Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Периодические проблемы со стулом у котенка (Запор у котенка)
Периодические проблемы со стулом у котенка
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Моему котенку 4 месяца, с 2 месяцев (когда забирала от заводчицы) его периодически мучает запор.
Пока жил у заводчицы питался от мамы и ел сухой корм Ямс для котят. Давали его, т.к. таскал сухой Ямс для взрослых кошек у матери, а ничего другого не ел.
Когда перевезла котенка к себе домой, кормила сухим Ямсом для котят, и добавляла вазелинового масла. Когда поняла, что своими силами не справлюсь отвезла к ветеринару (в частную клинику, взяли 200 р. за консультацию). Сказали на пару дней посадить на голодную диету и отпаивать вазелиновым маслом, после продолжать кормить сушкой.
Котенок после пары дней такой голодовки выздоровел, но через недели кормления сушкой опять появился запор. Отвезла в госклинику, там бесплатно посмотрели моего котика и сказали опять посадить на диету, но от сушки отказаться, т.к. у него может быть плохая проходимость пищеварительной системы.
Первое время давала ему пакетики Ямс кусочки в желе и консервы Ямс для котят, но сейчас их по какой-топричине сняли с производства. Пришлось переходить на другой корм. Сейчас едим BOZITA в упаковке ТетраПак для всех возрастов.
Пару дней назад котенок опять с трудом сходил в туалет, но сейчас вроде все в порядке.
Ест котенок очень много, уходит в день примерно 200-300 г корма, при этом он еще умудряется стащить при любом удобном случае что-то с моей тарелки. Или ходит по дому и пытается на полу найти хоть что-нибудь съедобное. В связи с этим приходится чут ли не по 2 раза на дню все пылесосить.

У меня вопросы:
Какие могут быть в этом случае причины такого плохого слула? (глистов выводили)
В чем может скрываться причина такого неуемного аппетита?
Нормально ли для котенка такого возраста такое количество еды? (я кормлю его в 6 утра, в 7 или 8 в зависимости от того во сколько встаю на работу и в 19 или 20 часов, когда прихожу с работы, и еще перед сном в 22-12 вечера)
Пробовал кто-нибудь кормить кошек кормом BOZITA и какое мнение о нем сотавил? (пишут что экологически чистый и там от 83 до 93 % мяса + добавлено яйцо)

Заранее спасибо за все ответы smile


http://hiku.narod.ru/
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (hiku)
Какие могут быть в этом случае причины такого плохого слула?

а воду вообще он пьет? кошка должна выпивать воды в 2-3 раза больше, чем съедает корма (если питается сушкой)!
Quote (hiku)
Нормально ли для котенка такого возраста такое количество еды?

Конечно не нормально!!! Врзрслый кот даже столько не съедает! Ограничте его в количестве, это может плохо кончится! Я не удивляюсь, что он у вас запорами страдает, не выпивает же он в день по 400-600гр воды?!

hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
а воду вообще он пьет? кошка должна выпивать воды в 2-3 раза больше, чем съедает корма (если питается сушкой)!

Конечно пьет, примерно пол миски в день выпивает, утром и вечером меняю. (миска металическая для кошек на подставке, объема к сожалению не знаю)

Quote
Конечно не нормально!!! Врзрслый кот даже столько не съедает! Ограничте его в количестве, это может плохо кончится! Я не удивляюсь, что он у вас запорами страдает, не выпивает же он в день по 400-600гр воды?!

а что тогда делать если он постоянно ходит и клянчит?
Еще проблема, он еду плохо разжевывает, просто заглатывает и все, как буд-то в последний раз.

http://hiku.narod.ru/
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Маленького котенка кормят 4-5 раз в день с одинаковым интервалом. Не удивительно, что он будет проглатывать все целиком и много, если весь день голодный. Не удивительно также, что после этого он будет страдать запором.
Кошка - друг человека!
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
С персидским котенком у меня таких проблем никогда небыло, т.к. он понимал, что в течении дня его кормить некому и делил свою утреннюю порцию на части и постепенно в течение дня съедал, даже когда я приходила, еще оставалось немного корма, на всякий пожарный biggrin
А британ изначально в еде привередничал, теперь же ест все что ни дай (правда полакомится, чем-нибудь что ем сама позволяю не чаще раза в неделю и в ооочень маленьких количествах).

Подумываю в такой ситуации купить специальную электронную кормушку с охлаждением wink (корм то консервный). Которая позволяет кормить животное по времени и без присутствия хозяев. Кто-нибудь такую штуку пробовал? Насколько это действенно?

Сообщение отредактировал hiku - Среда, 11.07.2007, 10:39:33

http://hiku.narod.ru/
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня не автоматическая, а механическая кормушка, досыпает корм по мере его съедания (сухой корм). Кошки поэтому не набрасываются на еду, как сумасшедшие, а едят в течение дня по чуть-чуть. Котята также.
Кошка - друг человека!
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Нам к сожалению такая не подходит cry Ветеренар запретил моему пупсу сушку (возможна плохая проходимость). Едим только консервированный корм.
http://hiku.narod.ru/
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (hiku)
Ветеренар запретил моему пупсу сушку (возможна плохая проходимость).

Странная формулировка - запретил на основании всего лишь предположения...

Кошка - друг человека!
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Странная формулировка - запретил на основании всего лишь предположения...

анализов никаких не делали, когда спросила можно ли узнать каким-либо образом насчет этой самой проходимости, сказали невозможно. У братика моего котенка та же проблема, видимо врожденное. Им ветеринар тоже сушку запретил.

http://hiku.narod.ru/
Volka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Согласна, совершенно очевидно неправильное (неравномерное) кормление. Посоветуйтесь с другим доктором, и поскльку он еще маленький - безопасных препаратов мало - спросите про гомеопатию - лиарсин, для нормализации работы ЖКТ, нашим хорошо помогал...
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (hiku)
анализов никаких не делали, когда спросила можно ли узнать каким-либо образом насчет этой самой проходимости, сказали невозможно. У братика моего котенка та же проблема, видимо врожденное. Им ветеринар тоже сушку запретил.

Прикол, однако. Проходимость или непроходимость чего? Пищевода? Тогда причем здесь запор, скорее были бы проблемы с желудком, колики и т.д. Кишечника? Тогда причем здесь сухой корм? В кишечник он поступает уже переваренным, так же как и не сухой корм. Допустим, что у котенка врожденная непроходимость кишечника, раз уж запоры имеют место быть (я в это с трудом верю, но раз врач сказал.... wink ), тогда все решается лишь уменьшением дозы питания - чуть-чуть поел, по чуть-чуть сходил, никакая проходимость не помешает. Но тогда опять же Вы придете к тому, что котенка надо кормить часто и понемножку, что на самом деле и называется правильным питанием. Попробуйте ради эксперимента прежде, чем уговаривать себя в наличии страшных диагнозов.

Кошка - друг человека!
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
С удовольствием бы кормила его хоть каждые пол часа и со спичечну головку, но возможности такой нет, я работаю 5 дней в неделю, а в выходные у нас нормальный рацион 4-5 раз в день понемногу и с более или менее ровными интервалами.
Может действительно паникую smile

Последний случай был вообще странный. Наполовину по большому он сходил нормально, т.е. 2 каканьки вышли со свистом, а третья минут на 20-30 застряла и он с трудом но своими усилиями ее как-то вытолкал. следующий поход в туалет прошел прекрасно без каких-либо осложнений. Просто изначально возникла проблема со стулом, теперь каждый раз когда такое случается боюсь за него очень. Все таки почти как сын biggrin


http://hiku.narod.ru/
Irusha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
а помоему консервы полюбому лучше чем сушка- всётаки живая консистенция. а хозяину какая разница? неудобств от этого нет.
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Irusha)
а помоему консервы полюбому лучше чем сушка- всётаки живая консистенция. а хозяину какая разница? неудобств от этого нет.

разница в том, что сушка может лежать целый день в миске и не испортиться, а консервы можно давать только одним кормлением, т.е. если животное не доело то убирать остатки в холодильник. И днем нет возможности взять и покормить (нахожусь на работе). Подумываю в связи с этим приобрести автоматическую кормушку.

http://hiku.narod.ru/
hiku
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 172
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нас снова проблема
Котику сейчас 4 месяца и 2 недели, весит 1,7 кг. Опять поблемы со стулом. Сегодня не смог прокакаться утром, дала ему 0,5 мл сиропа, который ранее советовали для профилактики и лечения запора (3 последних дня ему давала 1 раз в день по 0,3 мл перед едой), и он немного поел, где-то час назад его вырвало, покакать до сих пор он не смог.
Звонила в ветклинику, записались на УЗИ вечером сделать, если понадобится сделаем биохимию.

Нужны ли еще какие-нибудь анализы?
И что это вообще может быть? В ветклинике сказали возможен хронический калит (котенка врач еще не смотрел, все консультации были по телефону).
И если будут делать каки-то уколы, от каких нужно сразу отказываться (начиталась на форумах по поводу разных лекарств)?

Напомню, сушку мы не едим (предыдущий вет запретила), едим корм Бозита. Питаемся 4-5 раз в день с одинаковыми промежутками во времени.


http://hiku.narod.ru/
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Периодические проблемы со стулом у котенка (Запор у котенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: