Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » пошу помощи (по ликвидации последствий неудачной стрижки персидского кота)
пошу помощи
_Boroda
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
дано:
- четырехлетний перс, черный, длинношерстный, квартирный, кастрированный, в общем и целом хорошо ухоженный, но недостаточно хорошо (как выяснилось) расчесанный - жена чешет его расческой раз в два дня с жуткими криками и истерикой. при этом (как выяснилось) образовавшиеся на коже в основе шерсти "колтуны" не вычесывались основательно. иногда выстригались ножницами;
- после двухнедельного отсутствия (отпуск - за котами "смотрела" соседка) количество колтунов достигло критической отметки и расчесыванию не подлежало (особенно на гриве - в области шеи - просто ужасть...);
- местные ветеринары выставляли за стрижку под общим наркозом сумму 80 ойров, в связи с чем был внимательно изучен топик этого формуа "фак по персидским кошкам" и статья о стрижке персов без наркоза, на которую в том топике есть ссылка;
- попытка постричь самостоятельно окончилась катастрофой...

катастрофа:
- для стрижки использовались три человека: я держал лапы, наша подруга - морду, моя жена стригла моей машинкой для бритья бороды;
- в процессе стрижки кот неоднократно меня царапал, потом изловчился и прокусил правую руку в районе кистевого сустава (укол от столбняка, воспаление, прописаны антибиотики на десять дней - так мне, дураку, и надо...);
- опять же в процессе стрижки коту были нанесены тяжелые ранения - кожа дважды попала в зубы машинки (один раз на груди, второй - складка кожи в основе задней правой лапы), что привело к резаным ранам длиной до 4х сантиметров;
- на следующий день кот был доставлен к ветеринару, где под общим наркозом зашили кегвудом раны, и выстригли оставшиеся колтуны;

плачевный результат:
- кот остался недострижен (я изловчусь, и сделаю сегодня фотографию) - т.к. ветеринар выстриг колтуны, а недостриженные области - хвост, правую лопатку, гриву, задние лапы, анус - оставил как есть. его аргументы: все-равно мех вырастет по-новой, а что неравномерно подстрижен, так это меньше беспокойства и наплевать, т.к. мех все-равно будет расти равномерно;
- кот находится в шоковом состоянии уже вторые сутки: в основном спит, а если не спит, то прячется под аквариумом в щели между стенкой и шкафом. на нас, мучителей, реагирует, что странно, положительно - позволяет и погладить себя и приласкать. глаза жалостные. он и всегда-то был немножко шугливый, а теперь шарахается от каждого резкого звука или движения. сегодня с утра начал понемного есть сухой корм;
- вторая наша кошка (рыжий перс, три года, мех короткий, некастрированная, позволяет чесать себя без проблем и даже кайф от этого ловит) кота признавать перестала: шипит, обходит боком, ругается на него, короче;

выводы:
- самостоятельно постричь перса все же можно, но! для этого нужна оооооочень хорошая машинка с насадкой, чтобы кожу не цеплять, и оооочень много терпения и отмороженности. процедура длительная - час минимум - и надо набраться терпения и осторожности, не вестись на его крики, т.к., как совершенно правильно было написано в статье про стрижку персов, уже через десять минут кот снова идет к людям и зла не помнит;
- если все же есть деньги, то эту процедуру лучше доверить профессионалам - и коту полегче, и у хозяев душа не так болит. кроме того, от неправильно понимаемой и проявляемой жалости коту достаются лишние мучения, а ето не есть гут...

вопросы:
- кот перенес вчера общий наркоз. согласно данным, приводимым в упомянутых мной выше статьях, применение общего наркоза котам вредно. особенно в возрасте. нашему четыре года, и он не дострижен. отсюда варианты:
1. подождать сколько-то времени (а сколько?!) пока не заживут раны, и отнести его к другому ветеринару, где его достригут под наркозом до конца (главный вопрос - какой интервал времени должен пройти между наркозами, чтобы кот это наименее болезненно перенес?!);
2. подождать сколько-то времени, и аккуратно достричь самим без наркоза (опыт уже, слава Богу, есть, а новую хорошую машинку я куплю - куды деваться...);
3. не делать ничего - дать зажить ранам, приучать к расчесыванию по технологии, изложенной в факе по персам на этом форуме, и вообще - не запускать шерсть, как раньше было, а то, что он ужасно неравномерно пострижен и страшно выглядит - наплевать;
- сколько времени продолжается у кошек истерика от описанных мной выше событий? что сделать, чтобы вернуть его доверие? и оооочень важное - как сделать так, чтобы вторая наша кошка его наконец снова признала, и перестала на него вызвериваться?!

такие дела...

заранее пасиба!

ЗЫ: пасиба хозяевам сайта и участникам форума - оооочень много полезной и нужной информации!...

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
_Boroda, сочувствую, кота жалко. Я бы на Вашем месте никогда не потащил кота на наркоз ради такого дела как стрижка, т.к. кошки наркоз переносят не лучшим образом, поэтому наркоз лучше давать, когда речь идет об операции для спасения жизни. Лучше пользоваться обычными ножницами с тупыми концами и расческой (гребешок), которую подкладывать между кожей и колтуном, чтобы ножницами не порезать кожу. За 1 раз выстречь взрослого перса очень сложно, лучше в течение недели и потихоньку. Чтобы особенно не кусался - можно на шею одеть "Елизаветинский (защитный) воротник", который одевается на шею кота и ограничивает подвижность головы (все, что от шеи до хвоста можно стричь не опасаясь его клыков), концы когтей лучше аккуратно подстричь (не обязательно ножницами, для этого есть специальные приспособления). Когти отрастут достаточно быстро, так что не волнуйтесь, царапать сможет как и прежде. "Профессионалам по стрижке" я бы тоже кота не понес, так как никто с ним не будет возиться, как любящие хозяева. Кстати, для расчесывания колтунов есть приспособление (условно назовем "грабли" по некоторому сходству), которое разрезает колтуны без травм кожи, что облегчает их выстригание и распутывание. В зоомагазинах есть средства против колтунов, правда за особую эффективность не поручусь. Лучше бы мыть хорошим шампунем почаще и расчесывать несколько раз в день, чтобы шерсть была красивая и без колтунов, если видите, что одного расчесывания не достаточно.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
_Boroda, вот это история.
По поводу ваших воппросов.
Думаю, что достригать придется все равно.Но лучше все же не машинкой, а ножницами.Но постепенно по 2-3 колтуна за раз.Вообще, по себе знаю, что дело это очень кропотливое и нелгкое.Но, чем наркоз, лучше неделя выстригания.Я обычно, нащупав очередной колтун беру вилку и потихоньку, начиная сверху, пытаюсь его растащить, а потом уже расчесываю специальной расческой с разновеликими зубьями.Если колтун очень плотный и растащить его не удается, то беру маникюрные ножницы, пальцами отделяю колтун от остальной шерсти и начинаю его потихоньку состригать прямо сверху, постепенно приближаясь к коже. За раз я так избавляюсь от 2-3 колтунов, отпускаю кота побегать и через некоторое время начинаю все снова.Если есть достаточно терпения, то за два три дня колтунов не остается.Может это и не правильная технология, но результаты дает хорошие.Если есть кому подержать кота, то это просто отлично, ( я обычно занимаюсь этим без помощников)и не обращайте внимания на его крики, мой орет просто в целях профилактики, а не от боли.Но долго тоже не мучайте, сострижете пару колтунов и отпускайте побегать.
Почему вы обратились к ветеринарам.Неужели у вас нет салонов грумминга.У нас профессиональные кошачьи парикмахеры делают отличные стрижки безо всякого наркоза.Вы сами , наверное, видели здесь на форуме фото пользователя Emma, как это делается.
Что неравномерно пострижен, в общем-то не страшно, за 2-3 месяца обрастет.
Сообщение отредактировал riwa - Суббота, 23.06.2007, 14:47:08

Лень - это подсознательная мудрость :)
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
_Boroda, советую: во-первых, постригите когти животному; во-вторых, оденьте на кота защитный воротник; в-третьих, выстригайте колтуны сами при помощи расчески и ножниц поэтапно. Машинку можно использовать для стрижки животных только при определенных навыках, в противном случае Вы вновь рискуете поранить животное. При сложившейся ситуации целесообразно будет в рукопашную потихоньку (день за днем) выстригать шерсть животного и приводить ее в порядок. Пусть Вас не смущают неровности стрижки, через 2-3 месяца шерсть отрастет и выровнится. Вы будете чесать кота ежедневно и приучать его к ежедневному грумингу. wink
Сообщение отредактировал clevercat - Понедельник, 25.06.2007, 00:41:34

Храмовая кошка Богов не боится
_Boroda
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
ой, ребята, пасиба за поддержку!..

с вашей помощью и с помощью других материалов этого форума я немного подразобрался в вопросе. ясно, что совершенно неправильно мы ухаживали за кошками нашими. и не только в отношении ухода за мехом, а и вообще. н-да, бывает...
придется постепенно переучиваться на старости лет.и кошкам и себе новые, правильные привычки прививать. что, как я понял, надо было с детства делать, а теперь вроде поздно уже. но - мы все-равно попробуем. а куды деваться?...

к делу:
- когти этими специальными ножницами мы ему подстригли еще перед стрижкой. будем теперь стричь регулярно (а, кстати, как частно надо?);
- эти "грабли" для разрезания колтунов мы купили. но колтунов пока, слава Богу, нет, и, надеюсь, нескоро появятся. а появятся - мы второй раз на те же грабли наступать уже не будем! smile
- ошейник этот, елизаветинский, пока не нашли в магазине. но - обязательно найдем!;
- т.к. достригать, все-равно будем. именно сами. и именно так, как Cat посоветовал - по чуть-чуть, а не за один раз;
- в будущем (спасибо, Riwa) будем чесать именно по щадящей технологии и каждый день. а то, как мы раньше делали, оказывается - бред и мука для кота и нас. жутко стыдно...
- слово "грумминг" я впервые узнал от вас. и салонов не искал. и не буду. все-равно это будет слишком дорого, и не надежно. будем просто сами умнее и внимательнее к кошкам нашим. просто больше внимания уходу за ними уделять...
- @ Clevercat: поэл! именно так и будем - день за днем ровнять. у него за неделю уже само чуть-чуть выровнялось. придется "нивелировку" осваивать - так это, кажется, у парикмахеров называется? wink

в общем и целом мы и кот за неделю подуспокоились. и кошка наша его потихоньку тоже вроде признала. вчера они даже гоняли друг с другом, как раньше.
но определенные изменения в характере кота произошли все-же... он стал явно более шугливым, и как-то не по-хозяйски себя чувствует в стае нашей, как до стрижки этой, чтоб ее... именно стеснительный какой-то стал... и гладить себя разрешать начал, а раньше - ни за что! и спит все время, и, что характерно - спит с моей женой! wink в смысле - раньше он не имел привычки на кровати, где люди лежат, спать. только в наше отсутствие. а теперь - всю ночь спит - жене на бок повернуться страшно, вдруг придавит...

такие дела...

еще раз спасибо за консультацию!

ЗЫ: я попробую пару фоток прицепить, чтоб ясно было - как он выглядит. там в одном месте, где он стоит, отчетливо видно раздражение от колтуна под правым ухом, шов на животе-бедре-правой ноге, недостриженные участки на правой лопатке и правой ноге. вот их и будем ровнять потихоньку, а самого кота к чесанию приучать...



riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
_Boroda, ой какая лапочка.Глазки оранжевые.
Представляю, какой красавчик будет, когда снова обрастет.
Перефразируя классика:
"..Чешите, Шура,чешите.."
Не запускайте вашего красавчика. biggrin biggrin
Удачи вам и вашим питомцам.

Лень - это подсознательная мудрость :)
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Бедный котик! cry Мордашка грустная такая! cry

riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Foxya, ага, такая грустная, особенно на последнем фото.
Ну я думаю, через пару месяцев все забудется и он перестанет "стесняться"

Лень - это подсознательная мудрость :)
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
riwa, да ладно б косо-криво подстрижено. Там же шрамы... cry

riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вообще-то конечно, после первого пореза, надо было б сразу эту экзекуцию прекратить.
Лень - это подсознательная мудрость :)
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Бедный котик! Жалко так!
Drylya
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Замечательный котик!
С моим котофеем было подобное(колтуны) и заводчица посоветовала его подстрич я думала это будет "смертный бой",но у меня оказался удивительный кот-он совершенно спокойно все воспринял!
Вам нужно приобрести машинку для стрижки животных,в ней много насадок для регулировки длинны шерсти и вообще это безопастно!!! Желаю успехов!

260980
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » пошу помощи (по ликвидации последствий неудачной стрижки персидского кота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: