Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Цейлонские кошки
Цейлонские кошки
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
На выставке системы PCA год назад я видел кошку дивной красоты. Это была некрупная кошечка, похожая на сингапуру, но с рядом отличий. Это была цейлонская порода кошек. Раньше лично я ее не встречал. Вот ее несколько фотографий этой кошечки, ее кличка Глория Кинг Лайф



Кто-нибудь может рассказать чуть подробней об этой породе и насколько она распространена у нас в России?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat,
Вот что я нашла про породу:

Цейлон

ЦЕЙЛОНСКАЯ (ЦЕЙЛОН)
(CEYLONESE.CEY)
Цейлон - это кошка неевропейского типа с короткой шер-стью золотисто-солнечного окраса, с глазами, имеющими очень характерный "сонный" вид . Порода новая, малоизвест-ная. Зарегистрирована только в WCF.
Кошки цейлонской породы - это тонкокостные животные небольших и средних размеров. Тело средней длины с хорошо развитой мускулатурой. Предпочтительно короткое тело с хо-рошо закругленным животом. Грудь широкая. Конечности не-длинные, мускулистые, тонкокостные, изящные. Задние конеч-ности немного длиннее передних. Лапы маленькие, округлые. Хвост не длинный, скорее короткий, широкий в основании, су-жающийся к закругленному кончику.
Голова пропорциональная телу. Лоб и верх головы уплощен-ные. Щеки округлые. Скулы выступающие. Нос короткий с легким стопом на уровне глаз. Подбородок развит. Уши большие, высоко поставленные, открытые, с закругленными кончиками. Шея короткая, мускулистая. Глаза большие, блестящие, ши-роко расставлены, с характерным сонным выражением. Верх-няя линия глаз миндалевидная, нижняя - округлая. Цвет глаз желто-зеленый.
Шерсть короткая, шелковистая, тонкая, плотно прилегаю-щая к телу, почти без подшерстка.
Окрас сходен с абиссинским, но имеет четкий рисунок на голове, шее, конечностях и хвосте. Основной фон - от солнеч-ного до золотого. Тело и бока однотонные, тикированные, без рисунка. На животе переходят в более бледные тона с четкими пятнами основного цвета. Мочка носа розовая с окантовкой в тон основному окрасу. Подушечки лап окрашены в цвет основ-ного окраса. На шее и груди от одного до трех сплошных или разорванных ожерелий. На лбу характерный рисунок ("кобра"). На конечностях хорошо выраженные, четкие линии. На хвосте кольца. Кончик хвоста темный. Рисунок и тикинг могут быть черным, голубым, красным, кремовым и черепаховым.

Права на копирование © ZooClub.INFO Все права защищены.

А вот еще ссылочка:
Информационный сайт о кошках

Вообще, информации маловато нашла...


Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Вообще, информации маловато нашла...
Я тоже не так много читал о цейлонской породе, но не могу согласиться с тем, что эта порода
Quote (JollyRex)
Зарегистрирована только в WCF

Цейлонская порода с 1989 года признана системой FIAF (Италия, если я не ошибаюсь). Точно могу сказать, что она сейчас признана системой PCA. Насчет других систем - можно посмотреть в стандартах европейских систем, у кого признана эта порода.
JollyRex, А Вы случайно не знаете какие питомники WCF у нас занимаются этой породой?
За ссылочку спасибо. Интересный сайтик, я даже знаю из какой книги взята информация о породе (только недавно листал ее, читая о цейлонской породе) biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Цейлонская - единственная кошачья порода, выведенная в Италии. Первых кошек, родиной которых принято считать остров Шри-Ланка, завез сюда миланский ветеринар Паоло Пеллегатта, а в 1980-м году эта порода официально признана Международной федерацией любителей кошек.
Цейлонская кошка имеет миниатюрные размеры, очень подвижна и грациозная, отличается спокойным, послушным нравом и всегда готова к общению даже с малознакомыми и посторонними людьми.

Шерстный покров имеет Характерные полоски на лапах и хвосте и четкий М-образный рисунок на лбу ( священный знак кобры), Типичный для табби. Признанными окрасами являются: так называемый "манильский" (черный киттинг на сером фоне), желто-коричневый или абрикосовый, голубой, циннамон, фавн, красный, кремовый, черепаховый. Рисунок чаще проявляется на покровах с выраженными тигровыми полосами на конечностях, пятнами на животе и с равномерным сплошным окрасом по всему телу.
Тело: грациозное, с изящным скелетом и сильной мускулатурой, размер колеблется от маленького до среднего.
Голова: небольшая, округлая, с носом средней длины и небольшим переходом.
Глаза: миндалевидные, открытые, поставлены слегка наискось.
Шерсть: короткая, тонкая, шелковистая, без подшерстка.
Уши: большие, располагаются высоко на голове и достаточно близко друг к другу.
Хвост: средней длины.


JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat,
Quote
JollyRex, А Вы случайно не знаете какие питомники WCF у нас занимаются этой породой?

Нет...не слышала...

Quote
я даже знаю из какой книги взята информация о породе

это сказывается "обилие" литературы о кошках!!!!! sad

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
это сказывается "обилие" литературы о кошках!!!!!

да уж sad Похоже Зара тоже эту же книжечку читала, судя по описанию породы и первой фотке wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, Зара, biggrin
Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
cat, Зара,

Что смеетесь? Вы не читали её еще? biggrin Наверно пол Интернета с нее описание пород берет biggrin biggrin biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
А вот кроме Глории Кинг Лайф я к сожалению больше нигде цейлонок не видел sad sad sad даже на фото с выставок sad sad sad
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я вот тут еще нашла, только фотографии не открываются.
Цейлонские кошки
Задала поиск на итальянском, питомников этих кошек не нашла sad

Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Т.е. существовал вот этот клуб :Club of the Ceylon Cats Lovers
Потом, я понимаю он изчез. Вот его адрес:Club Amatori Del Gatto Di Ceylon
Via Lombardia, 48
21029 Corgeno Vergiate (VA)

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
Т.е. существовал вот этот клуб :Club of the Ceylon Cats Lovers
Потом, я понимаю он изчез. Вот его адрес:Club Amatori Del Gatto Di Ceylon
Via Lombardia, 48
21029 Corgeno Vergiate (VA)

А в России где же питомники цейлонских кошек????

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
А в России где же питомники цейлонских кошек????

А нету sad Попробую еще поискать, может что и нарою wink


cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
Попробую еще поискать, может что и нарою

Тогда скажите обязательно, очень интересно wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот, ура, питомник! Только не в России. sad
Питомник цейлонских кошек.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Цейлонские кошки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: