Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Новые радости и новые проблемы
Новые радости и новые проблемы
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка,
спасибо, очень надеюсь, что все скоро наладится.
Я вижу, что и у котенка "рыльце в пушку" - уже пытался присвоить кошкину игрушку, залез в ее кормушку и на ее этажерку для лазанья. Как будто пытается оспаривать у нее первенство, хоть и мал и только два дня в квартире. Понятное дело, кошка не в восторге, спасибо, что не когтит его особо. Но, бывает, загоняет его в угол и сторожит, чтоб не выбежал.
На нас кошка все еще очень обижена. Котенок-то спит у нас, в спальне, а она снаружи бродит. В спальню ей и раньше было запрешено заходить. Потому мы туда и котенка для начала поместили - не на ее территорию. Сейчас ее с трудом можно погладить - шипит и резко уходит.
А вот сейчас нам надо выйти из дома и оставить их вдвоем. Мне все таки боязно за него, думаем все же закрыть котенка в отдельной комнате с его кормушкой, туалетом и игрушками.
Ох и орать будет:(. Но если в наше отсутствие кошка его не дай бог задушит, будет намного хуже.
Сообщение отредактировал Ольха - Суббота, 13.01.2007, 13:10:18
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Думаю, что в каждой семье была такая ситуация. Нормальная кошка\кот именно так и должны воспринимать ситуацию. Представим сами себя - вот ваша квартира, ваши вещи. Тут приводят постороннего и говорят, что будет здесь жить и пользоваться всем вашим. Самый вежливый из нас просто молча сомкнет зубы, но никто не обрадуется подобному раскладу вещей. Кошка выражает открыто все то, что вы бы молча подумали в подобной ситуации wink . Так что все обсуждаемые здесь шипучие и рычащие - абсолютно нормальные звери.
Нет рецепта сделать точный прогноз - станут ли данные животные "братьями", но рычанье и шипенье точно пройдет. В самом худшем случае оно сменится равнодушием. Тут уж все зависит от характеров, возможно в чем-то и от хозяев.
Если кошка не убила чужака сразу, то она этого и не сделает уже. Просто будет напоминать о себе звуками, может лапами. Котенок тоже не дурак. Он лучше нашего знает о кошачьх повадках. Кошка сначала предупреждает: шипит, потом рычит, шерсть столбом, потом завывает, только после всего это кинется, если чужак проигнорировал первые угрозы. Но в принципе, домашние кошки не склонны к жестоким боям.
Ольха, не ругайте никого и них, все итак в стрессе, просто гладьте, успокаивайте, одинаково распределяйте внимания на всех. Это мы с вами понимаем, что маленькому нужно больше внимания, с ним хочется поиграть, он забавный, но кошка этого не поймет.
Удачи Вам, пишите, как дела.

Кошка - друг человека!
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
Спасибо большое и вам. Надеюсь, слова "Если кошка не убила чужака сразу, то она этого и не сделает уже" верны. Может, и правда, мы сейчас в большей панике, чем кошки и не знаем, чего от нашей Тигры можно ожидать по отношению к маленькому Ричарду-котенку.
Когда мы в последнее врема разговаривали с разными людьми, у которых есть кошки, и говорили, что приведем к нашей кошке маленького котенка, они отвечали, что вероятнее всего она примет его очень быстро и будет охранять. Мы предполагали, что кошка будет обижена, но думали, что любопытство и желание общаться в ней пересилит раздражение. Теперь вот оправляемся от стресса:)
Сообщение отредактировал Ольха - Суббота, 13.01.2007, 13:40:47
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ольха)
думали, что любопытство и желание общаться в ней пересилит раздражение.

Так и будет, скорее всего. Нужно время. Ваша кошка не общалась с другими животными, поэтому пока не понимает, чего можно ожидать от новичка, вот и осторожничает, на всякий случай. Когда поймет, что малыш не представляет для нее опасности, конкуренции, а хозяева любят всех одинаково, то инстинкт самосохранения сменится любопытством.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мой первый кот две недели ревновал, когда завели шиншиленка, ко мне не подходил, видно было - переживал. А шиншиллец (когда вырос) тоже две недели ревновал к щенку, которого мы в то время приобрели, и не ел все это время, прятался. Я думаю на дольше они не способны, приниают, привыкают. А у вас уже примерение началось. Я бы конечно тоже не решилась оставить котенка и кошку одних в квартире, но на самом деле, они делят ваше внимание, и скорее всего в ваше отстутствие они будут спать в разный комнатах. Но рискавать конечно не стоит, пока не будете на 100% уверены в кошке.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ольха)
А в вашем случае котенок был рядом с кошками круглые сутки и когда вас дома не было - тоже?

Кто-то дома был в первые дни wink
Quote (Ольха)
Подносим котенка к кошке - она начинает бить его лапой - вот и всё обнюхивание.

Под хвостом дайте понюхать (не мордой, а хвостом котенка поднесите). Это для того, чтобы кошка сняла информацию, что это котенок.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
для того, чтобы кошка сняла информацию, что это котенок.

biggrin biggrin Компьютерное мышление...

Кошка - друг человека!
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Я бы конечно тоже не решилась оставить котенка и кошку одних в квартире, но на самом деле, они делят ваше внимание, и скорее всего в ваше отстутствие они будут спать в разный комнатах. Но рискавать конечно не стоит, пока не будете на 100% уверены в кошке.

Аааа!! А мы уже решились и оставили, скрепя сердце, конечно - сперва вышли на 10 минут в магазин - и оччень быстро вернулись:) - котенок сидел на шкафу в спальне, а кошка - на шкафу в кухне.
Тогда мы сказали себе - Ничего страшного, надо делать следующий шаг - и выехали на пару часов в парк погулять. Когда вернулись -такая же картина - оба по шкафам. Оказалось, что Ричард избрал шкаф в спальне своей цитаделью -как только кошка начинает качать свои права - бежит, и по стоящему стоймя за шкафом матрасу взбирается на самый верх и там сидит. Конечно, кошка могла бы его оттуда достать - но она за ним не лезет, видно, уважает его право на укромное место.

Думаю, многое в этом процессе еще впереди, но теперь нам хотя бы не так страшно, что Тигра Ричарда придушит. Уффффф!! Спасибо, ребята, всем вам - тем, кто был с нами в это трудное время!:)

Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А вот, кстати, и сами "виновники ээ..торжества":)
Ричард Львиное (но маленькое - пока) Сердце из рода Мейнкунов и наша красавица-Тигрища

Сообщение отредактировал Ольха - Суббота, 13.01.2007, 19:43:53
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ээээ, а кто из них тот самый несчастный котенок то?
Кошка - друг человека!
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
:)) рулллзз:)
А что, Тигра выглядит более несчастной (она на третей фоте укоризненно смотрит в объектив), чем Рич?
Или они оба смотрятся не слишком уж бедствующими?:)
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Ольха, у вас прекрасные киски! Может Тигра просто начала ревновать к маме? wink
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
у вас прекрасные киски! Может Тигра просто начала ревновать к маме?

сперва не поняла - к маме..типа - мама это я?!:)
Если это так, то было бы здорово! Тигра изначально кошка моего друга, он ее растил с месячного возраста. Мы с ней поначалу не очень ладили. Теперь, вроде, получше, а если она меня уже ревнует - так это прекрасно!:)
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ольха)
А что, Тигра выглядит более несчастной (она на третей фоте укоризненно смотрит в объектив), чем Рич?
Или они оба смотрятся не слишком уж бедствующими?:)

Нуууу, я то представила такую Здорооооовую Тигру и такого малюююююсенького котеночка. Но Вашего котенка уже никак не убьешь лапой! biggrin

Кошка - друг человека!
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
убить, наверно, не убьешь:) Просто наша коша никогда не общалась с другими котами, с детства не выходила из дома. Единственная кошка, с которой она познакомилась через проволочную сетку на окне - была та, которая при бывших хозяевах этой квартиры считала территорию своей, приходила сюда через открытые окна, когда хотела и делала, что хотела. А теперь приходит "качать права". Они пытаются драться через сетку.
Так мы и испугались, что Ричард (2 кг) не выдюжит против Тигры (5 с четвертью)
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Наши кошки » Новые радости и новые проблемы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: