Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Флэппиг - новая и редкая порода кошек
Флэппиг - новая и редкая порода кошек
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Не так давно на выставках системы PCA многие смогли увидеть представителей новой породы - флэппиг. На выставке 29-30.10.2005г. представитель этой породы стал лучшим котом выставки. Эта порода утверждена системой PCA и вот краткие выдержки из стандарта на эту породу:
Quote
тело - средних размеров с хорошими пропорциями; голова - круглая, с сильным подбородком, хорошо наполненными щеками, широко поставленными маленькими сложенными (вперед) ушами, переход ото лба к носу (стоп), нос короткий; глаза - большие, круглые, в окрас шерсти; шерсть - короткая, мягкая, плотная, с подшерстком; хвост - низкого постава, короткий, слегка закругленный на конце.
Вот фотографии некоторых животных этой породы:






Обратите внимание, флэппиги - это не скоттиш-фолды и не экзоты. Что Вы думаете об этой породе?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
goldenlove
Редкий гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 52
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот смотрю и не могу понять в чем отличие от скоттиша ( не считая, что здесь должен стоп быть), от экзота вижу шерсть ( поправьте если не права) + стоп по стандарту. Интересно было бы понять.
Мурррчанье нежное, вот лучший звук!!!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Флэппиг - новая порода. Предварительный стандарт здесь приведен. В создании новой породы принимают участие представители персидской породы, экзотической, скоттиш-фолд. Самое сложное - это получить круглую голову (с коротким носом, стопом, наполненными щеками, тяжелым и сильным подбородком, крупными круглыми и выразительными глазами) и закрепить этот признак. От скоттиш-фолда надо взять плотно прижатые гофрированные уши (с тремя заломами), от экзота - элементы головы (форма, стоп и т.п.) и тип шерсти, от персов - пропорции и шерсть для ДШ вариантов флэппигов (хэри).
Флэппиг будет по конституции относится к грубому типу, то есть у него реакция торможения будет преобладать над реакцией возбуждения. Это будет высокоинтеллектуальное животное с темпераментом перса (степенное и спокойное), ласковое и общительное, идеальное для содержание в квартире.
Как видите получается новая порода кошек - флэппиги, со своими характерными породными признаками. Мы работаем и получаем интересные результаты. В рекламном отделе сейчас представлен флэппиг (котенок камео) исключительно для племенной работы в России (без вывоза за рубеж!). Он является частью большой селекционно-генетической программы РСА по разведению флэппигов. А на фотографиях здесь были представлены его родители.

Храмовая кошка Богов не боится
fold
Заглянувший
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Смешно право..Новая порода!
Владельцы экзотов и персов серебристых отчаявшись получить хороший тип в этих породах, решили пойти по пути наименьшего сопротивления и наибольшей коммерческой выгоды!! И изобрели велосипед!! Причем поскольку сами персы и экзоты были весьма приближены к классике, то и поголовье при вязке со скотишами получилось обычное скотишиное!)))Ни одного отличия от обычного скотиша нет! Кастрируйте своих персов и не позорьтесь!!)
Порода получаемая скрещиванием экзотов и фолдов разеристрирована в ТИКЕ с 1996 года и называется FOLDEX...но на ваших она не похожа!!)))))
Юмористы!)) tongue
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
fold, Прежде чем критиковать хотя бы изучите стандарт флэппига. О программе по выведению этой породы я думаю Вам ничего не известно, желание дать негативные комментарии бежит у Вас впереди здравого смысла biggrin . На фотографиях Вы видите только первое поколение флэппигов (разумеется животные далеки от идеала), т.к. программа совсем новая.
Quote (fold)
Владельцы экзотов и персов серебристых отчаявшись получить хороший тип в этих породах, решили пойти по пути наименьшего сопротивления и наибольшей коммерческой выгоды!!

А какое основание у Вас есть для подобного утверждения? Что Вам известно о системе PCA и о результатах работы АПКЛК, чтобы наносить оскорбления тем, кто уже более 16 лет занимается племенной работой и получает прекрасные результаты (особенно в персидских шиншиллах)?!
Quote (fold)
Ни одного отличия от обычного скотиша нет!

Читайте стандарт, раз провозгласили себя фелинологом, чтобы судить о целесообразности этой породы!
Quote (fold)
Кастрируйте своих персов и не позорьтесь!

Для начала выучитесь, а потом давайте советы! biggrin Кастрация - дело полезное, особенно по отношению к тем у кого язык служит только для того, чтобы давать суждения в тех вопросах, в которых меньше всего разбирается! smile А так кастрируешь, может и мозг немного лучше заработает! biggrin
Quote (fold)
Порода получаемая скрещиванием экзотов и фолдов разеристрирована в ТИКЕ с 1996 года и называется FOLDEX...но на ваших она не похожа!

Разумеется не похожа! И еще где-то есть подобная порода (той-скоттиш или как-то по другому называется) и она тоже не похожа! Потому что стандарты разные и программы по выведению породы.
Quote (fold)
Юмористы!))
Спасибо, позабавили! biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (fold)
Смешно право..Новая порода!

Так смеются во всех фелинологических системах! При формировании стандартов новых пород селекционеры используют уже утвержденные и признанные породы.
Например, при создании таких пород как рэгдолл (использовались кот бирманский, кошка белая персидская), мейн-кун (американская короткошерстная и ангорская), балинезийская (сиамская, ангорская), экзотическая (персидская, бурмезская), бурмилла (кот шиншилла, кошка бурмезская лилового окраса), американская короткошерстная (британская, европейская), оцикат (сиамская, абиссинская), бомбейская (бурмезская, американская короткошерстная) и прочие.
Ликбез Вам здесь устраивать смешно! Не хочу Вам объяснять, чем кошка от собаки отличается...
Quote (fold)
Владельцы экзотов и персов серебристых отчаявшись получить хороший тип в этих породах, решили пойти по пути наименьшего сопротивления и наибольшей коммерческой выгоды!!

Простите, но где ФАКТЫ? Это Ваш извращенный рассудок ищет во всех системах "отчаявшихся" селекционеров, которые работают по созданию новых пород или у Вас особые симпатии к системе РСА?
Quote (fold)
Ни одного отличия от обычного скотиша нет!

Я думаю стандарты сравнивать Вам уже не к чему! Для этого надо делать определенные усилия головному мозгу, а в данном случае из Ваших уст следует вполне конкретный совет:
Quote (fold)
Кастрируйте своих персов и не позорьтесь!!)

Сожалею, что судите Вы о фелинологии не выше того о чем пишите!
Quote (fold)
Порода получаемая скрещиванием экзотов и фолдов разеристрирована в ТИКЕ с 1996 года и называется FOLDEX...но на ваших она не похожа!!)))))

А почему стандарты разных пород в разных системах должны быть одинаковыми? Исключительно по той причине, что Вы размножаете животных TICA, CFA, CFF, WCF, FIFE или других зарубежных систем? Это еще не довод!!!
Лучше расскажите о неудачах, с которыми сталкнулись питомники в рамках выведения этой породы в TICA (в США и в Канаде)? Что не знаете о чем пишите??? Вот именно, а мы хорошо ознакомились со всеми проблемами, поэтому селекционно-генетическая программа флэппигов исключает уже известные проблеммы заводчиков TICA.
Quote (fold)
Юмористы!))

И Вы нас позабавили! Сочитание дремучести и амбициозности - это всегда забавно!

Храмовая кошка Богов не боится
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я бы очень хотела флэппига - я влюбилась в сладкую вислоушу! Но они наверно очень дорогие, а у меня пока лишних денег нет. Вот если б можно было взять кошку под котят, как это делается между питомниками. Или кота под алиментных котят... Безумно хороши флэппиги! Мои три друга-кота бы обрадовались, тем более Плюш не ровно дышит к вислоушам - они похожи на его родственников, в частности любимого племянника smile
fold
Заглянувший
Группа: Участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
забавно читать заявления "от этой породы надо получить уши, от этой нос, от этой темперамент". Вы-юные мичуринцы не иначе. biggrin Вы будете вырезать от каждой особи нужный признак и приклеивать как на картинку?))) Порода скоттиш фолд возникла как мутация и люди , работа с ней стараются поддерживать этот признак, избегая массивных и рыхлых, толстолапых животных, поскольку эта мутация имеет свои сложности(ликбез не собираюсь проводить), материала достаточно. Породе более 40 лет, однако всем известно, что очень маленький процент вислоухих имеет уши шоу класса. А вы одним махом конечно их получите сразу и без промедления минуя посредственность, вливая новые крови персов и экзотов, которые сами по себе имеют много негатива при вливании --например перекусы и перекосы челюстей, котроткий хвост и конечности, короткую спину и поясницу, и особую форму черепа. !. Для того, чтобы выводить новую породу нужно иметь успех в сложившейся породе. А где Ваши вислоушки -ВАШЕГО разведения шоу-класса???? Покажите, что Вы умеете работать с этой породой? Что знаете все плюсы и минусы. Это Вам не эксперименты с пластилином или глиной-это живые существа. Слишком много коммерсантов занималось скотишами без должного знания и увы не получили ничего хорошего.
Самое главное попытаться найти нишу без конкурентов и сделать себе имидж. Чем вы и занимаетесь. А Ваши эксперименты действительно похожи на скотишей в лучших и не очень проявлениях. А писать программу--"Вот они какие будут" -это и есть Утопия! Вы еще картинку нарисуйте в Фотошопе и показывайте всем. wink Несерьезно это.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
fold, Вы намеренно не хотите читать то, что Вам написали? Кого Вы учить собрались? Фелинологов у которых за плечами более десятка лет кропотливой работы? По-моему русским языком Вам написали, что это первое поколение флэппигов. вы не ознакомившись с программой по выведению этой породы уже делаете выводы. Покажите в какой новой породе смогли получить в первом же поколении животных шоу-класса полностью соответствующих стандартам этой породы? Или Вам совсем ничего не известно как в системах идет работа по выведению новых пород? Похоже, что так, иначе не говорили бы такую ерунду biggrin
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Brian, если у нас появятся флэппиги по условиям, которые Вы изложили я непременно Вам сообщу.

Quote (fold)
Вы-юные мичуринцы не иначе. Вы будете вырезать от каждой особи нужный признак и приклеивать как на картинку?)))

Сорказм оставьте для своих братьев по "разуму"!
Американизированные скоттиши в период становления породы брали то, что могло бы приблизить их к стандарту. От экзотов - круглые и большие глаза, от американских короткошерстных - округлую линию лба, от британцев - шерсть и костяк.
Quote (fold)
А вы одним махом конечно их получите сразу и без промедления минуя посредственность, вливая новые крови персов и экзотов, которые сами по себе имеют много негатива при вливании

А где Вы подобрали подобные небылицы? Для создания новой породы (флэппиг) отбираются соответствующие особи, составляются генетические программы и только после этого начинается работа с животными в питомниках.
Единым махом только курица может за три недели получить результат, а селекционерам много времени надо для создания новой породы. Если бы занимались селекцией, то знали бы все этапы и сроки. Правда, для размножения чужих результатов много времени не надо biggrin .
Quote (fold)
Самое главное попытаться найти нишу без конкурентов и сделать себе имидж.

Вы думаете этим руководствуются селекционеры при создании новых пород кошек? Или Вы предпочитаете приписывать конкурентам немыслимые пороки (без всяких на то оснований)? Возможно, для Вас это и является самым главным, а мы уже 17 лет занимаемся отечественной селекцией кошек и нас мало волнует - нравится это кому-то или нет.
Quote (fold)
А писать программу--"Вот они какие будут" -это и есть Утопия! Вы еще картинку нарисуйте в Фотошопе и показывайте всем. Несерьезно это.

Программу не пишут, а создают на базе изученных достоинств и недостатков пород, генетических расчетов и селекционного материала. Если бы получение всех новых пород было утопией, то не было бы такого разнообразия кошек в разных фелинологических системах.

Храмовая кошка Богов не боится
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat спасибо заранее! Буду теперь спать и видеть сладкую флэппиговую вислоушую мордочку! и мечтать, как буду целовать нежные ушки...
Lana
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Порода скоттиш фолд существует более 40 лет,.
А ведущая фелинологическая система CFA, которая является недосягаемым лидером для многих международных систем.
PCA (по вашим словам) всего - 17 cool )
Заводчики CFA прошли все этапы становления породы и получили тот неповторимый облик, который мы можем видеть на выставках CFA.




Clevervat Вы правильно процитировали мои слова:"в период становления породы брали то, что могло бы приблизить их к стандарту. От экзотов - круглые и большие глаза, от американских короткошерстных - округлую линию лба, от британцев - шерсть и костяк."
Экзоты и персы самодостаточны сами посебе, про скоттишей я уже сказала, так зачем же портить эти замечательные породы angry
Попробуйте в PCA получить хотя бы приблизительно нечто подобное, а уже потом пробуйте свои силы в "селекционной работе" по выведению "новых" пород
Я уважаю труд Заводчика, но не стоит вводитьв заблуждение новичков wink
Стандарт породы - это описание идеального животного в любой породе. Стандарт PCA на флеппинга НИ ЧЕМ не отличается от стандарта скоттиш фолда. Так каков же идеал фенотипа флеппинга, что вы стремитесь получить на финише вашей селекционной работы. Возможно если вы внесете коррективы в стандарты всем станет понятнее их различия.
tasha
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
redface Мнение дилетанта lol если позволите redface :уверена, что для опытного фелинолога разница очевидна dry но для простого любителя кроме стопа, на первый взгяд, никакой.... question В разведении Флеппингов так же принимают участие страйты, нет ли сложностей со стороны ОДА question
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Lana)
Экзоты и персы самодостаточны сами посебе, про скоттишей я уже сказала, так зачем же портить эти замечательные породы

О самодостаточности пород можно говорить условно. В период становления пород, например экзотической, селекционеры использовали персидскую и американскую жесткошерстную кошку. При становлении скоттиш-фолдов "брали то, что могло бы приблизить их к стандарту. От экзотов - круглые и большие глаза, от американских короткошерстных - округлую линию лба, от британцев - шерсть и костяк."
Если Вы, Светлана Жавровец совместно с Еленой Шевченко считаете приемлемым для американских питомников CFA заниматься селекцией данных пород, то почему питомники системы РСА не могут заниматься выведением новой породы флэппиг на базе существующих пород? Так поступают все системы, возможно за исключением МФА biggrin
Quote (Lana)
Попробуйте в PCA получить хотя бы приблизительно нечто подобное, а уже потом пробуйте свои силы в "селекционной работе" по выведению "новых" пород

Зачем же пробовать? Мы уже работаем с тем материалом, который получают по всему миру. Вы очень плохо осведомлены о возможностях РСА!
Quote (Lana)
Стандарт PCA на флеппинга НИ ЧЕМ не отличается от стандарта скоттиш фолда.

Мы еще не успели опубликовать на сайте стандарт флэппига! Краткая выдержка из стандарта у Вас уже вызывает отторжение. Печально, что Вы не можете найти отличия даже в кратком описании флэппига от стандарта скоттиш-фолда. Повторяться не буду, уже писала.
Quote (Lana)
Так каков же идеал фенотипа флеппинга, что вы стремитесь получить на финише вашей селекционной работы.

После обновления сайта - ознакомитесь.
Quote (Lana)
Возможно если вы внесете коррективы в стандарты всем станет понятнее их различия.

Или, когда у Вас появится возможность ознакомиться с полным описанием стандарта флэппига.
Quote (tasha)
уверена, что для опытного фелинолога разница очевидна но для простого любителя кроме стопа, на первый взгяд, никакой....

Понятно. Мы обязательно более подробно ознакомим Вас со стандартом на флэппигов и покажем наглядные результаты. Подождите обновления ресурса.
Quote (tasha)
В разведении Флеппингов так же принимают участие страйты, нет ли сложностей со стороны ОДА

Есть стандарт флэппига и флэппиг-страйта, а также вариантов "хери". Разумеется есть сложности, но помогает избегать многие проблемы накопленный печальный опыт наших зарубежных коллег. Стараемся это максимально учитывать! О полном формировании породы можно будет говорить, когда все четыре поколения будут составлять флеппиги. Пока мы работаем!

Храмовая кошка Богов не боится
Lana
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
В период становления пород, например экзотической, селекционеры использовали персидскую и американскую жесткошерстную кошку.

Не жесткошерстную, а короткошерстную smile
Quote (clevercat)
Если Вы, Светлана Жавровец совместно с Еленой Шевченко

А Шевченко то здесь при чем biggrin
Quote (clevercat)
то почему питомники системы РСА не могут заниматься выведением новой породы флэппиг

Потому что фенотипичные признаки (которые вы хотите достичь в идеале) ваших флеппингов отрицательно скажутся на здоровье животных.
Особенно ваша ставка на "короткие хвосты"
Это уже вислоухий персокурил cry
Quote (clevercat)
Зачем же пробовать? Мы уже работаем с тем материалом, который получают по всему миру. Вы очень плохо осведомлены о возможностях РСА!

Плохо работает ваш "осведомительный" отдел biggrin Поэтому приходиться делать выводы из фотографий которые вывешаны на сайте РСА
Quote (clevercat)
Печально, что Вы не можете найти отличия даже в кратком описании флэппига от стандарта скоттиш-фолда

Теперь они видны не вооруженным глазом biggrin СТОП и КОРОТКИЙ ХВОСТ surprised twisted
У вас так хорошо шло дело с персами классиками, это ваш конек и эксклюзив
На право их "селекционного выведения" кроме вас ни кто не претендует smile
НЕ "ВЫВОДИТЕ ВИСЛОУХИХПЕРСОКУРИЛОВ"
Пощадите кошек mad
Фелинология это уже "проходила"
Печальный опыт cry и вы не сможете обмануть природу
Не стоит изобретать велосипед на квадратных колесах smile
В надежде, что он будет ездить быстрее велосипеда на круглых колесах wink
С февраля 2006 года начинает выходить журнал "Шотландские кошки"
Проект разработанный Ассоцаицией КЭТФОЛД
Первый номер уже вышел exclaim
В следующих номерах я обязетельно расскажу о печальном опыте канадских коллег, которые пытались вывести нечто среднее между экзотом(персом) и фолдом - фолдэксов. И почему порода застопорилась на месте и не получила такого распростронения как скоттиш фолды.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Флэппиг - новая и редкая порода кошек
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: