Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Случилось ужасное (удар током)
Случилось ужасное
della
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
сегодня был ужас. котенка очень сильно коротнуло. опишу максимально без эмоций, хочу спросиь совета.
я его оттащила. сначала думала он умер, но он полежал, судороги были. потом немного пришел в себя. естественно шок. начал бросаться. изо рта кровь, усы спалены что возле носа, что над глазами. схватили перноску и понеслись в клинику возле дома. я не знаю играло ли тут роль время, но мы очень быстро оказались в клинике (она мне доверия совершенно не внушила, но она ближе всех к дому). зайти на осмотр я не смогла, я пробыла в безостановочной истерике часа 3. консультировался мой МЧ. сильные ожоги ротовой полости, поплавились зубы (как я понимаю в 2,5 месяца они еще молочные). ему вкололи:
байтрил 5% внутримышечно 0,5 мл (5 дней будут колоть)
катозал 10% в/м (5 дней)
дексаметазон 0,4% в/м 0,3 мл (3 дня)

ротик промыли раствором метрогила.
сказали промывать 2 раза в день и мазать люголем.
сказали кормить жидким из шприца. ни есть ни пить он не может, но видно что хочет.
вопрос первый: мне кажется или нужно капать глюкозу? кормить его не выходит - ему очень больно, я не могу над ним издеваться.
вопрос второй: на сколько правильно лечение в данной ситуации?

завтра еду в хорошую клинику. радует, что малой пытался играться сегодня, урчал.

я никогда себе этого не прощу, я сама в этом виновата. состояние ужасное. полдня я вообще не могла к нему подойти, не знаю почему. я не могу смотреть на него, когда он прямо в глаза смотрит. смотрю на него и одна мысль - лучше б это с тобой, дура, случилось чем с ним. и весь день перед глазами эта картина ужасная...

экзотище
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 183
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
sad sad sad sad sad sad sad sad
Я однажды закрыла, будучи в юном возрасте, месячного котёнка с размаху в дверях. Он издал страшный крик и одеревенел. Через сутки он снова бегал.
У кошек 9 жизней, малыш обязательно выкарабкается!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
della, для подкормки лучше вводить питание подкожно. Посмотрите здесь http://cat.ucoz.ru/forum/31-2552-78885-16-1190128896 я приводил информацию как это сделать
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
della
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
экзотище, нам в ветеринарке так и сказали что теперь у него 8 жизней осталось((

cat, спасибо большое. сейчас почитаю

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Смотрите, чтобы не было обезвоживания и силы не терял.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Переношу сюда как подерживать силы

Источник http://www.kitty.ru/BeHealth/Pitat.htm
Для подкожного подпитывания физраствором (или лучше раствором Рингера-Локка из человеческой аптеки) набрать в 20-кубиковый шприц 10 кубиков физраствора .

Туда же 2-х процентный раствор Глюкозы в физрастворе (тоже в человеческой аптеке продается) 2 кубика. Если же кошка умирает еще с голоду, истощена, то можно пару раз и пять кубиков Глюкозы в физрастворе добавить, ничего.

В этот же шприц - ОДИH вид витаминов. Если это энтероинфекция или тому подобное, важнее всего из витаминов чередовать В12 , В6 и аскорбинку. Доза витаминов - четверть однокубиковой ампулы. Если будете колоть В12 (по 200 МЕ в ампуле), тогда взять пол-ампулы. Если В12 (по 500 МЕ в ампуле) - четверть ампулы.

И четвёртым компонентом хорошо еще кокарбоксилазу добавить.

Повторяю, в каждый укол - один витамин.

Набрав все это в шприц, поболтать, закрыть иглу плотно колпачком и подогреть шприц под струей теплой воды до примерно 40 оС. Затем протереть и заменить иглу на иглу от инсулинового шприца.

Тремя пальцами (большим, указательным и средним) левой руки оттянуть кожу кошки так, чтобы указательный палец был у нее между лопатками. Образуется как бы горбик-капюшончик со складкой под указательным пальцем. Протереть спиртом тщательно. Убедиться, что под кожей есть свободное пространство (как бы воздух в нем), чуть надавить на поршень шприца, чтобы лекарство брызнуло чуть-чуть совсем.

Вонзить иглу в это пространство - непременно убедиться, что она кончиком находится именно ПОД кожей, а не В коже. Вводить лекарство (все 12-18 кубиков) подряд - медленно - в это подкожное пространство. Идти должно ЛЕГКО, как в воздух. Если не идет, значит, игла - в коже!

Образуется ненадолго мягкое вздутие на загривке - это нормально и совершенно безболезненно для кошки. Рассосется на глазах, и зверику немедленно станет немножко легче.

Если кошка не пьет сутки или более - колоть так надо раз в три-четыре часа, пока кошка не начнет обильно писать. После этого - не реже трех раз в сутки - пока не выздоровеет и не начнет пить сама.

как колоть http://www.kitty.ru/Vospitan/YKOL.HTM


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Кошки не чувствительны к эл. току, он их совсем не пугает. sad
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
della
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, состояние у него щас нормальное. он больше спит (как я понимаю от шока и уколов), в туалет сходил после этого дважды (писал), завтра утром взяв статью в зубы поеду к вету. сама я колоть его не рискну. подумываю о том чтоб оставить его на стационаре. обезвоживания я очень боюсь... страшно все это.
в другой клинике сказали что от сильного удара могли челости сломаться (?) но он весь день зевал и вроде нормально там все.

а что про проприсанные уколы скажете?

Сообщение отредактировал della - Четверг, 11.10.2007, 01:04:57
Na_ta
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 99
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Выздаравливайте! Держу за вас кулачки. Но лучше будте с котенком рядом, в каком бы он состоянии не был, он любит вас и тоже ждет поддержки. Я уверена, что все обойдется! Пишите нам каждый день, как котя себя чувствует!
Сообщение отредактировал Na_ta - Четверг, 11.10.2007, 01:13:48
della
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Na_ta, спасибо большое. сейчас увы не могу быть с ним, на работу и так приехала в 9 вечера. скоро опять к нему. завтра после посещения другой клиники напишу новости.

боюсь себе представить как он ко всему этому еще и без усов себя чувствует(((

joe
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Na_ta)
Выздаравливайте! Держу за вас кулачки. Но лучше будте с котенком рядом, в каком бы он состоянии не был, он любит вас и тоже ждет поддержки. Я уверена, что все обойдется! Пишите нам каждый день, как котя себя чувствует!

Спасибо огромное! По возможности не отходим от него.. Вот сейчас правда жалеем, что у него нет телефона.. Позвонили бы..
della
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
утром были у другого врача. язык практически восстановился, во рту все не так страшно. конечно все удивились как он остался жив. говорят главное не ожоги, а какие изменение могли в мозге произойти. усы отрастут, зубки поменяются, губа восстановится. меня успокоили. кот веселый, играется, поведение не изменилось. такой же общительный и нагловатый как и был! и знаете, я так этому рада!!!
его этот случай ничему не научил, он по прежнему пытается грыть все что не так торчит. сегодня правда грыз крепление от шиншильей миски, ну и на здоровье.))) все обезопасили как могли. так что ттт это наша первая и последняя неприятность.

нам вкололи то же что вчера, но без катозала
дексаметазон
аналог байтрила (проста другой фирмы) - энроксил
дюфалайт - комплекс поддерживающих витаминов (болючий укол, мы очень орали)

сказал врач что если к вечеру не поест, то снова на укол витаминов заехать, но по приезду домой он сам начал есть. так что у нас все налаживается.

по приезду домой Айкот очень аккуратненько одной стороной челюсти покушал. но пить так и не хочет (не может?)

спасибо всем за поддержку и советы)

таша
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
присоединяюсь к вышесказанному, удачи вам и скорейшей адаптации! Пусть у Вас все будет хорошо, выздаравливайте!
Сообщение отредактировал таша - Четверг, 11.10.2007, 16:49:17
della
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 72
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
таша, спасибо большое))
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
della, выздоравливайте! Жуткая история!
Хорошо, что дело пошло на поправку!


Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Случилось ужасное (удар током)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: