Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » С чего начать? (как подготовиться к встрече котенка, незнаю ничего)
С чего начать?
kitkin82
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ко мне в Свердловскую область едет бриташка из Омска, я про кошек, а тем более про котят ничего не знаю, помогите! С чего начать? Что купить? Чем кормить? Как разместить? Я понимаю, что таких тем, наверняка, полно, но так хочется открыть сайт, выбрать начатую мной тему, а там все-все, как в записной книжке, с кучей вариантов и предложений от опытных хозяев.... Помогите кто чем может пожалуйста!
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Какой у котенка возраст?
1.Кошачий горшок.
Приучен ли котенок к лотку.Если да,то в какой лоток он ходил.В пустой ,или с наполнителем.Лотков желательно иметь 2.Если котенок мал(не старше 2 месяцев),то лоток пока можно поставить не далеко от того места,где он будет кушать.Иначе он пока может и не добегать.Потом лоток постепенно передвигать в то место,где Вы решите ,что он должен стоять.Если котенок не приучен,то приучать Вам.Сперва решите,с наполнителем лоток будет,или нет.Покажите лоток котенку.НО он может им не заинтересоваться.Тогда несите его в лоток после еды.Если он где нагадит,то промокните место бумагой и положите бумагу в лоток,для запаха.Важно следить за тем,чтоб не гадил в первые же дни.Иначе,если он выберет где место,и будет там втихомолку справлять нужду,то отучить будет тяжело.
2.Питание.Котенок ел натуральную пищу,или сухие корма.Это тоже нужно решить,как его будете кормить в дальнейшем.Если кормом,то покупать только Корма премиум класса(иначе посадите котенку здоровье).Если натуральное питание,то оно должно быть правильно сбалансировано.Чтоб не вызвать расстройства желудка и кишечника,авитаминоз и аллергию.
3.Прививки.Будет ли он у Вас гулять по улице или контактировать с другими животными.Из этого расчета и делать нужные прививки.И были ли прогнаны котенку гельминты с профилактической целью.Если нет,то нужно прогнать мягкого воздействия и широкого спектра действия антигельминтными препаратами.И гонять раз в 4 месяца с целью профилактики.
4.Точилка для когтей.Если Вам устраивает,что он будет рвать мебель в доме,то точилку можно и не иметь.Или же,найти на улице небольшое дерево,столбик(бывает пиляют деревья в городе,вот такое и найти)Поставить в вертикальное положение,хорошо закрепить,навешать небольших и легких игрушек,хорошо их укрепив.Котенок будет играть и поймет,что когти о дерево лучше точить,чем о мебель.
5.Безопасность.
Форточки и окна в доме сетками закрыть,чтоб не выпал и не убежал или разбился.Игрушки давать безопасные,чтоб не подавился.
6.Место.
Тут на ваше усмотрение.Можно в коробке где ,а можно в любом другом месте в доме.Но у него должен быть свой угол.И если он там ,никогда его там не наказывать.Это его неприкосновенное убежище,где он всегда должен себя чувствовать в безопасности.
7.Кличку можно дать(если ее нет еще)понаблюдав за характером животного.
8.Как только он приедет,то может пугаться.Не нужно пытаться тогда его таскать по рукам.Это его еще больше будет угнетать.Поменьше кипиша проявляйте.И имейте больше терпения.В таких случаях лучше пасивное наблюдение.Животному нужно время,чтоб освоится.
Сообщение отредактировал Сова - Четверг, 20.09.2012, 21:31:06
kitkin82
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сова, спасибо Вам за подробный ответ!
Моему котенку 3,5 месяца, он британец, кушает дорогой канадский сухой корм, в моем городке (ЗАТО Лесной - 250 км от Екб) такого нет, а из интернет магазина доставка будет стоить, как покупка нового котенка, поэтому решила я перевести его на натуральное мяско с кашками. Слышала, что в хороших сухих кормам все сбалансировано и витамины в том числе, поэтому докармливать витаминами не нужно, а как быть при натурпродукте? И захочет ли мой киса кушать натуральное? Кто-нибудь переводил своих любимчиков с сухого на натуральное питание? Как это проходило?
К туалету котик приучен. но гадит исключительно в силикагель, а он не вреден?
Стоит ли британцу покупать когтеточку-многоэтажку? Заинтересует ли его такое архитектурное сооружение или стоит ограничиться одним этажом, котик то не маленьких размеров, вдруг лазить с возрастом не захочет?
Piter
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
• Выберите породу, которая наиболее соответствует Вашему темпераменту и образу жизни, а внешне - представлению «моя кошка».
• Получите как можно больше информации о кошках вообще и о «Вашей» породе, в частности (книги, знакомые, Интернет и.т.д.)
• Узнайте в клубах любителей кошек о предстоящих выставках и посетите их.
• Решите для себя, для чего Вы берете котенка – только как домашнего любимца (скорей всего, с последующей кастрацией или стерилизацией) или для разведения и выставок. Очень часто случается, что не желающие сначала заниматься карьерой своего питомца хозяева так «загораются» разведением, что выкупают родословную и пытаются выставлять и вязать свое животное. Но оно может не соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к show животным! Ведь продавалось оно как «домашний любимец» за относительно небольшие деньги и имеет соответствующее качество!
• Определите сумму денег, которую Вы можете заплатить за котенка. Цены на породистых котят, продающихся с родословной - высоки. Если Вы берете котенка под кастрацию или стерилизацию без родословной – чуть ниже. Цена не может быть низкой! Большие затраты на содержание и обеспечение кошки и котят определяют высокий уровень цен. Также, в питомнике или у заводчиков, серьезно занимающихся разведением, не рождаются «дешевые плохие» или «с дефектом» котята, т.к. специально подбираются породные, титулованные родители, помет от которых не уронит имидж и репутацию заводчика.
• ПОМНИТЕ, что потраченная на покупку котенка сумма денег – только начало расходов на сбалансированное питание, квалифицированную ветеринарную помощь, лежанки, игрушки и прочее.
• Тем, кто любит путешествовать, нужно задуматься, куда он будет девать животное на время отдыха. Вопреки сложившемуся мнению, кошку бывает пристроить не легче, чем собаку.
• Котенок – не мягкая игрушка! Он будет бегать, прыгать, пытаться царапать Вашу мебель и стены (на первых порах, пока Вы его от этого не отучите), требовать Вашего внимания и бесконечных игр. Он может не захотеть ходить в тот туалет, какой ему предлагают, а предпочесть Ваш любимый диван или коврик в прихожей. Первые несколько дней и ночей (!!!) малыш может мяукать и пищать, скучая по своей семье. А еще у него случается понос и рвота в самых неожиданных местах. Вы готовы к этому?
• Если Вы ко всему готовы и уже выбрали, где и какого котенка будете приобретать, купите заранее все необходимое: туалет (лучше, если Вам его даст заводчик и еще лучше, если поддон туалета будет светлого цвета – так удобней контролировать цвет и консистенцию мочи питомца), миски, игрушки, точилку для когтей, переноску и прочее. Прежде, чем покупать еду и наполнитель для туалета (если нужно), посоветуйтесь с заводчиком.
• Посмотрите ВСЕ предлагаемые на тот момент пометы котят и только после принимайте решение.
• Обратите внимание, в каких условиях живет котенок, чем его кормят, каково его физическое и психическое состояние, нет ли признаков болезни. Здоровый, ухоженный, воспитанный малыш – залог Вашей спокойной совместной жизни в будущем.
• Если Вы покупаете дорогое животное, оформите с заводчиком договор купли-продажи ().
• Отдельно хочу сказать о возрасте приобретаемых животных. Часто хотят купить очень маленьких по возрасту котят – в месяц, полтора, мотивируя это тем, что они «хорошенькие», «будут больше любить» и так далее. Но, чтобы заводчику получить документы на породистых котят, нужно заактировать помет в клубе, а актировка проводится, когда котятам исполняется 2 месяца. Следовательно, заводчик не может продавать породистых котят раньше этого возраста. Да это и не нужно, ведь малыши еще сосут свою маму и многому учатся у нее, проходят «школу жизни» среди братьев и сестер, формируется мировоззрение и устанавливается иммунитет. Чем меньше котенок, тем больше времени, труда, терпения и знаний Вам понадобиться. Если же Вы хотите в будущем заниматься разведением, то нужно покупать самое лучшее животное, которое будет блистать на выставках, улучшать и развивать породу. А вот увидеть, какое животное – лучшее, не всегда возможно даже в 3-4 месяца. Котята в разных пометах растут и развиваются по-разному. Иногда, «средний» котенок к 6-7 месяцам вырастает в шикарного красавца, а у перспективного «ушастика» к тому же возрасту вырастает все, кроме ушей. Не бойтесь покупать подращенных, уже не очень маленьких (а иногда и взрослых), животных. Они, чувствуя Вашу любовь и заботу, быстро привяжутся к Вам и будут любить не меньше, чем малыши.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » С чего начать? (как подготовиться к встрече котенка, незнаю ничего)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: