Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Кошке при родах удалили матку
Кошке при родах удалили матку
Alexa
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Добрый день!

очень нужен совет, кошке при родах удалили матку (показанием служил мертвый котенок, вставший поперек родовых путей), 4 оставшиеся котенка остались живы. Кошка тяжело отходила отнапкоза, на котят шипела и рычала, даже пыталась загрызть. Я всю ночь отпаивала котят смесью из шприца. на утро кошка велас себя так же, но часов в 11 что-то у нее переклинилои она пришла к котятам сама, подставила пузо, котята начали есть.
Сегодня ездили к ветеринару на осмотр шва и пр., она сказала чтобы мы готовились к искусственному вскрмливанию, потому что удалили и матку и яичники, молоко через день-два пропадет....

А ведь хирург сказал, что у кошки много молока и она сможет кормить...

Кто из них прав, и ч что мне теперь делать - котятам 1 день, кошка начала их таскать мне - это еще одна проблема.. она хочет чтобы я их кормила?
Помогите пожалуйста!!!

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
На счёт молока не знаю, но ищите кормящую мать. Самим очень сложно. Кормление через каждые два часа и днём и ночью. А ещё животики массировать, писать за них и прочее. Временно может помочь заменитель кошачьего молока Роял Канин. Там в банке и соска и бутылка.
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Alexa, Думаю вам ерунду сказали на счет двух дней! Мне пришлось оказаться в такой же ситуации. Два дня после операции я кормила котят, но потом Агата сама сейчас прошло 3 мес. а котята как свои так и чужие нежатся под её грудью, да еще и массируя лапками мурлычат!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Alexa, очень жаль киску... По поводу выкармливания котят посмотрите статью http://cat.ucoz.ru/publ/27-1-0-171 и может быть тему http://cat.ucoz.ru/forum/55-1182-1
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Alexa
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спсибо вам огромное за быстрые отзывы!
dixi, скажите а яичники вашей кошке тоже удалили? Как мне сказад вереринар все дело в гормрнах...

Мне и прада кажется что у нее меньше молока (но я сейчас после всего такая напуганая, а у страха глаза велики), а как узнать пропало молоко или нет? Надавливанием я проверяла, ничего недавится, но котята сосут остервенело, будут ли они сосать пустые сиси?

цвет, кормящую искать совершенно негде и я совсем не представляю себе как это обычно происходит... Котят отдают на 1,5 месяца в чужой дом? кошка их потом не признает..

cat, большое спасибо за ссылки, неужели у нас все-таки один исход - искусственное вскармливание..?

Сейчас прошло 1,5 дня, лежат вдоль нее как кабачки на грядке, сосут..

Alexa
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Еще один момент... т.к. котята сосут кошку в режиме нон-стоп попонку пришлось снять - в ней кошка была жутко агрессивна, больше на себя одеть не дала. Вроде шов она не лижет, но котята пытаются присосаться к нему... Как лучше поступить? Ветеринар говорит что если не разлизывает, можно не одевать...
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Alexa)
Ветеринар говорит что если не разлизывает, можно не одевать...

Я даже и не думала одевать. В начале проследила чтобы кошка не лизала шов . Антибиотики мы не кололи, только обрабатывала шов перекисью и после следила, что бы коготочками ребетня не зацеплялись!
Котята когда пососут спят или кричат после? Если спят, то думаю все в норме кошечка сама их выкормет!
Сейчас следите за швом! Удачи wink
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Alexa, голодные котята не будут спокойно лежать, они пищат и требуют пищи. wink Для Вашего спокойствия можете их чуть докармливать искусственным молоком. Главное следите, чтобы кошка их вылизывала. Если этого не происходит, то сами берете влажный тампон ваты и водите котенку под хвостом, пока он не сходит рефлекторно в туалет и так 3-4 раза в день.
Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Alexa)
Надавливанием я проверяла, ничего недавится, но котята сосут остервенело, будут ли они сосать пустые сиси?

Будут, у них инстинкт, просто как пустышку!
Если "грудь" стала меньше, и котята очень часто пищат, значит они голодные!

Alexa
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо всем за участие ! Пошел третий день после "родов". Котята сосут, потом лежат тихо, дерутся за соски, прям по-настоящему... Вчера были у варча, эта врач сказала что молоко из-за гормонов не пропадет, но может пропасть из-за антибиотиков.. Но вчера вроде был последний укол.. Купила весы, буду взвешивать как прибавляется вес.. Пока расклад такой, 100 гр, 92 гр, 76 гр, 66 гр...
Светланка, грудь действительно меньше чем была, но может еще рассосется..
Clevercat, кошка видимо оказалась образцовой матерью, лижет их постоянно, переворачивает на спину и лижет попы
dixi, а мне сказали что после такой операции антибиотики просто необходимы, а то можно потерять кошку, может это потому что у нее какое-то время внутри находился мертвый котенок?...

Кошка стала хуже есть.. Через сколько дней после операции можно опять давать сухой корм? Потому что когда она ест сухой корм - то пьет воду, а так не пьет вообще...

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Можно сушку. Можго всё, что хочет. Антибиотики на количество молока не влияют. А вот на котят могут. Есле с котятками всё в порядке (нет поноса), то всё замечательно.
Alexa
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сушку сказали не давать из-за наркоза... Чтобы не было запора.. Сейчас наверное уже можно..
Самое странное что все врачи говорят РАЗНОЕ. У нас в клинике врачи по сменам работают, мы уже побывали у трех комплектов врач+сестра, ни один еще не повторился... Последему врачу я сказала про молоко и гормоны, она ответила что это полный бред, молоко с гормонами не связано и пропасть не должно.. Это же фундаментальные знания, откуда тут могут быть разные мнения... cry
А нам, хозяевам, одни переживания ...
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Alexa)
а мне сказали что после такой операции антибиотики просто необходимы, а то можно потерять кошку, может это потому что у нее какое-то время внутри находился мертвый котенок?...

Я тоже считаю, что необходимы! Операция все-таки! Не дай бог инфекщия или что...
Quote (Alexa)
Сушку сказали не давать из-за наркоза... Чтобы не было запора.. Сейчас наверное уже можно..

Если кошка нормально ходит в туалет от сушки, не напрягаясь, тогда можно, если плохо, швы могут разойтись!

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » SOS » Кошке при родах удалили матку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: