У наших домашних кошек стремление остаться целыми и невредимыми по-прежнему остается на первом месте. Если жизнь кота находится под угрозой, он может выбрать одну из четырех стратегий поведения: начать обороняться, убежать, забраться повыше или замереть неподвижно. Кошки могут довольно быстро менять поведение. Это зависит от выбранного ими начального поведения и степени возникшей угрозы. В ходе опасных стычек требуется суметь оценить риск и вовремя принять соответствующее решение.

Что происходит?

Выражение мордочки вашего кота может сказать вам очень многое о его ощущениях. Выражая опасение и беспокойство, кот шевелит ушами, стараясь понять, что происходит за ним, отводя их немного назад, демонстрируя обеспокоенность. Его кто-то держит, поэтому ему трудно контролировать происходящее. Он не может убежать, что еще больше усиливает его страх.

Все это помогает кошке оставаться в максимально безопасном положении и увеличивает шансы успешно выйти из угрожающей ситуации.

Положение тела у котят часто не совпадает с их истинным настроением. Если котенок отвел ушки назад, широко раскрыл глаза и загнул свой хвост, значет он ложно выражает стремление атаковать. Он демонстрирует противоречивые сигналы, являясь достаточно расслабленным, чтобы схватить мяч и одновременно готовым для этого, приподняв заднюю часть тела.