Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » Кастрация ео полезно ли нет (напишите ваше мнение)
Кастрация ео полезно ли нет
Zorra
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Cat, сравнение людей и животных считаю неуместным и неумным.
Это все из серии "а если мужику яйца отрезать".

Скажите, а эти кошки, которым по 13 лет, ни разу не участвовали в разведении?

По поводу течки - все индивидуально. У моей персы они громкие, активные, долгие.

Zorra
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Кошку жаль, но вовсе не факт, что рак был вызван именно этим.

Ну да. Рак молочных желез, матки и яичников, появился из-за экологии.
Несмотря на то, что кошка активно текла, ни разу не вязалась и иногда кушала контрасекс.
С себя вины я не снимаю, но причина образования заболевания ясна, как Божий день.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zorra)
Cat, сравнение людей и животных считаю неуместным.

А я считаю вполне уместно - разве воспроизводство потомства многим отличается у кошек и людей? Вы обсуждает осложнения, которые связаны с репродуктивной деятельностью организма. И человек, и кошка - млекопетающие, сравнение вполне уместно.

Quote (Zorra)
Это все из серии "а если мужику яйца отрезать".

Уж лучше какому-нибудь мужику, чем породистому коту biggrin

Quote (Zorra)
А младшая, персидская шиншилла, нет. Повяжу ее раз или два и тоже, скорее всего, кастрирую.

А зачем ждать, раз все равно решили? Несчастная шиншиллка.

Quote (Vosto4na9IKiska)
стерилизовывать животных ПЕТ класса просто необходимо как для их здоровья и для "чистоты" породы..

Так для здоровья или чистоты породы? В племенное разведение животных пет-класса никто не пустит, но экспериментальное разведение для них возможно.

Если очень долго отдерживать темпераментную кошку, которая постоянно течет, то возможен эндометрит. Поэтому лучше животных вязать, а если нет возможности, то лучше не заводить. Люди должны ответственно подходить к содержанию животных и не заводить их "на подушку", чтобы изуродовать.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zorra)
Несмотря на то, что кошка активно текла, ни разу не вязалась и иногда кушала контрасекс

вот с этого и надо было начинать - КУШАЛА КОНТРАСЕКС (я еще не спрашиваю как Вы расчитывали дозировку контрасекса для своей кошки). Вы вмешались в нормальные биологические функции организма на гормональном уровне, тем самым разбалансировали работу организма, что и привело к такому печальному результату.
Не надо вмешиваться в естественные процессы организма для собственного успокоения, тогда и не будет таких последствий.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Zorra
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Контрасекс это отдельная тема.

У кошек, не принимающих контрасекс риск возникновения рака, конечно, ниже, чем у принимавших. Но все равно, этот риск ОЧЕНЬ велик. Если кто-то готов идти на него - его право.
Я больше не пойду никогда.

Я приняла для себя решение и считаю его правильным.
Каждый исходит из своего опыта и знаний.

Донкихотствовать здесь не буду.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Zorra)
Но все равно, этот риск ОЧЕНЬ велик. Если кто-то готов идти на него - его право

Риск возникновения эндометрита (врспаление матки) есть, в особо сложных случаях удаляют матку (стерелизация), но зачем доводить до этого? Пусть кошка живет нормальной полноценной жизнью и не будет таких проблем.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Zorra)
Некастрированному коту не будет ничего.

+1, а теперь донесите это до тех уродов, кто режет котомужикам яйца.
Vosto4na9IKiska
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 174
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Так для здоровья или чистоты породы? В племенное разведение животных пет-класса никто не пустит, но экспериментальное разведение для них возможно.

и для здоровья - лучше стерилизовать, чем хоронить животное, погибшее от рака..и для чистоты породы..
частично согласна с Вами:
- к сожалению, никто вас спрашивать не будет - повяжут пет и усе..и еще и продадут, как породу..или на птичку отнесут.. sad
+ эксперименты я бы доверила исключительно заводчикам..
Quote (Brian)
Zorra писал(а): Некастрированному коту не будет ничего.

+1, а теперь донесите это до тех уродов, кто режет котомужикам яйца.


ну, почему же - уроды..просто людям не нра, что кот метит..могу их понять..хоть коть и жалко.. dry

не говорите черной кошке, что она приносит несчастье...
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Vosto4na9IKiska)
и для здоровья - лучше стерилизовать, чем хоронить животное, погибшее от рака..и для чистоты породы..

Рак и у стерелизованного животного может быть... если есть желание причинить животному ущерб и сократить жизнь - то можно стерелизовать
Quote (Vosto4na9IKiska)
к сожалению, никто вас спрашивать не будет - повяжут пет и усе..и еще и продадут, как породу..или на птичку отнесут

Если вы не будете продавать кому попало, а ответственно отнесетесь к выбору новых владельцев для котенка, которые будут поддерживать контакт с вами, то ничего подобного не будет. А если отнесете на птичку и продадите, то возможно и гораздо хуже.
Quote (Vosto4na9IKiska)
эксперименты я бы доверила исключительно заводчикам

Вы считаете простых заводчиков гораздо грамотнее фелинологов с многолетним опытом работы? Многие заводчики могут самостоятельно делать экспериментальные вязки как угодно и с непонятной целью. Если человек открыл питомник (не важно в какой системе), то это уже заводчик. Вот они-то и навяжут все, что угодно. Разведение кошек (племенное или экспериментальное) должно вестись заводчиками под контролем опытных фелинологов клуба, чтобы не было бардака. Если человек, не имеющий опыта и знаний в фелинологии, хочет заниматься разведением - пусть ведет работу в клубе кошек, а не самостоятельно пытается экспериментировать.
Quote (Vosto4na9IKiska)
ну, почему же - уроды..просто людям не нра, что кот метит..могу их понять..хоть коть и жалко

Не нравится - заводили бы черепаху, а не кошку. Если человек не готов содержать животное, то зачем заводить его?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Zorra
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Brian)
Zorra писал(а):
Некастрированному коту не будет ничего.

+1, а теперь донесите это до тех уродов, кто режет котомужикам яйца.

Brian, Вы меня не так поняли.
Ему (некастрированному коту) ничего не будет в смысле онко заболеваний половой системы, если он не вяжется.
Как Вы уже могли понять, я не противник кастрации, как кошек, так и котов.

Vosto4na9IKiska
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 174
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, доказанно, что стерилизованные животные живут дольше wink
Quote (cat)
Vosto4na9IKiska писал(а): к сожалению, никто вас спрашивать не будет - повяжут пет и усе..и еще и продадут, как породу..или на птичку отнесут
Если вы не будете продавать кому попало, а ответственно отнесетесь к выбору новых владельцев для котенка, которые будут поддерживать контакт с вами, то ничего подобного не будет. А если отнесете на птичку и продадите, то возможно и гораздо хуже.

cat, я и птичка - вещи не совместимые.. wacko со "своими" покупателями связь поддерживаю..но если бы только от меня все зависило..а люди же разные есть..есть и такие, каторым лишь бы "сплавить" котейку.. cry
Quote (cat)
Vosto4na9IKiska писал(а): эксперименты я бы доверила исключительно заводчикам
Вы считаете простых заводчиков гораздо грамотнее фелинологов с многолетним опытом работы? Многие заводчики могут самостоятельно делать экспериментальные вязки как угодно и с непонятной целью. Если человек открыл питомник (не важно в какой системе), то это уже заводчик. Вот они-то и навяжут все, что угодно. Разведение кошек (племенное или экспериментальное) должно вестись заводчиками под контролем опытных фелинологов клуба, чтобы не было бардака. Если человек, не имеющий опыта и знаний в фелинологии, хочет заниматься разведением - пусть ведет работу в клубе кошек, а не самостоятельно пытается экспериментировать.

я в понятие - "заводчик" - вкладываю гораздо больше, чем вы..в Ростове нет опытных фелинологов, да и клуба (в который можно обратиться за консультацией), как такового, тоже нет..грамотные заводчики, как в Ростове, так и в любом другом городе, не будут
Quote (cat)
делать экспериментальные вязки как угодно и с непонятной целью
..тем не менее,
Quote (cat)
опытных фелинологов
я бы не стала приравнивать к "Господу Богу"..вот почему-то, когда у них все получается - им поют дефирамбы, а если нет - все тихонько молчат, глаза отводят и ссылаются на случайное невезение..
генетика - штука хитрая..и кто действительно хоть чуть-чуть знает, что это такое, может с полной ответственностью сказать, что каким бы ты супер-фелинологом бы небыл, совершенно не факт, что угадаешь, от какой пары кош получатся дети лучше..только на основании опыта..пометов ранее повязанных животных данных линий можно что-то угадывать..и именно - угадывать.. surprised а для этого не обязательно именоваться - фелинологом, главное, банально, иметь мозг biggrin
вы, в своем посте, приравниваете заводчика и разведенца..я же накладываю на заводчика (ввиду обстоятельств, указанных выше) обязанности не только по ВОЗМОЖНОСТИ разводить животных, но и непосредственно, путем экспериментов получать действительно суперических животных, на основание своего опыта и фелинологических знаний..
подчеркну, саму себя ни к заводчикам ни к разведенцам и уж, тем более, к фелинологам не отношу.. wink

не говорите черной кошке, что она приносит несчастье...
Vosto4na9IKiska
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 174
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Vosto4na9IKiska писал(а): ну, почему же - уроды..просто людям не нра, что кот метит..могу их понять..хоть коть и жалко

Не нравится - заводили бы черепаху, а не кошку. Если человек не готов содержать животное, то зачем заводить его?


ох..:)
это спор бесполезный..Вы - против кастрации/стерилизации, я - за..вот и все.. wink
а вот связывать кастрацию/стерилизацию с неготовностью содержать животное не стоит..
Сообщение отредактировал Vosto4na9IKiska - Пятница, 16.11.2007, 11:13:06

не говорите черной кошке, что она приносит несчастье...
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Vosto4na9IKiska)
cat, доказанно, что стерилизованные животные живут дольше

Кем? Заводчиками, для которых кастрация собственных котят как будущих конкурентов залог прибыли? Где и когда были проведены подобные экспериментальные исследования и на базе каких организаций? Сколько живут не кастрированные коты и кошки при нормальном содержании я могу сказать, т.к. есть данные по животным своих клубов - некоторые до 20 лет доживают в зависимости от породы, но не менее 12-13 лет. А вот по кастратам совсем другой расклад - живут почти в 2 раза меньше. surprised Поэтому мне и стало интересно на основе результатов каких экспериментальных исследований Вы сделали подобное утверждение?

Quote (Vosto4na9IKiska)
вы, в своем посте, приравниваете заводчика и разведенца..я же накладываю на заводчика (ввиду обстоятельств, указанных выше) обязанности не только по ВОЗМОЖНОСТИ разводить животных, но и непосредственно, путем экспериментов получать действительно суперических животных, на основание своего опыта и фелинологических знаний..
подчеркну, саму себя ни к заводчикам ни к разведенцам и уж, тем более, к фелинологам не отношу.

Хорошие результаты получают не путем экспериментов (если речь не идет о случайных результатах), а путем расчетов. По тому как изменились результаты в нескольких поколениях можно судить о том какова работа и об уровне специалиста.
Заводчик - это владелец питомника. А все эти прозвища - это уже больше похоже на попытки одних заводчиков с больным самолюбием повысить авторитет в своих глазах за счет унижения своих коллег - таких же заводчиков. В среде заводчиков могут быть отношения, построенные на основе взаимного уважения и взаимопомощи, т.к. все делают одно общее дело - занимаются фелинологией (распространено в проф. клубах кошек) либо как в курятнике - "взлететь повыше, клюнуть ближнего и сами занете что наделать на нижнего wink " (распространено в среде заводчиков зарубежных систем и любительских фелинологических организациях, где каждый сам за себя).

Quote (Vosto4na9IKiska)
я бы не стала приравнивать к "Господу Богу"..вот почему-то, когда у них все получается - им поют дефирамбы, а если нет - все тихонько молчат, глаза отводят и ссылаются на случайное невезение..
генетика - штука хитрая..и кто действительно хоть чуть-чуть знает, что это такое, может с полной ответственностью сказать, что каким бы ты супер-фелинологом бы небыл, совершенно не факт, что угадаешь, от какой пары кош получатся дети лучше..только на основании опыта..пометов ранее повязанных животных данных линий можно что-то угадывать..и именно - угадывать.. а для этого не обязательно именоваться - фелинологом, главное, банально, иметь мозг

Фелинолог знает на что способен конкретный производитель, что можно получить при сочетании тех или иных линий и т.д. на основе расчетов и имеющихся данных. Фелинолог дает рекомендации заводчику, а следовать им или нет решает заводчик. А вот для того, чтобы гадать на кофейной гуще кого с кем лучше повязать, мозги совершенно не нужны.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Samuel
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 253
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ну вот ругайтесь - не ругайтесь, не соглашусь я с тем, что все коты и кошки должны вязаться.
Для меня главная причина в том, что принимать роды, холить-лелеять котят даже 1-2 раза в год может не каждый. Работа заводчика - колоссальный труд, который я очень уважаю, и не все люди, купившие кошку, автоматически к нему готовы. Я не готова. Не говоря о работе фелинолога.
Допустим (абсурд) - кошек изначально заводят только люди, готовые предоставить им возможность размножаться, имеющие территорию, чтобы развести котов и кошек по разным углам и не позволять бесконтрольно рожать раз в квартал (все согласны, что это не полезно?). Но где найти всем котятам таких же чудесных хозяев? А дальше - геометрическая прогрессия количества котят.
Сравнения с людьми в данной ситуации считаю некорректным. На сайте много женщин. Извините, но ни одна из нас не рожает с каждой вязки biggrin , а кошки, извините, предохраняться не умеют.
А в природе у кошек забот хватает - территорию отвоевать, пищу добыть. Не до сексу... По крайней мере не в той степени, как домашним котам, которых мы обожаем.
При этом любая операция не полезна по определению.
Сообщение отредактировал Samuel - Вторник, 20.11.2007, 20:35:10
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Samuel, я надеюсь Ваш бриташа с яйцами?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » Кастрация ео полезно ли нет (напишите ваше мнение)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: