Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Сравнительный анализ кормов или что же едят наши коты (сравнение)
Сравнительный анализ кормов или что же едят наши коты
Ньютон
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 1365
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AngelEyes, Корм очень хороший, его хвалят даже ветеринарные врачи....

А насчет полезности тех или иных составляющих корма, так я же пишу "потенциально аллергичен" или "потенциально опасен", это значит, что он может вызывать те или иные аллергические реакции или отравления, но это не значит, что поголовно у всех кошек начнется аллергия! Иногда накопление такого вещества в организме может вызвать отрицательные реакции, но накопление может идти несколько месяцев, а то и лет, поэтому сразу ничего не заметно.
Например, у кого то кохи всю жизнь на Хиллсе, а мой смог есть его только год, а потом я еле откачала кота от отравления!


Кошка - это собака, окончившая колледж (Кто то умный!)
Ньютон
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 1365
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Pro Plan® Chicken & Rice Formula for Adult Cats

Гарантированный анализ:
Белки : 40%
Жиры : 16%
Углеводы : --%
Клетчатка : 2%
Зола : --%
Влажность : 12%
Прочее : 30%
Ккал/100гр : --

Белки (протеин)
1. Мука из куриных субпродуктов
Состоит из перемолотых частей тела забитой курицы, таких как шея, ноги, неразвитые яйца и внутренности.

2. Кукурузная клейковина* - потенциально аллергичен
Зерновой растительный белок. Часть зерна в оболочке, которая остается после экстракции большей части крахмала и белка в процессе получения крахмала или патоки.

3. Сухой яичный порошок
Яичный порошок производят из отходов переработки яиц (скорлупа, неразвившиеся яйца и т.п.). Ценность их гораздо ниже цельного яйца.

4. Рыбная мука
Высушенная перемолотая ткань недораспавшейся целой рыбы или кусочков рыбы, одного или того и другого вместе, с или без экстрагирования части масла. Питательный продукт, несколько уступающей цельной рыбе. Конкретные сорта рыбы неизвестны.

5. Мука из субпродуктов птицы - потенциально опасен
Включает в себя печень, почки, мозги и др. Практически в состав этого ингредиента может входить любая часть туши животного, кроме мяса. Гораздо менее питательны, чем мясо. Конкретный состав неизвестен.

Углеводы
6. Пивной рис
Сухой экстрагированный остаток зерна, образующийся после изготовления сусла (жидкой части солодового зерна) или пива и может содержать пылевидные сухие отработанные шишечки хмеля в количестве, не превышающем 3%. Более дешевый и менее ценный продукт по сравнению с цельным рисом.

7. Пшеничная клейковина - потенциально аллергичен
Дешевый субпродукт, образующийся при переработке зерна. Практически не имеет пищевой ценности и служит в основном в качестве связующего вещества.

8. Пшеница* - потенциально аллергиченЗерна пшеницы хороший источник углеводов, питательный наполнитель, богатый витаминами и минералами. К сожалению, вызывает аллергическую реакцию у многих собак.

9. Пшеничная мука* - потенциально аллергичен
Хороший источник углеводов, питательный наполнитель, богатый витаминами и минералами. К сожалению, вызывает аллергическую реакцию у многих животных.

Жиры
10. Животный жир
Жир животных уступает по содержанию полезных кислот куриному жиру.

Молочные продукты - в состав не входят
Фрукты и овощи - в состав не входят

Минеральные и витаминные добавки
11. Биотин
Поддерживает здоровье волос, помогает организму использовать белки, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, витамин В 12, улучшает кровоснабжение ор¬ганов и тканей. Его недостаточность проявляется в дерматитах, депигментации шерсти и ее выпадении на спине, боках. Содержится в печени и почках, сое, яйцах, горохе. Недостаток биотина в организме не является опасным для здоровья животных. Однако после длительного приема антибиотиков потребность в биотине повышается.

12. Кальция карбонат
Минерал, содержащий минимум 38% кальция. Необходим для роста и поддержания здоровья костных тканей. Циркуляция кальция в организме также необходима для передачи нервных импульсов, хорошего свертывания крови и сердечной активности.

13. Кальция йодат
Источник йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы.

14. Кальция пантотенат
Витамин группы В, известный как витамин В3. способности собачьего организма сохранять и синтезировать этот витамин ограничены. В организме этот витамин перерабатывается в так называемый «коэнзим А» - важный катализатор и сжигатель жиров, преобразовывающий их, а также протеины и углеводы в энергию. Предотвращает седение шерсти и стимулирует заживление ран.

15. Холин
Добавка, включаемая в комплекс витаминов В. Контролирует образование жиров и холестерина, предотвращает накопление жиров в печени, способствует движению жиров в клетках, улучшает память, регулирует деятельность почек, печени, желчного пузыря. Недостаток может вызывать высокое кровяное давление, различные сердечные заболевания и заболевания печени, среди которых цирроз и т.д. Содержится в печени, цветной капусте, шпинате, орехах, яйцах, пшеничной муке.

16. Фолиевая кислота
Фолиевая кислота необходима для синтеза дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот, которые в свою очередь нужны для роста и развития клеток. Также необходима для формирования красных кровяных телец, защищает сердце, стимулируя энзимы, которые усваивают хомоцистин. Предотвращает образование предраковых клеточных формирований. Отвечает за полноценное развитие плода. Недостаток фолиевой кислоты приводит к развитию анемии, различным расстройствам желудочно-кишечного тракта, раннему поседению волос и т.д. Содержится фолиевая кислота в бобовых, орехах, листовых зеленых овощах - шпинате, спарже, печени и хлебе.

17. Лизин
Лизин — это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков. Он необходим для нормального формирования костей, способствует усвоению кальция и поддержанию нормального обмена азота у взрослых. Лизин участвует в синтезе антител, гормонов, ферментов, формировании коллагена и восстановлении тканей. Его применяют в восстановительный период после операций и спортивных травм. Лизин также понижает уровень триглицеридов в сыворотке крови.Эта аминокислота оказывает противовирусное действие, особенно в отношении вирусов, вызывающих герпес и острые респираторные инфекции. Дефицит этой незаменимой аминокислоты может привести к анемии, кровоизлияниям в глазное яболко, ферментным нарушениям, раздражительности, усталости и слабости, плохому аппетиту, замедлению роста и снижению массы тела, а также к нарушениям репродуктивной системы.Пищевыми источниками лизина являются сыр, яйца, рыба, молоко, картофель, красное мясо, соевые и дрожжевые продукты.

18. Калия хлорид
Один из важнейших элементов в диете любого живого организма. Важен для нормального функционирования нервной системы и мышц, сердечного ритма. Содержится как в растительной, так и животной пище. Содержание в зерновых очень невелико. Цельные фрукты и овощи являются хорошим источником калия.

19. Натрия селенит
Антиоксидант. Участвует в процессах метаболизма, восстановления DNA, повышает иммунитет и помогает при отравлениях солями тяжелых металлов. При дефиците селена наблюдается преждевременное старение, гибель котят, поражение скелета и сердца.

20. Таурин
Эта аминокислота может быть синтезирована на основе двух серосодержащих аминокислот: метионина и цистеина. В отличие от классических аминокислот, которые служат для формирования белков, таурин остается в свободной форме. Особую роль играет в пищеварении кошки. Кошке таурин необходим для формирования солей желчных кислот, необходимых для переваривания жиров в тонкой кишке. В отличие от прочих животных, кошка не может использовать другие аминокислоты для этой функции. Следовательно, кошке необходим корм с содержанием таурина, поэтому ей следует давать пищу, содержащую животный белок, так как таурин не содержится в ингредиентах растительного происхождения. Известно, что таурин обладает защитным эффектом на клеточном уровне (клеточная мембрана), а также участвует в механизмах свертывания крови, процессах иммунитета, защите легочной ткани.

21. Витамин А
Способствует улучшению пищеварения, быстрому заживлению повреждений кожи, повышает устойчивость к заболеваниям, укрепляет иммунную систему, необходим для прочности костей, зубов. Кроме того, этот витамин отвечает за хорошее зрение. При дефиците витамина А наблюдаются отставание в росте, нарушение репродуктивной функции, кожные заболевания, куриная слепота.

22. Витамин В12 (кобаламин)
Способствует нормальному синтезу ДНК, стабилизирует работу нервной системы и улучшает усвоение пищи. При дефиците развивается анемия и жировое перерождение печени. Содержится в мясе, птице, рыбе, яйцах и молоке.

23. Витамин В2 (рибофлавин)
Способствует усвоению жиров, углеводов, белков, способствует образованию антител и красных кровяных телец, необходим для сохранения хорошего зрения, здоровой кожи, волос, ногтей, отвечает за процесс дыхания клеток. При недостатке отмечаются потеря аппетита, отставание в росте, поносы и бронхопневмония, сухость кожи, выпадение шерсти, катаракта (помутнение хрусталика). Содержится в молочных продуктах, темно-зеленых листовых овощах и зерновых.

24. Витамин В3 (ниацин)
Снижает уровень холестерина, способствует усвоению белков, жиров и сахаров, снижает высокое кровяное давление, поддерживает нервную систему и желудочно-кишечный тракт, отвечает за здоровый вид кожи, повышает работоспособность организма. Содержится в мясе, молоке, яйцах, рыбе, птице, зерновых. При дефиците наблюдаются дерматиты, нарушения пищеварения, воспаление десен.

25. Витамин В6 (пиридоксин)
Необходим для синтеза и распада аминокислот, построения белковых цепочек, способствует усвоению жиров и углеводов, формированию антител, поддерживает нервную систему и здоровое состояние кожи, уменьшает мышечные спазмы, оцепенение конечностей, тошноту, нормализует баланс фосфора и натрия в организме. Содержится в мясе, птице, рыбе, зерновых, бобовых и зеленых и листовых овощах. Недостаток может вызывать бессонницу, нервозность, появление кожной сыпи, анемию, потерю волос, мышечную дистрофию и мышечные спазмы.

26. Витамин D3
Основная его функция – стимулировать усвоение организмом кальция и фосфора, необходимых для формирования костных тканей и для укрепления зубов. Поддерживает здоровье нервной системы путем регулирования уровня кальция в крови. Недостаток витамина D может привести к рахиту и другим заболеваниям и деформации костей, разрушению зубов, нарушению зрения и слуха, заболеванию почек.

27. Витамин Е
Представляет собой группу токоферолов, которые служат антиоксидантами, препятствуя окислительным процессам в организме. Витамин Е способствует клеточному дыханию в мышечной ткани и в сердечной мышце, расширяет кровеносные сосуды, за счет чего в сердце поступает больше крови, предотвращает образование тромбов в сосудах. Дефицит витамина Е приводит к многочисленным нарушениям, включая почечную недостаточность, заболеваниям сердца, нарушениям состава крови и преждевременным родам.

28. Аскорбиновая кислота
Источник витамина С

29. Сульфат железа
Главная функция железа - синтез гемоглобина, в присутствии белков и меди, участвующего в переносе кислорода. При недостатке железа развивается анемия, среди симпто¬мов которой затрудненное дыхание и запоры.

30. Витамин К
Участвует в биохимических процессах внутри клетки, усиливает синтез белков.

31. Фосфорная кислота
Антиоксидант, регулятор кислотности

32. Сухие пивные дрожжи* - потенциально аллергичен
Пивные дрожжи - источник витамина В. Могут вызывать аллергическую реакцию у некоторых животных.

33. Сульфат меди
Способствует усвоению железа, необходимого для синтеза гемоглобина, участвует в процессах заживления и ускоряет окисление витамина С. Она необходима для укрепления костей, синтеза фосфолипидов и эластина. При дефиците меди развивается анемия, подобная железодефицитной, или нарушение развития костей. Избыток меди в организме может привести к токсическому гепатиту. Так, например, бедлингтон-терьеры, уэст-хайленд-уайт-терьеры и доберман-пинчеры могут иметь генетические нарушения метаболизма меди, из-за чего предрасположены к гепатитам и жировой дистрофии печени. Рекомендованые минимальные кол-ва меди: для котят - 15 мг/кг; для взрослых кошек - 5 мг/кг. Допустимый максимум - 250 мг/кг.

34. Сульфат марганца
Марганец необходим для развития животных и растительных организмов, но в больших количествах токсичен.

35. Сульфат цинка
Цинк помогает организму усваивать белки, трансформировывать калориесодержащие компоненты в энергию. Необходим также для нормального заживления ран, поддержания уровня витамина А в крови и нормального уровня холестерола.

36. Витамин В1 (тиамин)
Способствует усвоению углеводов, росту мышечной массы и поддерживает мышечный тонус, необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует аппетит. Содержится в свинине, бобовых, зерновых, орехах. Недостаток этого витамина может вызывать потерю аппетита, слабость, бессонницу, мышечные боли, паралич, потерю веса, нарушение работы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

37. Пирофосфорная кислота

Ароматизаторы и вкусовые добавки, красители
38. Животная смесь - потенциально аллергичен
Сухой материал, получаемый путем химического и/или ферментативного гидролиза чистой и недораспавшейся ткани. Используемые животные ткани должны быть свободны от волос, зубов, копыт и перьев, за исключением минимального количества, которое неизбежно присутствует даже при хорошем производственном процессе и пригодно для кормления животных.

39. Соль
Большинство ингридиентов уже содержат в себе соль, а чрезмерное ее количество в корме ни в коем случае на пользу животному не пойдет.


Кошка - это собака, окончившая колледж (Кто то умный!)
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ньютон, а как о Нутро Чойсе?
И как заказать ту же Иннову не в пределах Москвы и области? Я сделала заказ Инновы Эво через интернет магазин еще в феврале и вот все едет.... cry Может есть информация для поставок в регионы? у нас в городе сейчас обвал. Нутро Чойс исчезает (я правда успела 2 мешка своим взять), все проф. корма хороших производителей исчезают, а выхода на Иннову ни у кого нет.
Сообщение отредактировал Jana - Пятница, 23.05.2008, 19:57:28

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Dim
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 101
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо за очень важную тему!

Помню выбрал я также по инету и отзывам корм(Orijen), прихожу в зоомагазин "Бетховен" - такого не оказалось, походил - выбрал другой(не помню, то ли это был Хиллс, толи Акана)разговорились мы там так по душам с консультантом, и она меня плавно, между нами говоря, отвела от того корма, в пользу другого. Не ради того, чтобы продать фигню, а чисто по-дружески

Все эти расшифровки очень хороши и наглядны, но никогда не буду верить им на 100 - и для меня не на последнее место выходит тупо человеческий фактор. Помимо главного - где корма произведены, и имени производителя - как хранились, где фасовались(некоторые оказывается фасуются у нас в России), насколько плотная упаковка.

Сразу скажу - эта знакомая не в восторге от нынешнего Hills, той же Еканубы, аргументируя, что кач-во у них испортилось.
хотя многие веты в восторге

Сейчас я кормлю свою Leonardo для котят, у него немного другой состав, чем выложила Ньютон,

из овощей там есть цареградский стручок,
добавлен криль(сухой) - как источник Омега-3 и всяких полезных жирных кислот, (помимо льняного семя)
из молочных продуктов - порошок из сырной сыворотки
чисто пшеницы нет - есть пшеничный крахмал с добавлением желатина - (идет почти в самом конце списке - т.е min содержание к остальным компонентам)
а из фруктов видимо - фруктоолигосахариды biggrin

Ньютон - если, есть возможность - расшифруйте, плиз, эти компоненты

вообщем я к чему - я больше доверяю людям, работающим с кормами долгое время, чем инфо из инета, но это, конечно, мое сугубо личное мнение

из того, что я вынес из инета - все корма супер-премиум, премиум-класса по-крайней мере безвредны.
и подбирать корм нужно конкретно для своей кошки, смотреть на ее поведение, шерсть, кожу, пардон, какашки и делать раз в полгода-год анализы smile

экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Dim, все корма подбираются индивидуально. Но на продавцов и ветеринаров рассчитывать не стоит,лучше послушайте мнение заводчиков.
Есть марки кормов премиум и супер-премиум класса которые по составу к таковым совсем не должны относиться! У хорошего корма должно быть не менее 4 позиций мяса и не должно быть кукурузы и кукурузного глютена. А у премиум корма эта кукуруза должна стоять не ближе 4 места.
Почитайте еще состав Орижден exclaim и Аканы. Они мне по составу нравятся ,еще есть корм Бошь ,правда он самый дорогой из кормов. А Ориджен нужно заказывать на сайте http://www.orijen.ru/
Я покупала Акану. Хороший корм,но очень крошится и получается много отходов,для питомника это не выгодно. Ориджен тоже покупала,но очень жаль что мои котейки его не ели. Пришлось снова перейти на Про План деликат.
Хоть состав там хуже,но едят его хорошо,покаки,пописы в норме и шерстка блестит biggrin

melisa50@mail.ru
Dim
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 101
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотка,
да я Ориджен и выбрал первоначально - чисто по описанию по инету - так все вкусно и складно написано, что пальчики оближешь biggrin и рыба из канадских озер и яблоки местные))

единственное из отзывов - у многих стул с него плохой был, и правда не ели некоторые

еще смущает, что для кошек у него один корм в линейке, может быть пока?

может быть попробую - как родит, сейчас не буду менять

моя категорически не ела только Hills, всю упаковку отдал

Сообщение отредактировал Dim - Суббота, 24.05.2008, 01:16:35
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вы посмотрите на сайте,там сейчас линейку кормов расширили.
А не едят,так ведь потому и не едят что там нет никаких веществ,как в вискасе,привлекающих животных как наркотик. Но своих было жалко когда не ели,не выдержала,перевела на другой корм. А может быть и зря?
Знаю заводчиков,кто кормит этим кормом,очень положительные отзывы.

melisa50@mail.ru
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я своих, чем только не кормила. За 12 лет столько перепробовали!
Из того, что в Туле доступно Остановилась на Эуканубе. Хоть и стоит дороже Ямса, но в итоге получается дешевле. Мои за месяц съедают 10 кг Эуканубы или 15 кг Ямса. По деньгам получается дешевле.
От курицы Ямса был понос, под названием "девятый вал". Больше к Ямс не берём.
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А у нас выбора кормов совсем нет. Один Хилс ,РК ,Про План и Ямс есть,только в 100 гр.пакетах. Ну а Вискас, Китекет,Фрискас я за корма не считаю. Вот и весь выбор.
Ориджен и Акану заказывала через частную вет.лечебницу,привозили. Но очень жаль что не едят sad
Ветеринары и продавцы все в один голос рекомендуют Хилс и РК потому что работают с этими компаниями. И во всех вет.лечебницах только Хилс и РК. А состав кто читает? И кому это надо? Только нам с вами !

melisa50@mail.ru
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
цвет, а сколько у Вас в питомнике животных? Мои съедают 15 кг. Про План деликат в месяц. Это не считая РК для котят(единственный,который привозится из Франции и у нас на него все нормально).
melisa50@mail.ru
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Из РК рекомендую Квин. Его то же привозят, пока.
Когда было 6 то мешок15 кг Ямса или 10 кг эуканубы за 5 недель съедали. А сейчас у меня один кот только натуру и кансервы ест, да и численный состав меняется.
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А у меня наоборот одна кошка только на сушке сидит. Уж как только я не пыталась ее к мясу и консервам приучить,даже в рот закладывала,но фиг вам surprised
melisa50@mail.ru
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
Из РК рекомендую Квин. Его то же привозят, пока.
Э, нет, уже давно не привозят. Мои именно им траванулись в начале весны. Одна кошечка вообще под капельницу попала. Его с декабря уже только наш продают. Я после этого вообще от Рояла ушла. Не дай бог сейчас этой гадастью кормить. Мои все поголовно рвали кормом. Пока он был настоящий действительно хороший корм, а сейчас.... - не травите котеек.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
Э, нет, уже давно не привозят

Обязательно узнаю и на мешках посмотрю.
Тюпа
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 324
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ньютон)
Pro Plan®

Тюпа ест Pro Plan, но больше любит Ямс и Хиллс.

ТКан

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Сравнительный анализ кормов или что же едят наши коты (сравнение)
Поиск: