Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Срочно нужна помощь!!! (котик на грани)
Срочно нужна помощь!!!
Baksss
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Помогите пожалуйста. Ровно неделю назад на рынке взял котёнка,был худоват. Когда принес домой,сразу покормил молоком сырым и рыбой(кроме рыбы ничего не ест) Потом он сделал кучу(нормально) а вечером уже был понос. Я думал всё из за молока,и кипятил его перед тем,как давать ему. Но понос не кончается до сих пор,и наоборот становится еще хуже(красноватый и очень жидкий) Я купил лекарства и даю ему. А последние 2 дня он вообще ничего не ел.Он всё время лежит и очень обессилен. Помогите пожалуйста,я очень не хочу чтобы он умер!!!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Baksss)
Я думал всё из за молока

правильно подумали, в молоке содержится лактоза, которая не усваивается желудком кошки
Quote (Baksss)
А последние 2 дня он вообще ничего не ел.Он всё время лежит и очень обессилен

Лучше срочно покажите котенка ветеринару. Надо подкармливать котенка, чтобы не терял сил и не было обезвоживания.
Вот информация по теме, отсюда http://www.kitty.ru/Ill/Obezvozh.htm
Quote
Обезвоживание

Дегитратация - это избыточное обезвоживание организма. Обычно она включает потерю воды и электролитов - таких минеральных веществ, как натрий, хлор и калий. Во время заболевания обезвоживание может быть вызвано недостаточным поступлением в организм жидкости. Лихорадочное состояние способствует потере жидкости, приводя к резкому ухудшению общего состояния кошки, особенно если ее потеря не компенсируется.
К другим причинам, вызывающим обезвоживание, относятся: неукротимая рвота и диарея (понос).
Одним из симптомов обезвоживания является потеря эластичности кожи. Другой симптом - сухость полости рта. десны вместо влажных и блестящих становятся сухими и липкими на ощупь, а слюна - вязкой и клейкой.

Лечение.
В случае обезвоживания требуется экстренная помощь ветврача. Лечение направлено на возмещение потери жидкости в организме и устранении причины, ее вызвавшей. При легкой степени заболевания - при отстствии рвоты - жидкость вводят через рот. Если кошка сама не пьет, следует вводить раствор электролита в защечное пространство с помощью бутылки или медицинского шприца. Сбалансированные электролитные растворы, применяемые для лечения обезвоживания детей, продаются в аптеках (раствор Рингера-Локка, лактасол, педиалит).

и отсюда http://www.kitty.ru/BeHealth/Pitat.htm
Для подкожного подпитывания физраствором (или лучше раствором Рингера-Локка из человеческой аптеки) набрать в 20-кубиковый шприц 10 кубиков физраствора .

Туда же 2-х процентный раствор Глюкозы в физрастворе (тоже в человеческой аптеке продается) 2 кубика. Если же кошка умирает еще с голоду, истощена, то можно пару раз и пять кубиков Глюкозы в физрастворе добавить, ничего.

В этот же шприц - ОДИH вид витаминов. Если это энтероинфекция или тому подобное, важнее всего из витаминов чередовать В12 , В6 и аскорбинку. Доза витаминов - четверть однокубиковой ампулы. Если будете колоть В12 (по 200 МЕ в ампуле), тогда взять пол-ампулы. Если В12 (по 500 МЕ в ампуле) - четверть ампулы.

И четвёртым компонентом хорошо еще кокарбоксилазу добавить.

Повторяю, в каждый укол - один витамин.

Набрав все это в шприц, поболтать, закрыть иглу плотно колпачком и подогреть шприц под струей теплой воды до примерно 40 оС. Затем протереть и заменить иглу на иглу от инсулинового шприца.

Тремя пальцами (большим, указательным и средним) левой руки оттянуть кожу кошки так, чтобы указательный палец был у нее между лопатками. Образуется как бы горбик-капюшончик со складкой под указательным пальцем. Протереть спиртом тщательно. Убедиться, что под кожей есть свободное пространство (как бы воздух в нем), чуть надавить на поршень шприца, чтобы лекарство брызнуло чуть-чуть совсем.

Вонзить иглу в это пространство - непременно убедиться, что она кончиком находится именно ПОД кожей, а не В коже. Вводить лекарство (все 12-18 кубиков) подряд - медленно - в это подкожное пространство. Идти должно ЛЕГКО, как в воздух. Если не идет, значит, игла - в коже!

Образуется ненадолго мягкое вздутие на загривке - это нормально и совершенно безболезненно для кошки. Рассосется на глазах, и зверику немедленно станет немножко легче.

Если кошка не пьет сутки или более - колоть так надо раз в три-четыре часа, пока кошка не начнет обильно писать. После этого - не реже трех раз в сутки - пока не выздоровеет и не начнет пить сама.

ВНИМАНИЕ! Это - не лечение основного заболевания, а поддержка водно-солевого баланса!

Мне известны случаи, когда люди в крайней ситуации долго кипятили обычную воду из-под крана с растворенной в ней пищевой поваренной солью (физраствор - 0,9 % NaCl) и глюкозой из таблеток - и спасали жизнь животному.

Даже если кошка не может принимать пищу или ей нельзя этого делать, подкожные инъекции ей необходимы!

как колоть http://www.kitty.ru/Vospitan/YKOL.HTM

Но лучше бастрее покажите ветеринару или вызовите на дом, а подкалывать думаю придется, а то так может быть совсем трагично sad


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Baksss
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо за ответ. Я его показал щас одной женщине,она сказала что может быть гнюет кишечник или еще чего нибудь. Такое может быть? :-(
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Baksss, вам не женщине его сейчас показывать нужно, а к вету бежать!!!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Baksss)
. Я его показал щас одной женщине,она сказала что может быть гнюет кишечник или еще чего нибудь

его не первой попавшейся женщине надо было показывать, а ветеринарному врачу и СРОЧНО или вызвать вет. врача на дом. Телефоны вет.клиник найти в Яндексе не проблема.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Срочно нужна помощь!!! (котик на грани)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: