Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Поездка на дачу с котом! (Стоит ли вывозить кота на выходные на дачу)
Поездка на дачу с котом!
yachik
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 282
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Очень волнует этот вопрос вот и создала тему. Моему котику 11 мес и начался дачный сезон, но у меня панический страх, что он может на даче уйти гулять и не вернуться!
Что надо сделать чтобы он не убежал?

parsefal
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 86
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вообще-то они всегда возвращаются!
Если на даче спокойно (нет блуждающих собак,мало машин) вывозите спокойно. Я своих вывожу пятый год - они и травку поедят и активно побегают! Кот всё-таки хищник! Это мы их в подушки диванные превращаем!
Сделайте прививки, купите противоблошиный ошейник и смело везите любимца наслаждаться природой,они это очень ценят,поверьте!
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
yachik, если у вас нет сплошного забора, через который кот не сможет перепрыгнуть или подлезть под ним, я бы не рисковала. Следует опасаться бродячих собак (разорвут или покалечат) и злых людей (украдут, раз кот породистый). К тому же он кот и будет драться с сородичами за территорию. Если планируете выставочную карьеру, это тоже не желательно (попортят экстерьер). Я не пугаю, просто прошла чере многое с предыдущим котом, который так и пропал на даче. Подходящего забора у меня нет, поэтому кот на даче сидит в доме и гуляет на улице на поводке. К тому же за многие годы у породистых котов инстинкты самосохранения притупились что ли. Мой , например, не понимает, как опасна для него собака.
yachik
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 282
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо большое за ответы! Только ответы настолько разные wacko
Забор не очень глухой - подлезть можно, и собаки попадаются. А на поводочке коты спокойно ходят или трудно приучить?
Влияет ли на вероятность побега или кошачьей драки тот факт, что котя кастрирован?

Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (yachik)
Влияет ли на вероятность побега или кошачьей драки тот факт, что котя кастрирован?
Считается, что кастрированные коты более спокойны и привязаны к дому. Сам по себе кот не убежит, он всегда возвращается. Вот только если ему помогут. Дерутся и кастрированные коты, смотря какой у животного темперамент. Кот есть кот. Он не может производить детей, но инстинкты (может в меньшей степени) все равно сохраняются. Я своего предыдущего 4 года вывозила и каждое лето мы были посетителями ветклиники с различными травмами. Кот не был кастрирован. А у родственницы кот кастрирован, он тоже дерется, но не так отчаянно. Зато его драли собаки.

yachik
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 282
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Шекспир, А Ваш котик ходит на поводочке спокойно? Вы его специально приучали?
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
yachik, мой котик. как собаченка знает поводок и слово "гулять". Конечно, он привык к этому с самого детства. Никак особенно я его не приучала, просто одела и все. Моему предыдущему тоже приходилось гулять на поводке, когда залечивал очередную боевую рану. На того поводок одевали уже на взрослого, тоже ничего. Но я знаю кота, на которого поводок надевают с малолетства, а кот ложится и в поводке не сдвинется с места. Попробуйте, вам спокойнее будет. Я теперь не гадаю: придет- не придет и в каком виде. А то, что он сидит дома, так на то он и ДОМАШНИЙ. Сколько людей (и котов) столько и мнений.
natalij
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 178
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
yachik, расскажу вам про своего Жорку! Начали возить на дачу когда ему было 7 месяцев, он сам боялся потеряться, поэтому всегда держал нас в поле зрения, мог залезть под беседку и следить, я его не вижу, паникую, зову, а он ....., а если куда подальше отойдешь, так он бежит "меня не оставьте" biggrin Потом, когда мы стали жить на даче, он освоился и давай блудить и за пределами участка. Было дело дрался с "дворянинами" - отстаивал свою территорию, и собаку в гости приводил! Сейчас мы ждем когда же, наконец, установится теплая погода и мы переберемся на дачу.
За возможность гулять летом он очень благодарен, как он ластится, как урчит!!!
natalij
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 178
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Шекспир)
кот ложится и в поводке не сдвинется с места

вот это - из нашей оперы.
Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (natalij)
собаку в гости приводил!
Это конечно здорово, что в гости. А я своего предыдущего кота лишилась из-за собак. Очевидно, он попал на бродячую стаю. Все, кота больше нет, только кровавое мокрое место (сама видела). И поверьте, мне не до умильных шуток по поводу дружбы собак и кошек. А недавно пропал клубный шикарный экзот, который всю свою жизнь провел на даче. Сосед закопал тельце, как он выразился "сиамского окраса", порванное собаками. Так что, меня никто не переубедит, что дачные выгулы абсолютно безопасны.

Шекспир
Начинающий
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 713
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (natalij)
вот это - из нашей оперы.
В таком случае, я предпочла бы не выпускать совсем или городить вольер. Не знаю, может я обожглась на молоке и теперь дую на воду sad .

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Дача - это у всех по-разному. Как повезет?! Обязательно прививка от бешенства!
Я не рискую отпускать без надзора. Гуляют под моим не дремлющим оком по очереди. А сейчас будут гулять в загончике (огороженная территория с травкой,домиком от солнышка).
Много всего может случиться,боюсь!

melisa50@mail.ru
yachik
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 282
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Шекспир)
А я своего предыдущего кота лишилась из-за собак. Очевидно, он попал на бродячую стаю. Все, кота больше нет, только кровавое мокрое место (сама видела).

Это ужасно. Не представляю даже как пережить такое ведь котёна это как ребеночек (для меня уж точно, т.к. детей пока нет). Однозначно надо покупать поводок.

natalij
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 178
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Все зависит от условий и характера животного. В нашем дачном обществе нет бродячих собак и кошек и кот мой не "валенок" может и убежать спрятаться в дом (дверь всегда открыта), либо залезть на дерево. Еще приучила, что если зову - надо показаться, где он есть, и он понимает - показывается.
Присутствие коти - на контроле, по поводу волнения, оно есть конечно, но лишить Жору гуляния будет расцениваться им как наказание.
Прививка обязятельно!!! Это даже не обсуждается!!!
yachik
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 282
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка, подскажите как Вы такой загончик соорудили? может мне стоит тоже загончик сделать!?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Поездка на дачу с котом! (Стоит ли вывозить кота на выходные на дачу)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: