Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Невские-маскарадные голубоглазые кошки - ФОТО! (рассказ о прекрасной отечественной породе)
Невские-маскарадные голубоглазые кошки - ФОТО!
zhemchug
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Хочу Вам рассказать о своей любимой породе кошек. Впервые заметили и оценили красоту сибирских кошек с необычным для них сиамским окрасом и выразительными ярко-голубыми глазами в Санкт-Петербурге. Около 15 лет назад там началась племенная робота с сибиряками окраса колор-поинт и свое поэтическое название невские маскарадные кошки получили в честь города на Неве. Пушистая сибирская кошка с богатым воротником, с роскошным хвостом как бы на маскараде надела темную маску и перчатки сиамской кошки и этот эффектный наряд ей очень «к лицу». Маска на мордочке, лапки и хвост могут быть не только коричневыми, но часто бывают с полосочками унаследованными от традиционного тигрового окраса сибиряков. Изысканно выглядят кошки окраса блю-тебби-пойнт с серо-голубыми полосатыми серебристыми отметинами и светлым телом. Эффектно смотрятся невские-маскарадные с белыми лапками, особенно если они симметрично окрашены. Невские маскарадные кошки подчас бывают настолько огромными, что больше похожи по размеру на рысь, чем на обычных кошек, еще больше сходство придают очаровательные кисточки на ушах. Коты весом от 6 до 10 кг, самые большие из них выигрывают на выставках конкурсы на самого тяжелого кота. Удивительно, но сердце у этих великанов очень доброе! Они нежные и ласковые, очень терпеливые с детьми, никогда не поцарапают и с удовольствием принимают участие в их играх. Им нравится, когда на них обращают внимание, они общительные и любопытные: если Вы что-то делаете, они всегда рядом, пытаются "помочь" или наблюдают за Вами, легко завоевывают любовь своим умом и обаянием. Никогда не проявляют мстительности, если наказаны "за дело", но, как кошки с чувством собственного достоинства, хотят уважительного к себе отношения. В России невская-маскарадная одна из самых популярных среди отечественных пород. Не остались к ним равнодушны и иностранцы, величавые голубоглазые "неваки" покорили сердца любителей кошек в странах Западной Европы и Америки все больше завоевывают популярность. В отличие от многих пород имеют сильное сибирское здоровье, высокий иммунитет, легкую в уходе шерсть, которая никогда не сваливается. Они - прекрасное украшение, дух домашнего очага, создают атмосферу покоя и уюта. Екатерина Володина фелинолог МФЦ «Фелис» (реклама удалена администратором)
Сообщение отредактировал cat - Воскресенье, 05.02.2006, 01:33:13

Сайт питомника: http://kiskaneva.narod.ru
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
zhemchug, Спасибо за Ваш рассказ об этой породе. А в каком питерском клубе была выведена эта порода? Я слышал, что в формировании этой породы принимали участие также и бирманские кошки. Это правда? Кроме WCF в какой еще системе признана эта порода?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
zhemchug, А как Вам такое описание истории возникновения породы "невская маскарадная"
Со страницы http://cat.mau.ru/nev/?p=history
Quote
Ген длинной шерсти, предположительно был привнесен от ангорских кошек еще во времена империи Великих Моголов.

Достоверных сведений о происхождении Невской Маскарадной (как и Сибирской традиционных окрасов) кошки нет, что в прочем касается и подавляющего большинства пород кошек. Вернее есть несколько версий, но не хочется о них говорить, чтобы не попасть под перекрёстный огонь сторонников и противников их разнообразия. Ограничимся общими фразами.

В истории Невских Маскарадных, как и в истории классических Сибирских кошек нет полной ясности. Не известно, откуда у сибирских кошек появился колорный ген. Возможно ген появился в результате произвольного скрещивания сибирских кошек с традиционными сиамскими или гималайскими, а возможно как следствие наследственного рецессивного альбинизма. Как знать. Но то, что Невские маскарадные явились сплавом экзотического сиамского окраса и мощи сибирских богатырей не оставляет никаких сомнений.


biggrin Видите, оказывается еще со времен Монгольской империи начали работать над неваками biggrin biggrin biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот это вообще чудо!!!

Глаза - всильки!

tasha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Глядя на такую красоту просто переполняют патриотические чувства wink и гордость за питерских заводчиков tongue tongue tongue
Dien
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я не доконца проникся рассказом Жемчуга... Я не хочу поднимать старую палемику относительно истории происхождения, выведения и т.п. Если вам интересна история ПОЯВЛЕНИЯ данной "породы", я мог бы вам дать ссылочки на очень интересные статьи...

Во первых, я бы внес некоторые коррективы... Порода "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" существует только в системе МФА и ФИФЕ только делает попытки разделения.

В ВЦФ, СФА, ТИКА, ВАСС и других мы существуем как ПОРОДА - СИБИРСКАЯ (окрас - колор-поинт)... А "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" - это наше "нарядное" название. Нельзя нас вычленять из рядов СИБИРЯКОВ... На это существует множество причин.
Если посмотреть на стандарт "Невских Маскарадных" и "Сибиряков" они абсолютно идентичны (кроме окраса и цвета глаз)...

По гамме окрасов - мы достаточно разнообразны...
1. Сил-пойнт и сил-тебби-пойнт
2. Блю-пойнт и блю-тебби-пойнт
3. Рэд-пойнт и рэд-тебби-пойнт
4. Сил-Торти-(табби)-пойнт
5. Сил(Блю)-Сильвер-табби-пойнт и вариации Дымов
6. и все вышеперечисленные окрасы с белым.

Добавлено (2006-03-23, 7:58 Pm)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Dien - Четверг, 23.03.2006, 20:24:43
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Dien, Спасибо за уточнения. Фото очень красивые. smile
Quote (Dien)
Если вам интересна история ПОЯВЛЕНИЯ данной "породы", я мог бы вам дать ссылочки на очень интересные статьи...

Дайте, если не сложно. Очень интересно. Меня интересует бирманские кошки использовались при выведении этой породы или нет?
Quote (Dien)
Во первых, я бы внес некоторые коррективы... Порода "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" существует только в системе МФА и ФИФЕ только делает попытки разделения.
В ВЦФ, СФА, ТИКА, ВАСС и других мы существуем как ПОРОДА - СИБИРСКАЯ (окрас - колор-поинт)... А "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" - это наше "нарядное" название. Нельзя нас вычленять из рядов СИБИРЯКОВ... На это существует множество причин.

Значит в большинстве систем неваки проходят как сибиряки колорных окрасов?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Dien
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Значит в большинстве систем неваки проходят как сибиряки колорных окрасов?

Да... Именно так... И будет очень грустно, если мнение о разделении породы начнет преобладать...

Объединение Любителей Сибирских Кошек
Вот здесь, море информации об истории возникновения, о признании породы, о дискуссии о разделении или неразделении породы, а так же нейтральные мнения...

Тот, кто захочет найти ответы на вопросы и не пожалеет свободной минутки, чтобы ознакомиться со всеми статьями, откроет для себя особенности СИБИРСКОЙ породы, ее главные проблемы, и, возможно, сможет разглядать её будущее. Но на мой взгляд, необходимо рассмотреть СИБИРЯКОВ, как колорных так и не колорных, со всех сторон. Только так можно получить наиболее полную картину...

Прошу особенно внимательно ознакомиться со статьями О.Мироновой, Т.Павловой, О.Федоровой, ...

А фото, что я вывесил ранее, это мои питомцы...

Сообщение отредактировал Dien - Пятница, 24.03.2006, 00:24:46
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Dien, За ссылку спасибо. Как будет свободное время обязательно почитаю.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Dien, я опять в ауте! Ну до чего же красивые звери!!! exclaim
Еще фоток!!! smile

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
Dien, я опять в ауте! Ну до чего же красивые звери!!!

Согласна, фантастической красоты животные.
Quote (Dien)
В ВЦФ, СФА, ТИКА, ВАСС и других мы существуем как ПОРОДА - СИБИРСКАЯ (окрас - колор-поинт)... А "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" - это наше "нарядное" название.

А что помешало зарегистрировать название "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" в перечисленных системах. Ведь сибиряки в этих системах появились не с небес, их вывезли из России? Если породу зарегистрировали не изменяя нашего традиционного названия, то что помешало сибиряков колорных окрасов зарегистрировать как "НЕВСКИХ МАСКАРАДНЫХ"? Численность достаточная, поголовье по поколениям представлено с избытком, можно было бы соблюсти все формальности при регистрации названия новой породы или нового варианта окраса. Как Ваши фелинологи и руководители организаций объясняют это явное упущение?

Такая эффектная жемчужина как "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" могла бы достойно представлять отечественную фелинологию на международном уровне, а не растворяться в безымянном разнообразии колорных окрасов. Задача руководителей организаций закрепить за российскими заводчиками право на это уникальное название, а не идти на поводу собственных интересов (многие руководители клубов кошек имеют питомники в зарубежных системах), поэтому ни каждый захочет портить там сложившиеся отношения. Возможно по этому название "НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ" нигде не зарегистрировано в зарубежных системах.


Храмовая кошка Богов не боится
Dien
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Понимаете, беда как раз в том, что сейчас невозможно рассоединить Неваков и Сибиряков физически... Т.к. сибиряки традиционных окрасов с полными родословными без единого Невака рождают колорных котят... И обратная ситуация происходит с Неваками...

А скажите, какой смысл регистрировать одну и ту же породу под разными названиями?! Насколько это целесообразно?

Практически все заводчики "Неваков" против признания нас как отдельной породы... Мы были и остаемся сибиряками... Разделение породы очень быстро приведет к появлению белоснежных невачков с абсолютным отсутствием остевого ворса, к круглым глазкам, круглым головкам и пр... Как раз пропадет все то, что остается в нас от СИБИРЯКОВ...
Вот если вы посмотрите не судейство колорных персов, бирм и пр. затемненные животные всегда проигрывают... Затемнение снимает баллы и считается как недостаток... А неваки с возрастом темнеют... Из белоснежного котенка к 3-4 годам невачек становится песочного цвета... Как раз из-за особенности остевого ворса... Жесткая и водоотталкивающая сибирская шерстка темнеет... Если появляется порода - НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ, начнется полномасштабная работа над "осветлением" породы, что непременно отразится на потере сибирского типа.
Стоит ли красивое и нарядное название таких жертв? Что измененится в березе, если ее обозвать дубом?! Наверное ничего...

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Dien)
Понимаете, беда как раз в том, что сейчас невозможно рассоединить Неваков и Сибиряков физически...

Вы уже выделили (рассоединили) Неваков, когда отбирали 15 лет назад животных для племенной работы. Надо думать, у Вас были селекционно-генетические программы, в соответствии с которыми развивалась селекция в данной популяции животных. Отсюда и вопрос возник относительно выделения этих животных по результатам селекционной работы в отдельную породу. Это логично, только не понятно, что помешало это сделать.
Quote (Dien)
А скажите, какой смысл регистрировать одну и ту же породу под разными названиями?! Насколько это целесообразно?

Встречный вопрос, а насколько целесообразно в некоторых системах, например в рамках персидской породы именовать колоров - гималайскими? Однако заводчики и руководители организаций ценят свой селекционный труд и добиваются признания их работы путем регистрации названия.
Quote (Dien)
Практически все заводчики "Неваков" против признания нас как отдельной породы...

Удобная позиция для руководителя организации и вовсе не понятная для заводчика, тем более, что Вы изволите говорить от лица всех заводчиков Неваков. Неужели ни один заводчик не захотел увековечить свои собственные селекционные достижения? Мне в это верится с трудом! Руководство сейчас в бессилии разводит руками, вот это понятно, так как драгоценное время было упущено, да и племенным материалом серьёзно очевидно они не занимались. Отсюда и нет интереса к регистрации породы.
Quote (Dien)
Разделение породы очень быстро приведет к появлению белоснежных невачков с абсолютным отсутствием остевого ворса, к круглым глазкам, круглым головкам и пр...

Еще с рогами и копытами... Чушь! Предварительный стандарт всегда четко прописан в селекционной программе и подлежит корректировке по мере формирования породы.
Quote (Dien)
Вот если вы посмотрите не судейство колорных персов, бирм и пр. затемненные животные всегда проигрывают... Затемнение снимает баллы и считается как недостаток...

На затемнение колорного окраса влияет много факторов, в том числе содержание (температурный режим) и питание (переизбыток витаминов группы "В" затемняет шерсть).
Quote (Dien)
Если появляется порода - НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ, начнется полномасштабная работа над "осветлением" породы, что непременно отразится на потере сибирского типа.

А это всё зависит от Ваших генетиков и фелинологов, а также от избранных методов селекционной работы. Для начала надо посмотреть предварительный и окончательный стандарт Неваков (чем-то Вы занимались 15 лет), в том числе и описание признанных окрасов. Всего можно достичь -знанием, трудом и терпением, было бы желание.
Quote (Dien)
Стоит ли красивое и нарядное название таких жертв?

Речь идет об определенной популяции животных, многолетнем труде многих заводчиков, о нежелании руководителей защищать интересы тех владельцев животных, которые им доверились. Признание данной породы - это признание отечественной селекционной работы, но это явно не в интересах руководителей, которые трепещут исключительно над собственными зарубежными питомниками.

Храмовая кошка Богов не боится
Dien
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уважаемый/ая, СLEVERCAT.

Как я уже писал в самом первом своем топике, я не хочу поднимать эту палемику... Почему-то все форумы с Сибиряками начинаются именно с того, что все кто НЕ ЗАНИМАТЕСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ СИБИРЯКОВ И НЕВАКОВ лезут с нравоучениями и пытается перекроить историю. Если вам это так жизненно необходимо - пожалуйста, добивайтесь этого признания. Если вы не удосужились прочитать историю регистрации кошек сибирской породы, почему необходимо перемалывать это снова и снова?! sad

Давайте оставим бесполезные споры, иначе тема действительно закроется даже не начавшись.

Я не говорю от лица всех заводчиков Сибирских кошек колорного окраса, я выразил вслух мнение большинства известных мне заводчиков с огромным стажем работы.

Наш стандарт - это стандарт СИБИРСКОЙ ПОРОДЫ. И лично я не вижу никакого смысла в том, чтобы из одной ЕДИНОЙ ПОРОДЫ раскраивать десяток ПОРОД, которые абсолютно ничем не отличаются помимо окраса. Все, чего добиваются заводчики Неваков, это признания колорного окраса на равне с традиционными окрасами сибиряков во всех крупных фелинологических системах.

Сообщение отредактировал Dien - Воскресенье, 26.03.2006, 19:18:17
master7
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 132
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я, конечно, ничего не понимаю в этих породах, не знаю кто от кого произошел,
я просто наслаждаюсь красивыми фото.
Ну очень замечательные кисуньки!!!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Невские-маскарадные голубоглазые кошки - ФОТО! (рассказ о прекрасной отечественной породе)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: