Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Мурлыкалка » Кулинария » Шашлыки (лучше поздно, чем никогда!)
Шашлыки
Pretty
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 650
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Шашлыки

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец (с)
Хоть лето и прошло (словно и не бывало wink (с) ), но вдруг погода нас еще порадует)))) Давайте, попробую поделиться тем, как я мариную шашлык. Вдруг, пригодится))))

Начнем с простого, потихоньку буду добавлять еще!

Куриный с майонезом

8 куриных ножек делим на части (голяшка+бедро). Добавляем чайную ложку соли (можно с горкой wink ). Пакет майонеза (я использую "Скит" обычный) 300 гр. выдавливаем в каструлку к ножкам, отжимаем 1 лайм (или 1/2 лимона) и добавляем воды... ну, не очень много... для начала - стакан. Перемешиваем. Если курицу прижать руками, то жидкость должна ее покрыть. Покрывает? Значит, воды достаточно. Нет? Долейте еще...
Затем режем кольцами 2 головки репчатого лука и выдавливаем 2 дольки чеснока. Бросить: 2-3 листочка лаврушки, около 10-15 горошин душистого перца. Хорошенько перемешать. Всё. Это база.

Теперь варианты:

1. Порезать укроп, добавить сушеный базилик (зеленый!) - курица выйдет очень ароматная

2. Добавить порошок карри - куреночек будет а-ля Индия, мой самый любимый вариант. Вкусняшка! wink

Потом я ставлю каструлку в холодильник. Делаю обычно за полтора суток (то есть, ежели выезд предстоит в субботу к обеду, то мариную в четверг вечером). Хоть что мне говорите, что достаточно 3-4 часов! Не-а! За это время не успевает курица пропитаться всеми нужными запахами. Не тот цимес biggrin

А перед выездом перекладываю всё вместе с маринадом в пакет (для страховки - не в один wink ), чтобы тяжесть лишнюю не таскать!

Потом допишу маринады
с соевым соусом
с лаймами

Эти маринады пригодны для всего - и для курочки, и для свинины. НО! На мой взгляд, курица лучше всего выходит в майонезе с карри, а вот свинина - с лямонами. Воть. smile


МОНА
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 119
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Pretty, а я люблю куриный по-простому))

Рассол: 3л воды/яблочный уксус 6% 200мл, перец красный - 1 чайная ложка без горки, перец черный 0,5 чайной ложки без горки, лук кольцами - 1кг, соль 3 ст ложки с горкой - перемешать. Лук пожмакать в воде - чтобы сок пустил... вот и все))
Мясо: куриные ножки + куриные бедра... ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить на 6-8 ЧАСОВ!!!!!!!!!!
Да....шашлычек из баранины - класс!! Тот же рассол - только уксус не яблочный лучше, а виноградный..воть))) и замочить на ночь - эт я ВАМ, как донская казачка - советую! НЯМ-НЯМ)))
И НА ШАМПУР - С КОЛЕЧКАМИ ЛУКОВЫМИ И ПОМИДОРКАМИ)))
Да... кусочки баранины - не крупными должны быть...


....черная...длинноногая...красавица
Pretty
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 650
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
МОНА,

принято smile ... опробуем обязательно!

.... и баранинку с жирко-о-о-ом.... да? wink


МОНА
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 119
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
......)))))......
....берете еще бегающего барана....))))
Да, с жирком - ток баранье мясо свежее должно быть, без запаха...
И лучше, если не жара под 40, в холодильник не ставить - а на балкон... лоджию... чобы t от +16... до + 21 дегриза)))

....черная...длинноногая...красавица
Pretty
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 650
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Эти два маринада исключительно подходят для свинины и для (привет донским казачкам! happy ) баранины!

Маринад с соевым соусом

Берем миску и наливаем в нее соевый соус, примерно 70-80 мл. У меня баночки такие пузатенькие "Киккоман", в них 150 гр., и я выливаю около половины smile . Смешиваю 2ч.л.соли+1ч.л.сахара (без горки) и добавляю к соусу. Потом режем лук кольцами, штуки 4 крупных луковиц. Насыпаем немного (пару чайных ложек) кунжута. Остальное - как вам хочется: можно добавлять и зелень, и чеснок, и перцы-приправы, оставляю простор для вашей фантазии smile . А можно и ничего больше не добавлять. Ну, если только 1,5-2 кг мяса Солить больше не нужно, а вот долить водички, чтобы маринад при надавливании давал жидкость, было бы неплохо. Потом прикрыть всю эту красоту - и убрать с глаз долой до самого пикника, а то я, например, через час начинаю оттуда лук воровать))))

Маринад с лаймами (или с лимонами)

Тут главное, не морочить себе голову! Вы же готовите шашлык для удовольствия? Во-во. Так что если лаймов нет и не предвидится, пилиём на них и делаем с нормальными, доступными на каждом шагу ЛИМОНАМИ smile
Опять берем миску (главный компонент, как я погляжу wink ). Кладем мясо, тоже 1,5-2 кг, как и в предыдущем рецепте. Луковицы большие и красивые 3-4 штука. Чеснок 3 дольки режем, затем посыпаем солью и давим ножом (лезвием, плашмя) до кашицеобразного состояния. Добавляем сию кашу в миску. Два лимона (или 3-4 этих буржуинских лайма) очищаем от корки, режем кружочками, попутно вытаскивая косточки, и тоже кидаем в миску. От кожуры я очищаю, потому что при долгом мариновании она дает горечь, мне не очень нравится. Приправы: половина столовой ложки соли, душистый перец горошком (6-10 шт), 3-4 листочка лаврушки. Зелень: укроп, петрушка (мелко порезанные). Опять-таки доливаем водой, хорошенько перемешиваем. Я иногда еще и пробую на соль, бывает, что приходится немножко добавлять. Ну, и прячем smile до поры, до времени...

МОНА!
Похожий на Ваш рецепт, правда? Только вместо уксуса - лимоны smile
Чувствую, мы обе очень любим вкусно, с чувством покушать happy


МОНА
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 119
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ага)))
анарексией не страдаю!
да,рецептики похожи - Ваш поэкзотичней)

....черная...длинноногая...красавица
Child
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 1872
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А еще хороший маринад из киви получается (главное не перестараться, а то мясо совсем растворится)
на 4 кг мяса 0.5 - 1 киви, не больше (растолочь вилкой)
и несколько головок лука
можно еще травок разных накидать и винца красного влить чуть-чуть- для запаха wink
и достаточно оставить на полчаса (максимум часа на 2)

перед жаркой минут за 5 посолить, еще раз перемешать и нанизывать

В киви содержится фермент, размягчающий мясо, так что по такому рецепту шашлык всегда будет мягким happy



Улыбчивы, мурлывчивы, со многими на ты, И дружески отзывчивы чеширские коты, -
И у других улыбка, но – такая, да не та! Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!
Тора
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 336
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ой!А я в салатах написала одну вкусную штуку,которая делается на костре!А ещё на костре обалденно получается картошечка на шампурах..Берётся молодая картошечка(предварительно вымытая),режется кружочками.Берётся сало(желательно солёное),режется кусочками..Всё это дело нанизывается на шампур поочереди..(картошка-сало-картошка-сало и т.д.)..Потом шампурики на мангал и жарить!))))Такая вкуснота получается!!))Тока жарится не быстро...пока картошка мягкая не станет...Приятного аппетита!)))
Сообщение отредактировал Тора - Суббота, 14.07.2007, 20:17:17

http://line.romanticcollection.ru/meto/3m_11_46C5FE40_RmqPvmeste_7.gif[/img][/url]
foksin
Заглянувший
Группа: Новички
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Шашлык из свиной печени
Нам потребуется сеточка, которая с жирком, она тоже продается на рынках, если спросить, то найдете.
печень свиная
молоко
лук
специи(соль, перец)
Расправить куски сеточки и в нее аккуратно уложить длинные куски печени, чтоб получилась как колбаса, и сложить в посуду, посолив и поперчив по вкусу, переложить луком(нарезаным кольцами) и залить молоком, и оставить настаиваться, не менее 2-3 часов(можно и больше). Жарить на углях нанизав на шампур, не забывайте что печень готовится очень быстро, обжаривать наши шашлычки надо не более 15-20 минут, иначе печень пересушится.
Сообщение отредактировал foksin - Вторник, 09.02.2010, 20:05:01
Vika_
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Обожаю шашлыки smile
HelenAquaMast
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я тоже очень люблю)
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Мурлыкалка » Кулинария » Шашлыки (лучше поздно, чем никогда!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: