Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Рожаем в первый раз!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, не волнуйтесь, я тоже когда принимала первый раз роды у своей кошки до этого никогда не видела этот процесс, тоже очень боялась, начиталась всякой литературы, только там много глупостей написано, но если рассуждать логично, то ненужное можно отбросить и все сделаете нормально. Только до окончания родов не делайте никаких уколов. Если будут вопросы лучше напишите в форум, наверняка кто-нибудь в нем будет и подскажет, что делать
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ДЕВОЧКИ! Я уж не знаю, чего вы такого сделали, но я реально успокоилась. Низкий вам всем поклон!
В конце концов и правда - роды самый естесственный процесс, куда естественней, чем стерилизация. Я тут вспомнила, что пол года назад у птички экстренно роды принимала wink . У нее яйцо застряло, пока мы это поняли, птичка была на последнем издыхании. Инстинктивно мы с мужем догадались, что яйцо надо выдавить. Умудрились таки, птичка выжила! Но это я тут сама себя успокаиваю, не обращайте внимания.
Скажите еще вот что - как долго длится весь процесс и каков промежуток между рождениями котят? Если кошка решит покинуть родилкe в промежутке, ее можно отпустить?

Кошка - друг человека!
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Длительность процесса зависитоттого как лежат котята. Если очень высоко (под рёбрами) ,товсё длится дольше. Когда моя Клёпушка рожала в первый раз перерыв между первыи и вторым котёнком был 3 часа (я думала ,что сойду с ума за это время ) ,а остальных рожала как положено с перерывом в 40-60 минут. Т.ч. всё по разному . Если кошка ведёт себя спокойно значит процес идёт нормально.
Quote (nzh)
Если кошка решит покинуть родилкe в промежутке, ее можно отпустить?
Да можно . В перерывах кошка может походить ,попить тёплого молочка иногда даже поесть. Говорят ,что когда кошка ходит то укладывает малышей по попрядку.

Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Клеопатра)
Говорят ,что когда кошка ходит то укладывает малышей по попрядку.

Гонять ее по дому буду, что бы все утрамбовалось как надо (шутка). smile
А как понять, что роды закончились и котят больше не будет?

Кошка - друг человека!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, кошка сдуется как воздушный шарик, будет стройная как кипарис, правда матка еще будет сокращаться и можно подумать, что там котенок, но если в спокойном состоянии не прощупывается ничего, значит все родились
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Когда роды закончатся, кошечка-роженица успокоится, начнет кормить и вылизывать котят. Процесс завершен!!!! biggrin
А творог Вы могли бы и сами сделать из молока (не из долгоиграиющих пакетов!)

Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Клеопатра)
А творог Вы могли бы и сами сделать из молока (не из долгоиграиющих пакетов!)

Девочки, вы преувеличваете процесс цивилизации в Китае. К тому же я не в столице живу. Молоко здесь тоже почти отсутствует, особенно не из долгоиграющих пакетов. Но кальций кошка получает, я же специально сырные шарики из России заказала.
Quote (Клеопатра)
начнет кормить и вылизывать котят.

А я думала, что она вылизывает сразу после рождения каждого, и кормит тоже...

Кошка - друг человека!
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Бедные китайцы и Вы вместе с ними
Quote (nzh)
А я думала, что она вылизывает сразу после рождения каждого, и кормит тоже...
Сначала, может и не кормить.

Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
кормит может и не сразу, а вылизывает каждого котенка сразу
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
кормит может и не сразу

Это если она пол дня рожает, то новорожденный пол дня без еды сидит???

Кошка - друг человека!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Может и сразу присосаться, а может и нет. Сразу после рождения у него еще есть запас питательных веществ
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, 6 часов перерыв между первым котёнком и всеми остальными - это не очень вероятно. Скорей всего, всё пройдёт гораздо быстрее.
Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Клеопатра, Я поспорю, у Агаты первые роды были через 12 часов один от другого братики появились и все в норме!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А сколько по времени длится процесс родов?

Вам правильно писала Клеопатра, длительность родов зависит от предлежания котят и их количества.
Quote (nzh)
Сколько промежуток между котятами?

Норма 1 час, однако на практике за час могут родиться и 4 котенка, а при дальнем предлежании один котенок может продвигаться по родовым путям 6 часов - и это тоже норма. biggrin
Quote (nzh)
Что в это время делать надо?

Не мешать кошке! После рождения котенка разорвать оболочку (котенка держат салфеткой), протереть рот и ноздри, затем меняя салфетки снять оболочку и на расстоянии 1 - 1,5см от живота обрезать пуповину ножницами (держите их в спирте или водке). Разотрите котенка сухой салфеткой и когда кошка закончит себя обрабатывать поднесите к ней малыша (пусть вылежит его), затем котенка отложите в на теплую грелку (с тканью) или верните кошке, если она беспокоится. Когда котята сосут кошку, то рефлекторно они стимулируют родовую деятельность.
Quote (nzh)
Кошка позволяет трогать котят?

Кошка Вам доверяет, поэтому она не только разрешит Вам трогать котят, но бывают случаи, когда кошки (как кукушки) подбрасывает котят своим владельцам, например в кровать. biggrin
Quote (киса)
Можно бесконечно рассказывать Вам про роды, но, скорее всего, Вы сами ничего не сможете сделать.

Почему? wacko Сейчас речь идет о нормальной родовой деятельности и заводчик вполне справится со штатной ситуацией сам, а в случае форс-мажора все мы бежим к ветеринарам.
Quote (nzh)
Неуже у нас совсем нет шансов родить?

У Вас нет шанса не родить, если кошка беременная! biggrin Первый раз я рожала с ветеринаром в питомнике и увы... потеряла помет и кошку. Второй раз - пригласила опытную подругу, которая передушила всех котят у кошки, так как каждого почему-то выдирала во время родов из кошки. Третий раз я послала всех далеко и на долго, сидела и сама принимала роды у кошки - результат был 4 здоровеньких котенка. Тогда я поняла простую истину: кошке нужен покой и уверенность во время родов, следовательно по возможности надо исключить присутствие посторонних людей и дать возможность кошке самой родить котенка, а потом только помочь кошке его обработать и всё.
Quote (Aliya)
Кошки они такие умницы, все она сама сделает, а Вы просто будьте рядом, чтоб погладить, успокоить, поговорить.

Это золотые слова опытного заводчика.
Quote (nzh)
я же специально сырные шарики из России заказала.

А сухое кошачье молоко заказали или у Вас в зоомагазинах есть?

Давайте проведем роды Вашей кошки в прямом эфире, выходите на форум и будем вместе все рожать. Это будут первые роды на портале! Во всяком случае это лучше, чем ничего.


Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
Я поспорю, у Агаты первые роды были через 12 часов один от другого братики появились и все в норме!

Ого! А если их 6 штук, так и неделю рожать можно...

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Поиск: