Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Агрессивный и непослушный кот (Нужен квалифицированный совет. Укажите на мою ошибку!)
Агрессивный и непослушный кот
Mistle
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Добрый день! Наверняка здесь уже были описаны подобные проблемы, но порой даже маленькая деталь полностью меняет все дело и делает чей-то случай непохожим на твой. Поэтому я решила создать отдельную тему, где задать свой вопрос.

Сначала кратко о коте:
  • Беспородный кот по кличке Ларс, был подобран на улице в возрасте примерно 4 месяцев, сейчас ему без 4 месяцев два года. Кот был кастрирован чуть меньше года назад, последний раз были у врача пару месяцев назад.
  • В связи с серьезным пищевым отравлением, которое дало осложнения на печень и почки, перевели кота на сухой корм. Три раза в день по чуть-чуть даем Royal Canin Long Hair Indoor.
  • В доме один лоток с силикагелевым наполнителем, коту очень нравится.
  • К игрушкам кот равнодушен, всегда играет сам с собой, причем со всякими дурацкими предметами: игнорируя меховых и заводных мышек и всевозможные шарики, может с азартом гонять крышку от бутылки. Но любит играть с удочкой красного (! ) цвета, и лазерной указкой. Дома бываем только по вечерам, в сумме играем, наверное минут двадцать, но больше с ним и не получается, хотя он как будто бы хочет (почему - напишу дальше).

Суть проблемы:

Проблемы в поведении кота появились очень давно, практически с того момента, как мы его взяли. Кот вырос очень крупным, рослым, вес - в районе 4 кило. Итак, какие есть проблемы:
  • Не откликается на имя, если только зовут не с кухни (беит в надежде пожрать).
  • Бросается на ноги. Охотится: делает резкий бросок, кусает и убегает. Но в отдельных случаях может и со злостью вцепиться без причины.
  • Не слушается, запрыгивает на поверхности на кухне на которые знает, что запрыгивать ему нельзя. Спрыгивает по первому “это что такое, нельзя! ”, но факт остается фактом: может без стеснения запрыгнуть даже если я, или мой молодой человек находимся на кухне.
  • Не дает гладить себя, сразу начинает кусаться. Ко мне на руки никогда не приходит, к моему молодому человеку приходит, но редко.
  • Очень вспыльчивый: иногда, если сделать что-то “не по его”, может начать агрессивно бросаться.
  • Хватает за ноги под одеялом.
  • Бесится как только мы ложимся спать, как только выключаем свет, даже если за минуту до этого сам лежал и спал, приходится выгонять его в тесный коридор, иначе никакого сна. Там он сразу засыпает на коврике.
  • Любое “нельзя” или “фу” вызывает еще большую злость в конфликтной ситуации.
  • Если попытаться его прогнать, отпихнуть, или отругать после того, как он сделал что-то плохое, начинает злиться по-серьезному и бросаться на ноги-руки со всей силы.

Несколько необычных особенностей кота:
  • В туалет ходит всегда на место, с этим никаких проблем нет. Когда играет, что выплескивает очень много энергии, через 2-3 минуты активной игры валится и начинает дышать как собака, потеют подушечки лап.
  • Еще одна любопытная особенность, которая проявилась у него с самого детства и сохранилась до сих пор: он сосет пушистые предметы. Раньше это был мой махровый домашний халат, а теперь это игрушка - плюшевый медведь. Каждый день с утра после еды он приходит на кровать и сосет этого медведя, всегда определенное место, нажимая на него лапами, как будто пьет материнское молоко у кошки.
  • Ничего не боится, а если и боится, то со своими страхами справляется легко и очень быстро (возможно это одна из причин, почему не работают никакие наказания). Боялся пылесоса сперва, потом попробовал на него напасть, теперь следует во время уборки за пылесосом из комнаты в комнату на расстоянии. Боялся швабры - но не стал от нее прятаться, а наоборот, начал нападать.

Сложилось ощущение, что кусается или ведет себя неправильно, когда хочет привлечь к себе внимание: “хочу есть”, “хочу играть”, “хочу чего-то еще”, никогда не просит ничего мяуканьем или мурлыканьем.

С детства пробовали разные тактики поведения в конфликтных ситуациях. 
  • Пробовали говорить просто “нельзя”, повышать голос - не сработало, ноль реакции.
  • Пробовали прыскать водой из пульверизатора, когда кот бросался на ноги - не сработало, на самом деле, наш кот любит воду, в детстве любил прямо плескаться в ванне, когда наливали для него по щиколотку, сейчас просто любит во влажной ванне лежать и играть со струей из-под крана. Да и прысканье водой вызывало у него еще большую злость всегда.
  • Пробовали стучать газетой рядом или щелкать ею по носу - бесполезно. Убегает, и через секунду возвращается, полный ненависти.
  • Кроме указанных способов пробовали какие-то поведенческие тактики неагрессивного доминирования, описанные в интернете, но ничего не давало никакого эффекта.


Перепробовали все, перерыли интернет, уже отчаялись, пока коллега не предложил еще один способ, который в принципе работал. Брали кота, насильно клали на спину, в уязвимое положение, лапы передние разводили в стороны, и рычали ему в лицо. Через несколько секунд в такой позе он расслаблялся - “сдавался”. В особо тяжелых случаях слегка кусала его за ухо. Глупо, может, но больше не помогало ничего. После такой процедуры он уходил, и какое-то время мяукал в коридоре, прыгал на стены, как будто бы “выплескивал адреналин”. 

Но мне такой способ не нравится - во-первых, он злой, а во-вторых - время идет, а поведение кота не меняется. Вынуждены запирать его часто в коридоре, потому что договориться и успокоить его просто невозможно. Но он отходчивый, быстро забывает все ссоры и обиды, не мстительный, как быстро сердится, также быстро и остывает.
Мне его жалко, я понимаю, что не только мы страдаем, но и он сам, но как его воспитывать - я не понимаю. Я догадываюсь что тут проблема в иерархии, в доминировании: кот не признает нашего авторитета и пытается доминировать над нами, навязывая свои желания, требуя, чтобы по первой просьбе давали еду и играли - иначе укусы за ноги. Не слушается команд, злится, когда ему что-то запрещают. Но я правда не знаю, что мне делать. Больше всего боюсь, что время уже упущено и этот террор с нами навсегда.

Кажется мне также, что маловата для него квартира: мы живем в небольшой однушке, и кто же мог представить себе, что кот вымахает до таких размеров. Он очень любопытный, очень игривый, любит носиться по квартире туда-сюда по утрам и вечерам, везде залезать, везде лазать.

Пожалуйста, помогите советом, или посоветуйте специалиста по поведению в Санкт-Петербурге.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Вам просто попался очень темпераментный и активный кот, а не агрессивный. Он не знает куда деть свою энергию и сначала делает, а потом думает. Это не удивительно,т.к. взяли его с улицы. У породистых животных за годы селекции есть породы с определенным типом конституции, которые едут себя не так активно, у Вашего же видно реакция возбуждения сильно преобладает над реакцией торможения.
Для коррекции поведения ветеринарами был разработан гомеопатический препарат "Фоспасим", он помогает животным быть не такими возбудимыми. Он безвреден для кошек, т.к. гомеопатия и передозировка не страшна. Попробуйте, может быть поможет решить часть Ваших проблем.
А что касается остального - так кошки не собаки, чтобы реагировать на Ваши команды. Повышение голоса для них тоже бесполезно. Он Вас внимательно выслушает, но сделает по-своему. С кошками можно только подружиться. но на службу поставить себе нельзя. Он Вас воспринимает как обслуживающий персонал, а не как своих хозяев.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Mistle
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Цитата cat ()
Он Вас воспринимает как обслуживающий персонал, а не как своих хозяев.

Да я все это понимаю, просто мы пробовали разные подходы (команды и прочее). Действительно, темпераментный. Но вот как этот темперамент обуздать? Я догадывалась, что проблема это чисто непонимание между нами и ним, я надеялась получить какие-то практические советы как себя вести с таким котом, потому что до этого у меня было иного кошек и котов, но таких не было никогда, и я растеряна, не знаю какую линию поведения выбрать, что нужно сделать, чтобы поменяться с ним ролями. То есть, как с поведенческой точки зрения подойти к вопросу?

А по поводу энегии - я стараюсь с ним играть до обессиливания, которое наступает через 2-3 минуты (еще бы, он носится как сумасшедший, сальто выделывает подряд несколько штук и все такое прочее), но не знаю, полезно ли это. Как я писала в после, он очень, очень сильно перегревается, ложится, дышит как собака, лапки влажные, но все равно в таком состоянии хочет игра - глаза бегают. Я-то могу, только не вредно ли это для кота? Они не созданы для такой охоты, у них, насколько я знаю, в основном короткие атаки по полминуты, после которых они отдыхают (почти как гепарды). Вдруг котейке в плане здоровья нехорошо будет впоследствии от таких нагрузок на организм?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Mistle, благодаря тому, что днем его гоняете он хотя бы ночью спит)) А то некоторые любят днем отсыпаться, а ночью игрища устраивать.
Я Вам посоветовал фоспасим, возможно поможет сделать его более спокойным.
Кошки запах цитруса не переносят. Если есть цель отучить от какого-либо предмета,  за которым не должен охотиться, можно использовать как отпугивающие спреи, так и цитрусы, к примеру натереть лимоном или апельсином немного.
Есть еще интерактивные игрушки, которые сами дразнят и играют с кошками. Возможно привлекут его более других предметов от которых пытаетесь отучить. И днем смогут его занять пока Вас нет.
Еще если у кота совсем крышу сносит от игр или плохого настроения и не знаете как его угомонить, ни на что не реагирует, можно взять рукой за холку и чуть-чуть оттянуть кожу (не поднимать кота за шкирку, а просто чуть оттянуть). Тогда сработает безусловный рефлекс, как будто его словно беспомощного котенка мама за шкирку несет, раслабится все тело и прекратит агрессивные действия...
Может быть что-то поможет... Но я бы сначала попоил немного фоспасимом, посмотрел что изменится в его поведении через несколько дней, может немного утихомирится. Это не химия, а гомеопатия (на травах), нормализует лишь естественные процессы, чтобы не был таким эмоциональным...

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
vitja555vitja
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В обще-то кошки по своей природе не агрессивны. Кошка лучше отойдёт и постарается избежать драки. А для кошачьей агрессивности может быть масса причин. Это и страх, и боль, и борьба за территорию и банальная избалованность. Причин множество и о них можно прочитать  на kitikis.ru  У нас тоже была проблема с котом, но другого порядка, по столам и шкафам ползал. Нашли там ответ.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Агрессивный и непослушный кот (Нужен квалифицированный совет. Укажите на мою ошибку!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: