Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Волчья пасть у котенка
Волчья пасть у котенка
лапуля1981
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте!Если таковая темfа есть,модераторы,перенесите пожалуйста.Пожалуйста кто сталкивался подскажите:кошка родила котенка с волчьей пастью.он сам не кушает-кормлю каждые 3 часа смесью+глюкоза подкожно+гамавит.котятам 4 дня.животные породистые но не для комерции.мне советуют усыпить-но мне даже думать об этом не хочеться.ветеринар говорит если выкормить можно прооперировать шансы есть.Помогите
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Выкормить можно (но я Вам заранее сочувствую), прооперировать шансы есть. В Москве точно делают такие операции. Самая большая опасность - возникновения респираторной пневмании из-за попадания жидкостей через носовую полость в легкие. Лучший вариант - выкармливать через катетор, вставленный прямо в пищевод. Но котенку это не очень понравится. Другой вариант - наловчитесь кормить так, чтобы жидкость не попадала в расщелину верхнего неба. Следите за весом. Котенок должен прибавлять в весе хотя бы по 10 грамм в день.
Искренне Вам удачи!

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вроде говорят, что такие котята не выживают...
elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Вроде говорят, что такие котята не выживают...

Да, вот и я про это читала, и обычно их сразу усыпляют, чтобы не мучать зря angry
Если конечно в дальнейшем, опирацию сделают, удачно то ещё куда ни шло..., хотя я про такие случаи не знаю sad

Сообщение отредактировал elenakisi - Понедельник, 03.09.2007, 17:27:51

Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Вроде говорят, что такие котята не выживают...

Самостоятельно не выживают, потому что не кушают.
Quote (elenakisi)
Если конечно в дальнейшем, опирацию сделают, удачно то ещё куда ни шло..., хотя я про такие случаи не знаю

В Москве уже сделано куча подобных операций. Случаи известные, если бы Вы реально интересовались этим вопросом.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
В Москве уже сделано куча подобных операций.

Ну тогда лапуля1981, от всей души желаю вам удачи и терпения!

elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
В Москве уже сделано куча подобных операций. Случаи известные, если бы Вы реально интересовались этим вопросом.

Да уж, реально конечно не интересрвалась ТТТ. cool
Спасибо, теперь буду знать, вы очень любезны wink

лапуля1981, желаю вам удачи, а терпения вам не занимать biggrin


Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Svetik
Продвинутый
Группа: Отлученные
Сообщений: 1492
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
у моей кошки в первый раз был котенок с волчьей пастью, к сожалению не выжил. sad Да и не в каждом городе делают подобные операции, это тоже надо учитывать. Очень жалко таких котяток, сильно мучаются. Если уж детей с подобными вещами трудно и за большую сумму спасают, то чего уж о котенке говорить, не каждому по карману. sad
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Sheyla)
И какая дневная доза для такого котенка сухого молочка? Сейчас даем примерно 0,5-0,7 за один раз. Правильно ли ето?

Я тоже исскуственно выкармливала котенка, в этом возрасте я давала по 2-3 мл за одно кормление. Но, он спал у меня по 6-8 часов, и ел по столько, если вы кормите чаще, может этого и достаточно.

Quote (Svetik)
Если уж детей с подобными вещами трудно и за большую сумму спасают, то чего уж о котенке говорить, не каждому по карману.

Svetik, но смотреть, как твой ребенок умирает, тоже ведь нельзя, или нести осознано на смерь... как после этого в зеркало на себя смотреть??? Надо дать ему шанс, и правильно Sheyla, делает, что борится за ее жизнь, а вдруг у нее все получится!!! По крайней мере, Sheyla, будет знать, что сделала, ВСЕ , что могла!

Svetik
Продвинутый
Группа: Отлученные
Сообщений: 1492
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
но смотреть, как твой ребенок умирает, тоже ведь нельзя, или нести осознано на смерь

ну я же не говорю,что нужно смиряться и нести на смерть. Я тоже боролась за жизнь котеночка, но у нас в городе не делают таких операций. Да и представить даже невозможно как котенок мучается, захлебываясь даже в собственных слюнях, из нося пузырями все выходит, язычок к верху прилипает, еду почти не принимает. (Я со слезами смотрела на него и пыталась хоть как нибудь его накормить.) Поэтому сложно удержать жизнь такого малыша. Да и не каждому будет по карману везти котенка в другой город и делать такую операцию, а еще и не каждый доктор сможет удачно провести операцию. Поэтому я говорю, чтобы люди оценивали и свои возможности, предположим протянет жизнь малыша до 3 недель, надо сделать операцию, а денег нету, и что котенок не сможет же с таким ротиком жить, мучать его....
Quote (Светланка)
а вдруг у нее все получится!!!

И мы все будем на это надеятся, я только здоровья могу пожелать этому малышу и терпенья Sheyla wink wink

elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Извиняйте, но моё мнение не изменилось
Сообщение отредактировал elenakisi - Пятница, 09.11.2007, 20:04:12

Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Svetik)
захлебываясь даже в собственных слюнях, из нося пузырями все выходит, язычок к верху прилипает, еду почти не принимает.

Ужас какой! Бедное дите!!! Я бы изревелась вся!

Ksenia
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
здравствуйте!сама в таком же положении!обзвонила все вет. клиники города,только в одной врач возмется делать операцию!стоимость 3000р.но есть возможность,что небо затянется само(как родничек у детей)!!!кормить таких котят надо по требованию,примерно 5-6 раз в день.при помощи шприца без иголки под язык!да кстати не о какой пневмании я не слышала!считаю ч то это слова не желающего возиться с котенком человеке с маленькой буквы!!!!!!!!! так что удачи вам и вашему котенку!!! tongue моя прекрасно себя чувствует!!!!! wink
Сообщение отредактировал Ksenia - Четверг, 29.04.2010, 16:52:19
leeo
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте...
У меня кисуля родила 2-х котят.. 1 из них с волчьей пастью..(((Незнаю что и делать....
Усыпить не могу.. рука не поднимаеться. Ему уже 3-й день.... тока вчера мы начали его кормить.... Кормим Смесью для новорожденных... Если честно не знаю правельно ли это...Мы с мужем работаем.. поэтому кормить получаеться утром в обед и вечером...Тоже не жнаю как он на тоаком рационе ....Он не много пытаеться сосать молочко у мамки.. но оно сразу поподает в нос и он бросает титечку и чихает....второй по сравнению с ним уже в 2 раза больше... Кормлю из шприца без иголки... заливаю прям в горлышко.. но в нос все зже немного поподает....((( Но он не хочет умирать.. он бориться за жизнь и я вместе с ним... иначи он бы не прожил до 3-х дней..

Подскажите кто выкармливал с волчьей пастью..дальнейшую судьбу ваших котят...?? и кто выкормил??? и чем все токи лучше.. ему же всего то 3 дня....

Ае ще как мерить все я примерно развожу смесь 1/3... т.е. 0,5 смеси и 1 воды... всего получаеться 1,5 миллитров.. досстаточно ли это??просто первые 1,5 дня мы его не кормили можно ли прям так сразу кормить больше чем 1,5...

cattt12
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Волчья пасть-не приговор, если у вас есть сердце и руки.

Меня часто пытаются найти в интернете те, кто столкнулся с проблемой волчьей пасти щенков или котят. Я с радостью помогаю советом таким людям. И ни в коем случае не советую идти на поводу (внушают, что такие животные обречены) провинциальных ветеринаров, которые не ездят на повышение квалификации и основной их профиль стандартные травмы и кастрация. А таких 99,99 процентов , к сожалению. Дальше расскажу где искать тех, кто делает такие операции.
Начнем с главного.
1. Симптомы. Котенок не сосет кошку, либо молоко идет носом.
Открываем пошире пасть, на верхнем небе не ровная поверхность, "дыра". Может быть симметрична, может нет, на все верхнее неба и частично. А также сочетается иногда с заячьей губой, это когда дефект можно заметить, даже не заглядывая в рот котенку- "дыра" между губой и носом ( не так часто встречается, не сложный дефект в плане операции).
2. Первое что надо сделать это поехать в МЕДТЕХНИКА ( госучреждение) и купить там пищевой зонд диаметр 4-5, длина 40 или меньше. Если нет пищевого, то урологический тоже сгодится. Понадобится также шприц 5 мл. Покупаем смесь заменитель молока в ветмагазинах, пока ее ищите можно применять козье молоко, домашнее. Если его тоже нет, то пока применять коровье молоко, котенок или щенок не должны страдать от обезвоживания.
Нагреваем молоко до чуть теплого состояния ( не сильно теплое и не холодное), заливаем в шприц, спускаем воздух, надеваем зонд на шприц ( без иглы), спускаем воздух в зонде. За прием котенок, щенок выпивать должен от 2 мл. до 4 мл. Рекомендую начинать с малого количества. Не перекармливаем, т.к. отрыжка может попасть в нос, т.к. есть расщелина, то далее попадет молоко в легкие. А основная опасность волчьей пасти МЕХАНИЧЕСКАЯ ПНЕВМАНИЯ, которая развивается даже от нескольких капель молока или твердой пищи. 80 процентов смертей из-за недосмотра или не желания кормить из зонда по правилам.
Кормить каждые 2-3 часа, даже ночью. Попробуйте каждые 3. В течение 3 недель из зонда, дальше будет прикорм ( в прикорм использовать только кусочки желе, отмытые в воде от желе) и будет легче, т.к. уже не по часам кормить. На эти первые 2-3 недели советую взять отпуск. Манипуляции по кормлению с зондом проводили два человека, один держит, другой зонд проталкивает и кормит. У кого-то получается одному кормить.
Вернемся к зонду. Как вставлять зонд. Не рекомендую смачивать его молоком, у моего котенка вызывало чихание, я сначала не понимала почему-раздражало расщелину молоко. Кто-то смачивает и нормально. Не вижу смысла это делать.
Один держит и открывает широко рот в пределах разумного, кладется зонд на корень языка и потихонечку проталивается в глотку на длину до желудка. Как ее измерить - сбоку от котенка от рта до нижнего ребра прикладываете зонд до первого кормления, ставите метку-маркером не стираемым или изолентой. На это расстояние надо проталкивать зонд, можно на 1-1,5 см поменьше. Шприц опускаем наконечником вниз, и потихонечку подаем молоко. 0,1 мл в 1-2 сек. Смотри видео и ссылки под моей статьей.
После введения потихонечку вынимаем зонд, чтобы не поцарапать расщелину, в меру быстро. Также имеет смысл колоть витамины Гамавит. В малых количествах по дозировке для котят.
3. Питание это еще не все. Основное правило, это проветривать почаще помещение, где содержатся котята, выносить их на это время, чтобы не продуло. Т.к. такие котята-щенята страдают от гипоксии, т.к. у них расщелина не позволяет дышать на все 100 процентов, как все здоровые животные.
Если вы будете следить за кислородом-то даже проблемы небольшие с сердцем не повлияют на здоровье, с такими проблемами кошки живут.
Если появится сильная вялость, котенок ну совсем плохо просыпается, то следует найти вет.клинику с кислородным боксом и ходить туда лежать, а может и купить домой кислородную подушку для кошек или кислородный балончик. Но , конечно, лучше барокамера.
4. Очень важное правило, которое может свести все ваши усилия на нет и пошатнуть нервную систему. Это слушать местных ветеринаров, которые лечат на ощупь, не носите их к ним. Ну не помогут они, будут говорить, что такие не выживают, потому что они не умеют делать такие операции, тут нужны опыт, импортное оборудование ( позже напишу где оно есть). Они выживают, и я знаю такие случаи, их немало, и выжили такие животные только благодаря тому, что хозяева этих животных умные люди, которые обращались в НОРМАЛЬНЫЕ клиники, к специалистам, а не к тем, которые не зная проблемы, набивают себе цену высказываниями "да он не выживет", да "не оперируют", "таких маленьких не лечат" "да даже детей не спасают".
Для таких котят вет клиника это стресс! Морфологически (органы) в таком возрасте даже на МРТ не разглядеть. Не совершайте моей ошибки. Врачиха в местной вет клинике так нащупала котенка, выдавила из него кал, он кричал и умер через пятнадцать минут, видимо от разрыва кишечника, потому что щупала она его как бульдога. Не дав ни единого ценного совета. А выкармливали мы его несколько недель каждые три часа. Но я познакомилась с людьми, кто выкормил, кто сделал операцию удачно, животные живы!
Для котят стресс поход в вет.клинику. Не отрывайте котенка от кошки! Даже если вы несете в кислородную камеру его. ( носить, если котенок, совсем стал неожиданно слаб, плохо просыпается (совсем плохо).
5. Обязательно дома держите ампулы адреналина ( в крупных аптеках есть), глюконата кальция, сульфакаина. При остановке сердца-котенок не подает признаков жизни, попробуйте делать массаж сердца , положив котенка на правый бок, желательно голова чтобы была чуть опущена ( ниже тела). И быстрыми движениями 2 нажатия в секунду в месте сгиба руки ( посмотрите видео реанимация мелких животных заранее) пробуйте завести сердце. Если в течение двадцати секунд не получилось. Берите ампулу адреналина или желательно попросите кого-то сделать это за вас, пока вы продолжаете в меру давить на сердце. И 0,1 мл. колите прям в сердце аккуратно, и продолжайте реанимцию. Адреналин может ускорить.
Если нет адреналина колим сульфакаин в мышцу или подкожно 0,1 мл. Продолжаем реанимацию.
Адреналин тоже можно колоть подкожно и в мышцу, не так эффективно, как в сердце. Но тем не менее.
Колят ампулы в начале реанимации, вещества повышают эффективность массажа сердца.
А вот дышать такому котенку в нос, целая проблема, слишком маленький пациент. Говорят, надо вставлять зонд в трахею ( но источник не проверенный).
Советую настоятельно почитать информацию в интернете по реанимации.
6. Ну вот закончились 4 месяца вашей заботы за котенком , щенком. Вы можете делать операцию, где ее делать?
Вам предложат в местных клиниках зашить дырку кожей или просто швами ( если ветеринары очень самонадеянные).
Но помните, кустарные операции ( в провинц. клиниках) обычно приходится переделывать потом, а переделка это опять наркоз, нервы, не каждый возьмется.
Швы расходятся очень часто при кустарных операциях, не редкость животные с 3-4 операциями на небе.
Поэтому советую обращаться к проверенным врачам, а именно клиника Сотникова г. Санкт-Петербург Лаврова Ксения. Пластический хирург, которая оперирует регулярно, а самое главное учится постоянно и закончила не вет. училище, а университет в СПБ. Они знают все нюансы, я знаю РЕАЛЬНЫЕ удачные примеры операций. Они обследуют животных до операции.
В москве тоже есть светила, но берут больше, и по разговору поняла, что не так часто берутся за волчью пасть.
А в сотникова все под операцию закупается заграницей.
Сама врач всегда на связи по е-мэйл.

И еще.. будут говорить, что волчья пасть ( местные ветеринары) сочетается еще с дефектами, дефекты естественно они вам не смогут назвать, т.к. животное в нежном возрасте, но иж бы не помогать вам его выходить. Не слушайте никого, если волчья пасть-не значит, что дефекты органов, конечно, могут быть, как и у любого животного и человека ( как гастрит, например), но они совместимы с жизнью. И по научным статьям, волчья пасть обычно отдельный дефект, который не несет заболевания других органов.
Всегда готова помочь выходить котенка, щенка с волчью пастью. Обращайтесь в личку.
Внимание! Видео и статья для изучения.
Всегда можете найти меня во вконтакте (реклама удалена), без фото. Год рождения 4 февраля 1986 г.. Тут не позволяют публиковать ссылки. Там у меня есть и видео, как кормить. Реклама удалена.

https://vk.com/ekaterina.morozova2000
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Волчья пасть у котенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: