Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Рожаем в первый раз!
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Первые роды.
Вот решила написать небольшую статейку, которая, надеюсь, поможет тем людям,кошки которых рожают в первый раз.
Пишу почти все, исходя из своего опыта.Многое конечно написанное здесь будет субъективно, но постараюсь быть предельно логичной.
По категориям я разделяю роды на:
1.Легкие.
2.Средние.
3.Тяжелые.
Что , желательно, необходимо иметь на первых порах при родах:
1.Родильный ящик для кошки.Он должен быть широкий и удобный.У меня это был обрезанный картонный коробок от телевизора.Тряпку на низ коробка пока можно положить чистую, желательно из х.б.материала, но с учетом того, что она потом скорее всего выкинется(будет запачкана кровью).Можно ее конечно и постирать, но это на ваше усмотрение.Еще иметь чистые тряпки, подходящие по погоде(если зима, то теплые, если лето, то чтоб кошке лежа на них было не жарко).Эти тряпочки подстелите после того, как кошка родит всех котят.В коробке должна быть чистота.

2.Инструменты и препараты:
а)ножницы(перерезать пуповину, если кошка сама не сделает это и не перегрызет).
б)йод, чтоб прижечь перерезанное место на пуповине.
в) квачик для йода, им и прижигать место на пуповине.
г)чистую тряпочку ,которой нужно будет обтереть котенка после родов(если кошка его не оближет).
д)до 5 штук одноразовых(желательно инсулиновых, потому что у них самая тоненькая иголочка и кошке не так больно)шприцов(не факто что будут все использованы).
е)препарат для ветеринарии "Гомовит".Это препарат на основе вытяжки из свинячей плаценты.Он мягко и природно стимулирует сокращение матки.
ж)препарат для людей "Окситацин"Его нужно колоть, если слабые схватки.Еще он стимулирует выработку молока у животного.
з)препарат для людей кальция глюконат в таблетках или чтоб уколоть.Укол действует быстрее.Кошки бывает теряют много кальция и у них начинаются осложнения в движениях.
и)телефон ветврача, готового выехать на дом в любое время суток.Ведь кошка может и ночью рожать, а почти все вет клиники не работают.
к)пластмассовую бутылочку с теплой водой.Бывает что котенка нужно привести в чуство или согреть.
л)спирт, протереть ножницы.
Теперь приступлю непосредственно к описанию самих родов.
1.Легкие роды я считаю те, когда кошка все делает сама и на рождение одного котенка затрачивает не более 1 часа.У меня она за 5 часов наводила 5 котят.Вам необходимо тогда просто присутствовать с ней рядом и следить, чтоб она не придавила котенка, и чтоб вслед за котятами повыходили все последы(котячьи места).У меня бывало, что послед выходил и на второй день после родов, и просто кусочками рассасывался и выходил.Если послед остался внутри тогда просто внимательно следить за выделениями из влагалища животного после родов и за мочей.Чтоб не было постоянного сильного кровотечения, зловонной слизи, гнойных выделений и т.д.В моче еще немного может присутствовать примесь крови, если немного, то это нормально.Когда кошка родит котенка, а потом вы увидите, что она крутится в потугах, чтоб родить нового, первого котенка можно аккуратно отложить в стороночку коробка на чистое место, чтоб она его не придавила, пока рожает второго.
2.Средние роды.
Это когда вам нужно в чем-то помогать кошечке.Достаточно чаще всего поглаживания животного и во время потуг, взявшись по бокам слегка(я повторяю слегка....!!!!)придавливать по направлению к низу матки, как бы помогая кошке вытолкнуть котенка.Если она сама не хочет перегрызать пуповину, то протерев ножницы спиртом, на глаз определите расстояние пуповины сантиметра 4-5(но не менее 3) и перережьте ее сами.Потом смажьте перерезанное место пуповины квачиком с йодом, чтоб не занести инфекцию.Кошка может не вскрыть рубашку в которой родился котенок и он может задохнуться.Котята рождаются обкутанными в прозрачный (на глаз не очень видным)родовой мешочек.Вам тогда самим нужно руками аккуратно вскрыть этом мешочек, вынуть котенка, протереть его сухой тряпочкой.Посмотреть, чтоб дыхательные пути у котенка были чистые(рот чтоб не был забит слизью)Если котенок начал активно пищать, то это все в порядке, пути чистые.Если нет, то тряпочкой , открыв рот котенку очистите его от слизи и если это не помогло, и слизь есть, шприцем одноразовым, без иголки отсосите ее.Если он не пищит и не подает признаков жизнедеятельности, переверните котенка аккуратно головой вниз и приложите теплую бутылочку.Если и это не помогает и котенок синеет, то попробуйте рискованную меру(окуните его , но не с головой, в сильно холодную, потом в теплую воду.Бывало, что шокотерапия помогала ему прийти в себя).Опять же следите чтоб вышли все места.И желательно, чтоб кошка съела хоть один послед.Это поможет ей простимулировать следующую схватку, прибавит молока и даст котятам нужные ингредиенты для поддержания иммунитета.Все это находится в последе(кошачьем месте выходящем следом за каждым котенком)
3.Сложные роды.
Тут если вы не можете делать уколы, то лучше позаботится о том, чтоб иметь под рукой человека, который умел бы их делать.
Если вы видите, что кошка долго не может разродиться, схватки у нее вялые, длятся с перебоями, и так на протяжении 5 часов и выше, то сперва есть сенс уколоть ей пол кубика "Гомовита" и подождать еще с час.Если и это не помогло, то тогда ввести от 0,3мл, до 0,5мл Окситацина.Это должно вызвать усиление схваток.Самим слегка по бокам придавливать и помогать во время схваток, как описано выше в статье.Если кошка не стоит на ногах, то дать ей Кальция глюконат,я колола в мышцу задней лапки (дозу рассчитать по весу животного).Если котенок идет ножками и вы пытаетесь помочь кошке его вытащить, то тянуть нужно только во время потуг и только за кожицу, чтоб не поломать ему ножки или не оторвать хвост.Но чаще всего кошка сама в таких случаях, если появились уже ножки ,выдувает котенка.Однако бываю случаи, когда ваша помощь необходима.Крови при нормальных родах у кошки выделяется не так много.Котенок появился на свет.Помогите ему дальше, освободив от рубашки, перережьте пуповину, оботрите и принимайте нового.Гомовит и Окситацин можно подкалывать, но не более 3 раз за роды в интервале не больше 1 укола в 2 часа(чтоб не вызвать мышечную спазмовую перегрузку матки, особенно с Окситицином осторожно) и то, дозы тогда давать не ударные.
Если ничего не помогает и кошка по прежнему не может разродится на протяжении 12-17 часов, нужно обратится к ветврачу, а в экстренных случаях, если вы видите, что с вашим животным что-то явно не так, врача вызвать на дом немедленно.В моей практике бывали случаи, когда кошка родила 3 котят, а потом спустя 2 суток еще 2.Но это я считаю не нормально, хоть и возможно.
Если кошке будут делать кесарево, подумайте, нужно ли вам , чтоб она еще рожала, может есть тогда смысл попросить ветврача кастрировать ее, все-равно ведь режут.И главное, поинтересуйтесь, какой наркоз ей дают.Есть дешевые парализаторы, которые ветврачи, не имеющие права на лицензию применять наркотические препараты, котят животным.Кошка тогда умирает от боли, но не может кричать, т.к.парализована.А врач скажет, что от наркоза не отошла.
У каких кошек чаще всего могут быть роды не из легких?
1.У возрастных кошек - тем кому больше 5 -7 лет.
2.У мелких кошек с малым тазом.
3.У кошек с хроническим заболеванием сердца, почек, матки или со слабым иммунитетом, которые постоянно чем-то болеют.
4.Истощенные ,изможденные животные.
5.Если не правильное предлежание плода у нормальной, здоровой физически крепкой кошки.

Заканчивая эту статью хочу сказать, что в большинстве случаев кошки рожают без особых осложнений и вам не стоит боятся первых родов.Нужно просто быть психологически к ним готовыми.
Это может и не по теме, но некоторые интересуются, каким именем называть котят.Ведь если это породные котята есть только буква, на которую нужно назвать, на нет имени.А вы не спешите, ведь актировка котят на присвоение им кличек происходит не в первый день рождения.Понаблюдайте за характером того или иного котейки и имя само придет вам на ум.
Удачи вам и удачных родов вашему животному!
Экзотик
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Все и мы родили трех здоровых котят biggrin cool Всего родили 4, один родился мертвый, ну или кошка что-то сделала не так!(
Рожать начала рано утром, проснуличь мы когда она уже рожала последнего, кошка умничка все сделала сама)
У нас 2 девочки и один мальчик)

"Что бы не произошло, вали все на собаку" Кошачий девиз
ovchernyavskaya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. У меня породистая кошка - шотландка. Первый раз мы ее свели с котиком, все было хорошо, но где-то за 3 недели она начала кровить и чем ближе к родам все больше и больше. Повезли мы ее к врачу. Он ее осмотрел и сказал: "Что котенок один и он не шевелится, скорее всего мертвый". Делать он ей ничего не стал, сказал будем ждать когда родит. Родила она у нас ночью, никого не позвала, никаких мяуканий я не слышала. Она котенка даже не стала очищать и послед не съела. Даже место которое мы ей сделали, туда не пошла. Когда мы проснулись уже котенок был холодный cry . Я так себя долго винила, что не услышала. Хотя она никаких признаков не подавала.
Сейчас мы снова беременные, и у нее там явно не один котенок. У нее живот просто огромный и котята прощупываются. Я вот сейчас очень боюсь, что она снова начнет рожать и не по зовет нас и не очистит их. Но сейчас у нее славо богу выделений никаких нет и ходит спокойная преспокойная, хотя скоро роды. Может быть такое что у нее никаких инстинктов нет? Я как не бояться родов? Я как думаю об этом, меня аж в дрож бросает. Перед глазами до сих пор этот мертвый котенок. sad
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А вы подсчитайте , когда Вы ее вязали, и будите примерно знать день родов.Обычно котята начинают биться примерно за 2 недели до родов.Не все, конечно же, кошки предпочитают впервой рожать без хозяев, но есть и такие, которые предпочитают.Моя тоже в первый раз с перепугу запрыгнула на стул под столом в комнате и начала рожать.чтоб уследить, если ночью Вы спите и вычислили примерно дату родов, то на те дни можно забирать кошку с собой в спальню, туда же и коробок перенести родильный.А как родит, то потом поставить коробок в нужное место.
По поводу же того, почему она ничего не сделала тому котенку, это скорее всего того, что кошка уже знала, что котенок мертв и ей не было смысла с ним возиться.Некоторые кошки даже съедают мертвых своих малышей, очищая таким образом свое логово.
С новым же пометом у Вас судя по написанному все в порядке, и уж за живыми,поверьте,кошка позаботиться как следует!
Так что отставить панику, набраться терпения и ждать родов!Удачи Вам и Вашему животному!
ovchernyavskaya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да я знаю когда мы ее вязали и срок вроде как 1 июля (если учитывать 66 дней), но я вычитала, что если котят много то может и раньше. Я слышала, что у породистых кошек роды сложнее проходят, чем у обычных. Может конечно это и не так! Вот и боюсь...
ovchernyavskaya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
сегодня 58-ой день кошка от меня не отходит, часто себя вылизывает и кричит как будто на нее кто-то наступил..совсем страшно становится!
Masyanya616
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
у меня такая проблема вчера кошка родила 4 котят, а сегодня когда она выходила поесть я заметила что из "писи" у неё идёт кровь. Это нормально?
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если выделения не большие, то ничего.Могут немного кошки кровить.Смотрите по моче, много ли в ней крови, ну и по влагалищу.А еще общее состояние Вашей кошки, вялость, ее аппетит Вам тоже подсказку дадут.
Удачи!
persikkkk
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Моя уже больше суток не может разродиться..утром пошли кровянистые выделения...мурлычит..кушает хорошо...в туалет ходит..по квартире передвигается...котята в животике прощупываются-движение есть...но что так дооооолгооооооо!...первые роды.. wacko
bobb6371
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
хочу спросить у знающих людей. у нашей беременной кошки вообще не наблюдаются сиськи с молоком, а пора бы... в прошлые роды был мастит, не оперировали, давали таблетки Синулокс, сам прошел. В первый раз сиськи были просто огромные, а сейчас никаких!
что нам делать?
это вторые роды...
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ну, раз на раз не приходится!У людей тоже когда как.Не всегда ведь у женщины молоко бывает.Есть средства, стимулирующие выработку молока.Вам можно уделить им внимание.Но это если кошка родит и у нее точно не будет молока.Можно уколоть после родов Окситоцин.Он и подчистит все в матке и стимулирует приток молока.Постарайтесь, чтоб кошка последов хоть штучек 3-4 съела после родов.Там тоже есть компоненты, стимулирующие приток молока.А еще бывали случаи, что вроде молока и нет, но как только котята начинают сосать кошку, оно появлялось.Будем надеяться, что Ваша кошечка справится и у нее вырастит крепкое и здоровое потомство.Удачи!
bobb6371
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
а как колоть окситоцин? внутримышечно? подкожно? а доза и частота?
bobb6371
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
сомнения про молоко у нас из-за того маестита, ветеринар сказала, что у нее молока вроде как не будет... и сиськи у нее, как засохшие бородавки, вот и сомневаемся sad
Риночка5
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
помогите пожалуйста монй кошке 8 лет хочу чтобы она забеременела, возможно ли это и ещё я боюсь что будет летальный исход (несмотря на возраст очень игривая ) surprised biggrin tongue wink
Риночка5
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
пожалуйста скажите я очень волнуюсь
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Поиск: