Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Кто есть кто?!
Кто есть кто?!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сегодня, если внимательно присмотреться к аббревиатуре организации, то можно встретить: КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК или ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕНТР. В чём разница? Функции одни, а названия разные. Объясните признаки отличия между этими организациями.

Об Ассоциациях, Федерациях, Объединениях, Обществах мы пока говорить не будем.


Храмовая кошка Богов не боится
ruto4ka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК или ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕНТР. В чём разница?

smile
В моем понятии это примерно так:
1) КЛК - ребенок
2) ФПЦ - подросток
3) Ассоциация - взрослый


Germination forever
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
ruto4ka, Т.е. хотите сказать, что ФПЦ больше чем клуб? А в чем отличие?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ruto4ka)
В моем понятии это примерно так:
1) КЛК - ребенок
2) ФПЦ - подросток
3) Ассоциация - взрослый

Забавная трактовка! Но если учесть, что любая Ассоциация состоит прежде всего из клубов кошек, то чем тогда является племенной центр? Это питомник или объединение питомников (только это уже клуб), а может быть эта та структура, которая не имеет самостоятельного статуса и сидит под кем-нибудь? Например, ФПЦ "Сириус" когда-то сидел под Детским фондом им.Ленина, однако его считают клубом.

Объясните, пожалуйста, чем отличается клуб любителей кошек от фелинологического племенного центра? Если цели и задачи у всех одинаковые...


Храмовая кошка Богов не боится
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Тот же самый КЛК может сидеть под кем нибудь...
так что вопрос и в правду очень интересен....
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
clevercat, Тот же самый КЛК может сидеть под кем нибудь...

Совершенно справедливо отмечено! Может и КЛК и ФПЦ входить в состав какой-либо организации.
Вопрос остался открытым: чем клуб любителей кошек отличается от фелинологического племенного центра?

Храмовая кошка Богов не боится
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
чем клуб любителей кошек отличается от фелинологического племенного центра?

Хм..........В голову приходит лишь один ответ - НАЗВАНИЕМ biggrin

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (catic)
Хм..........В голову приходит лишь один ответ - НАЗВАНИЕМ

В принципе - да, но по сути они должны иметь отличия. Интересно, чем руководствуются руководители этих организаций при регистрации названия? Имею ввиду наименование КЛК или ФПЦ.

Храмовая кошка Богов не боится
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне кажется, что только названием. Клуб любителей - это и есть клуб любителей, а когда называют ФПЦ, то претендуют на что-то более серьезное и профессиональное. Посмотреть бы как все это работает на самом деле. Клубы я посмотрела, правда поверхностно, а вот ФПЦ пока нет. Но думаю, что это одно и то же. Это мое личное мнение biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Betty)
Клуб любителей - это и есть клуб любителей, а когда называют ФПЦ, то претендуют на что-то более серьезное и профессиональное.

Хотелось бы в общих чертах понять кто на что притендует и в чем заключается профессионализм ФПЦ.

Храмовая кошка Богов не боится
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Мне бы тоже хотелось понять, кто на что претендует. Вчера услышала фразу от одного эксперта в клубе, достаточно известном,котрая меня повергла в недоумение. Кошка, перс, без документов. В принципе для племенного разведения использоваться не должна. Эксперт говорит: А мы ей сертификат породы выдадем, кошечка красивенькая...и повяжем. Это как может быть, персы же считаются закрытой породой. Или я что-то не понимаю, может в каких-то системах это допустимо. question
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Betty)
Кошка, перс, без документов. В принципе для племенного разведения использоваться не должна.

Абсолютно верно! Только обратите внимание на разницу между племенным и экспериментальным разведением (рассмотрим толь эти понятия). В племенном разведении принимают участие породистые животные без каких-либо дефектов, которые имеют допуск к племенной работе и записаны в племенную книгу. В экспериментальном разведении принимают участие животные: с дефектами (родители которых записаны в племенную книгу), если один из родителей записан в экспериментальную книгу, животные с неполной родословной (после получения сертификата на породу), при выведении нового окраса или новой породы и т.п.
Quote (Betty)
Эксперт говорит: А мы ей сертификат породы выдадем, кошечка красивенькая...и повяжем.

Сертификат породы можно получить после выставки, где в классе новичков два эксперта определяют (по морфологическим признакам) принадлежность к породе. Однако в каждой системе существуют свои условия для получения Сертификата на породу.
Quote (Betty)
Это как может быть, персы же считаются закрытой породой.

Что Вы подразумеваете под термином - закрытая порода? Персы не мутанты, их селекционировали более 100 лет. Я впервые сталкиваюсь с понятием "закрытая" порода. Значит есть и "открытая". А что это такое?

Храмовая кошка Богов не боится
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Эти понятия я почерпнула из лекции одного из заводчиков системы CFA, как было объяснено закрытая и открытая. Открытые- это аборигенные породы. Но я теперь хочу где-то еще посмотреть и почитать. Ваш вопрос меня немного поставил в тупик. Надо посмотреть и по CFA и по другим системам. Интересно.... wink wink но вопрос с той кисой стоял именно обиспользовании в племенном разведении, это меня и повергло в небольшой шок biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Betty)
clevercat, Эти понятия я почерпнула из лекции одного из заводчиков системы CFA, как было объяснено закрытая и открытая.

Мне приходилось совершенствовать свои познания в фелинологии в некоторых Европейских странах у профессионалов. Там принято называть вещи своими именами, то есть породу могут классифицировать как аборигенную, но она не рассматривается в качестве "открытой". Впрочем, это вопрос не сути, а привычки (пусть каждый формулирует понятие исходя из собственного представления).
Quote (Betty)
но вопрос с той кисой стоял именно обиспользовании в племенном разведении, это меня и повергло в небольшой шок

Действительно, странно пускать в племенную работу животное сомнительного происхождения. Пока это животное не уйдет в родословной у котят в 4-х колено, даже потомки не имеют право использоваться в племенной работе (только в эксперименте!). Фелинологи клуба и тем более руководители, а также Племенная комиссия обязаны знать об этом. Однако сейчас полно безграмотных руководителей и творят они в своих владениях, что хотят - это уже ни для кого не секрет.

Храмовая кошка Богов не боится
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК или ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕНТР.

В моём понимание;
клуб-это место куба можно прийти не только за профессиональными рекомендациями, но и места , где можно просто пообщаться и потрепаться про кошек и не только. Клуб это более душевно ( но не меннее профессионально).
Центр- это место куда приходишь чисто за профессиональным советом и его получаешь но не более. Посиделки и душевные излияния отменяются.
Можно в какой то мери сравнить с санаторием и поликлиникой. В санатории получаешь,как лечение так и отдых душой и телом.А в поликлинике, только лечение.
Но это моё виденье вопроса.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Фелинологические организации » Клубы кошек » Кто есть кто?!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: