможно предупредить этот инфаркт, а мы всё радовались - толстенький,огромный,красавец...
Теперь мейн-кун, после проблем с закупоркой шерстью кишечника! В клинике говорят - каждый второй этой породы с такой проблемой,очень слабый желудочно-кишечный тракт,а вторая проблема - дёсны !
Yusha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
parsefal, приветствую еще раз biggrin
я сама собираюсь завести мейн куна и поэтому очень интересно прочитать беспристрастные отзывы.
Думаю, что наверно далеко не все заводчики знают о статистических и свойственных определенным породам недугам, может поэтому покупатели часто остаются в неведении, пока не столкнутся с проблемами.
А что за проблемы с деснами? можно ли как-то с детства развивать иммунитет кишечно-желудочного тракта?
parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Yusha, Дёсны просто у мейн-кунов гипер чувствительные, очень подвержены гингивиту, поэтому достаточно просто частенько их проверять - и заметив покраснения вокруг зубов сделать профилактику... Желудочно-кишечный тракт,так же очень слабо развит,поэтому могут быть проблемы с выводом шерсти из кишечника,во избежании всего-то надо использовать специальную пасту,облегчающую этот процесс,дабы не доводить до закупорки кишечника!
В моём случае,самое обидное,что заводчица об этом ничего не сказала,а только после моего звонка воскликнула: Ой, я бы обязательно вас предупредила,просто не думала,что у него (кота) это так рано начнётся! cry Я,собственно поэтому и завела тему,но как видите,заводчики на неё вообще не откликнулись,хотя я уверена,что ЗДЕСЬ есть о чём говорить!
Yusha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
да , железный аргумент со стороны вашей заводчицы: "Ой, я бы обязательно вас предупредила,просто не думала,что у него (кота) это так рано начнётся!" - а когда она интерсно планировала предупредить?)) у неё наверное память отменная, раз помнить , что всех своих покупателей нужно предупреждать о недугах не сразу же, а по прошествию определенного времени.
На самом деле , я думаю такие темы и вопросы являются крайне щекотливыми для заводчиков. Но их молчаливость лишь обнаруживает их же непорядочность. как следствие они же и являются виновниками некоторых грустных истории с любимими питомцами.
Поэтому и хочется найти благородных и порядочных заводчиков
parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Yusha, Знаете, я сомневаюсь что заводчик выложит вам всё сразу. Я к сожалению поздно поняла (только после потери своего любимца), что подобные вещи надо мониторить самой , благо, нам очень повезло с вет врачом, мы уже четыре года с ней сотрудничаем, она кстати меня предупреждала и про британцев : следи за весом,следи за весом! А я смотрю они все такие жирненькие,ну думаю и мой пусть не отстаёт - итог ужасный,простить себе этого не могу! sad
crispouss
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я всегда продаю котят с памяткой, даже если покупатель уже знаком с породой, всегда может что-то новенькое выясниться. Бумаги мне не жалко.
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (crispouss)
Я всегда продаю котят с памяткой, даже если покупатель уже знаком с породой, всегда может что-то новенькое выясниться. Бумаги мне не жалко.

А каков текст этой памятки?

ziro4ka
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 178
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ох..ужас какой..
а у плоскомордиков что ж тогда, кроме глазиков и носиков? wacko
crispouss
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (KISOLDA)
А каков текст этой памятки?

Как раз слабые места, питание, уход, характер, все контакты.
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (crispouss)
Как раз слабые места, питание, уход, характер, все контакты.

А сам текст можете показать?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Девочки, беда вся в том, что не все болезни, которые приписывают породе, обязательно проявятся, равно как и не гарантия, что ваш зверь не переболеет чем-то, несвойственным породе.
От ожирения страдают многие домашние кошки, да и люди то сами, так что нельзя сказать, что летальным исходом послужила порода (британская - см. второе сообщение в теме). Персы вот вроде должны страдать слезами, носами, а мой ничего, зато фолд постоянно "плачет". Все это индивидуальности организма.

Quote (parsefal)
У каждой породы есть свои слабые места касающиеся здоровья, о них заводчики почему-то умалчивают...

Предполагается, наверно, что если Вы решили приобрести породу, то как-то поинтересовались ею изначально, да и в последствии. Разве заводчик может все предусмотреть? О том, что британы склонны к инфарктам я впервые здесь и услышала от Вас, с моими ничего подобного не случалось никогда, поэтому я никогда и не могла такого сказать покупателю.
Quote (parsefal)
Я вовсе не считаю, что это некий обман, или все животные обязательно чем-то переболеют, но каждая порода имеет свои персональные особенности и эти самые "слабые места", и мне кажется о них надо обязательно говорить!

То есть, по хорошему Вам с котом впридачу надо выдать целый справочник ветеринарный, потому что кот может переболеть всем, что там имеется, независимо от породы.
Quote (Yusha)
На самом деле , я думаю такие темы и вопросы являются крайне щекотливыми для заводчиков. Но их молчаливость лишь обнаруживает их же непорядочность. как следствие они же и являются виновниками некоторых грустных истории с любимими питомцами.

Мне очень жаль и погибшего котика, и хозяйку, пережившую это, но неужели ж Вы думаете, что заводчица намеренно не предупредила о болезнях, чтобы втайне сидеть и ждать летального исхода ею же выхоженного котенка? И почему бы хозяйке животного самой изначально не сходить было к ветеринару, не проконсультироваться о возможных болезнях именно этого животного, почему Вы считаете, что до 5 лет за здоровье Вашего животного отвечает продавец? Давайте все же смотреть правде в глаза - по каким причинам продавец не предупредил: сам не знал, не вспомнил, не подумал - это одно, а вот по каким причинам хозяин питомца в течении 5 лет не спросил, не сносил потом к ветеринару, не почитал книжки - это уже совсем другое, не так ли?
В целом же, тему "слабых мест" в породе поддерживаю, но не считаю ее панацеей.
Например, я слышала, что вислоухие страдают "позвоночниками" и почками. Правда, ни у одного моего вислоухого (а их уже очень много было) подобных проблем не замечала.

Кошка - друг человека!
дундич
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
хочу купить котенка бурманской породы, но не знаю слабые места этой породы. Может кто подскажет?
Dara
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хочу внести свои пять копеек-насчет ожирения,так это на мой взгляд не только проблема британцев,а вообще большинства домашних животных,ведущих малоподвижный образ жизни и у любых пород в возрасте старше 3 лет уже надо следить за весом...
ЛесЁнка
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 318
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
вислоухие страдают "позвоночниками" и почками.
А есть ли какие нибудь способы этого избежать?

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » "Слабые места" (Почему не все заводчики о них говорят,продавая котят.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: