Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Вот моя Габриэлла!
Вот моя Габриэлла!
KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
дарение и завещание он отклонить может.

А договор купли-продажи подпишет?

Вот, посмотри, типовой договор - http://www.bddo.ru/dog_44_5.htm


AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
KISOLDA, подпишет, куда денется biggrin
Quote (KISOLDA)
Вот, посмотри, типовой договор

оки спс гляну щас.

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
KISOLDA, подпишет, куда денется

И все же я бы советывала или договор дарения или завещания.

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хорошо, еще пару вопросов, так как квартира оформлена тока на отца, то он может продавать ее без разрешения мамы??? или нужно разрешение??? Еще тех паспорт он должен составлять, или могу я на оснавании договора уже типо для своей квартиры чтоб в собственность оформить? Ну и как я понимаю это нужно заверять у натариуса так и так.

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
И все же я бы советывала или договор дарения или завещания.

А почему?

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
Хорошо, еще пару вопросов, так как квартира оформлена тока на отца, то он может продавать ее без разрешения мамы??? или нужно разрешение??? Еще тех паспорт он должен составлять, или могу я на оснавании договора уже типо для своей квартиры чтоб в собственность оформить? Ну и как я понимаю это нужно заверять у натариуса так и так.

Она приватизированна? Он там один прописан?
Оценку квартиры производит ЖБИ, они и дают все заключения. С ними может общаться он или его представитель, имеющий на это нотариально заверенную доверенность.
Любую сделку с недвижимостью заверяют у нотаруса.

Quote (AngelEyes)
А почему?

Проблем меньше и возьни, оспорить сложнее.

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (KISOLDA)
Она приватизированна? Он там один прописан?

Квартира просто в собственности, прописки никто не имеет и даже он, на счет приватизации.. хз но вроде да.
Quote (KISOLDA)
Оценку квартиры производит ЖБИ, они и дают все заключения. С ними может общаться он или его представитель, имеющий на это нотариально заверенную доверенность.

тоесть так и так он, вот я маме про тоже говорю, что он должен техпаспорт делать для продажи, а она говорит что нет разницы кто, что и я могу сделать после того как договор вступт в силу, чтоб потом в собственность оформить.
Quote (KISOLDA)
Проблем меньше и возьни, оспорить сложнее.

думаешь? просто на сколько я знаю, то дорогостоющее можно в любой момент отозвать, скажет передумал и все, а так он пока согласен, а потом когда мама его отправит, вдруг та надавит и он заберет, а если купле-продажа, то все думаю, в договоре же указано, что он все делает по своей воле и в здравом уме.

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
Квартира просто в собственности, прописки никто не имеет и даже он, на счет приватизации.. хз но вроде да.

Если приватизированна, то согласия не нужно, т.к. он собственник.

Quote (AngelEyes)
тоесть так и так он, вот я маме про тоже говорю, что он должен техпаспорт делать для продажи, а она говорит что нет разницы кто, что и я могу сделать после того как договор вступт в силу, чтоб потом в собственность оформить.

Нет, без документов из ЖБИ сделка будет не действительна. Нотариус ее не заверит.
Документы можешь и ты собрать, но он должен на тебя доверенность выписать. И все это делается до, а не после.

Если, конечно, не по завещанию. Так он пишет завещание на тебя, а потом уже, когда вступешь в права наследницы, тогда уже сама все и переоформишь.

Quote (AngelEyes)
думаешь?

Завещание он может изменить в любой момент, это да. А вот дарение уже никак не отменишь. Да и чем хорошо дарение и завещание, так тем, что оно именно на тебя и твой муж, если Вы в браке, и вдруг будете разводится, потом не имеет на эту квартиру никаких прав, как на имущество, совместно нажитое в браке.

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (KISOLDA)
Да и чем хорошо дарение и завещание, так тем, что оно именно на тебя и твой муж, если Вы в браке, и вдруг будете разводится, потом не имеет на эту квартиру никаких прав, как на имущество, совместно нажитое в браке.

ну это пока не грозит biggrin
А я как то по телику смотрела, что дедушка подарил квартиру внукам, а там потом что то произошло и он через суд отозвал дарение.
Quote (KISOLDA)
Нет, без документов из ЖБИ сделка будет не действительна. Нотариус ее не заверит.Документы можешь и ты собрать, но он должен на тебя доверенность выписать. И все это делается до, а не после.

Вот и я ей про тоже а она сама не занет и спорит..
Quote (KISOLDA)
Если приватизированна, то согласия не нужно, т.к. он собственник.

да и мама писала отказ на собственность, так что он идиноличный собственник.

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
А я как то по телику смотрела, что дедушка подарил квартиру внукам, а там потом что то произошло и он через суд отозвал дарение.

Странно, может речь шла о договоре пожизненного содержания? Это когда тебе дарят квартиру, но на условиях, что она будет твоей собственностью только после смерти одарителя и еще ты должен до конца его жизни о нем заботится (лекарства покупать, оплачивать коммунальные платежи, давай денег - как договоришся, это прописывается в договоре). А вот если ты не соблюдаешь данные договоренности, он может расторгнуть договор. Вот.

Quote (AngelEyes)
да и мама писала отказ на собственность, так что он идиноличный собственник.

В таком случае все документы должен готовить он или его представитель (ты, например), имеющий на это нотариальную доверенность.

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
KISOLDA, спасибо большое за разъяснения!!!!!

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
KISOLDA, спасибо большое за разъяснения!!!!!

Пожалуйста, дорогая. wink Вот и пригодилось высшее юридическое образование. biggrin biggrin biggrin

nika
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 433
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AngelEyes, Я прошу прощения, что встреваю...Была похожая ситуация, когда нужно быстро и наверняка. Так вот, бысто и только Ты будешь собственником это "Дарение". Завещание --это долго тк ты ее получишь Только после смерти отца и нет гарантии что остальные члены семьи не будут оспаривать завещание. Например, стоит ему женится и ВСЕ, все получает вдова ну и ты с мамой,только через суд. Короче--Дарение и только дарение.

KISOLDA
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 5722
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nika)
Короче--Дарение и только дарение.

Согласна, или на крайний случай - договор купли-продажи.

Я сама несколько лет назад оформляла на себя квартиру, бабушка с дедушкой подарили, т.ч. всю эту кухню на своей шкуре попробывала. smile


nika
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 433
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
не знаю как в России, но на Укр. дарение меньшим налогом облагают чем купля=продажа. При купле-продаже нужно отстегнуть не помню какой процент от стоимости квартиры , а при дарении получается дешевле. Этот вопрос нужно тоже узнать у нотариуса, который будет сделку оформлять. smile

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Вот моя Габриэлла!
Поиск: