Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Мочекаменная болезнь
Мочекаменная болезнь
nika
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 433
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Про кровь в кале читала, что могут вызвать паразиты, но я ее глистила 2 мес. назад. Живет она в квартире и на улице не бывает...Ела она мясо свежемороженное и кошачьи паштеты Пуриновские. После переезда была в стрессе и 4 дня ничего не ела, а потом стала есть Только сушку. Ела Роял Канин европ. произв. было все хорошо. Потом курпила ей ямс, что б вес набрала . Вес не набрала, но вчера обнаружила кровянную слизь на кале. Какает она не в лоток, а рядом и я сразу увидела. Думала что из-за сушки ...но тогда почему моча подкрашена кровью?
Вообщем понятно, надо к врачу.

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nika, как дела у вас? Как Маргоша?
mariavet
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 74
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мочу могут взять через катетер. cool
Thao
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Такая вот история... Полтора года назад у нас умер кот, по окрасу и фенотипу тайский(старотипный). Котя была кастрированная, года 1.5-2. Сначала все было хорошо, вообще не болел ничем никогда. Вдруг - стало плохо, стал забиваться, мычать жалостливо, сразу - к врачу. Поставили диагноз - мочекаменная болезнь, необходима госпитализация sad . Неделю он там пробыл, сделали анализы - сказали, постоянно будут обострения, жить ему только с катетером sad Родители решили усыплять,ничего мне не сказали, ревела потом неделю . И врач сказал, что у этой породы развитие мочекаменной болезни провоцируется как-то иначе и что ни в коем случае нельзя было кормить кастрированного тайского кота кормом с профилактикой мочекаменной болезни. Со слов врача, это могло явиться причиной заболевания и ускорило развитие. До сих пор не знаю, так ли это. Может быть кто-то что-нибудь об этом знает? ...При малейших признаках заболевания - бегите к врачу, не тяните.
nika
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 433
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Стоило мне начать кормить кошку сушкой, как через неделю моча стала темно коричневой, как пиво!
Убрала сушку и кормила с рук мясным фаршем и наблюдала...через неделю моча светлая, как лимонный сок.
И скажите мне, что МЧК болезнь не из-за сушки!
Многие кормят сушкой и из-за наполнителей типа "Барс" или стружки прессованной и не знают цвет мочи у котов, и доказывают что кормежка сушкой, это сбалансированное питание wacko
Пусть любители сушки купят селикогель и увидят чем мочатся их коты. cry
В моей доме НЕТ места для сушки!

muryonok
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nika,
как сейчас ваша киска? У моей тоже кровь в моче и кале. Сначала думала, что это из-за беременности и родов. Но котятам уже почти 1,5 месяца, а кровь не проходит, становится только хуже. Врач сказал давать ношпу, но в этой теме написано много о вреде ношпы sad Завтра сдадим анализы, может потом что-то другое назначат.

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/an/19_26b_4CEC2B50_kotytam_0.gif[/img][/url]
nesquik123
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если речь идет о мочекаменной болезни, то ее уже никогда не вылечить. Поэтому для профилактики заболевания и для предотвращения возникновения рецидивов используют Уролекс. Это капли, изготовленные на основе натуральных экстрактов разных трав. Правда перед применением все же стоит обратиться к ветеринару.
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
МКБ постигла и моего кота. Кормила кормом премиум класса RK + мочекаменный Cat chow давала, вчера кот долго сидел на лотке и мало что вышло. Сегодня повезли к врачу, ставили котетор ... Теперь мы колим уколы, поим кот Эрвином, и кормим бульоном, слава богу помагает. Больше не буду сушкой кормить и спец мокрыми кормами ...
Врач сказал, что для профилактики нужно Кот Эрвином попоить 2-4 мл в сутки в течении 5-7 дней и так раз 3-4 месяца и стараться не кормить сушкой или едой перенасыщенной минералами и солями.

Единственное меня смущает, нам но-шпу назначили колоть в/м 0,5 в день ... колоть или не колоть вот в чем вопрос?
Сообщение отредактировал Cahir - Понедельник, 06.02.2012, 08:35:25

"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
kassiana
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 27
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Cahir)
Единственное меня смущает, нам но-шпу назначили колоть в/м 0,5 в день ... колоть или не колоть вот в чем вопрос?

Странно, почему наши веты назначают человеческие препараты, если есть вет. препараты-спазмолитики используемые при МКБ. Например, Кантарен. Его не назначили? Начните с него. Катетер вставили разово или подшивали на несколько дней? Корма тоже разные бывают. Вы же не будете покупать себе мясо за 25 р/кг при средней цене на аналоги 200р/кг? Потому что усомнитесь в его качестве. Так почему же при выборе корма животному вы ориентируетесь на цену и покупаете то, что подешевле? Говорю не голословно, работала год в зоомагазине и знаю какими критериями выбора руководствуются покупатели... На будущее: лучше кормить курицей с переваренным рисом и овощами (соотношение 70:30), давать разные подкормки минеральные, витаминные... Еду не солить!!! Очень хорошо для профилактики МКБ в готовую порцию для нейтрализации имеющейся щелочи добавлять по 1 клюковке, размяв ее там.

Московский питомник корнш рексов Корнелита
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кантарен нам тоже назначили по кубику в день, и еще другие препараты, но этим муж занимается, это его любимый кот, не разрешает мне, сам хочет его лечить.

Quote (kassiana)
Вы же не будете покупать себе мясо за 25 р/кг при средней цене на аналоги 200р/кг?


Это конечно хорошо что у Вас Роял Конин дешевле чем мясо, вы наверное очень давно работали в зоомагазине. Я конечно тоже видела как бабушки килограммами покупают Фрискас). Но если хороший корм видите как все индивидуально, кому-то подходит кому-то нет. К примеру, нам этот корм не подошел, а дальше эксперементировать и подбирать в ущерб здоровью кошек не стоит.

По теме Катетер разово канал прочитили, сейчас кот самостоятельно ходит в туалет, но тяжеловато, после такой терапии, сами понимаете.

Quote (kassiana)
для нейтрализации имеющейся щелочи добавлять по 1 клюковке, размяв ее там.


А брусничка подойдет? Клюквы нет, брусника есть.
Сообщение отредактировал Cahir - Понедельник, 09.01.2012, 06:25:38

"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (kassiana)
. На будущее: лучше кормить курицей с переваренным рисом и овощами (соотношение 70:30)


Спасибо за совет, уже готовлю cool

"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Первые пять дней кололи Байтрил 0,5, Катозал 0,5, Кантарен 1.0 мл, и ношпу 0,5 в/м + поили Кот Эрвином по 4 мл два раза утром/вечером, но все равно задные лапки еле переставлял, постоянно пытался помочится и выходило по каплюшечке. Мы снова отвезли его к больницу, нам показали где находится мычевой пузырь и как помогать мочится коту.
Теперь колим Кантарен, даем Витальгин 1 таблетку 1 раз в день, Кот Эрвин и как рекомендовали выше брусничку. Коту намного легче, стал есть курицу, варенную мороковку и бульон, и может сидеть на попе, в присядку больше не ходит. Если мочится сам, то уже побольше.

Вчера позвонила знакомая у нее кот тоже слег с МКБ, кормила ProPlanom, теперь с ней перезваниваемся, консультируемся.
Сообщение отредактировал Cahir - Воскресенье, 15.01.2012, 21:31:37

"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кот жив, здоров и темпераментен, спасибо тем кто изобрел Кантарен happy
"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Мочекаменная болезнь
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: