Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Ваше отношение к продаже котят под кастрацию
1. за [ 39 ] [44.32%]
2. против [ 49 ] [55.68%]
Всего ответов: 88
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (МОНА)
Проголосовала "за"...Не уверенна, что кастрация и стерилизация - это жестоко...Помоему, более жестоко, когда кошатина, в безумном возбуждении, катается по полу, орет, как ошпаренная, а хозяева ее бьют, ругают и даже на улицу выбрасывают, "потому, что достала"...

Речь идет в теме не совсем об этом, а о продаже породистых котят заводчиками только при условии кастрации, чтобы они составляли потом конкуренции животным заводчика.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
МОНA2
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 69
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Конкуренция - это не так уж и плохо, ИМХО...Заставляет лучше работать... Тем не менее, я бы не продала лучшего котенка человеку, коорый бы его кастрировал... Так и вырождение начаться может...
http://www.nevamask.narod.ru/
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Нормальный заводчик радуется успехам своих котят гораздо больше, чем успехам своих животных. Однако алчные заводчики предпочитают плодить кастратов шоу-класса, лиши бы не пострадал их зообизнес. Позор!
Храмовая кошка Богов не боится
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я все равно придерживаюсь мнения, что окончательное решение принимает новый владелец. Тут я не беру в рассчет вариант, когда животному в плем работе нечего делать по объективным показателям. Тут, конечно, кастрация-оптимальный и единственно правильный вариант . ИМХО.
А если животное шоу/брид, а хозяин новый не интересуется фелинологией и зацеловывает своего питомца дома-пусть решает сам.
Я вот выпускника своего уговорила на выставку сходить! Теперь буду уговаривать хотя бы одну кошку на вязку взять-уж больно хочется посмотреть, что мальчишка даст!
Но если нов. хозяин откажется- что ж делать- это его право, я не могу и не считаю себя вправе давить и заставлять.

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
JollyRex, Вы не поняли смысл темы - речь идет о требованиях заводчика кастрировать котят новыми владельцами, чтобы получить родословную, даже несмотря на их желанение заниматься плем. работой. Решает судьбу "плем. использования" не новый владелец, а заводчик. А цель одна - избавиться от будущих конкурентов животным, которые в питомнике. Вот о чем речь.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сергей, я поняла тему wink - я высказала свое мнение на этот счет.
Чтобы стало понятнее-поясняю: все котята моего питомника имееют документы, соответственно, и продаются с ними-это тот же паспорт cool
Но могут быть и исключения:
1. котенок имеет дефект, не позволяющий участвовать в разведении (например, залом)- в таком случае я выдам родословную только после предъявления документа о кастрации. Делаю это в целях того, чтобы в разведение не попали животные, участие которых в плем работе не допустимо.
2. если котенок брид класса (шоу он подтвердит только в открытом классе), но покупатель берет его для души-продаю с родословной-потому как в этом животном я уверена.
Единственное, я стараюсь оставить своих выпускников у себя в питомнике, создавая для этого благоприятные условия. Это объясняется тем, что я знаю эти линии и могу порекомендовать кота/кошку для вязки.
Это не обязательное условие, но для меня это предпочтительнее.
Это на данном этапе. Может годика через 2 я и перестану продавать в разведение в Москве и области.

Добавлено (2006-05-12, 3:16 Pm)
---------------------------------------------
Не всегда же заводчик преследует алчные цели! Не все одного поля ягоды.


Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Если я продаю котенка новым владельцам и они мне говрят я для себя беру, то я продаю в таких случаях только с обязательной кастрацией! Можете считать меня алчной! biggrin
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
А когда ко мне звонят и просят породистого котенка под кастрацию (не pet-class), я прошу предоставить покупателя справку о собственной кастрации! На этом разговор как правило заканчивается. biggrin
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
bushminas
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 353
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catic, не считаю smile

Добавлено (2006-06-05, 4:09 Pm)
---------------------------------------------
cat, а многим это не помешало бы...... biggrin


Мррр...
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
А я предлагаю сделать кастрацию тем, кто звонит и просит для себя, а потом интересется кровными линиями и начинает спорить по поводу проф. пригодности моего животного biggrin biggrin biggrin
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хочется опять поднять эту тему. Была на выставке WCF. Много было котят на продажу. Конечно, мне как заводчику и просто любителю животных трудно понять, как за перса классика просили 800$. Когда у меня действительно от негодования вырвалось: «Не дороговато?» Последовал ответ в очень жесткой форме, а моей спутнице вообще пригрозили…Но бог с ними цена устанавливается продавцом.
Очень тронул мое сердце маленький скоттиш. Ну, лежит душа к вислоушкам. Не могла пройти мимо, чтобы не пообщаться с хозяйкой. Поинтересовалась о помете, цене и т.д. И что я слышу: « Не продам, если нет питомника, что бы было не меньше 7 кошек. Отдам не меньше чем за 1000 $. (Ребята и это летом?). А так под кастрацию и только!» Еще сказала, что месяц подожду и сама кастрирую. Я негодую: такое богатство под кастрацию??? Кошмар! Такой генетический материал «ОТРЕЗАТЬ»? Спрашиваю, не хотела бы она посмотреть, какие от него коти будут: »КАК РАЗ ЭТО МНЕ И НЕ НУЖНО!» Ну, объясните мне, зачем заниматься фелинологией, чтобы в последствии своими руками УБИВАТЬ СВОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ УСПЕХ? По-моему, это не КОНКУРЕНТ, а ГОРДОСТЬ заводчика! У нас в клубе проходят прекрасные ШОУ с показами кошек по ДИНАСТИЯМ и ЛИНИЯМ. И это очень интересно!!! Позиция таких заводчиков мне непонятно – ЭТО ВАРВАРСТВО!
ВОТ ЭТОТ КОТИК:
Я влюбилась! Но тысячи баксов как просит хозяйка я не в силах наскрести wacko sad



НУ НЕ УРОДСТВО СО СТОРОНЫ ЛЮДЕЙ КАСТРИРОВАТЬ ТАКОЕ БОГАТСТВО
Сообщение отредактировал dixi - Вторник, 04.07.2006, 21:50:59
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Проголосовала "за", потому что кастрация по требованию заводчика совершенно не означает устранение конкуренции.
Я считаю, что в дальнейшее разведение должны допускаться лучшие животные. Если сын лучше отца - есть смысл его оставить при полном достоинстве, если такой же или хуже - решение должно быть - кастрация.
Мне странно в разделе "споры фелинологов", который, по идее, должен объединять профессиональных заводчиков, крики "бедный котик, спасем его..." Не нужно очеловечивать животных. Им от кастрации хуже не становится. Ну не встречала я кастратов, льющих слезы по своим яйцам smile Напротив, они более довольны жизнью, будучи не озабочены продолжением рода.
Мне понятно решение отдавать без условия кастрации в серьезный питомник. Сколько прекрасных котов оказываются на улице после того, как начинают метить sad Вот так и получается: кастрировать кота жалко, легче выкинуть. Так что кастрация в некотором роде бывает и залогом того, что у питомца будет хорошее будущее.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
Проголосовала "за", потому что кастрация по требованию заводчика совершенно не означает устранение конкуренции.
Я считаю, что в дальнейшее разведение должны допускаться лучшие животные. Если сын лучше отца - есть смысл его оставить при полном достоинстве, если такой же или хуже - решение должно быть - кастрация.

речь шла именно о случае кастрации хороших животных, чтобы они не составляли конкуренции. Я это здесь не раз пояснял sad
Quote (Лиза)
Ну не встречала я кастратов, льющих слезы по своим яйцам

biggrin животные в отличии от людей сказать не могут...

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Cat: Может, и есть такие заводчики, убирающие конкурентов, но, как правило, причины бывают совсем другие. Моя кошка ждет сейчас котят. Если будет суперский котенок - я обязательно буду ему искать хозяина в России, причем готова отдать практически задаром, только бы человек был адекватный и вязал (по крайней мере первые пару вязок) с теми, кто интересен для развития породы, но это касается только одного, лучшего, котенка. Остальных я продам "на подушку". Я не хочу, чтобы моего котенка вязали направо и налево, мне хочется развития породы, а не увеличение кошачьего "поголовья".
Мы не знаем, каков был весь помет у этой заводчицы, не видели прошлых пометов. Возможно, по ее меркам этот котенок "середнячок". Либо этой "крови" уже много в Москве. Причин может быть много.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ya za.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Поиск: