Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Вопросы по содержанию персидского котенка (Помогите новичку - я в панике!)
Вопросы по содержанию персидского котенка
ПариЖанка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте, уважаемые любители кошек!
Я уже 4 дня являюсь счастливой обладательницей персидской кошечки, 1,5 месяца. Зовут Долли smile
Но так как это мой первый опыт, накопилось много вопросов. Множество ответов я уже нашла, а вот, что осталось...
1. Она ОЧЕНЬ мало ест - буквально 1-2 чайных ложечки еды. В первый день ела желточек, второй - мясо, творог. На третий день пробовала что-то типа супика дать, гречку, но поела она только сырое мясо (чуточку). Сегодня утром сделала ей творожок, с руки попробовала с удовольствием, из миски не ела, дала ей мясо вареное с рисом - то же самое. Дело в миске? Оставляю ей на целый день еду, не съедает ни крошечки. При этом не просит, не мявчит...
Воду не пьет из миски, со дна ванной - лижет с удовольствием. Миски у меня пластиковые - поменять, да?
2. Туалет :(. Ходит только за телевизор :(. Причем за эти дни ни разу не сходила по-большому sad Или я не нахожу? Что делать? Местоположение туалета меняла, укромные уголки пыталась устроить, сегодня вообще в большую коробку поставила (сынок игрался - делал домик для зверей, может, зверушка там "поживет"? ;-)). Пролема в том, что она в лотке вообще не задерживается, даже не нюхает, сразу сбегает :(. Пробовала и наполнитель, и песок, и обычную решетку....
Да, и еще вопрос - сколько раз в день она должна ходить в туалет в таком возрасте? И по-маленькому, и по-большому.
Заранее благодарна за ответы. Не обойдите вниманием!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ПариЖанка, здравствуйте. Котенок у Вас совсем маленький, жалко, что так рано от мамы оторвали. Неудивительно, что ему все незнакомо. Кроме того, идет период адаптации. Для такого малыша это особенно тяжело. Так что все проблемы (не ест, не ходит в туалет) я бы связала именно с стрессом.
Вы должны узнать, что кушал малыш в родном доме и куда он ходил в туалет. Этим и пользоваться пока.
Когда котенок сходит в туалет в неположенном месте, обмокните бумажку в его мочу и положите в туалет, который Вы для него приготовили. Покажите "ребенку", где находится этот самый туалет несколько раз. Но не тыкая носом, а играя. Например, тащите игрушку к туалету, чтобы котенок сам ножками до туалета добежал и понюхал. Туалет должен находиться в тихом, укромном месте, лучше в углу, чтобы хотябы с двух сторон были стены (так ему по кажется безопаснее). Как только он почувствует себя в безопасности и стресс пройдет, будет ходить в туалет, как положено. Пока же он просто прячется за Вашим телевизором, чтобы сделать свои дела в укромном месте подальше от посторонних глаз. Если Вы уловли момент, когда котенок собрался присесть за телевизором, аккуратно возьмите его, не кричите, не нервничайте, погладьте, поговорите, но быстренько несите в положенное место.
Кормить насильно (запихивать) тоже не надо. Пусть пока 1-2 чайных ложки (ведь желудок у котенка не больше наперстка!), дайте ему освоиться. За неделю он не истощает, зато обвыкнется и инстинкт самосохранения, который движет им сейчас, сменится на другие, в том числе пищевой.
Кстати, пластмассовые миски действительно не очень хороши, они запах пластмассы сохраняют, да еще и химикатов в пищу добавляют.
Ну вот, я сказала, что думала. Ждите еще советов, анализируйте, выбирайте, крепитесь и держите нас в курсе.
Удачи.

Кошка - друг человека!
ПариЖанка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, огромное спасибо за ответ!
К сожалению, узнать о родном доме детки невозможно sad Человек, который ее подарил, почему-то не говорит, где взял dry
По поводу туалета. У меня двоякое отношение...понимаю, что малышка еше совсем, но не хочется упустить момент. Бумажку ложу... Ладно, буду еще пробовать, что ж делать...
Очень хочется услышать о примерной частоте туалета у таких котят и особенно, возможно ли, что ни разу не сходила по-большому?
И еще вопрос созрел - по поводу сна - спит она много, проснется - поиграется чуток и снова спать. Это нормально или пора к врачу?
Простите, что такие вопросы тупые, но уж очень нервничаю...
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ПариЖанка)
поиграется чуток и снова спать. Это нормально или пора к врачу?

Это нормально. Ребенок же еще. Чем больше спит в этом возрасте, тем здоровее будет, быстрее привыкнет. И то что играет, тоже очень хорошо, поощряйте игры.
Quote (ПариЖанка)
возможно ли, что ни разу не сходила по-большому?

Это плохо, конечно. Но ведь ест мало, как Вы говорите. А животик вздут? Попробуйте уговорить ее на кефирчик. Или "убегайте" ее игрой, организм активнее работать начнет. Бить тревогу надо, когда животик вздуется, и котенок будет орать, особенно при попытках в туалет сходить.
Есть у меня еще идея, не знаю уж, как Вам понравится. В любимое место за телевизором поставить лоток, газетку туда покрошить. Не лучшее, конечно, решение, потому что от плохих привычек надо отучать, но может быть именно там котенок все же сходит по большому, раз уж он выбрал это место. А потом это место забаррикадировать придется.
И помните, что котята в этом возрасте учатся и обучаемы. С первого дня результатов не увидите, но у Вас еще ничего не упущено, возраст великолепный с точки зрения обучения.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ПариЖанка)
1. Она ОЧЕНЬ мало ест - буквально 1-2 чайных ложечки еды.

В этом возрасте котенка надо кормить 5-6 рез в день. Пусть это будут маленькие дозы, но регулярные. Со временем будите увеличивать норму кормления и промежутки между кормлениями.
Quote (ПариЖанка)
Сегодня утром сделала ей творожок, с руки попробовала с удовольствием, из миски не ела, дала ей мясо вареное с рисом - то же самое. Дело в миске?

Если котенок не прикормлен сейчас вовсе, то прелагайте ему еду с пальца, потом с края миски, а затем он сам начнет есть с миски.
Quote (ПариЖанка)
Оставляю ей на целый день еду, не съедает ни крошечки. При этом не просит, не мявчит...

Котенок может просить пищу не только голосом, у кошек много информации пережается жестами. Обратите внимание на язык общения http://cat.ucoz.ru/publ/25-1-0-71
Quote (ПариЖанка)
Воду не пьет из миски, со дна ванной - лижет с удовольствием. Миски у меня пластиковые - поменять, да?

Миски менять не обязательно, главное, чтобы ежедневно в этих мисках была свежая вода (независимо от того видит владелец, что кошка пьет или нет).
Quote (ПариЖанка)
Туалет :(. Ходит только за телевизор :(. Причем за эти дни ни разу не сходила по-большому Или я не нахожу? Что делать?

Приучать! Приобретите специальный приманивающий спрей для туалета в зоомагазине, обработайте им уголки туалета и поставьте рещетку. Советую иметь два туалета (один с решеткой, а другой с наполнителем). Купите пробники с разными наполнителями и подбирайте их с учетом желания Вашего котенка. Вам правильно посоветовали поставить лоток в тихое и спокойное место. Могу еще порекомендовать приобрести закрытый лоток. Если не найдете, то можно использовать перевернутую коробку (для входа надо прорезать дверку). Кошки любят замкнутые пространства, поэтому таким образом в туалете котенок будет чувствовать себя в полной безопасности.
И еще, Вам должны были сказать при продаже котенка, что в доме обследовать территорию котенок должен начать именно с хорошо оборудованного места для туалета. Это важно, так как в случае опасности котенок устремляется именно к лотку.
Quote (ПариЖанка)
Да, и еще вопрос - сколько раз в день она должна ходить в туалет в таком возрасте? И по-маленькому, и по-большому.

По-большому может ходить один раз в сутки, а вот по-маленькому (ориентировочно) по количеству кормлений.
Quote (ПариЖанка)
Человек, который ее подарил, почему-то не говорит, где взял

А документы он передал Вам? Там должны быть телефоны заводчика.
Quote (ПариЖанка)
И еще вопрос созрел - по поводу сна - спит она много, проснется - поиграется чуток и снова спать. Это нормально или пора к врачу?

1,5 месяца котенку этот возраст соответствующий около года ребенку http://cat.ucoz.ru/publ/11-1-0-1 В этом возрасте котенок должен много спать (чтобы расти), часто есть и играть в меру своих сил. Пока нет причин для беспокойства.
Quote (ПариЖанка)
Простите, что такие вопросы тупые, но уж очень нервничаю...

Незачем Вам извиняться, все мы когда-то с этого начинали и задавали разнообразные вопросы, так что не стесняйтесь.

Храмовая кошка Богов не боится
ПариЖанка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, clevercat, огромное спасибо за ответы!
Я была в командировке 2 дня, муж не выдерждал и поставил лоток за телевизор. Долли туда прекрасно ходит, и по-большому, и по-маленькому...
Очень приятно, конечнО, что у нее все в порядке с пищеварением ;-), но все же хотелось бы мне в ванную как-то перенести....ладно, подумаю, на выходных, возможно, займусь.
clevercat, котенка без документов...Я, в общем-то, так и хотела - не для выставок, исключительно как домашний любимец smile
Ест лучше, хотя в основном только вечером, утром может съесть совсем капельку, за день не ест ничего...ну да ладно, в целом поводы для беспокойства на данный момент практически сошли на нет smile
Еще раз огромное мерси!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ПариЖанка)
Я была в командировке 2 дня, муж не выдерждал и поставил лоток за телевизор.

Остроумное решение принял Ваш супруг! biggrin biggrin biggrin В конце 80-х был привезен из Японии в Москву некий шиншилловый кот Дариан (домашняя кличка) и этот иностранец предпочитал именно на телевизоре делать все свои дела. biggrin
Quote (ПариЖанка)
Очень приятно, конечнО, что у нее все в порядке с пищеварением ;-), но все же хотелось бы мне в ванную как-то перенести....ладно, подумаю, на выходных, возможно, займусь.

Переставляйте каждый день на небольшое расстояние в сторону ванной комнаты и всё получится. wink
Quote (ПариЖанка)
clevercat, котенка без документов...Я, в общем-то, так и хотела - не для выставок, исключительно как домашний любимец

Понимаете, клуб - это Ваш помощник и консультант во всех вопросах выращивания и воспитания котенка. У Вас нет никаких обязательств перед клубом, так как Вы и только Вы являетесь владельцем животного, поэтому принимаете все решения самостоятельно, а клуб Вас только консультирует. Вам не хочется регулярно посещать выставки? Это не беда! Достаточно потратить на кошку один день и получить разводные оценки, а заодно и право на пожизненное разведение. wink Это дает кошке допуск к элитным производителям. В противном случае Вы упустите время, а в течку будете вынуждены искать котов по объявлениям. Задумайтесь над проблемами инфекционных половых заболеваний у котов, которых прививают и выставляют на вязки всем желающим. wacko Вам разве не жалко будет свою кошечку? Если ее вовсе не вязать, то могут возникнуть проблемы со здоровьем и как следствие тяжелая полостная операция. cry Увы, не все кошки переносят наркоз успешно! sad sad sad
И еще, Вы говорите, что кошку приобрели для себя и по законодательству это Ваше движимое имущество, но при отсутствии документов (где Вы записаны как владелец животного) любой желающий может заявить, что его кошка находится в Вашей квартире. Следовательно, надо на кошку оформить хотя бы первоначальные документы, если родители не известны. Нужны подробности, пищите в личку. Удачи и успехов Вам и кошечки! biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ПариЖанка, так где же фотка кошечки???
Кошка - друг человека!
ПариЖанка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, возьмите еще одно спасибо за подробную консультацию. О регистрации в клубе и т.д. покадумаю...
nzh, обязательно выставлю немного позже wink

Перечитала свое первое сообщение - неужели это я писала о своей Дольке? surprised surprised surprised
Она ест, как ненормальная, просит постоянно, вчера объелась, весь вечер на горшке просидела... в общем, теперь у меня, наверное, другая проблема - как ограничить котенка в еде biggrin
Ну, это, как вы догадываетесь, риторический вопрос wink

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ПариЖанка, так все и должно быть. У киски адаптация, у Вас преобретенный опыт. Рада за вас обеих. smile
Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мда, у персов, похоже, какая-то особая страсть к туалету за телевизором. Мой Паффи тоже такое вытворял в периуд адаптации... и писал, и какал в углу за тв. Потом перестал.

freyia
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1952
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ПариЖанка, Вы не переживайте на счет сна и еды, у меня кошечка, ей вообще 23 дня, большую часть времени она спит. я прочитала что они в сутки спять по 18 часов и это нормально, представьте себе сколько им сил нужно на игры и рост, а во сне это все компенсируется. smile
Варюшка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
аааааааааааааааа.....что делать????я купила себе кошечку...вот уже скоро неделя будет,как она у меня живет.....но вот беда...она совсем не хочет ходить в лоток....делает свои дела где попало.... sad а недавно,накакала мне прямо на кровать....вот она спит,проснется..и не долго думаю...сразу же справляет свои дела рядышком...что делать?
inna22
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Отучать, тыкать мордочкой и говорить нельзя, и сразу относить ее в лоток. Я так делала и за неделю приучила. А еще места обрабатывайте либо уксусом, лимоном или бальзамом Звездочка, чтобы она не шла на свой запах.
inna22
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ПариЖанка)
Здравствуйте, уважаемые любители кошек!
Я уже 4 дня являюсь счастливой обладательницей персидской кошечки, 1,5 месяца. Зовут Долли smile
Но так как это мой первый опыт, накопилось много вопросов. Множество ответов я уже нашла, а вот, что осталось...
1. Она ОЧЕНЬ мало ест - буквально 1-2 чайных ложечки еды. В первый день ела желточек, второй - мясо, творог. На третий день пробовала что-то типа супика дать, гречку, но поела она только сырое мясо (чуточку). Сегодня утром сделала ей творожок, с руки попробовала с удовольствием, из миски не ела, дала ей мясо вареное с рисом - то же самое. Дело в миске? Оставляю ей на целый день еду, не съедает ни крошечки. При этом не просит, не мявчит...
Воду не пьет из миски, со дна ванной - лижет с удовольствием. Миски у меня пластиковые - поменять, да?
2. Туалет :(. Ходит только за телевизор :(. Причем за эти дни ни разу не сходила по-большому sad Или я не нахожу? Что делать? Местоположение туалета меняла, укромные уголки пыталась устроить, сегодня вообще в большую коробку поставила (сынок игрался - делал домик для зверей, может, зверушка там "поживет"? ;-)). Пролема в том, что она в лотке вообще не задерживается, даже не нюхает, сразу сбегает :(. Пробовала и наполнитель, и песок, и обычную решетку....
Да, и еще вопрос - сколько раз в день она должна ходить в туалет в таком возрасте? И по-маленькому, и по-большому.
Заранее благодарна за ответы. Не обойдите вниманием!

Я являюсь читательницей журнала Живой взгляд. Во втором номере очень хорошая статья о персидских кошках, советую прочитать.Журнал продают в зоомагазинах.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Вопросы по содержанию персидского котенка (Помогите новичку - я в панике!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: