Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » отказ от еды после приступа эпилепсии (помогите!)
отказ от еды после приступа эпилепсии
clico
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте. Коту 14 лет, 3 года страдает эпилепсией. Приступы 1-2 раза в мес, обычно после приступа животное суетливое, сильно повышен аппетит, сьедает все что есть в миске и просит еще, ходит по пятам за хозяйкой. Последний приступ был 6 дня назад. после приступа остался лежать, аппетита не было. Где то через час встал, походил по квартире, подошел к миске понюхал, есть не стал. Весь оставшийся день проспал. К окружающему равнодушен.На следующий день много спал, к миске подходил, есть пытался, но изо рта почему то вываливается пища.Вялый, шерсть тусклая, в туалет ходит. Еще через сутки - не ест, ходит, не скажу, что сильно активный, но и вроде не выглядит больным.Пытались кормить насильно - пища вываливается, молоко проглатывает.Возили в ветклинику., сделали кардиограмму, врач сказал,что кардиограмма нормальная,взяли анализы биохимия, и общий анализ крови, и все..Анализы в норме, небольшие нарушения по части поджелудочной,но все в пределах нормы. .ЛЕЧЕНИЕ - В\В мексидол, кантрикал, фурасемид и все.Кормить сказали насильно. Что делать? Животное хочет есть ... но не может,глотательный рефлекс хороший, заливаем шприцем молоко, бульон все ест с удовольствием. при закладывании более крупной пищи, даже пюре - еда вываливается. не жует, во рту нет ран, зубы на месте. подходит к миске, облизывается, нюхает и уходит...Жалко котейку. помогите!(
ялюблюкотэ
Продвинутый
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Чо такое эпилепсия? Во первых кот староват, и вовсе наибольшее время коты могут прожить 18 лет.:"""((( бедный котик!!!
Кошка- подобие бога но пушистого и ласкового;)
clico
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ну скажем, кот в возрасте...но еще не унылый дед) первый мой кот дожил до 22 лет и умер от старости, потому я считаю, что 14 лет - это не критерий...
Эпилепсия это судорожные припадки.к сожалению причину нам не говорят, вернее найти не могут, была травма, да, возможно из-за нее( падал с балкона 5 этажа 6 лет назад), пару раз были приступы МКБ, 1,5 года назад была операция по удалению доброкачественного образования на хвосте.Сэпилепсией мы боремся. но проблема счас не в ней. В вет клинике сказали - кот здоров и просто нет аппетита, а аппетит есть, он просто НЕ может есть.может был инсульт и наступил паралич, чего то там... что отвечает за жевание.. я не знаю, не врач. Может кто то встречался с такими случаями... может надо посстинсультную терапию проводит. как у людей... я просто не могу смотреть спокойно, как слабеет животное.
ялюблюкотэ
Продвинутый
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мим.... Да... Сейчас возможно все, может он где нибудь с какого нибудь шкафа упал пока вас дома небыло, и сломал челюсть?
Кошка- подобие бога но пушистого и ласкового;)
Бубусик
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте clico. Расскажите пожалуйста привит ли ваш котик против бешенства?Делали ли ему в клинике рентген с рентгеноконтрастным веществом? Расскажите подробнее о процессе кормления течёт ли при этом слюна... нет ли рвоты после кормления...или процесса похожего на рвоту - регургитация. какое полоджение тела при проедании корма котик принимет. Как ходит в туалет писает какает ( количество раз, объём). Конечно проблемы вашей решить мне не получится,но что смогу подсказать буду рада)
clico
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Бабусик, доброго времени суток, постараюсь подробно... от бешенства привит, рентген не делали, сегодня были у другого врача, по анализу биохимии сказал, что у него панкреотит... хотя первый врач сказал, что ничего серьезного.оба сказали, что не ест изза того, что нет аппетита. Кормление - кот самостоятельно не ест, и не пьет, кормим и поим из шприца, заматываем в тряпку, потому как дите очень несговорчивое, и кормим сбоку в челюстное пространство. когда понимает, что еда - успокаивается и глотает с аппетитом.Слюны нет, очень урчит живот во время еды ( наверно потому, что голодный)рвоты нет, есть частое облизывание и после кормления вылизывается и дискомфорта не испытывает, идет спать.по поводу туалета - 2-3 раза писает, измерить сложно, писает в унитаз )) никакие емкости, тряпочки, и газеты не признает. Какать - уточню, потому как кот моих родителей... как то не спросила..по поводу челюсти- тоже была такая мысль... но коту открывали рот в клинике, и широко, патологий не нашли. Во время того самого приступа был синий язык.сейчас цвет языка нормальный.какие то нарушений по морде не видно, вылизывается, зевает...не сказать, что совсем слабый... но понятно, что это временное явление. после приступа было частое сглатывание потом прошло. Заранее спасибо за отзыв и советы.

добавляю информацию - сегодня к врачам ездила и я.. если честно - поругалась,наконец то осмотрели кота нормально, осмотрели глазное дно, проверили чувствительность языка иголочкой, поставили диагноз- микроинсульт, изза чего, потеря чувствительности правой половины морды, кровозлияние в правый глаз.добавили акк, преднидозол и глюкозу. Сказали прогноз - неутешительный.. хотя они такой прогноз ставили и при постановке диагноза - эпилепсия.
Что нам делать? восстановится ли чувствительность , и как долго, и есть ли шансы(?
Сообщение отредактировал clico - Пятница, 07.09.2012, 14:56:43
Бубусик
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Инсульт дело конечно серьёзное, но бывают случаи когда и отходит... smile правда надо вам по этому поводу проконсультироваться ещё раз со своим врачом. Обычно назначают :
церебролизат (http://medi.ru/Doc/x1033.htm онём можно прочитать здесь),
пирацетам (Показания:Нарушения мозгового кровообращения, коматозные и субкоматозные состояния после травм и интоксикаций головного мозга, заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций, депрессии, психоорганический синдром с признаками астении и адинамии; купирование абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме и наркомании, отравления алкоголем, морфином и т.д.),
Мильгама или похожий препорат Комбилипен ( там витамины группы В),
фуросемид
противогистаминые препараты ( типа димедрол, супрастин, тавегил что- то из этого) или глюкокортикоиды ( это уже гормональный препарат)
Последние две строчки для удаления так скажем лишней жидкости. Предотвращение стеблевания окружающих тканей. Снижения давления внутречерепного. Инсульты часто как раз при повышенном давлении.
А далее уже симптоматически в зависимости от конкретного состояния живоного, например: врач проводит рассчёты суточных норм конкретно для котика ( сколько и каких веществ должно попасть в организм для его нормального функционирования в день) при необходимости просит сдать анализы на определённые интересующие компоненты для коррекции лечения).Желаю удачи))) smile
Бубусик
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Извините за опечатку не стеблевание , а сдавливания))
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » отказ от еды после приступа эпилепсии (помогите!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: